Перейти к публикации
Dark

В какой валюте брать ипотеку?

Рекомендованные сообщения

Банк Москвы привлек кредит в японских иенах от японского банка для финансирования программы ипотечного кредитования в этой валюте. А на кого расчитана эта программа? Зачем брать кредит в иенах? Объясните, пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё в швейцарских франках. И самая низкая ставка - от 7%

Только вот платежи будут зависеть от курса валюты, а франк и йена в последнее время вроде как растут.

Так что даже при низкой ставке, вряд ли это будет популярная услуга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лолипоп

Ну вроде и доллар в рост пошел. Надолго ли?

А почему вообще надо кредиты в иностранной валюте давать? Если у нас рубль уже вполне конвертируемые деньги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему вообще надо кредиты в иностранной валюте давать?

Обычно кредит рекомендуют брать в той валюте, в которой получаешь доход. Раньше у многих зарплата измерялась в долларах, поэтому логично было и кредит брать в долларах. К тому же разница по ставкам между долларовым и рублевым кредитом была весомой, да и рубль постоянно укреплялся. Сейчас же мне кажется таких преимуществ уже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обычно кредит рекомендуют брать в той валюте, в которой получаешь доход.

 

Ну, в йенах и франках у нас, думаю, зарплату получают немногие.

Единственное, чем подобный кредит может привлечь - низкой процентной ставкой. Только придётся ещё и курс валюты отслеживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лолипоп

Сейчас вовсю идет переход с у.е. (евро так и не прижились) в рубли.

Но получав кредит в чужой валюте мы должны будем потерять при обмене (если хотим тратить деньги в России), возможны риски при скачках курса и т.д.

Кого это сможет привлечь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы не сказала, что евро не прижилось...очень даже прижилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я бы не сказала, что евро не прижилось...очень даже прижилось

А как на счёт аргументов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно прижилось, возможно, как валюта в общем (на настоящий момент она более стабильна и привлекательна, чем доллар). Но никак ни валюта для взятия кредитов (если, конечно, не тратить её и виде валюты).

 

Я лично предпочитаю брать в рублях, и психологически уверенности больше, и никакой мороки с курсами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том, что евро не очень прижились виноваты торговцы, которые вспоминают о евро только тогда, когда цена евро к доллару растет. И поэтому цена в евро выглядит заманчивее, но при пересчете на рубли получается выше

 

Я согласна с Джабб - сейчас удобнее работать с рублями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбор валюты может зависить от предложений банка. А вообще можно брать в нескольких валютах. Касательно евро, я бы не стал вот так списывать евро, евро было, есть и думаю будет. Я например имею евро, и не переживаю, что с ними может что-то случиться. Чтобы в России не случилось, езжай отдыхать в европу и евро всегда пригодятся. А в банках сейчас предложения разные, остается только ставки сравнивать. А угадать на 100% с валютой никогда не получится. Все равно для кого-нибудь это будет не выгодно. На всех не угодишь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна. Я поэтому и сказала тоже про евро, потому что банк, с которым я работаю, принимает вклады в евро, и кредитует в евро. Много операций с евро. Какие еще аргументы нужны. Пока банки так работают, и мы будем так думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лолипоп

А пока мы так будем думать - банки так будут работать. А доллар опять грохнулся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в наиболее постоянно грохающейся валюте и выгоднее всего брать ипотеку.Главное знать, что лет через 20 она будет идти тем же курсом

Кстати, все сравнивают ставки по кредитам у разных банков, а они могут считаться по разной формуле. И иногда 7% может быть больше в конечном итоге, чем 8%. Надо сравнивать насколько я больше заплачу в конце концов по-сравнению с другими предложениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо подождать пока цены на недвижимость упадут, а там и с валютой уже можно будет определиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема открыта в январе 2008 года и в том же году немного позднее ответ стал очевиден. Брать ипотеку надо в той валюте, в которой получаешь доход. Ипотека в долларах, евро и прочих валютах хороша тем, что ставки по ней ниже, но из-за возможных скачков можно оказаться в очень неприятной ситуации. В 2008-2009 рубль ослаб по отношению к доллару примерно в 5 раз, а потом в 2014-2015 ещё в 2 раза и всё никак оправиться не может. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это был очень актуальный вопрос на момент открытия темы в январе 2008. Сильное разочарование ожидало тех, кто тогда же в первой половине 2008 года взял ипотеку в долларах или евро. Кратное ослабление курса рубля по отношению к основным мировым валютам. Считаю, что ипотеку лучше брать в рублях. Так будет меньше рисков, потому что он чаще слабеет, чем укрепляется. Это показывает период времени с момента развала СССР. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы интересно послушать тех, у кого сейчас есть ипотека в долларах или евро. С укреплением рубля у них вроде, как выгоднее должны стать условия, если они платят не самой валютой, а рублями с учётом официального курса. 
Цены на недвижимость перестали расти и есть даже снижение. Но я бы не стал ожидать сильного падения цен, так как себестоимость строительства выросла, а строить себе в убыток никто не будет. Инфляция растёт по всему миру и думаю, что мы пока не прошли пик. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данный момент вопрос "в какой валюте брать ипотеку" скорее всего неактуален. По крайне мере для доллара и евро точно, а выдаётся ли ипотека в других валютах не знаю. Лучше берите в рублях, чтобы обезопасить себя от рисков, связанных с курсовыми колебаниями. Плохо только, что ставки по ипотеке хоть и снизились в сравнении с 10-15 годами раньше, всё равно высоки. И это с учётом стоимости квадратного метра недвижимости. Раньше ставки были выше, но и цена на квартиры была намного ниже, чем сейчас. Вот и получается, что тогда жильё было доступнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с предыдущим мнением, причем многое зависит от условий договора на ипотеку,  период погашения  и % ставки. Но я бы не рисковала брать ипотеку на иностранную валюту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...