Перейти к публикации
Стальной

Россия и Китай отказались от расчетов в долларах

Рекомендованные сообщения

Происходит именно то, о чём я ранее неоднократно говорил. Американский доллар начинает уступать свои позиции. В новостях я сегодня прочитал, что Россия и Китай отказались от расчетов в долларах, решив перейти на расчёты в национальных валютах. Вся мощь американской экономики зиждется на том, что доллар является мировой валютой. Как только где-то в мире ухудшается обстановка, так сразу капитал бежит в доллар и укрепляет его курс. Может именно поэтому США постоянно дестабилизируют политическую и экономическую обстановку в мире, чтобы поддержать свой доллар? Такие страны, как Ирак, Сирия, Ливия и другие ещё недавно мирно жили десятилетиями, а сейчас там гражданские войны, вооружённые конфликты. В Египте и других странах войн нет, но происходят теракты. Не спокойно и в Йемене. А Украина, а Венесуэла и этот список я думаю можно ещё продолжить. Кто приложил руку к дестабилизации в этих странах? Однако, вернёмся к доллару. Я ожидаю, что ряд других стран также станет отказываться от доллара, ведь недругов у США много.

 

Как вы считаете, пошатнёт ли отказ от доллара его позиции и может так получиться, что он перестанет быть является мировой валютой?

 

Какие шаги будет предпринимать США в связи с отказом от доллара России и Китая? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28.06.2019 в 11:14, Стальной сказал:

Как вы считаете, пошатнёт ли отказ от доллара его позиции и может так получиться, что он перестанет быть является мировой валютой?

 

Какие шаги будет предпринимать США в связи с отказом от доллара России и Китая? 

Прям вот сейчас или в ближайшие годы доллар не перестанет быть мировой валютой, но позиции его шаткие. Уже даже появилось выражение токсичный доллар и таковым его сделало правительство США. Президент США Байден по факту рубит сук благополучия, на котором неплохо устроилась его страна. Разве отныне доллар может считаться надёжной валютой? Весь мир наблюдает, как США и ЕС заблокировали средства ЦБ РФ. Американцы сделали всё возможное, чтобы примеру России и Китая последовало, как можно больше стран. 
А делать США будет то, что мы сейчас наблюдаем. Пытаться оказывать давление, используя для этого санкции. Но мир изменился и США утратили позицию мирового лидера, коим они были какое-то время после распада СССР. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже и ухо не режет фраза токсичный доллар, потому что он реально таковым становится и благодарить за это надо руководство США. У них многое хорошо благодаря статусу доллара и вот вместо того, чтобы поддерживать этот статус и как можно дольше собирать дивиденды, они делают обратное. Чтобы там кто не говорил, а доверие к доллару уменьшается и в какой-то момент будет пройдена точка невозврата. После этого уже никакие заявления и действия властей США не помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В одной группе на днях прочитал, что Китай практически "уполовинил" свои накопления в долларах и вместо 1,3 триллиона долларов у него их сейчас около 700 миллиардов. Кроме Китая много других стран потихоньку избавляются от долларов. Среди них есть даже те, кого можно отнести к союзникам США. Вот так вот Байден рушит доллар своими действиями. Когда они заморозили российские активы, то всем стало ясно, что доллар токсичен и отнюдь не безопасен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

США стоит напрячься и задуматься, а правильно ли они всё делают. Если Россия и Китай отказались от расчетов в долларах, то может последовать цепная реакция. Примеру сверхдержав могут последовать и многие другие, которые не рисковали сделать это первыми, но давно подумывали о таком шаге. Кого-то США могут пока удерживать от такого шага, используя разные инструменты влияния, но долго так делать не получится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...