Jump to content

Recommended Posts

Я ищу частного инвестора-партнера для финансирования совместного проекта с известным добывающим концерном для транспортировки железной руды концерна в Республике Либерия от карьеров до станции погрузки (15 км).

Финансирование требуется для :

-приобретения тяжелых самосвалов от 25 шт. до 50 шт. (г/п не менее 25 тн)

-экскаваторов 2 шт

-бульдозеров 2 шт.

-фронтальных погрузчиков 2 шт.

-необходимой инфраструктуры

под гарантированные ежемесячные платежи (контракт) с концерном.

Возможные способы сотрудничества с инвестором:

-кредитование (долгосрочное) под фиксированный процент с кредитными каникулами 3 мес.

-лизинг (с финансированием инфраструктуры)

-совместное предприятие (локальное)

-частные инвестиции (с возвратом).

Я являюсь официальным представителем компании (Либерия) и инициатором проекта для обсуждения основных параметров сотрудничества, и готов встретиться в Москве, чтобы обсудить все вопросы.

Сумма инвестиций - от 3 до 5 млн. долларов США.

Окупаемость проекта - от 6 мес.

Валовая выручка - более 1 млн. долларов США в месяц.

Чистая прибыль - от 7,2 млн. долларов США в год.

Инвестору: 60% доли проекта+прибыль+возврат инвестиций.

Возможно диверсифицировать инвестиции или реинвестировать прибыль в золотодобычу и скупку/экспорт алмазного сырья.

Административный ресурс и команда для реализации имеется.

Доброго времени суток и хорошего настроения, Suremax.

Уверен, для столь замечательного Вашего предложения в ближайшее время найдутся десятки инвесторов, и ещё устроите им кастинг. 

Предложение не только оригинальное, но и весьма и весьма привлекательное. Причём, от инвестора много не требуется, а всего лишь произвести вложения.

Большой плюс, что есть административный ресурс и команда для реализации. В наше время иметь профессиональную команду редкость. Тем более уже готовую. Не придётся терять время на её сбор и проверку каждого члена команды в отдельности и способности работать совместно в коллективе на единую задачу.

Успехов Вам.

• Like 1

3 минуты назад, 1АрцеБашеВ сказал:

Доброго времени суток и хорошего настроения, Suremax.
Уверен, для столь замечательного Вашего предложения в ближайшее время найдутся десятки инвесторов, и ещё устроите им кастинг. 
Предложение не только оригинальное, но и весьма и весьма привлекательное. Причём, от инвестора много не требуется, а всего лишь произвести вложения.
Большой плюс, что есть административный ресурс и команда для реализации. В наше время иметь профессиональную команду редкость. Тем более уже готовую. Не придётся терять время на её сбор и проверку каждого члена команды в отдельности и способности работать совместно в коллективе на единую задачу.
Успехов Вам.

Спасибо. Действительно, подобные предложения даже в моей практике работы в Африке возникали чрезвычайно редко. Поэтому  очень надеюсь, потенциальные инвесторы оценят наше предложение.

В 23.07.2019 в 19:22, Suremax сказал:

F.A.Q. по проекту (чтобы не тратить доп. время на телефонные разговоры!):

1. Почему богатый концерн сам не может купить и обеспечить себя техникой?

Ответ: Может. И вкладывает в инфраструктуру проекта, как надеюсь вы понимаете, не 1000 долларов, и даже не миллион... Построена железная дорога, закуплено 6 локомотивов, построены автомобильные дороги к месторождениям, и т.д. У концерна, как коммерческой структуры, есть приоритетная задача — обеспечить увеличение добычи руды в 3 раза уже в этом году. Наращивать бесконечно собственную инфраструктуру проекта, а затем и увеличивать затраты на ее содержание (и налоги, соответственно) — не есть цель любого бизнеса и производства. Любой бизнесмен и производственник это должен понимать, как никто другой. Качественный аутсорсинг инфраструктуры всегда будет дешевле их содержания, даже если ты будешь платить за это по более высоким ставкам рынка!

2. А как же концерн работает сегодня, кто занимается перевозкой руды и не будет ли эта компания прямым конкурентом?

Ответ: Будет. Где вы видели высокодоходный бизнес без конкуренции? Сегодня перевозкой добываемой руды занимаются локальные компании. Но! Выгода текущего момента в том и состоит, что быстро они просто не смогут найти на локальном рынке свободные деньги инвесторов, и не успеют предоставить концерну такой объем услуг в связи с ростом объемов добычи. И, кроме того, качество предоставляемых ими услуг часто вызывает у концерна нарекания. Именно поэтому главная задача нашего проекта транспортировки — оказание качественных и долгосрочных услуг концерну. Те компании, кто с ними т.о. работает в различных инфраструктурных проектах, поверьте, не жалуются и ведут весьма успешный бизнес там. Конкуренция — хорошая мотивация к развитию любого проекта.

3. Где гарантии что контракт с концерном будет подписан? Не получится ли так, что технику закупим и поставим, а контракт не подпишут?

Ответ: Во-первых, никто никого не заставляет авансом тратить весь бюджет проекта на закупку и поставку техники. Сначала мы предоставим по-операционный план («шаг за шагом») действий, которые устроят обе (!) стороны проекта, и в целях минимизации первоначальных затрат. Если инициатор проекта и представитель инвестора смогут продемонстрировать готовность выполнить свои финансовые и контрактные обязательства, то контракт может быть заключен уже в первой предварительной поездке на место при встрече с представителями концерна. Но это может потребовать предоставления доп. финансовой документации и ее подтверждения со стороны инвестора. Во-вторых, есть различные финансовые схемы поставки техники (лизинг, аккредитив, банковские гарантии и др.) которые мы также готовы будем рассмотреть в рамках обсуждения проекта с инвестором и производителем техники. Даже если концерн и попросит предоставить штучные экземпляры техники (например, несколько самосвалов) для оценки их реального качества и соответствия характеристик на месте (в карьере и на дорогах), то даже с учетом этих первоначальные затраты — ничто в сравнении с возможностью получить работу с крупнейшим концерном! Надо априори понимать, что инициаторы проекта не просят «наличные в карман», а предлагают реализовать весьма эффективный доходный проект и возможность в нем участвовать. В третьих, инвестор также должен понимать, что без покрытия первоначальных затрат на поездку, решения начальных орг. вопросов и задач, вряд ли он продвинется в решении этих вопросов самостоятельно (это проверено годами работы в Африке, поверьте на слово... потеряете не меньше, а больше... и времени и денег!)

Мой продолжительный опыт знакомства с соседней с Либерией страной и работы в ней подсказывает мне, что всё это очень похоже на очередной способ выманивания денег.

Топикстартер, только без обид. Чисто взгляд со стороны. Ничего личного. И никоим образом не хочу Вас как-либо обидеть.

Могу же я, чёрт возьми, иметь собственное мнение. Тем более, ведь Вас в мошенничестве я не обвиняю. Может просто Вам кто-то дичь втирает. 

И ещё, как-то с экономикой Вашей я не очень разобрался.

Пишете, что окупаемость возможна за 6 месяцев. И это при вложении в 3 миллиона долларов? При выручке от миллиона? То есть в месяц чистой прибыли по 500 тысяч? А в годовом исчислении по 600 тысяч в месяц? 
Иными словами доходность, исходя из Ваших слов, +140% годовых? А налоги? А амортизация? А сервис+расходные материалы+топливо+ойл? Всё это учли и чистая прибыль от 500 тысяч в месяц?

И при этом некий секретный и могущественный "концерн" плюёт на такую космическую доходность? Это ж кто такой щедрый? Не ArcelorMittal случаем? Вложил многие миллиарды, а пяток миллионов не нашел на сверхдоходный бизнес? 

Кстати, за 18-й год из страны было экспортировано руды на сумму всего чуть более 145 миллионов долларов. И это не один экспортёр, а со всей страны! То есть где на таком объёме груза логистическая чистая прибыль "от 7,2 миллиона долларов" не очень понятно. Тем более если там ехать-то, с Ваших слов, 15 км. 

Ещё раз -

никоим образом не хочу Вас обидеть и не стоит расценивать моё мнение как попытку как-либо дискредитировать Вас в глазах форумчан. Даже в мыслях такого нет.

Просто странно как-то всё это :) Тем более когда я знаком с этим регионом и с всем из этого вытекающим :)

И да, при такой прибыльности, а тем более имея гарантии некого секретного концерна (кстати, почему Вы скрываете его??), Баффет должен с прошением о принятии его средств в очереди к Вам стоять :)

• Like 1

2 минуты назад, smspb сказал:

Мой продолжительный опыт знакомства с соседней с Либерией страной и работы в ней подсказывает мне, что всё это очень похоже на очередной способ выманивания денег.

Топикстартер, только без обид. Чисто взгляд со стороны. Ничего личного. И никоим образом не хочу Вас как-либо обидеть.

Могу же я, чёрт возьми, иметь собственное мнение. Тем более, ведь Вас в мошенничестве я не обвиняю. Может просто Вам кто-то дичь втирает. 

И ещё, как-то с экономикой Вашей я не очень разобрался.

Пишете, что окупаемость возможна за 6 месяцев. И это при вложении в 3 миллиона долларов? При выручке от миллиона? То есть в месяц чистой прибыли по 500 тысяч? А в годовом исчислении по 600 тысяч в месяц? 
Иными словами доходность, исходя из Ваших слов, +140% годовых? А налоги? А амортизация? А сервис+расходные материалы+топливо+ойл? Всё это учли и чистая прибыль от 500 тысяч в месяц?

И при этом некий секретный и могущественный "концерн" плюёт на такую космическую доходность? Это ж кто такой щедрый? Не ArcelorMittal случаем? Вложил многие миллиарды, а пяток миллионов не нашел на сверхдоходный бизнес? 

Кстати, за 18-й год из страны было экспортировано руды на сумму всего чуть более 145 миллионов долларов. И это не один экспортёр, а со всей страны! То есть где на таком объёме груза логистическая чистая прибыль "от 7,2 миллиона долларов" не очень понятно. Тем более если там ехать-то, с Ваших слов, 15 км. 

Ещё раз -

никоим образом не хочу Вас обидеть и не стоит расценивать моё мнение как попытку как-либо дискредитировать Вас в глазах форумчан. Даже в мыслях такого нет.

Просто странно как-то всё это :) Тем более когда я знаком с этим регионом и с всем из этого вытекающим :)

И да, при такой прибыльности, а тем более имея гарантии некого секретного концерна (кстати, почему Вы скрываете его??), Баффет должен с прошением о принятии его средств в очереди к Вам стоять :)

Здравствуйте.

Спасибо за ваш комментарий.  Поясню, что смогу. Мы и не скрываем что это концерн Arcelo Mittal Liberia. Во всех предоставляемых для ознакомления кратких резюме проекта этот концерн указан в качестве "якорного". Также известно, что там добывают руду еще два крупных известных концерна. У нас есть на руках прямой контакт и договоренность об их готовности к переговорам. Кроме того, есть и на руках базовый драфт контракт (на базе действующего сегодня с локальной компанией, оказывающей ей эти услуги), с подтвержденными проверенными платежами (финансовые документы). Так что никакой "липы" в этом нет. Кроме того, никто не собирается вводить в заблуждение потенциального инвестора..ради чего? Чтобы прокатиться Либерию поговорить? Боюсь это никому не интересно, в том числе и нам.. ) Несколько человек (из инициаторов проекта) экспаты - американцы, отработавшие в этой тематике (добывающая отрасль) не один десяток лет в Африке, и они же - обеспечивающие административный ресурс и поддержку концерном нашего проекта.

Теперь по экономике проекта.

Вы правильно заметили, при выручке свыше 1 млн. долларов США в месяц, чистая прибыль (выручка минус амортизация, з/п, налоги, сервисное обслуживание, топливо и т.д.) составит порядка 590 тыс. долларов США в месяц. Таким образом, годовая прибыль проекта составит действительно порядка 7,2 млн. дол. США.

Но для получения этих цифр подрядчик (инициатор проекта) должен обеспечить определенное кол-во отработанных нормо-часов в мес. или год соотв., по которым и производится оплата по факту ежемесячно в соответствии с контрактом. Мало того, для многих камнем преткновения является ряд требований концерна по качеству предоставляемой техники и услуг (этот процесс тоже займет некоторое время). Мало того, еще и курсы по обучению локальных специалистов придется провести. Помимо производительности, есть еще ряд показателей, которые могут скорректировать эти цифры, это факт. Идеального не бывает ничего, и чувствительность проекта также присутствует. Проект не такой простой как кажется. Но эффективность проекта очевидна. Я отработал в Западной Африке также не один год, и подобная эффективность это не предел (у меня в золотодобыче она была еще выше, например). Другой вопрос, что ошибки большинства инициаторов это недооцененность первоначальных затрат и непредвиденных расходов проектов. Мы исходили из минимально возможных в данном случае. Но у нас есть предварительная договоренность о востребовании таких же услуг и с другими предприятиями. И список этот растет. К слову, буквально на днях (если вы не в курсе, могу дать ссылку) было подписано соглашение (пока правда в формате MOU) между австралийским инвестором и правительствами Гвинеи и Либерии о строительстве ж/д сообщения с месторождений руды на юге Гвинеи через Либерию. Что однозначно увеличит загрузку и востребованность в логистических и транспортных услугах также вплоть до порта . Как я уже писал, перед концерном AML стоит задача увеличения добычи руды в 3 раза в этом году (официальная информация легко проверяется).

Что касается окупаемости, то рассчитывать ее и тем более, возвращать (или не возвращать, а реинвестировать) и/или выплачивать инвестору (долями %+прибыль, например) можно по-разному. Также как по разному можно решить вопрос поставки, например, по лизинговой схеме или элементарной рассрочке по банковской гарантии от производителя. Все это предмет договоренности между инвестором и инициатором проекта, и поставщиком техники. И конечно, же формой инвестирования. Большую часть рисков можно минимизировать.

...И да..боюсь что Баффету наши цифирьки покажутся даже не микроскопическими, а смешными...)))

51 минуту назад, smspb сказал:

Добавлю пару слов по поводу выманивания денег...)

Я думаю, что "нигерийские письма", несмотря на свою архаичность, до сих пор кого то вводят в заблуждение и оказывают влияние, не так ли? А мне они всегда казались всегда до смешного детскими...)

Работая в Африке, не один раз (пользуясь своими наработанными связями) помогал нашим людям (посольским в том числе!) и работникам ряда украинских и российских предприятий, банков и т.д....вытаскивать из местных тюрем "любителей быстрой наживы", попавших туда по собственной жадности и глупости. А казалось бы, образованные люди..) но ведь предпочли вместо нормальной работы и правильного захода в бизнес через гос. структуры "купить золото по 7 долларов за грамм в сундуках", когда оно за углом продавалось по 35 долларов.. И никакие мои уговоры не помогали им "очнуться" даже после того, как их вытащил из тюрьмы..вместо того, чтобы правильно инвестировать в добычу, производство, они жаждали 500%-1000% за неделю...такова видимо, человеческая психология..) или, например, оплатить за услуги экспорта меди или золота его полную стоимость... или за хранение... или за наследство... И какие люди там "повлетали"...отдельную книгу можно написать...)

Я это к тому, что неадекватность человеческая и здравый смысл в подходе, знакомствах, ведении бизнеса там мне знаком не понаслышке, насмотрелся всякого там в Африке, работал и побывал в 8 странах Западной Восточной и Центральной Африки. Имею практику экспорта в Африку оборудования из России, рекомендательное письмо от нашего Посла в республике, где начинал... организовывал обмен делегациями на уровне министров и бизнесменов...и у меня (одного из немногих, увы) и начало, и завершение бизнеса в Африке в свое время было успешным. И к слову, буквально на днях обсуждал в Москве, в Совете Федераций ситуацию в Африке и возможности ведения бизнеса там в качестве приглашенного эксперта в свете подготовки саммита "Россия-Африка" (на их сайте есть ссылка и фото ряд с протоколом семинара)...Так что, мой интерес вернуться в Африку с "живым" проектом абсолютно реальный и серьезный.  Переговоры идут на различных уровнях.. 

Чем больше Вы пишете, тем я больше, .... как говаривал классик: - Не верю! Ну что тут поделаешь? :) Был бы на моём месте обыватель ... Как, например, в первом ответе на Ваше предложение :)

Почему я не верю?

- цифры с логичностью не срастаются. Ну нафига компанни-добытчику платить 240 годовых и не думать о себестоимости своего бизнеса? Тем более при таких, вообщем-то небольших, объёмах экспорта. Зачем добытчику в данном случае влезать в аутсорсинг, платить при этом огромные деньги? Учитывая, что этой головной компании не чужда автомобильная тематика в своём бизнесе.

- построив 243 километра железной дороги они не могут самостоятельно решить вопрос с какими-то пятнадцатью километрами? Ведь именно на их неспособностях Вы строите весь свой план.
- что, экспаты пиндосы, если б этот план был не фейк, не могут сами в своём пиндосском банке взять кредит под небольшой процент? Тем более для реализации проекта в стране-дочке, коей является Либерия. Тем более если, как Вы пишете, они в теме давно. Или всё же неуспешно давно? То есть, за это время так и не смогли в год получать по 200 и более процентов, поэтому не имеют должных гарантий для банка? Так это говорит о том, что таким людям вообще доверять не стоит. Если за "давно" не смогли подтвердить свою компетентность и финансовую состоятельность нажитую на ниве успешного бизнеса.

Я поясню.
Регион мне также знаком. В связи с чем мне приходилось делать анализ и расчёты по различным направлениям и бизнес-планам по этому региону. И я, скромно говоря, немного владею пониманием как и что там работает. Думал и сюда, на этот форум некоторые варианты инвестпроектов выкладывать (но как-то руки не дошли пока). Да и не очень тут есть, как мне кажется, серьёзные инвесторы.

А рассказки для людей с бывшего СССР там, в Африке, умеют клепать исправно.  И не только в Нигерии. Вспоминается мне просьба одного бизнесмена - посети регион, дай заключение по контракту на 15 миллионов. К слову говоря, в том случае юридическая столичная фирма утверждала, что контракт проверен, контрагент надёжен.  Ну-ну :) Надёжен :) Как оказалось на самом деле, не совсем или совсем не :)

Да, там очень часто теряют деньги на сказках о "безумно выгодной золото- и алмазодобыче и экспорте". Знаю об этом, и видел лично, и по просьбе участвовал в операциях по возврату средств, потраченных на "абсолютно надёжное и высокодоходное дело".

Кстати, вот Вы пишете о том, что на Ваш взгляд правильный заход в бизнес - это через гос.структуры. 

Ну-ну. И это в Африке?! Ну-ну :) Хотя, дилетанты в такое утверждение даже поверить могут, наверное :)
Помнится как сидя в офисе с местными смеялись над одним таким "поверившим" в гарантии и узнавшим, что "мимо него" в никуда проехали его 10 миллионов. Смог ли вернуть хоть что-то - не знаю. Вряд ли смог. Там схемы отработаны. Особенно для сладких. 

Объясню для тех, кто не знает как бизнес с госструктурами работает в Африке.

А работает это так - никак или в убыток. Почему? Ну есть простое и понятное объяснение. Только надо ли здесь это расшифровывать? Или же работает хоть как-то, но если с обоих сторон госструктуры. 

Но! И этот вариант не годиться для Либерии. Надо просто понимать под чьим патронажем находится эта страна. Это вам не Гвинея. Не надо путать людей! Это в Гвинеи для РФ попроще. Но совсем не в Либерии, вотчине США.

Нет, если в Африке у Вас партнёр не экспат, а уважаемый и известный в стране абориген. А тем более если он не просто партнёр, а проверенный делом человек, имеющий связи на личном уровне, с детства, по-жизни, тогда есть варианты. Именно варианты, не более. 

Ну а то, что Вы пишете о неких предварительных разговорах с кем-то, что в свою очередь как бы почти гарантия успешности... Понимаете, если бы Вы хотели от инвестора 10 тысяч, может быть этого и хватило бы, разговоров предварительных. А так это, как знаете, говорят, разговоры для бедных. Присказка такая.

Я в одном с Вами абсолютно согласен - в WA делать бизнес можно! Показателем этого являются успешные проекты с российскими корнями. Но это не то, про что Вы пишете.

Я думаю, что правильно было бы, если действительно там Вы чьи-то документы по оплате аналогичной работы видели, описать в своём предложении требования, которые могут быть предъявлены соискателю контракта. Цена - объём работы. Требования к технике. Требования к наличию сервисной базы. Юрисдикция номинанта на звание "скоро чертовски богатой компании" :)

ps.

Устраню небольшую неточность, которую Вы допускаете. ArcelorMittal Liberia не концерн. Это одна из полусотни дочерних компаний. И да, пишется слитно - ArcelorMittal

• Like 1

5 часов назад, smspb сказал:

Здравствуйте еще раз.

Спасибо за ваш комментарий.

Давайте по порядку.

1. "Верить" или "Не верить" это всего лишь ваше личное отношение к сказанному, не более того. Да у меня и нет задачи убеждать в этом людей и объяснять, почему американцы и выходцы не могут найти денег на какие либо проекты в Африке. Американцы вполне себе успешные и адекватные люди, заработавшие, построившие там и в США себе дома, содержащие семьи и детей... но найти в США 3-5 млн. долларов частнику на проекты в Африке? Частнику в США это также непросто сделать, как и везде. Вы считаете, что в России это легче или Европе ? Либо вы совсем не знакомы с работой банков, либо просто играете словами здесь.. но показываете, извините, свою некомпетентность в этом вопросе. Ни один банк не даст вам денег без жесткого залога на проект не то, что на другом континенте, но и в соседней стране.. элементарно потому что он ограничен не только своими нормативами, но и требованиями к кредитованию и акционеров и контролирующих структур. Это же банально... И да, может быть именно потому еще, что большинство белых считает африканцев до сих пор "аборигенами", у многих там ничего и не получается? Но на самом деле "аборигенами" выглядят те, кто едет туда "покупать золото в сундуках и пытаясь обменять его на бусы" или "проверить экспортный контракт" на бумаге.. Не правда ли? А реальная работа в Африке трудная и жесткая. Не верите - не ввязывайтесь.. доверяете и рискуете - давайте работать. Любой бизнес в любой стране делают конкретные люди. Все просто.

2. Да, ArcelorMittal Liberia (AML) это коммерческая дочерняя компания, работающая в Либерии по соглашению с государством. Как и многие другие. И в рамках своего бизнеса поступающая так, как считает целесообразным на текущий момент. И совсем не обязательно, что это должно совпадать именно с вашей логикой и отношением к этому. Вы сами себе противоречите.. говорите что можно и нужно зарабатывать в Африке, но при этом "не верите" очевидным фактам. Это есть ваше право (это я не оспариваю никогда). Есть контракты, есть подтвержденные платежи (документально!), идет добыча на нескольких месторождениях, компания развивается.. вы не верите, не укладывается в вашу логику, что они платят за эти услуги? Если бы вы (как вы утверждаете) были серьезно знакомы со страной, работой компании, с технологией открытой добычи полезных ископаемых и геоморфологией проектов и месторождений, то вы должны знать элементарные вещи.. почему и как строилась железная дорога, из каких соображений и почему карьеры всегда будут на удалении от станций погрузки-выгрузки. Если у вас есть вопросы и претензии к логике и логистике AML, спросите у них, какой смысл здесь обсуждать несоответствие вашей логики логике ведения бизнеса AML, по факту...пардон? )

3. Гвинея (Конакри). Типичный пример гос. поддержки - бизнес г-на Дерипаски по добыче бокситов (с представителями их офиса там был я также был знаком в свое время). И  также я  около 3 лет экспортировал алмазное сырье из Гвинеи в Израиль и Европу, участвовал в командировках по отладке технологий оборудования золотодобычи в частных компаниях. Но чем там проще для российских компаний, если они не имеют поддержку на государственном уровне? Назовите мне успешно добывающие там наши частные мелкие и средние компании? А эти работают себе...и пережили уже не одно правительство и проблемы.. а вот остальные..не очень, мягко говоря... Проблема бизнеса в Африке не нова - "если хочешь сделать хорошо, сделай сам и под ключ"...ну хотя бы добейся первой прибыли... Лично я добился там успеха, иногда по 3-6 месяцев не выезжая из страны, самостоятельно подбирая людей на работу (работало от 40 до 100 чел), иногда на первых порах самостоятельно ремонтировал оборудование "в поле" с механиками, не вылезая месяцами с карьеров добычи и кабинетов их Министерств и ведомств, потому все это ..делал сам.. да, иногда с помощью и поддержкой своих наработанных связей и людей. Потом все стало гораздо легче, когда бизнес заоработал... Именно поэтому за моей спиной оплаченные африканцами (!) и поставки оборудования из России и Европы (не на миллионы, но на сотни тысяч долларов каждый), в том числе на гос. уровне, и полученные многолетние промышленные лицензии на добычу частным компаниям, и добываемое и экспортируемое самим сырье и золото. И диз. топливо мне привозили без авансовой оплаты (по договору) с дочерней африканской Шеврон-Тексако топливозаправщиками по 30 тыс.л, по звонку со спутникового телефона из карьера... Тоже не верите? Так можно позвонить им и проверить...))) А у большинства все заканчивается на покупке и на поставке оборудования (и часто банальном разводе инвестора на 100% аванс), а денег на создание и поддержание инфраструктуры уже нет, и мечутся бедолаги с криками "дайте еще чуть чуть и будет нам всем счастье!". Нет, не будет. Потому что изначально ошиблись..кто с расчетами, кто с технологией (как кстати и наши соотечественники в золотодобыче в Либерии, но много раньше)..потому, что африканцев считают за "аборигенов"...потому что цели не совпали с задачами проекта, и хотят быстро и сразу.  А африканцы - прекрасные люди, есть умные и образованные, есть жулики, есть не очень образованные.. все, как везде, впрочем. Что у нас проще вести золотодобычу или любой доходный бизнес? ))) А бизнес там в Африке ведут многие. И ливанцы, и китайцы, и индусы, и французы, и американцы. Что, у них все так плохо, и кругом жулье? Да, возможно масштабы не те...но не смешите меня. Я прожил там не один год, и у меня прекрасные отношения со многими до сих пор..может быть, вы общались не с теми ? Извините, никаких обид, надеюсь? Но судить надо по делам. Мне есть что показать по факту, и это лучшее доказательство. А у вас?

4. Да, Либерия по сути находится под протекторатом США, известный всем исторический факт. В этом есть и плюсы и минусы. Например, свободное хождение американского наличного доллара наряду с местной валютой, отсутствие ограничений на экспорт выручки компаний, инвестиционное законодательство, и т.д. И "танцевать" в Африке, Либерии или в любой стране будет тот, кто платит...это так. Африка практически вся донор (за редким исключением) и поддерживается на разных уровнях, от МВФ до USAID например...но строго через локальные банки и гос.структуры. Это касается государственных и некоммерческих компаний, в основном... Частный бизнес инвесторы работают так, как считают целесообразным, в рамках закона. Иногда по контрактам и на гос. уровне... И это там работает, и весьма успешно.. но в том случае, конечно, если бизнес ведут адекватные и грамотные специалисты. Тут, как говорится, кто что ищет..то и находит..)

5. Все требования к технике, сервису, объемам и стоимости работ (нормо-часов) довольно четко прописаны в контракте AML на 24 листах. Подготовлены ТЭО проекта, комм. предложения от поставщиков техники в соответствии с требованиями AML (на выбор, различные производители-различные цены-различные условия оплаты и поставки). И конечно же, все это будет изложено при встрече с заинтересованными лицами. Выкладывать это здесь не имеет никакого смысла. Всегда найдется тот кто скажет, что это "фейк" (особенно много таких, кто один раз побывав в Африке по поводу очередных кидальных схем, считает себя уже специалистом по бизнесу на континенте).

В любом случае, спасибо за дискуссию. Очень надеюсь, что "в споре рождается только истина"...

Африка хороша уже только тем, что не оставляет никого равнодушным! Ее или ненавидят, или любят и вспоминают всю жизнь, факт! )))

7 часов назад, smspb сказал:

И да, еще.. давайте соблюдать все-таки взаимное уважение и некоторую дистанцию в дискуссии.

Все ваши "ну-ну", "если бы это не было фейком"... звучат несколько снисходительно и неприятно, но главное что безосновательно и бездоказательно. Вы, при этом, ни одного аргумента или факта, опровергающего мои слова, цифры и предложения, не продемонстрировали, от вас я не услышал и не увидел ничего, кроме вашей "логики" и вашего отрицательно отношения к африканцам.

Прочитайте внимательно ваши комментарии, пожалуйста. Вы говорите, что были там неоднократно, знакомы с ситуацией и страной, что вы прорабатывали различные проекты... так что вам мешает проверить всю мою информацию в случае заинтересованности, прежде чем оперировать просто собственной "логикой" подхода к бизнесу? У вас там есть бизнес? Вы реализовали хоть один проект там успешно? Если да расскажите, вам это будет только в плюс.

В Африке ,к слову есть ряд стран, в которые я не поехал бы делать бизнес ни под какие супердоходные проекты (например, упоминаемая Вами Нигерия). Но это лично мое восприятие и мнение, хотя рынок там один из самых больших в Западной Африке. Я специализировался и работаю в той сфере, которую знаю хорошо. Это производство мобильного оборудования для золотодобычи, технологии обогащения драг. металлов и камней, аудит и управление проектами, комплектация объектов  оборудованием. А вы в какой отрасли профессионально владеете навыками? Мне лично интересно было бы услышать также.

Во-первых, я с Вами не спорю. Это было бы глупо. Тем более в случае, когда я говорю об экономике, а Вы ... Ну не о ней точно. Так чего ж нам спорить? Цифр я написал достаточно. Вы, как я понял исходя из объёма текста, больше любите буквы. Что для представления экономической составляющей подходит не очень. А бизнес, позвольте Вам напомнить, это всегда "про деньги". 

Во-вторых, мы здесь не обсуждаем Вас или меня. Не про то тема. Я лишь написал своё мнение о том, что предлагаемый Вами проект больше похож на фейк. И обосновал своё мнение ссылками на цифры. Вы же неуклонно склоняете меня перейти на детсадовский уровень - "меряться пиписьками". Меня такой подход к обсуждению инвестиционных планов не может устраивать. Это нонсенс. 
В третьих, предлагаю Вам перестать уходить от темы в словоблудие о том как Вы героически что-то там чинили. И о том как я люблю африканцев. Тем более, что я собак больше люблю. :) Или Вы про любовь в другом смысле? :) К черту всё это в любом случае.  Если, конечно, Вас интересует именно результат в экономической плоскости.

Да, в отличие от большинства обывателей знаю про Африку. Посему сразу и очень чутко реагирую на "африканские" разводы. И тем более тогда, когда их аргументируют не цифрой, а рассказами :) 

Понятно.

Вы видите и слышите то, что вам хочется. Никаких расчетов, обоснований и аргументов от вас не увидел. Демагогия, домыслы и фантазии не тему, этого  да, предостаточно. Выкладывать экономические расчеты и тем более какие либо финансовые документы, сорри... для вас также не вижу никакого смысла, ибо "просто интересующихся", "знатоков", и "просто критикующих  и гоняющих воздух", много и так. Будет конкретный интерес и разговор "про деньги", то велкам любому, как говорится.

Слов и словоблудия в ваших комментариях уж не меньше точно. Что же касается ваших "эротических фантазий", кого вы любите больше, африканцев или собак, и какими органами кто с вами собирался меряться, оставьте своим близким. Мне это точно не интересно. На этом полагаю и закончим с вами обсуждение.