Перейти к публикации
Le@fLet

А.Кудрин: Средства Стабфонда могут инвестировать в Японию

Рекомендованные сообщения

По данным РБК:

Средства из инвестиционной корзины российского Фонда национального благосостояния, созданного 1 февраля 2008г. в результате разделения средств Стабфонда, могут быть направлены на покупку акций японских компаний. Об этом сообщил вице-премьер правительства РФ, глава Минфина Алексей Кудрин в интервью японским деловым СМИ.

При этом он отметил, что Россия не станет пытаться получить контроль над какой-либо японской компанией. Доля, приобретенная на средства фонда в каждой компании, "не превысит 5%", указал глава Минфина РФ.

 

После прочтения этой новости, в моей голове поселилась мысль о том, что это делеко не экономический расчет. У меня создается впечатление, что наше правительство вкладывает эти средства, не для получения экономической выгоды как таковой, а с целью не допустить обвала котировок на Токийской бирже. Зачем? Полагаю цель - заручиться поддержкой крупных японских компаний, экономистов и чиновников...

Причем не какими либо официальными шагами, типа визитов, договоров, да и не потерпят, мне кажется, гордые японцы прямого спонсирования. Другое дело действием оказать содействие...

А смысл?

Смысл в том? Как я уже сказал - это не экономические соображения, точнее, не только они. Это, по большому счету политика. США сдают, и Россия "в тихую" переманивает стратегических партнеров и союзников вероятного противника в свой лагерь, ну или не переманивает, но старается заручиться расположением. А Японцы, как никто другой, больше ценят не красивые слова, а реальные действия.

ИМХО сейчас, век высоких политических технологий и тонких интриг... и даже бизнес в этой игре не более чем фигура на доске...

И пока США пытается получить сомнительную выгоду от сотрудничества с мелюзгой, наши задумали обставить американцев "по крупному"

 

Вот такая мысль, а Вы что думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лолипоп

Ну да. И при этом наши банки собираются выдавать кредиты в иенах. Наверное именно для таких вложений, но уже частными инвесторами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вначале я подумала, что речь идет о диверсификации российских активов. Но действительно, почему Япония? Ваши комментарии зародили зерно сомнений :)

Япония сильно зависима от экономики США, и это не секрет. Думаю, им очень хочется сейчас растянуть эту петлю зависимости, в которую они добровольно влезли много лет назад, и немного помочь в этом может Россия. Кстати, России ведь тоже не помешают вливания иностранного капитала... А если Япония будет бежать с американского рынка, то куда она побежит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну да. И при этом наши банки собираются выдавать кредиты в иенах. Наверное именно для таких вложений, но уже частными инвесторами

 

Возможно, хотя кредиты в иенах это скорее для отвязки от доллара, ведь мировая резервная валюта должна быть стабильной, а на фоне того что бакс вскоре и "деревянным" может стать банкам такие операции просто невыгодны. Но вообще мысль и правда интересная. Отвязка от доллара и упрощение финансовых операций будет стимулировать развитие деловых отношений частного харрактера.

 

Ваши комментарии зародили зерно сомнений :)

 

Я привык доверять чутью... и первая мысль что появляется в моей голове как правило оказывается верной - в институте проверено и не раз :lol:

 

А вообще советская "спецура" в отличие от своих американских коллег всегда отличалась изобретательностью, ну а когда умные люди приходят в политику... В общем налицо ассиметричный ответ повсеместному применению Америкой силы и пропихиванию "демократии" - сиречь своего влияния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если Япония будет бежать с американского рынка, то куда она побежит?

 

Ну, необязательно, что только в Россию.

 

В общем налицо ассиметричный ответ повсеместному применению Америкой силы и пропихиванию "демократии" - сиречь своего влияния.

 

Как всегда, тема плавно перетекает в политическую плоскость... :D

 

==============================================

 

Я думаю, что совсем не случайно выбрали именно текущий момент для дробления стаб. фонда.

Под предлогом дробления, активно начинают выводить размещённые средства стаб. фонда из американских разваливающихся банков.

На Азию мы уже давно смотрим внимательно. И куда ещё, как не в бурно развивающуюся азию мы можем диверсифицироваться?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как всегда, тема плавно перетекает в политическую плоскость... :D

 

А тема и расположена в разделе "Политический фактор" :D

 

Я с того и начал - это экономика в куда меньшей степени, чем политика... точнее инвестиции в будущие выгоды...

Долгосрочное сотрудничество, экономическое партнерство. В конце концов инвестировать в маленькую, богатую и не агрессивную японию куда безоопаснее, чем способствовать и так неплохо развивающемуся китаю, с его экспансивными и амбициозными планами...

Изменено пользователем Le@fLet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, необязательно, что только в Россию.

 

Именно поэтому и нужно России сделать первый шаг, чтобы в Стране Восходящего Солнца не оставили без внимания и нас, когда придумают свой предлог, чтобы выйти из американского рынка. Кстати, очень инетересно Вы подметили про предполагаемую причину раздела Стабфонда.

 

В конце концов инвестировать в маленькую, богатую и не агрессивную японию куда безоопаснее, чем способствовать и так неплохо развивающемуся китаю, с его экспансивными и амбициозными планами...

 

Я бы не сказала, что Япония очень миролюбива :) Но по крайней мере больше чем весь мир вместе взятый в развитие военной промышленности не вкладывает в отличие от Штатов. Но почему сразу Китай вспоминается в виде альтернативы? Почему бы не Индия? Я не спрашиваю почему не Западная Европа - проще наверное с самураями договорится, чем с Британией и иже с ними, которые недолюбливают (или побаиваются?) нынешнее российское правительство. Тут надежды на обоюдную любовь и взаимовыгодное партнерство мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лолипоп

А не покупаем ли мы мир с Японией таким способом? Может это поможет решить проблему спорных островов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А не покупаем ли мы мир с Японией таким способом? Может это поможет решить проблему спорных островов?

 

Причём тут острова? Это вообще отдельная тема, которая данной не касается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лолипоп

Вы уверены, что не касается? По-моему именно политические приоритеты и конфликты сейчас оказывают максимальное влияние на экономику.

Кризис Америки прямое следствие неудачных военных кампаний.

А изменение финансовых взаимоотношений с Японией одновременно с опубликованием пункта плана Путина, посвященного урегулированию проблемы Курил и подписанию мирного договора с Японией, только подтверждают эту взаимосвязь.

Тем более, что тематика раздела именно политический фактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А изменение финансовых взаимоотношений с Японией одновременно с опубликованием пункта плана Путина, посвященного урегулированию проблемы Курил и подписанию мирного договора с Японией, только подтверждают эту взаимосвязь.

 

А вот кстати с этим вопросом, лично я ничерта не понимаю :blink:

Насколько я понимаю ВВП никогда не отдаст ни пяди нашей земли, так интересно к чему сведется тема уригулирования вопроса с Курилами?

Он что, дипломатично посоветует Япошкам просто закрыть рот и больше никогда об этих островах не вспоминать?

Так то вообще тот еще вопросец, с одной стороны прояви Путин широту души и отдай острова - так обязательно найдутся те, кто начнет возмущаться по этому поводу (хотя так то острова действительно СССР отмел у Японцев в 45-м) с другой - Японцы, те еще фанатики, и вполне возможно до тех пор пока не заберут обрантно острова, расчитывать на их расположение не прийдется... несмотря на деньги стабфонда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лолипоп

Но с другой стороны пора уже подписать мирный договор с Японией. И обе стороны это понимают... Вот только уступать ни одна не имеет право. Может вариант "сдачи напрокат" сработает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Долгосрочное сотрудничество, экономическое партнерство. В конце концов инвестировать в маленькую, богатую и не агрессивную японию куда безоопаснее, чем способствовать и так неплохо развивающемуся китаю, с его экспансивными и амбициозными планами...

 

Я бы не сказала, что Япония очень миролюбива smile.gif Но по крайней мере больше чем весь мир вместе взятый в развитие военной промышленности не вкладывает в отличие от Штатов.

 

Нда, а тут ещё и всякие сомнительные статьи появляются про "мирную" Японию" (http://www.rbcdaily.ru/2008/02/08/focus/320051)

К чему бы?

Явная бредовость содержания + старая проблема с островами.

 

Но с другой стороны пора уже подписать мирный договор с Японией. И обе стороны это понимают... Вот только уступать ни одна не имеет право. Может вариант "сдачи напрокат" сработает?

 

Уже был такой опыт. Аляску так и не вернули

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лолипоп
Уже был такой опыт. Аляску так и не вернули

Но на тот момент решение приветствовалось. Так и сейчас можно обработать общественное мнение в нужную сторону.

И первый шаг к этому - взаиможействие банковских систем. а там видно будет.

Япония с нашей помощью отлипнет от США, а уж сумеем ли мы что-то при этом выгадать - время покажет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокат не "прокатит" (пардон за каламбур) Японцы гордые, любо отдавать, либо нет и точка...

А отдавать ни в коем случае нельзя, тут и политика и экономика и стратегический фактор (а ну как америкосовские союзнички ПРО разместить на Курилах задумают?)

 

А вот ежели предложить обширное экономическое присутствие японских компаний на территории Курил и дальнего востока на льготных условиях - как думаете, устроит их это? Да и наших? И денег еще дать)))

 

Я бы не сказала, что Япония очень миролюбива :)

 

Миролюбива - не миролюбива - какая по сути разница? Для того чтобы "укоротить" амбиции японцев хватает регулярных полетов наших Ту-160 вблизи от границ их воздушного пространства...

Offtopic:

 

И чисто теоретически:

Не сочтите меня кровожадным, но малюсенькой Японии хватит 3-х 4-х старых МБР РС-20 (это которая SS-18 "Satan") чтобы сделать её непригодной для жизни, не говоря уже о новых РС-24 с разделяющимися головными частями индивидуального наведения и комплексом средств прорыва ПРО.

А на весь их флот и вооруженные силы вместе взятые хватит одной лишь Северной группировки ВМФ РФ.

 

А китай непосредственно граничит с нашими территориями и военные прецеденты уже имели место.

 

Кстати с Индией мы и так сотрудничаем, просто в тот же Китай нефть и металлы продавать несколько проще и дешевле чем в ту же Индию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но что-то с этой ситуацией делать надо. Конечно, все гордые. Отдавать никак нельзя, потому что эти два маленьких островка тащат за собой огромную водную территорию.

Крым уже Украине подарили. Абхазию Грузии. Слава богу хватило ума Калининградскую область за Россией оставить

 

Но финансовое взаимодействие всегда путь к решению политических проблем. Только дорога может стать долгой и трудной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне как простому человеку, не сильно шарящему в глобальной политике, непонятно почему деньги вкладываются в другую страну? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема открыта в 2008 году, когда была первая волна кризиса у нас и вот тогда уже надо было инвестиции производить у нас, а не покупать всякие иностранные ценные бумаги и даже золото. Если бы тогда начали реальное развитие хотя бы не промышленности, а сельского хозяйства, то сейчас имели бы в избытке мясо говядины и свинины. Это просто нелепо, имея такую территорию ввозить фрукты и овощи, которые можно выращивать у нас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...