Перейти к публикации
linred

Разделение Стабфонда России завершено, но с объектами инвестиций еще не определились.

Рекомендованные сообщения

Наконец поделили

История Стабилизационного фонда России относительно не долга – всего 4 года. Основным источником пополнения фонда являются доходы, полученные от продаж нефти на мировом рынке. Цель же его создания заключалась в снижении рисков неисполнения бюджетных обязательств, а также в регулировании инфляционных процессов путем контроля объемов циркулирующей денежной массы. На начало этого года объем Стабфонда насчитывал свыше 156 млрд. долларов, которые размещены на валютных счетах Банка России преимущественно в долларах и евро, а 10% - в фунтах стерлингов. Доходность фонда за время его существования составила 10,75% годовых.

Все это время, с момента создания фонда, чиновники активно обсуждали, как наилучшим образом использовать его средства. К концу 2005 года глава ФСФР Олег Вьюгин предложил план, согласно которому средства, аккумулируемые в фонде, разделяются на две части. Одна часть средств, согласно предложению главы ФСФР, будет частично использована на покрытие дефицита бюджета. Вторую часть можно будет использовать только в случае обвала цен на нефть и при исчерпании первой части. С тех пор обсуждение по данному вопросу велось неоднократно, и в итоге этот проект был взят правительством в качестве основы. Провести разделение Стабфонда на Резервный фонд и Фонд будущих поколений планировалось еще в феврале прошлого года, однако произошло это только год спустя.

Теперь фактически заменой Стабфонда станет Резервный фонд, который продолжит выполнять функции обеспечения безопасности в случае экономических проблем. Основная часть средств была переведена именно на его счета и составила 3,069 трлн. рублей. В Фонд национального благосостояния поступило всего 782,8 млрд. рублей. Часть этих средств предполагается использовать для обеспечения дефицита Пенсионного фонда в связи с ростом пенсионного обеспечения граждан, для чего была выделена сумма в 138 млрд. рублей.

 

Нужно ли России разделение Стабфонда?

Многие специалисты неоднократно предлагали инвестировать средства Стабилизационного фонда в отечественную экономику. По словам первого заместителя председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Николая Харитонова, страна не будет иметь никаких доходов, пока в России не начнут вкладывать деньги в работу реального сектора экономики. Разделение Стабфонда Николай Харитонов назвал абсолютно ненужной перестраховкой России на случай обвала цен на нефть или мирового финансового тупика.

Противоположное мнение высказывает профессор Высшей школы экономики Евгений Ясин. Он считает, что выброс такого большого количества денег на внутренний рынок вызовет инфляционные процессы и поэтому "распечатывать" фонд не стоит. Кроме того, эксперты до сих пор не могут прийти к единому мнению насчет того, как отразится надвигающаяся рецессия в США на Российской экономике, поэтому предосторожность кажется вдвойне уместной именно сейчас, когда угроза мирового финансового кризиса как никогда велика.

 

Куда пойдут деньги?

Пока что средства как Резервного фонда, так и Фонда национального благосостояния будут размещаться по старой отработанной схеме - на валютных счетах Банка России. Однако в Минфине надеются на увеличение доходности благодаря пересмотру требований к инструментам инвестирования в сторону смягчения. Из-за проблем на мировых рынках размещать деньги в иностранных банках Министерство финансов пока не спешит.

Определиться же с порядком инвестирования Минфину нужно до 1 октября, однако есть вероятность, что в этом году министерство не успеет этого сделать. Опять же, из-за проблем мировых рынков эту медлительность специалисты приветствуют, так как это позволит разместить средства с наименьшими рисками. В качестве инструментов инвестирования рассматриваются некоторые виды зарубежных финансовых активов, долговые обязательства, акции отечественных компаний, а также паи инвестиционных фондов. При этом средства Фонда национального благосостояния планируется разместить в более рисковых и доходных инструментах: допускается возможность инвестиций в акции и корпоративные облигации. Предполагается и привлечение одной или нескольких управляющих компаний, в том числе и иностранных для управления средствами разделенного Стабфонда.

 

Александр Лиходед

Внимание! Все права на данный материал принадлежат сайту Investtalk.ru. Копирование материала разрешено с обязательным указанием гиперссылки на http://investtalk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лолипоп

Все равно я не понимаю, почему мы должны наши деньги держать в чулках или вкладывать их в иностранные проекты, а для развития нашей экономики привлекать средства других государств.

Этот вопрос обсуждается уже во многих темах, но в чем идея стабилизационного фонда так никто и не сказал.

 

Это тоже самое, как я положу деньги под матрас и буду ждать пока они обесценятся, вместо того чтобы построить на эти деньги дом и сдавать квартиры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в чем идея стабилизационного фонда так никто и не сказал

 

Государство утверждает, что это в первую очередь поможет снять страну с нефтяной иглы. Конечно вложить деньги в свое - хорошо, но с нашим менталитетом американский вариант 30х годов 20го века, когда они именно так и поступили со своим "фондом", может не пройти - разворуют. Сейчас правду все равно никто не скажет. Мы узнаем ее сами. Потом. Из книг по истории экономики :)

Изменено пользователем Rahanz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лолипоп

К сожалению скорее всего так и будет. Виртуальные деньги виртуального стабилизационного фонда.

Но с нефтяной иглы невозможно слезть не развивая альтернативные варианты. А их развивать невозможно без вложений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в чем идея стабилизационного фонда так никто и не сказал

Изначально идея стабфонда заключалась в создании резерва для обслуживания внешнего госдолга в случае резкого и длительного снижения мировых цен на нефть. Первоначально планировалось, что достаточной страховкой страны от кризиса станет уровень стабфонда в 500 млрд. руб., после чего можно будет начать использование его средств.

Разделение стабфонда на две части выглядит логично, однако средства фонда национального благосостояния, имхо, должны работать на российскую экономику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лолипоп

А почему нельзя просто погасить долги. Пусть даже и с учетом процентов за все время кредитования? Зачем иметь долг и пачку денег под паркетом? Может проще не иметь ни того, ни другого.

 

Для меня неприемлема жизнь в долг ни в государственном ни в семейном маштабе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В текущих экономических условиях, если не проводить жёсткую экономию от Стабфонда может ничего не остаться. Действительно мы наблюдаем остановку роста зарплат и даже падения, а где-то и сокращение персонала. Целые отрасли стали замирать, это прежде всего касается строительства. Но не происходит отказа от проведения крупных проектов, от которых обычному гражданину ни тепло и не холодно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...