Перейти к публикации






linred

Инвестиции в вино: пить или продавать?

Рекомендованные сообщения

Энн, винные шкафы и прочее - вовсе не необходимость. Для вина важна прохлада, темнота и вертикальное положение. Один из сомелье, например, советовал бутылки с вином хранить в диване. Можно приобрести специальную подставку и установить ее в кладовую или гардеробную. Главное - ни в коем случае не ставить бутылки вертикально, пробка должна смачиваться вином. Звуков вина точно не бояться, наверное, это фантазии производителей винных шкафов. К тому же для инвестирования лучше покупать молодые и недорогие вина удачных годов, а они не требуют особо трепетного хранения. Те же сомелье и коллекционеры возят вино в обычном багаже, абсолютно не опасаясь вибраций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы являетесь представителем дворянского общества Европы, Африки, Южной Америки и Некоторых азиатских стран, то тогда для вас это будет довольно-таки прибыльная инвестиция. Но тем, кто не обладает связями в высшем обществе инвестиции такого рода не понесут за собой никакой выгоды. В России нет такого винного культа как во Франции, Италии, где любят выпить стакан другой вина за ужином, обедом. Как правило новости, которые свидетельствуют о крупной антиквариатной сделке происходят между винодельным заводом и физическим лицом, ибо они действительно могут найти ценные экспонаты где то в совсем позабытых погребах и доказать возраст того или иного шедевра. Купив сейчас дорогую бутылку вина известной марки и закопав его на 40 лет ничего прибыльного не выйдет. Ибо вам необходимо будет доказать всю правоту ваших убеждений, а это может вылиться в очень крупную сумму. Короче говоря - инвестиции в алкоголь дело убыточное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю что данная тема хороша для тех людей, кто не равнодушен к винному делу, тех кто является истинными ценителями дорогого вина благородных сортов. Это легко объяснимо тем, что хорошее дорогое вино как ребенок, требует внимания, трепетного отношения и, собственно, заботы. Не знаю, бывает ли в этом деле подделки, скорее всего да, поэтому нужно иметь опытного специалиста. А в общем совершать инвестиции в вино сейчас модно во всем мире, и очень даже прибыльно. Вложившись в вино можно неплохо увеличить свой капитал. Нужно всего лишь купить молодое вино, далее выдержать по всем традициям условия хранения и уже через четыре года его можно будет смело продать, но уже в пять раз дороже, чем когда-то купили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николетта, сейчас этих самых "сомелье", которые дают советы хранить коллекционное вино в диване, развелось примерно столько же, сколько и менеджеров, отсюда и подобные рекомендации. Как все просто, разложил ящик бутилированного вина в диване и жди четыре года многократных прибылей.

 

Почему вино выдерживают в подвалах? Да потому, что там поддерживается естественным путем постоянная температура. Когда-то еще не было холодильников, поэтому виноделы и пришли к такому способу сохранения и вызревания вина. Например в Грузии, большие глинянные кувшины закапывают в землю и там держат вино.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инвестиции в вино, другими словами, коллекционирование вин - в последнее время набирает обороты, и становится довольно прибыльным делом. Редкие и высококачественные вина всегда пользовались спросом и были хорошим инвестиционным проектом. Чем вино становится старше, тем престижнее и соответственно выше цена на него. Вкладывая в вино, через 4 года, при правильном хранении, можно получить прибыль в пятикратном размере. За год примерно, цена увеличивается на 30-35%. Некоторые вина, из элитных сортов винограда могут подняться в цене в 10 а то и в 15 раз за несколько лет. Единственно, необходимо быть винным гурманом, и хорошо разбираться в этом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инвестировать в вино следует только в том случае, если вы хорошо разбираетесь в виноделии. Конечно никто не мешает приобрести небольшой винный погреб, нанять профессионалов своего дела и получать хорошую прибыль от продажи элитных марочных вин, но даже для того чтобы начать этот бизнес, опять же в нем нужно хоть немного разбираться. Хорошие дорогие и вкусные напитки особенно ценятся элитой общества, остальные пьют зачастую ширпотреб. Да и для того чтобы продавать коллекционные вина нужны солидные капиталовложения. Одним словом, это дорогостоящее направление для инвестиций, которое не каждый может себе позволить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliaa, для того, чтобы инвестировать деньги в собирание винотеки, вовсе необязательно быть знатоком вин, для этого вполне можно прибегнуть к консультациям специалистов. В интернете вполне можно найти информацию о том, из урожая винограда какого года может получиться прекрасное вино. Тоже самое относится и к колекционированию виски.

 

Но я абсолютно не представляю каким образом у нас можно будет реализовать часть своей коллекции, даже если всё у вас получилось. Ну каким образом вы сможете убедить потенциальных покупателей приобрести у вас несколько бутылок вина, если вы не в состоянии доказать, что были соблюдены все условия для его хранения и созревания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично мне, трудно дать полную оценку возможности инвестировать в вина. Поскольку это связано с множеством не определенных факторов. Таких как, какой тип вина выбрать? В каких условиях его хранить? Не в обычном же подвале? А вот хороший виски - это гораздо более интересное дело. И с хранением его никаких проблем. Поставил в сервант. И терпи. Только естественно не обычный виски - купажированный. Не эдакая смесь различных спиртов с различных винокуренных заводов по цене от 600 рублей. А односолодовый виски. Прошлым летом были в Германии, в Берлине. Там рискнули. Сделали вложение - приобрели однослодовый виски, японской фирмы Yamazaki, 12-ти летний. Продать здесь скорее всего не удастся. Но мы не расстраиваемся. Если не удастся продать, мы будем праздновать 18-ти летие нашего сына.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настоящий момент, в такое нестабильное время, когда наша национальна валюта дешевеет, инфляция растет огромными темпами, я столкнулась с проблемой: Куда же девать деньги?!!! Мои знакомы предложили мне вложить имеющиеся деньги в монеты, а так же в картины. Свои денежные средства, я обменяла на монеты а именно золотые и серебренные, так же я прикупила одну некую, но совсем не дешевую, для меня картину. Но еще, что главное, это картина имеет не плохую ценность. Вот этими двумя приведенными способами, я надеюсь, сохранить свои денежные средства. Надеюсь, что мои сбережения не обесценятся со временем, что врятли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
inik, полностью с вами согласна. Я просто уверена что вина далеко не способ инвестирования, а способ развлечь себя, просто как приятное хобби. Это как своеобразный статус - я настолько богат что могу себе такое позволить. У меня папа занимается виноделием, вполне прилично в этом разбирается, но вот я почему-то сильно сомневаюсь что кого-то заинтересуют бутылки домашнего разлива, пусть им будет даже десятки лет. Если же говорить об известных марках, то они стоят так дорого, что и не стоит их покупать, ведь вы никогда не сможете потом продать это вино. Так и будет пылится где-то в шкафу или в баре.

 

Ольга Румянец, думаю, кто-то находит в коллекционировании вина развлечение для себя, а кто-то зарабатывает на этом деньги - люди разные бывают. Приведу личный пример: в недалеком 2011 году был в Ялте и решил посетить всем известный винзавод "Массанда". При заводе есть магазин, где предлагаются разнообразные вина, в том числе и коллекционные. Насколько я заметил, посетители покупали в основном недорогие ординарные и марочные вина, среди них было и немало иностранцев. Я решил ради любопытства приобрести бутылку "Муската белого красного камня" начала 70-х годов. Тогда она стоила менее 100 долларов. Недавно заходил в их интернет-магазин, она уже стоит порядка 150 долларов. Но я ее продавать не буду, а выпью вместе с друзьями ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виноделие - это прежде всего бизнес, хорошо налаженный и поставленный бизнес, который приносит очень приличную прибыль во всем мире. Так почему нельзя инвестировать в бизнес, в данном случае, в виноделие? Понятное дело, купить акции хорошо известных винзаводов или открыть свой винный погреб, а возможно начать самому заниматься изготовлением вина - все это зависит от амбиций, капиталовложений и наличия нужных знаний. Но на этом я думаю можно заработать, причем достаточно прилично. Кто-то и хобби превращает в успешный бизнес, так что грамотные люди знают как и на чем можно делать деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

inik, ну, допустим, что купленный Вами за 100 долларов три года тому назад "белый мускат", стоит сейчас 150 долларов в интернет-магазине. Но скажите, каким образом Вы могли бы реализовать свою бутылку, если бы такое желание возникло? Возможно, что в интернете нашелся бы "чудик" согласный отдать незнакомому человеку названную сумму за непонятно какое по качеству вино.

 

Но инвестировать собственные деньги без малейшей надежды получить прибыль на перепродаже вина - это был бы верх неблагоразумия. На территории России такой номер не пройдет. Это на Западе продаже некачественного товара обернулась бы для продавца разорительной судебной тяжбой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инвестировать в виноделие я так понимаю можно в любой точке земного шара, особенно в тех странах, где качественный алкоголь особенно в почете. Да, можно воспользоваться услугами профессиональных консультантов, но в таком деле глупо полагаться исключительно на чужое мнение или совет. Поэтом я продолжаю считать, что для инвестирования в виноделие нужно иметь не только капитал, но и соответствующие знания, хотя бы начальные. А уж на хороший и качественный алкоголь известных марок найти солидных покупателей не так уж и сложно, зачастую они сами выходят на продавцов. Так что сложно только вначале пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знаю одного своего знакомого, который скупает дорогое вино, не знаю считать это инвестициями или коллекционированием, но бар собран у него уже огромный, и не на один десяток тысяч долларов. но сколько он еще потратил на эксперта по винам, который анализирует напиток и подтверждает подлинность, так вот, если все эти суммы сложить, то такое вино не то что пить, пылинки сдувать с него будешь. В принципе что он и делает. и кстати он же мне показывал свою первую бутылку вина которую купил и сказал, что он купил ее за 100 долларов, а сейчас она стоит в 5 раз дороже, и это еще при том что за это время курс доллара вырос в разы. так что думайте сами, но я бы однозначно такое вино не пил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

inik, ну, допустим, что купленный Вами за 100 долларов три года тому назад "белый мускат", стоит сейчас 150 долларов в интернет-магазине. Но скажите, каким образом Вы могли бы реализовать свою бутылку, если бы такое желание возникло? Возможно, что в интернете нашелся бы "чудик" согласный отдать незнакомому человеку названную сумму за непонятно какое по качеству вино.

 

Но инвестировать собственные деньги без малейшей надежды получить прибыль на перепродаже вина - это был бы верх неблагоразумия. На территории России такой номер не пройдет. Это на Западе продаже некачественного товара обернулась бы для продавца разорительной судебной тяжбой.

 

Энн, я не собираюсь продавать это вино, так как не настолько беден, чтобы ради 50-100 долларов лишать себя удовольствия выпить бутылочку отличного вина с друзьями. Те, кто разбирается в винах, думаю, высоко оценят именно эту марку вина. Но если бы возникло желание продать, то это вполне реальная задача, так как у меня довольно много знакомых, которые могут себе позволить выложить за бутылку вина гораздо большую сумму нежели 150 долларов. Насчет непонятно какого качества вы ошибаетесь, так как с бутылкой идет винный паспорт, который подтверждает его оригинальность. Еще раз повторюсь, но для настоящих ценителей - главное сам процесс покупки и хранения вина, а не выгода от его продажи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про инвестиции в вино я слышал не так много. Как мне кажется нельзя сказать однозначно, будет ли вложения в данный напиток прибыльными. Потому что, как писалось ранее, большинство людей привыкли употреблять вино, а не рассматривать его как инвестицию. Банально человек может не сдержатся и выпить свои инвестиции на день рождении или еще при каком-то удобном случает. Но если говорить серьезно, такие вложения могут окупится только в долгосрочной перспективе. Поэтому, если заниматься этим, то тому человеку, который действительно понимает в алкогольных напитках и готов проявить достаточно терпения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Энн в том, что реализовать имеющуюся коллекцию будет еще труднее, нежели купить что-то стоящее. Тем более нет законодательных гарантий в том, что вы можете обезопасить свою покупку или продажу в качестве предмета коллекционирования, а не просто товара с полки.

Действительно, коллекционирование вин может себе позволить человек очень не бедный, при этом этот вид коллекционирования не будет даже рассматриваться как инвестиция. Скорее ублажение своих желаний и плотских удовольствий.

Есть у меня один знакомый, ему с разных точек земного шара привозят коллекционные вина. Продавать не собирается, а получает удовольствие, когда расхваливает свою коллекцию)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с osenbka, действительно коллекционировать элитные вина могут позволить себе достаточно обеспеченные люди, но можно ли это рассматривать в качестве инвестиций? Как по мне инвестиции и коллекционирование - это несколько разные вещи. Коллекции создаются не обязательно с целью перепродажи и получения хорошей прибыли, как раз наоборот, не для продажи. А вот инвестирование - это процесс получения прибыли с вложенного капитала. Так что собрать свою коллекцию вин и стать коллекционером, это не значит стать инвестором в виноделии. Ну это мое личное мнение, хотя кто-то может считать совершенно по-другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

inik, в таком случае, если Вы покупаете вино не как инвестор, а как потребитель, то подобные действия нельзя называть инвестициями. Иначе любой алкоголик возле винного магазина может назвать себя инвестором. Мы же в этой теме обсуждаем инвестиции, то есть возможность получения дополнительного дохода приобретая вино.

 

Что касается винного паспорта, то именно об этом я и писала. Вино хранится при определенных условиях, когда любое нарушение технологии может повлечь за собой порчу ценного напитка. Это не спирт и не водка, а виноградное вино, которое может потерять значительную часть своего качества от непродолжительного неправильного хранения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инвестиции в вино, как я думаю, всегда будут выгодны. Но не в обычное вино, конечно, а коллекционное. И это довольно прибыльное дело, ведь на этом можно сделать целый капитал. Ведь самый обычный человек может этим заняться, а вернее, купить самое обычное молодое вино, выдержать его на протяжении 4-5 лет, да и продать потом в 5 раз дороже. Ведь чем больше выдержка вина, тем становиться выше его стоимость. При этом прибыль может варьироваться от 30- 40% в год, а это довольно не мало. Конечно, для того, чтобы заниматься этим, нужно иметь терпение и необходимые знания, а иначе, можно просто на этом деле прогореть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...