Перейти к публикации
linred

Инвестиции в вино: пить или продавать?

Рекомендованные сообщения

Согласна с Энн, вряд ли можно рассматривать себя в качестве инвестора даже если ты вложил десяток тысяч долларов в покупку элитных марочных вин для личной коллекции. А вот настоящие инвесторы наверняка знают, как получить максимальную выгоду из виноделия. А это значит, что в этом деле учитывается все: качество товара, условия хранения, правила реализации, ценообразование. Ведь на каждый вложенный рубль необходимо получить максимальную прибыль, так что думаю без хорошего бизнес плана здесь не обойтись. Но ведь никто не мешает из частного коллекционера превратится в хорошего и надежного инвестора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

inik, в таком случае, если Вы покупаете вино не как инвестор, а как потребитель, то подобные действия нельзя называть инвестициями. Иначе любой алкоголик возле винного магазина может назвать себя инвестором. Мы же в этой теме обсуждаем инвестиции, то есть возможность получения дополнительного дохода приобретая вино.

 

Что касается винного паспорта, то именно об этом я и писала. Вино хранится при определенных условиях, когда любое нарушение технологии может повлечь за собой порчу ценного напитка. Это не спирт и не водка, а виноградное вино, которое может потерять значительную часть своего качества от непродолжительного неправильного хранения.

 

 

 Энн, я просто привел пример из реальной жизни. На моем месте может быть другой человек, который купит такое же вино именно для инвестирования, а не для употребления. А сравнение с алкоголиком тут неуместно, поскольку тот купил "и немедленно выпил" (если читали Ерофеева, то поймете).

 

 Насчет хранения вы правы, но, видимо вы не очень хорошо знакомы с продукцией "Массандры" и в частности с этой маркой вина, так как вы бы знали, что это крепленое вино и хранить его можно при минимальном соблюдении необходимых параметров, что весьма удобно в домашних условиях и своих качеств оно нисколько не потеряет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои  хорошие знакомые во Франции каждый сезон покупают новую партию вина для пополнения мини-погребка. У них свой дом, есть где хранить. Кое-что берут в частных хозяйствах, кое-что - в винных бутиках. Часть остается, часть выпивается, в коллекции идет постоянная ротация. Считаю, что это безусловно можно отнести к инвестициям - например, сотерн 2001 года (очень удачный урожай) дешево сейчас не купишь, а у них есть запас, который с каждым годом становится дороже. Продавать они это точно не будут, но выпить через несколько лет то, что в рознице стоит дороже, чем они могут себе позволить - очень неплохо, согласитесь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени! Наткнувшись на эту тему я как раз вспомнил один разговор, который состоялся со мной и моим другом. Который в свою очередь служит сомелье в одном ресторане. Дак вот я к нему зашёл в гости на "рюмку чая" и подробностей особо не помню, но разговор наш зашёл об инвестициях. Он мне поведал о покупке спиртных напитков и продаже их через время с хорошей прибылью. Даже называл какие-то нереальные цифры и мы с ним решили замутить инвест-контору по покупке алкоголя для состоятельных граждан))) А я в свою очередь решил завязать с биржей)))...Хорошо что не произошло ни того ни другого, но я точно запомнил, что инвестировать лучше в крепкие напитки...рисков меньше, а выхлоп тот-же.. И тема реально рабочая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

truemeaning, то что Вы называете "замутить инвест-контору" это не инвестиции в вино, а вложения в создание магазина по продаже алкоголя. С тем же успехом можно было бы подумать о продаже макаронов или рваных галош. Все-таки, я полагаю, что такая инвестиция должна быть по меньшей мере среднесрочной, когда купив хорошее вино, через пару-десять лет продать его с уже улучшенными зхарактеристиками в результате того, что оно созрело.

Поэтому здесь ограниченные сорта спиртного, в которые можно вкладываться. Какой смысл покупать водку, которая и через десять лет будет все той же водкой. Здесь требуется виноматериал, который с годами становится лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы пить и вкушать вкус в полной его форме нужно быть истинным гурманом. Поэтому если вы таковым не являетесь, тогда лучше продавать. Продажа вина тоже может быть разная. Производством в России можно заниматься далеко не в каждом районе. Климат не позволяет. Лучше всего не пытаться развить новые, а инвестировать в уже существующие плантации в Дагестане. Хотя как по мне гораздо проще заниматься спикуляцией. Закупать в Грузии известные бренды типо Кагора и продавать на территории России. Это довольно таки выгодно. Сейчас ещё на Украине всвязи с падением гривны можно закупить вино за копейки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энн, вкладываться можно не только в вино, но и в коньяки, к примеру. Дело в том, что продукция одного урожая ограничена. И очень удачный год распродается (и выпивается) быстро. В итоге товар становится редким и, следовательно, растет в цене. Естественно, это качается выдержанных коньяков небольших домов, не производящихся в огромных масштабах. Что касается вин, не обязательно ждать 10-20 лет. Многие вина так долго просто не живут. Конечно, романея-конти выдержит и дольше, но это вино очень дорого и на старте продаж. Проще и выгоднее охотится на вина удачного года, покупать их относительно дешево и выставлять на продажу через 5 лет, к примеру. Цена за это время поднимется существенно. Повторюсь, дело не в выдержке, а в удачном урожае. Именно на него стоит делать ставку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николетта, мне прекрасно известно, что год урожая винограда имеет значение. Но сбрасывать со счетов выдержку и правильное хранение созревающего вина не менее важно. Да и вообще, как и влюбом эксклюзивном производстве в таких делах не бывает мелочей, иначе даже самый расчудесный виноматериал через пару месяцев превратится в куда менее чудесный уксус, который можно будет использовать в лучшем случае для консервирования домашних заготовок, а не для угощения дорогих гостей тонкими винами. Но проблема в наших условиях, как и всегда, со сбытом. Продавать своим знакомым - неприлично, а на сторону не всякий возьмет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энн, ну естественно, людям, которые ничего не понимают в вине, не стоит покупать его и, тем более, пытаться перепродавать. Но эта тема не так сложна, как ее пытаются представить. Повторюсь - особых условий хранения требуют очень старые вина которые, скорее всего, не попадут в сферу интересов начинающего инвестора. Более молодые напитки не так требовательны. Они не нуждаются в специальных погребах, выверенных до градуса температурах и проч. Профессиональные сомелье перевозят бутылки обычными авиарейсами, завернув для безопасности в памперсы. И ничего, в уксус вино не превращается. Кстати, найти людей, заинтересованных в хорошем вине, проще, чем, к примеру, коллекционеров антиквариата. И это не обязательно должны быть друзья. Свою небольшую коллекцию я могу продать за неделю, причем гораздо дороже, чем покупала. Просто надо знать, кому предлагать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный вопрос поднят. Не знаю как бы к примеру поступила я попади в мои руки бутылка вина к примеру 100 летней выдержки, стоящая бешеных денег. Я наверное бы конечно не стала его пить, но и продавать не поспешила бы а просто поставила бы на видном месте и любовалась и уж если бы наступил такой момент жизни, что мне срочно понадобились деньги то продала бы тому, кто предложил наиболее выгодную сумму. Знаю что в мире есть много коллекционеров не только вина, но и дорогих сортов коньяка и виски, наверное выдержке этих людей можно только позавидовать. Ведь чтобы создавать коллекцию нужно для обеспечения сохранности экспонатов создавать все условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не буду оригинальной и вслед за автором статьи повторю: в российских реалиях инвестиция в элитные напитки – скорее идея отвлеченная, нежели призыв к действию. Вряд ли это то, на чем можно реально заработать. Слишком специфичный рынок, да и, грубо говоря «всё схвачено». Больше потратишь времени и сил, пытаясь осуществить затею с инвестирование в вина. Это развлечение для толстосумов, некий способ лишний раз щегольнуть своим престижем и показать свой статус. Рынок вин капризен, цены зависят от мнений именитых сомелье, от моды и от текущей экономической обстановки. Хотя, как говорится, кто не рискует, тот не пьёт шампанское!

Изменено пользователем July

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николетта во многом права, интерес и финансовые возможности начинающих инвесторов находятся в пределах молодых вин с небольшим сроком выдержки. Впрочем, для того чтобы понять специфику данной сферы достаточно начать общение на специализированных форумах и сетях, найти людей со схожими интересами и более внушительным опытом инвестирования. Недавно была в Закарпатье (Украина), местные продают просто обалденные самодельные вина, спрос на них просто огромен. Да, на этом легко делать быстрый и прибыльный бизнес, но почему нельзя это превратить в возможность для инвестирования? Есть умельцы, которые изготавливают вина по старинным рецептам, а значит, спрос на такой товар будет только расти, и для коллекционеров в том числе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

))) сначало название темы просто позабавило, вник в обсуждение, впринципе да - идея интересная, но каким же спецом нужно быть чтобы на этом зарабатывать! здоровья никакого не хватить для роста профессионализма. Шутка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не пить и не продавать, а хранить долгие годы, пока цена будет расти, и не обязательно для этого строить погреба с поддержанием температуры, достаточно темное место в доме. У меня к примеру дома до сих пор хранится бутылка вина 1956 года розлива, конечно это единичная, но все же если я захочу ее продать то подумаю а может оставлю еще лет на 10 и потом продам! Хотя ведь те, кто посвящает все время коллекционированию дорогих вин, мне интересно а где брать экспонаты? Покупать за бешеные деньги а потом ждать десятилетия чтобы продать? Или создавать самим. Все равно мне кажется этот вид коллекционирования несет за собой большие риски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Missvladi, экспонаты, как Вы их называете, вовсе необязательно покупать за бешенные деньги. Хороший год для виноградного вина известен заранее и при небольшой работе по сбору информации, такие сведения легко получить. Этот способ инвестирования и заключается в том, что сначала покупаешь задешево, а потом через несколько продаешь по высокой цене. Иначе какое же это инвестирование в вино. Получается обычная торговля спиртными напитками. НО у нас проблема еще и в том, что информация по хорошему виноматериалу имеется на Западе, где не только проблематично купить, но еще потом и ввезти в Россию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если меня кто-то спросит, почему так выгодно инвестировать в вино, я скажу "При том за сколько старое вино можно продать, это выгоднее любого депозита. Инвестиции в вино могут принести действительно сильную отдачу, но для этого его надо уметь хранить, на этом способны заработать те, у кого есть личное хозяйство и хороший вместительный склад с соблюдением всех необходимых условий. При этом надо брать действительно хорошее вино, потому начальные затраты на такую инвестицию могут быть весьма значительно, вам выбирать инструменты инвестирования, однозначно скажу - если у вас нет места для хранения вина - о подобных инвестициях можете забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно прочитал по поводу инвестиций вино, что существуют целые винные рейтинги и таблицы, по которым можно предположительно вычислить как молодое вино будет прибавлять в цене на протяжение ближайших пяти лет. Таблица Паркера отмечает также то время, когда наиболее благоприятно продавать вино, но передерживать вино чревато финансовыми потерями, так как старое вино может превратиться в уксус. Паркер рекомендуют инвестировать в покупку элитных французских вин из провинций Бордо, Бургундия, Шампань. Одна упоминание на бутылке вина, что он выращен в этих регионах значительно повышает цену винной продукции. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя страсть к коллекционированию вин началась десять лет назад, с очень дорогой бутылки, которую нам презентовал на свадьбу мой старинный друг. Соблазна попробовать этот божественный напиток не было, зато хотелось любоваться им, гордиться, что он у меня есть. Так началась моя страсть к исключительному. Пару лет спустя я поняла, что просто хранения небольшой винной коллекции в своем подвале - это вовсе не тот предел, который мне видится. Что - то хотелось оставить и детям, как это ни банально, а на чем - то заработать со временем. Но в России с этим занятием дела обстоят так, что пошлины и таможни делают вина баснословно дорогими, а фактические перепродажи запрещены. Поэтому постепенно моя небольшая коллекция перекочевала в наш уютный заграничный дом, где с каждым годом становится все обширнее. Мой вывод - инвестировать в вино выгодно лишь в том случае, когда оно хранится не в России. В любом другом случае - это не совсем прибыльное занятие, проще выпить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, как и в любом бизнесе, в инвестировании в виноделие необходимо разбираться. Нужно понимать, какой товар рентабелен, чувствовать тенденции, определять качество, иметь хороший стартовый капитал. Вопрос, может ли новичок стать инвестором в виноделии, даже при условии соответствующих финансов? Обучают ли этому или же стоит все таки доверить свои деньги опытным инвесторам и просто получать прибыль? Вот мне интересно, что лучше активный или пассивный инвестор? Любое инвестирование предполагает передачу своего капитала в распоряжение с целью получения выгоды. А как происходит в этом сегменте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инвестирование в собственную винотеку все равно остается уделом избранных. Можно собирать небольшую коллекцию вина, чтобы время от времени распивать бутылочку в компании друзей. Но вряд ли такое увлечение можно называть инвестированием. Я полагаю, что к инвестированию можно отнести процесс при котором вы рано или поздно расчитываете получить прибыль от своего увлечения. Все же остальное под такое определение не попадает. Или же вы поставили задачу сохранить некоторую часть собственных сбережений, чтобы позднее не расходовать деньги на покупку вина, которое может с годами подорожать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...