Перейти к публикации
forester

Выборы в США и курс доллара.

Рекомендованные сообщения

К медвежьему тренду по доллару относительно большинства валют все давно привыкли. Как и к одновременному укреплению Евро.

Вопрос: кому это выгодно?

 

Падение доллара выгодно прежде всего соединенным штатам. Набрать кредитов при дорогом долларе, напечатать еще кучу бумаги и скупать на эту бумагу золото, нефть и т.п., планомерно снижая курс доллара и повышая цену на сырьевые материалы. Долги же отдать при минимальном курсе доллара. Плюс к этому дешевый доллар является мощным преимуществом для экспорта.

 

Укрепление Евро выгодно Евросоюзу - как еще добиться доверия к новой валюте?

 

Но все это может продолжаться лишь до определенных пределов - дальше кризис и крах. Поэтому, с моей точки зрения, наступил момент смены экономической политики. Дорогой Евро убьет экономику евросоюза также верно как крах доллара - мировую экономику.

 

Но смена курса возможна лишь при смене партии власти в США.

 

Поэтому очень вероятен еще один обвал на рынке акций США в предверии выборов - чтобы обыватель ужаснулся текущим состоянием экономики и сделал правильный выбор.

Переход власти от одной партии к другой должен быть логически обоснован внешне "ужасными" экономическими показателями.

 

Стабильность штатов обеспечена двухпартийной системой, переодически и целенаправлено меняющей направление экономического курса.

То, что кажется падениями и взлетами аналогично смене галсов у парусника, двигающегося против ветра.

 

Так что ждет нас восьмилетнее повышение курса доллара к евро и падение цен на нефть. Есть другие мнения?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что ждет нас восьмилетнее повышение курса доллара к евро и падение цен на нефть. Есть другие мнения?

 

Думаю, такая картинка возможна лишь при наличии "тепличных" условий (аналогично испытаниям ПРО) в реальность же коррективы будет вносить постоянно.

Главная поправка - конечность нефтяных запасов при растущем спросе (причем не имеет значения, будет экономика штатов набирать обороты или нет). А создать за указанные Вами 8 лет достойный источник энергии и поставить его на широкое использование человечество вряд ли сможет, да и заинтересованные лица не дадут...

 

Что же касается курса доллара, то вполне возможно.

Если победят демократы (Обама в частности), США наверняка откажутся от статуса агрессивной гегемонии и сделают упор на развитие экономики, ну а доллар не сможет на это не отреагировать.

А вот победи Маккейн, я даже не берусь предположить, что будет твориться в мире...

 

Что касается общего мнения по высказанной идее... хм... история изобилует массой случаев, когда страны делали ставку на долгосрочные авантюры (Европа vs Россия в XIX-XX веках) и выгрывали. Правда, по мне, так чересчур сложно для Американцев. :rolleyes:

Изменено пользователем Le@fLet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все-таки американская политика не столь зависима от личности президента, как политика России. В Америке скорее обратный процесс - финансовые группы, определяющие экономическую политику и военные решают куда рулить презииденту. И какое движение возьмет верх, такого президента и изберут. Хитрая система голосования в Америке позволяет победить при поддержке не более 15% всех избирателей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Главная поправка - конечность нефтяных запасов при растущем спросе

Конечность нефтяных запасов - удобный способ объяснения роста цен на нефть и не более того.

Они были такими же конечными и тридцать и двадцать и десять лет назад. Это не мешало ценам на нефть расти или падать.

Факты демонстрируют обратное - нефти хватает всем. Ни автомобили, ни предприятия не останавливаются из-за нехватки ресурса.

Следовательно, рост цен на нефть вызван не ограниченностью ресурса. Ограниченность ресурса - не причина, а объяснение роста цен.

 

В Америке скорее обратный процесс - финансовые группы, определяющие экономическую политику и военные решают куда рулить презииденту.

Именно об этом и идет речь.

1. В течении последних 8 лет шел планомерный курс на снижение курса доллара и агресивный захват природных ресурсов, что не могло не поднять цены на них. Задача выполнена. Курс должен быть изменен.

2. В течении следующих 8 лет будет курс на укрепление доллара, "урегулирование" конфликтов на захваченных нефтеносных территориях и т.п.

 

Для того, чтобы изменение политики выглядело логичным и естественным произойдет смена партии власти у руля. Технология отработана. А обывателю демонстрируются "ужасные" последствия текущей политики правящей партии. Обыватель должен быть уверен, что имеено его мнение привело к смене политики государства.

 

Кстати, альтернативное развитие событий тоже подготовлено. Независимость Косово - первый шаг к большой войне в Европе, как способ решения глобального экономического кризиса. На тот случай, если мирные способы решения экономических проблем не сработают.

Результат - цена на Евро = 0, доллар - единственная мировая валюта. И опять пятьдесят лет послевоенного экономического роста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И все-таки американская политика не столь зависима от личности президента, как политика России. В Америке скорее обратный процесс - финансовые группы, определяющие экономическую политику и военные решают куда рулить презииденту. И какое движение возьмет верх, такого президента и изберут. Хитрая система голосования в Америке позволяет победить при поддержке не более 15% всех избирателей

америка просто многие годы диктовала многим свои условия,и просто так она не сдастся я так думаю :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
америка просто многие годы диктовала многим свои условия,и просто так она не сдастся я так думаю :rolleyes:

Я бы сказал, что дело тут не в Америке, а в механизме функционирования мировой экономической системы. История показывает, что длительный и медленный экономический рост всегда заканчивается быстрым и сильным обвалом. Последние полвека обвал усешно заменяли на много локальных спадов. То есть вместо взрыва котла мировой экономики происходил сброс пара путем открытия клапанов и смены экономического курса. Цена на нефть является одним из признаком смены курса: нефть дорогая - нефть дешевая - нефть дорогая - ...). Совершенно безразлично, какие страны или страна выполняют роль империи и какая идеология используется для простого населения. Механизм всегда работает одинаково.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечность нефтяных запасов - удобный способ объяснения роста цен на нефть и не более того.

Они были такими же конечными и тридцать и двадцать и десять лет назад. Это не мешало ценам на нефть расти или падать.

Факты демонстрируют обратное - нефти хватает всем. Ни автомобили, ни предприятия не останавливаются из-за нехватки ресурса.

Следовательно, рост цен на нефть вызван не ограниченностью ресурса. Ограниченность ресурса - не причина, а объяснение роста цен.

 

На мой взгляд, вы радикально трактуете факты, да стой вопрос так серьезно, то о поисках АИЭ говорилось бы не вскользь (в аспекте скорее экологии чем экономики). Вопрос бы стоял ребром.

На мой взгляд, причиной роста цены на нефть стал вовсе не хитроумный план американцев (это только в фэнтези зловредные и бессмертные колудны могут вынашивать и реализовывать планы сотни лет). На ветке посвященной Китаю было сказано "китай 15 лет назад и сейчас - небо и земля", простите, они что на солнечной энергии и с благословения будды на такой экономически рост вылезли? А Индия? Эти игроки не выказывают амбиций (да и то - пока) они тупо покупают энергоносители.

Да, рост доллара будет возможен лишь в том случае, если американцы возьмутся за ум. Пока существует угроза американского вмешательства в дела других стран (особенно ближневосточного региона) ни доллар вверх (безумная нагрузка ВПК на экономику США и недоверие партнеров) ни нефть вниз не пойдут.

И еще пару слов о нефти:

На мой взгляд конечность ресурса - это как раз немаловажный момент, геологи расходятся в оценке мировых запасов. Но уже можно сказать о том, что хоть нефти и много больше чем думалось раньше, основной вопрос в её доступности. Добыча арктической нефти по своей рентабельности рядом не стоит с тем же "Сахалином-2". И в стоимость нынешней нефти так же заложена и цена разработок перспективных методов добычи и разведка новых доступных месторождений.

Будь я одним из членов картеля - прекрасно бы осознавал, что на развитие, человечеству отведено лет 50 и до того момента людям нужно освоить материально техническую базу для перехода на альтернативные источники и при этом так, чтобы цивилизация попросту не загнулась.

И к тому же, где вы видели, чтобы что-то, от чего зависит мировая экономика падало в цене?))) Каков ваш прогноз? 10-20 долл. за баррель?

 

В течении следующих 8 лет будет курс на укрепление доллара, "урегулирование" конфликтов на захваченных нефтеносных территориях и т.п.

Согласен, у Америки просто выбора нет. Хотя с благополучием на нефтеносных территориях - это вряд ли... американские ценности и демократия у иракцев (да и не только у них) вызывают отвращение. Тем болие невооруженным взглядом видно что присутствие США там только ради нефти (кстати какого они туда полезли если с запасами все ок? ;) )

 

Кстати, альтернативное развитие событий тоже подготовлено. Независимость Косово - первый шаг к большой войне в Европе, как способ решения глобального экономического кризиса. На тот случай, если мирные способы решения экономических проблем не сработают.

Результат - цена на Евро = 0, доллар - единственная мировая валюта. И опять пятьдесят лет послевоенного экономического роста.

Жуткие слова... вот только кто будет воевать? Европе оно не надо, а влезь туда Амриканцы, то это первый шаг к мировой войне. К ЯДЕРНОЙ войне...

И будет не только евро=0, а и ВСЕ СУЩЕЕ обнулится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что ждет нас восьмилетнее повышение курса доллара к евро и падение цен на нефть.

 

Не думаю, что это будет так.

На мой взгляд, цены на нефть будут только расти из года в год. Во всяком случае до тех пор, когда чётко и достоверно кто-нибудь из стран заявит о создании реальной альтернативы нефти.

 

Что касается курса доллара, то для оценок я склонен дождаться исхода текущего кризиса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что открою америку утверждением, что Совеский Союз рухнул не сам по себе, а проиграл экономическую и идеологическую войну. И одной из причин падения империи послужила именно дешевая нефть. И к дешевизне той нефти приложили свою руку американцы. Так что возможность управлять ценой на нефть существовала и продолжает существовать. Именно поэтому захватываются новые нефтеносные территории в период, когда идет планомерная игра на повышение цен на нефть. Будьту уверены - урегулирование произойдет быстро и безболезненно, как только начнется игра на понижение. Они это умеют.

 

Незадолго до перелома нисходящего тренда в конце девяностых годов аналитики с пеной у рта доказывали, что цена в 1$ за баррель вскоре будет достигнута. Всего лишь десять лет назад никто и не вспоминал о конечности мировых нефтяных запасов.

 

Для того, чтобы переломить тренд не нужно изобретать альтернативных источников энергии. Для начала произойдет громогласное официальное подтверждение гиганских нефтеносных заласов в нескольих регионах. Подготовка к этому уже ведется, уже было заявлено об обнаружении таких запасов в Мексиканском заливе и в Бразилии. Как черт из табакерки выскочит какая либо кампания уже начавшая разработку некоего фантастически богатого месторождения. В отчетности по запасам бензина и нефти в США появятся "правильные" цифры. Будет заявлено о нахождении дешевого альтернативного горючего (правда это или нет - неважно). Можно продолжить список далее.

 

Не думаю, что реально появятся серьезные альтернативные источники энергии. Это не выгодно политически. Тот кто управляет ценой на нефть, правит миром.

Жуткие слова... вот только кто будет воевать? Европе оно не надо, а влезь туда Амриканцы, то это первый шаг к мировой войне. К ЯДЕРНОЙ войне...

И будет не только евро=0, а и ВСЕ СУЩЕЕ обнулится...

Именно поэтому этот вариант был указан как альтернативный. Из за слишком большого потенциального риска. Но исключать его нельзя. Уж больно регион показательный. Можно вспомнить причину начала Первой Мировой. И того, кто нагрел на этом руки. И кто нагрел руки на Второй Мировой, решив для себя на полста лет вперед все экономические проблемы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совпадение по времени двух глобальных проблем: американский кризис и провозглашение независимости Косово (с подачи США) - это тоже можно рассматривать, как интригу америки? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не думаю, что реально появятся серьезные альтернативные источники энергии. Это не выгодно политически. Тот кто управляет ценой на нефть, правит миром.

 

Ну, тогда сильное желание найти альтернативные источники энергии появится у тех, кто "миром не правит".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, тогда сильное желание найти альтернативные источники энергии появится у тех, кто "миром не правит".

Помните как в "Кавказской пленнице": "У меня есть желание купить автомобиль, но нет возможности. У меня есть возможность купить осла..."

А если серьезно - нефтедобывающие страны, купающаяся в деньгах от продажи нефти, не будут сами подрывать свой главный источник дохода - не резон.

А Китай пока лишь в состоянии копировать чужие изделия.

Но в принципе исключать совсем подобный сценарий наверное не следует.

 

американский кризис и провозглашение независимости Косово (с подачи США) - это тоже можно рассматривать, как интригу америки

Косово привел лишь в качестве примера. Но почему бы и нет - яблоко раздора брошено в самый центр Европы. А обыграть созданный прецендент можно по разному: рост терроризма в других странах Европы с территориальными и национальными проблемами. Карманные террористы всегда появляются там и тогда где нужно штатам. и в их руках совершенно неожиданно может оказаться и ядерное и химическое оружие. И клеймо на этом оружие будет стоять какое нужно, обязательно сохранится даже при ядерном взрыве и точно укажет всем на очередного врага.

 

Но это лирика. Сценарий может быть любой. Здесь не угадаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
аналитики с пеной у рта доказывали

Это регулярная практика - не аргумент :P

 

Для того, чтобы переломить тренд не нужно изобретать альтернативных источников энергии.

Очень красиво написано, угрожающе надо сказать))) Отдаю дань вашему мастерству пера)))

ИМХО вот только это не более чем "малевание черта", потому как начни США столь глобальную политику по возвращении своего экономического могущества (и попутно устранение России как конкурента), в большинстве своём их действия будут чистейшей воды блефом, попыткой искуственно повлиять на мировой рынок нефти - чем это заканчивается мы знаем - вспомнить хотя бы повышение ставки ФРС как метод борьбы с инфляцией. Америка - импортер нефти и даже случись так, как вы описали - ну будут они довольствоваться своей нефтью, и что? Ну и пожалуй фокус с "внезапным" появлением нового месторождения, да которое уже и разрабатывать начали - гм... такой фокус мог бы прокатить лет 30 назад, но не сейчас.

На счет нового горючего вы и сами сказали - лобби компаний нефтяного сектора такое, что любой кто начнет шуметь по поводу АИЭ окажется тихо и без свидетелей закопан, утоплен, застрелен, порублен мелкой соломкой...

Кстати могу представить ответный сценарий:

Америка находит новое супербогатое месторождение и по быстрому начинает его разрабатывать (интересно, это как?), нефть начинает падать... В ответ, Картель ОПЕК и Россия снижают квоты по добыче нефти. В Росси кстати для того чтобы не пострадали компании НГ сектора правительство снижает еще налог на экспорт углеводородов (дефицит бюджета затыкают за счет того же стабфонда - зря чтоли его копили?). Кстати Америка по большей части своей добычей удовлетворяла свои нужды и сейчас экспортером не является, и какое бы местораждение нибыло - вряд ли им станет. Цены если и упадут, то быстро отыграют утраченные позиции...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лолипоп

Насчет АИТ не так все страшно. Когда вопрос назрел, он решается. Деньги - это только средство обмена. А решающую роль играет соотношение цены на нефть с ценой, например, на картошку. При определенном соотношении возить картошку станет невыгодно только и всего.

А пока повышение цен на нефть ведет только к росту инфляции, а соотношение цен между основными жизненно необходимыми составляющими колеблется на одном уровне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда вопрос назрел, он решается.

При определенном соотношении возить картошку станет невыгодно только и всего.

 

А это само собой, вот только думаю, пока действует лобби нефтяников не видать нам ни антигравов, ни холодного ядерного синтеза, ни ветряных ловушек А-ля Дюна...

 

Только мы, товарищи что-то совсем от темы отклонились...

В любом случае прийди к власти Маккейн вероятность начала третьей мировой возрастает многократно... и победителей в этой войне не будет

Что касается миссис Клинтон - то толку от неё окажется не больше чем от меркель в германии - одна только болтовня и отсутствие жесткой позиции ИМХО

Мне самому наиболее симпатичен Обама, он экономист, у него четкая позиция, а главное внушает уважение то, что он будучи черным идет в политику (судя по рассказам тех, кто жил в Америке расизм там исчез только на бумаге). Вот только как бы с ним то же самое что с Кеннеди не приключилось...

 

В любом случае, прийди к власти демократы - мы увидим снижение финансирования военного сектора, наверняка последует более активное стимулирование экономики (не только манипуляциями ФРС), и наверное начнется сокращение воинского контингента в Ираке...

Кстати если так будет вполне может случится что боевики из Аль-Кайеды активизируются и тех же американскин нефтяные корпорации окажуться в регионе в осадном положении (еще одна причина почему нефть падать не будет). Американцы будут вынуждены либо полностью оттуда уйти, либо снова начинать военную компанию...

Пояснять чем грозит каждый из этих сценариев я не буду, и так много по этом сказано людьми куда умнее)))

Думается мне, в краткосрочке доллар будет отыгрывать позиции, особенно в связи с тем, что, как метко заметил Velvet Lounge внимание общественности теперь больше уделено теме Балкан и Косово в частности...

ИМХО а в более глобальном масштабе, пока американцы не откажуться от своей мании мирового господства, доверие к баксу будет только падать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В любом случае, прийди к власти демократы - мы увидим снижение финансирования военного сектора, наверняка последует более активное стимулирование экономики (не только манипуляциями ФРС), и наверное начнется сокращение воинского контингента в Ираке...

Кстати если так будет вполне может случится что боевики из Аль-Кайеды активизируются и тех же американскин нефтяные корпорации окажуться в регионе в осадном положении (еще одна причина почему нефть падать не будет). Американцы будут вынуждены либо полностью оттуда уйти, либо снова начинать военную компанию...

Предлагаю немного абстрагироваться и предлагаю мысленный эксперимент. Некая империя назовем ее Х в состоянии изменять тренд на драг. металлы, энергоносители и мировые валюты.

Лет 8-12 назад данная держава имела дорогую валюту. Но было принято решение удешевить валюту с одновременным поднятием цен на дешевые тогда драг металлы и энергоносителя. Что бы эта держава сделала:

a) начала печатать и выбрасывать на рынок свою валюту.

б) начала скупать дешевые драг металлы, энергоносители и другие валюты.

с) воспользовавшись моментом прихватила парочку нефтеносных регионов.

г) Заточила бы правильным образом информацию, давая не дезу, а факты в нужном виде, постянно акцентируя внимание на своих проблемных зонах и не привлекая внимания к зонам успешным.

 

Через 8-12 лет держава решает, что настал момент нового перелома. Что она должна делать:

1. Создать напряженность в регионе, где находятся страны с сильно подорожавшими мировыми валютами (Косово?)

2. Начать продавать скупленные по дешевке драг металлы, выкупая сильно подешевевшие доллары.

3. Начать продавать скупленные по дешевке и подорожавшие валюты.

4. Погасить волнения в захваченном регионе и начать качать оттуда нефть.

5. Противоположным образом заточить информацию.

 

Прикрыть изменение политики государства сменой партии власти. Это ключевой момент - сигнал о переломе тренда.

 

Зачем это делать? Ответ на поверхности - каждые восемь-двенадцать лет данная держава имеет возможность добиться максимально возможной прибыли - заведомо зная точку максимума и минимума. Практически нахаляву обирается вся мировая экономика.

 

Информация к размышлению (то бишь вопрос): кто сейчас скупает доллары, количество которых неуклонно снижается в золото-валютных запасах многих стран? Эти страны покупали их за дорого а продают за дешево.

 

Возможно ли все это в реальности. Мне кажется - да.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лолипоп

В реальности возсожно все. А что получится будет видно. Только нельзя отделить доллар от евро. Все-таки эти валюты завязаны одна на другую. И колебания относительного курса не могут превысить определенных значений. Я думаю %50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В реальности возсожно все. А что получится будет видно. Только нельзя отделить доллар от евро. Все-таки эти валюты завязаны одна на другую. И колебания относительного курса не могут превысить определенных значений. Я думаю %50

США - государство и доллар является валютой этого государства.

Евро - валюта нескольких независимых государств. Достаточно выбить из системы одно из многочисленных государств и Евро исчезнет. Европа не в первый раз объединяется.

Если удалось развалить СССР, то уж Объединенную Европу развалить на порядок проще. Была бы необходимость.

А при стабильной политической ситуации +-50% вполне реально - полностью согласен.

 

P.S. Но свои инвестиционные долговременные ставки при смене партии власти в штатах я все таки сделаю:

а) на рост доллара.

б) на рост акций банковского сектора.

в) автопромышленность - тут я слегка поспешил уже прикупив акции форда.

В ближайшее же время безопаснее ограничиться опционами, с моей точки зрения. При смене тренда волатильность должна быть сумасшедшая. Можно быть в профите, играя и вверх и вниз одновременно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно небольшую ИМХО ремарку? Нельзя полностью ликвидировать Евро: это приведет к развалу всей Европейской экономики, а у американского капитала слишком много интересов в Европе. Но вот ослабить евро точечными политическими ударами вполне реально.

Кстати Сербия уже объявила, что за последними беспорядками в Белграде стоят американские деньги. А если вспомнить про проблемы Франции, которые просто временно затихли. Скандалы в Италии, проблемы восточной Германии, то рычагов много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно небольшую ИМХО ремарку? Нельзя полностью ликвидировать Евро: это приведет к развалу всей Европейской экономики, а у американского капитала слишком много интересов в Европе. Но вот ослабить евро точечными политическими ударами вполне реально.

Кстати Сербия уже объявила, что за последними беспорядками в Белграде стоят американские деньги. А если вспомнить про проблемы Франции, которые просто временно затихли. Скандалы в Италии, проблемы восточной Германии, то рычагов много

Должен согласиться с Dark - крайние меры принимаются только вынужденно, так как невозможно просчитать последующую ситуацию точно. Может выйти боком. При большом количестве политических рычагов, явных и скрытых союзниках среди нефтедобывающих стран, мощнейшая на данный момент экономика не может не иметь возможность смены тренда. ИМХО.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...