Перейти к публикации






lpcard

"Черные брокеры". Или беззалоговый кредит на 20% дороже.

Рекомендованные сообщения

Существование обычного жителя Киева далеко не сахар. Цены европейские, а доходы зачастую украинские. Одного ребенка в садик, другого в школу, машину заправить, мобильник пополнить, жене подарок, домой продукты, коллеге занять до получки, квартплату в ЖЕК, арендную плату хозяевам и в банк проценты по кредиту за машину. И это далеко не полный перечень того, куда мы тратим и без того не высокие зарплаты. И очень часто наступает момент, когда срочно нужна определенная сумма, а взять ее негде.

 

Газеты и журналы пестрят объявлениями "Кредит без залога", "Кредит без справки о доходах", "Кредит наличными", "Кредит за 15 минут". "Нужно брать! Но кто же мне даст?", -как правило думает человек. Прописки нет, зарплата маленькая, кредит за машину еще не выплачен. И тут же, рядом миллион объявлений "Помощь в получении кредита наличными", "Реально, быстро поможем получить кредит без залога", "Кредит наличными, беззалоговый кретит за час. Реальная помощь. Любые суммы" и еще сотни и сотни зазывал пытаются Вам доказать, что они и только они, решат этот вопрос для Вас "безнадежного". Именно их и называют "черные брокеры"-кредитный брокер, который помогает Вам обмануть банк. Позвонив по нескольким, многообещающим объявлениям мы узнаем, что услуга такого "решающего" стоит 20% от суммы кредита. Не мало, скажу я Вам. А если учесть, что "нетто" стоимость такого кредита стартует от 30-48%, то процент переплаты вообще ошеломляет. Но многие верят, надеются и ... попадаются на сладкие уговоры.

 

Вы договариваетесь о встрече, как правило возле банка-цели. На месте Вам дают рекомендации: что говорить и что писать в анкете. Записывают Ваши данные и с умным, загадочным видом сообщают: "Я сейчас позвоню куда нужно и все будет в порядке!". Со спокойным сердцем и легкой походкой Вы направляетесь в банк. А чего бояться? Вопрос то уже решился. Надежный человек, сейчас перезвонит Председателю Правления банка и мне без проблем выдадут кредит. За что же он еще берет столько денег? Еще, Вам могут продемонстрировать личное знакомство с оператором (девушка, которая принимает заявки). Мол "Привет Аня, вот еще один клиент, принимай!". Чушь! Вас попросту "развели".

 

Запомните, никто, никакой дядя из местной газеты не в состоянии решить этот вопрос! "Черный брокер" пользуеться так называемым СБОКом (Синдром Боязни Отказа в Кредите), которому подвержены более половины потенциальных заемщиков. Обладая начальными знаниями в психологии и отсутствием у Вас, понимания процесса получения беззалогового кредита, брокеру не составляет труда "убедить" клиента в своей "полезности и важности". И вот, Вы довольный и счастливый с победоносным видом, выходите из дверей банка и вручаете ему его "долю". Благодарите и через день, направляете к нему всех своих знакомых. Интерено, что же будет если Вам откажут? Вас тут же поведут в следующий банк объяснив по пути, что "не дозвонился", "деньги в банке закончились", "рухнул сервер", "солнечная активность" и еще много безумных отговорок. И Вы послушно идете в следующий банк и в следующий...пока не повезет. Вы же верите человеку, он же всех девочек-операторов знает. Он же звонит куда-то, жаль совещания, да активность солнечная...

 

Давайте попробуем разобраться, как же банк на самом деле принимает решение кому дать, а кому нет.

Существуют два распостраненных метода принятия решения по беззалоговому кредиту наличными.

 

Первый. Самый распостраненный. Это обычное скорринг-анкетирование и принятие решения риск-менеджером. Происходит это примерно так. Вы заполняете не сложную анкету. Специальна программа оценивает Вас как потенциального заемщика, на основании следующих факторов:

-пол

-возраст

-срок проживания в данной местности

-социальный статус

-доходы

-расходы

-кредитная история

-образование

-наличие семьи и детей

-наличие счетов и депозитов

-наличие имущества

-наличие поручителя

-место работы и должность

-общий трудовой стаж

-статус Вашего работодателя

-другое

 

В итоге, Вы набираете определенное количество баллов. И если это количество более или равно заданному-выдача кредита возможна. Программа составлена таким образом, что она берет данные из статистики предыдущих кредитов. И условно делит различных заемщиков на две категории, "плохие" и "хорошие". Все что требуеться для попадания в "хорошую" категорию, догадаться не сложно. И "черный брокер" просто дает Вам рекомендации, например если у Вас среднее образование-сказать, что высшее. Или у Вас нет собственного имущества-сказать, что есть. Есть кредиты-сказать, что кредиты ранее не брали. Дети-нет детей. Ведь любому понятно, что банк за отведенные ему 15 минут на проверку, максимум может только сделать два звонка. А из документов просят только паспорт и код. Ни диплома, ни трудовой, ни свидетельства о праве собственности. И естественно общей базы по всем гражданам страны ни в одном банке нет. Но помните, предоставление в банк заведомо ложной информации, может быть классифицированно как мошенничество и влечет Уголовную ответственность! Поэтому, идя на поводу у таких "решающих вопросы", Вы рискуете не только имуществом, но и свободой!

 

Далее Вашу заявку направляют оператору, который звонит к Вам на работу, домой и контактному лицу. Задает несколько несложных вопросов. И если скорринг отнес Вас к "хорошей" категории, а дома и на работе Вас знают, Вы получаете кредит.

 

Почему же "черный брокер" не может никому позвонить и "протянуть" Вашу заявку? Расчет простой. Например у банка "А", специализирующегося на потребительских кредитах, в Киеве шесть отделений. На каждом отделении по два-пять менеджеров. В день от 5 до 15 заявок на каждого. Считаем... Это от 60 до 450 заявок в день. Неужели Вы думаете, что один единственный риск-менеджер в состоянии обработать их все? Или, что заявки от конкретной девушки в банке, попадают к конкретному человеку принимающему решение? Тоже нет. Все происходит автоматически и не контролируемо. Девушка из банка, никогда не знает, кто в данный момент рассматривает заявку ее клиента и повлиять на результат тем более не может.

 

Второй способ. Редкий. Это когда Вашу заявку, рассматривает непосредственно директор отделения, уполномоченный принимать решение по кредиту, в пределах своего лимита. Как правило суммы смешные, не более 2000 долларов США. И этим способом мошенники и "черные брокеры" не пользуються. Ведь для этого нужно лично дружить с директором банка. И в отличии от первого способа, ответственность за своевременный возврат кредита лежит на директоре отделения. И если Вы обратитесь к нему через "черного брокера", Вам вероятнее всего откажут. Потому что нормальный, безпроблемный клиент не нуждается в помощи.

 

А теперь, делайте выводы сами. Стоит ли платить 20% человеку, который реально знает только девушку, которая ничего не решает? Который нагло врет Вам в глаза? Который просто хочет нажиться на Вашем и без того трудном положении?

 

Краткая справка.

Беззалоговый кредит наличными, можно получить:

 

-не имея местной прописки

-без поручителя

-не имея недвижимости

-без трудовой книги

-без справки о доходах

 

Самым главным условием, является наличие постоянного, стабильного дохода.

 

Источник: сайт автора borrower.at.ua.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лолипоп

Была такая система, когда взятку за поступление в вуз брали только после поступления. При этом никто ничего не делал. Ведь существовала вероятность того, что абитуриент поступит самостоятельно. Вышеприведенная схема чем-то похожа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100% на это и расчитано. Ведь для получения такого кредита много не нужно. А если где-то есть мелкие недочеты-брокер их подправит. Просто люди наши так привыкли, что идти просить о какой-либо услуге или о разрешении своего вопроса, нужно исключительно по рекомендации или по знакомству. А у многих просто боязнь банков, наравне с боязнью стоматолога :) Вот и готовы платить лишь бы иметь хоть какую-то уверенность, пусть даже и призрачную...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последние годы стало намного проще получать кредиты, поэтому нет надобности в брокерах. Придётся потратить немного времени, чтобы посетить сайты банков и на звонки. Нужно изучить предложение нескольких банков, чтобы сравнить предложения и выбрать оптимальное с минимальной ставкой и с учётом прочих условий. Для этого даже не нужна особая финансовая грамотность. Не понимаю тех, кто ищет посредников, боясь получить отказ. Ну откажут, так можно в другой банк обратиться, благо их сейчас много. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...