Перейти к публикации
lpcard

Просрочка по кредиту? Что делать?

Рекомендованные сообщения

Финансовые проблемы приходят неожиданно и накатываются, как снежный ком. Одно тянет за собой другое и уже через очень короткий промежуток времени ты не знаешь куда бежать, что делать, где брать деньги. Наступает депрессия и не видно просвета. Проблема за проблемой, а тут еще и отдел по возврату проблемной задолженности записал тебя в "ненадежные" и звонят каждый день. Звонят домой и на работу, приезжают пообщаться лично. Требуют, угрожают, позорят перед соседями и сослуживцами. Грозяться забрать квартиру, подать в суд, завести уголовное дело. Голова идет кругом. Что же делать? Как найти выход в сложившейся ситуации? Где искать помощи? Ведь решение финансовых проблем вроде не "за горами", но банк в это не верит, а ситуацию усугубляет повышенный процент и пеня за просрочку.

 

Ситуация не новая и в нее попадают около 20% заемщиков. Попасть в нее легко, а вот выпутаться трудно. Можно взять еще один кредит. Занять денег у знакомых. Потом опять и опять... В итоге все заработанные деньги приходиться раздавать банкам и работать только на проценты. И это не лучщий выход из ситуации. А если изменений не наступит в ближайшие месяцы? Так и до уголовного дела не далеко. Скажете: "Мне это не грозит. У меня полная стабильность. Отлично зарабатываю. У меня есть небольшой депозит, на черный день." А теперь представьте такие ситуации: Вас увольняют с работы, Вам задерживают зарплату, Вы разбили чужую машину и были не застрахованы, заболел или умер кто-то из близких людей, или наоборот, родился ребенок, а еще лучше двойня, Вы попали в больницу, Молодежный Фонд не выполнил обязательств, Ваш бизнес обанкротился, на Вас возбудили уголовное дело и пришлось платить адвокату 100 долларов в час... Да что угодно может случиться с любым из нас. Как говориться "От тюрьмы и от сумы не зарекайся".

 

Хватит философии. Перейдем к делу. Что же все-таки делать, если Вы попали в ситуацию, когда нет возможности вовремя платить по кредиту?

 

Главное, Вы не должны бояться и стесняться сказать об этом банку. Как только Вы видите, что ситуация выходит из-под контроля, сразу же сообщите об этом своему менеджеру. В самые короткие сроки нанесите визит в банк и напишите заявление, с просьбой о предоставлении Вам отсрочки по очередным платежам и пересмотру графика погашений. Аргументировано изложите ситуацию в письменной форме. Укажите ясные причины возникновения проблем, сроки и способы их решения. И поверьте, банк всегда пойдет Вам навстречу. На ближайшем заседании Ваше заявление рассмотрят и вероятнось принятия положительного решения 95%. Банк абсолютно не заинтересован в наращивании показателей по проблемным и безнадежным кредитам. У каждого начальника есть свой начальник и обязательно будет поставлен вопрос, о проделанной с Вами работе. И если Вы прислушаетесь к моему совету, Вы облегчите жизнь не только себе, но и Вашему банкиру, который использует Ваше письмо как прикрытие. Не бойтесь "потерять лицо" не стесняйтесь признаться, что у Вас проблемы. Поверьте Вы не одиноки. Подобное может случиться у каждого. Будьте правдивы и откровенны, указывайте реальные причины и сроки, и банк будет Вам лишь признателен, за Ваши своевременные действия. Как правило Вы можете рассчитывать на отсрочку 1-3 месяца. В зависимости от ситуации Вас могут обязать уплачивать лишь проценты или какой-нибудь минимальный платеж. Если повезет и причины будут действительно весомые, Вам могут полностью предоставить "кредитные каникулы" на определенный период. Таким, образом Вы получите передышку в несколько месяцев и спокойно решите все Ваши проблемы.

Удачи Вам и больше беззаботных дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но такая отсрочка полностью добрая воля банка, готового пойти на уступки? Или у меня есть право на снисхождение в течении определенного срока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но такая отсрочка полностью добрая воля банка, готового пойти на уступки? Или у меня есть право на снисхождение в течении определенного срока

 

Вы уж поверьте, Вы с банком в одной упряжке. А особенно с тем отделением, которое выдало кредит. Сегодня очень часто к управляющим применяют демотивирующие методы:), поэтому первый человек который побежит Вам навстречу-это начальник отделения выдавшего Вам кредит. Самое главное-не выйти на просрочку. Видите что не справляетесь-заранее идите в банк.

 

Действительно отсрочка это воля банка, но банк не заинтересован ломать себе показатели в то время, когда можно было дать человеку передышку.

 

Иногда попадаются программы с кредитными каникулами. Это так и прописывается в договорах. Например "Звездный Час" от Укрсиббанка. Вы можете взять отсрочку 2-а раза по пол-года. Но Вам от этого легче не станет:). Потом придется сразу выложиться за весь срок. Да и получить ее могут только те, кто без просрочек платил взносы в течении минимум года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно. то именно эта проблема (а вдруг возникнут проблемы и я не смогу выплатить очередной взнос) настраивает меня против кредита. Но если подобные отсрочки возможны, то это тема для размышления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема для размышления вот...

Квартира стоит 200 000

Аренда такой же 900/мес

Платеж по кредиту 3000/мес

Итого вы каждый месяц отдаете банку лишних 2100

А ведь это только проценты. Вы не гасите этими деньгами тело кредита.

 

Теперь представим, что мы снимает жилье 10 лет и откладываем по 2100 каждый месяц на депо с капитализацией.

Мы сможем накопить на квартиру меньше чем за 10 лет и наши потери составят приблизительно 900х100=90000

А если мы купим квартиру в кредит на 30 лет, то потери составят 360х2100=756000

Даже если квартиры подорожают на 300% все-равно выгодно:)

Но Вы ведь деньги будете хранить в валюте, а цены на рынке жилья привязаны к курсам. Так что риск не такой большой как кажеться.

 

Вот над этим подумайте:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лолипоп
Итого вы каждый месяц отдаете банку лишних 2100А ведь это только проценты. Вы не гасите этими деньгами тело кредита.

 

Не очень понятно. Разве ежемесячные выплаты - это только обслуживание долга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аренда такой же 900/мес

Платеж по кредиту 3000/мес

Итого вы каждый месяц отдаете банку лишних 2100

 

3000 = тело 900 + 2100 %

 

А всего нужно платить 3000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально знаю случай, когда банк дал отсрочку - друг по свой доверчивости взял кредит на себя для своего знакомого. Тот изрядно платил, а потом бац! звонок - "у вас задолженность". Тот уже лже-товарищ платил полгода, а потом слинял. А у моего друга денег не было долги эти оплачивать. Объяснил всю ситуацию в банке, даже заявление НЕ писал - при нем оператор просто ввела отсрочку месяца на три что ли. Друг занял денег к тому времени и погасил задолженность. А вот брату моему уже так не повезло, ему отсрочку не дали. Зато он нашел другой выход - на перекредитовка.ру нашел информацию, что можно в разы уменьшить ежемесячный платеж. Тоже реальный выход из затруднительной финансовой ситуации - сделал перекредитовку, теперь вместо 30000 в месяц платит где-то тыщ 16-17, но платить будет дольше просто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, что в жизни может быть всякое. Сегодня ты - преуспевающий работник, получающий высокую заработную плату, завтра - попал под сокращение или тяжело заболел. Может быть всякое. Соглашусь, что при временной не платежеспособности первым делом нужно идти в банк и просить отсрочку. Ни в коем случае не нужно скрываться и залегать на дно". Так как дальше может быть только хуже. Служба безопасности банка просто достанет и вас и ваших близких звонками, письмами, которые на 100% будут содержать угрозы. Безопасники одного банка моему знакомому прямо говорили: "Нет человека, нет долга". Слышать такое, конечно, не очень приятно. Ещё хуже будет, когда банк обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. Тогда за дело возьмутся судебные приставы. А уж эти товарищи точно церемониться не будут. Поэтому, если уж возникла такая ситуация, то лучше просить помощи у самого банка, предоставившего кредит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


На мой взгляд, экономика Украины окончательно ухнет в глубочайшую яму еще до конца текущего года. Митинговать - не строить. Вместо того, чтобы налаживать нормальные отношения как внутри страны, так и с ближайшими соседями (с Россией), на Украине продолжается шабаш - "кто не прыгнул, тот москаль". Неужели там кто-то еще полагает, что Евросоюз или штаты вытащат тамошнюю экономику?


 


Действительно, что в жизни может быть всякое. Сегодня ты - преуспевающий работник, получающий высокую заработную плату, завтра - попал под сокращение или тяжело заболел. Может быть всякое. Соглашусь, что при временной не платежеспособности первым делом нужно идти в банк и просить отсрочку. Ни в коем случае не нужно скрываться и залегать на дно". Так как дальше может быть только хуже. Служба безопасности банка просто достанет и вас и ваших близких звонками, письмами, которые на 100% будут содержать угрозы. Безопасники одного банка моему знакомому прямо говорили: "Нет человека, нет долга". Слышать такое, конечно, не очень приятно. Ещё хуже будет, когда банк обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. Тогда за дело возьмутся судебные приставы. А уж эти товарищи точно церемониться не будут. Поэтому, если уж возникла такая ситуация, то лучше просить помощи у самого банка, предоставившего кредит.


  Изменено пользователем Accumulator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня когда-то была просрочка по кредиту, правда она была вызвана теми обстоятельствами, которые от меня не зависели, потому как я потерял свою кредитку и совсем скоро оформил новую. Однако специалист банка забыла туда внести второй кредит, и мне пришлось связываться несколько позже с представителем банка через интернете, дабы мне платеж перенесли. В итоге я все же вынужден был заплатить пеню, однако вина в этом была не только моя, но и банка. А так, мне просто не хотелось с ними спорить по этому поповду и судится из-за такой незначительной суммы (порядка 80-100 долларов). Но с другой стороны просто нужно было вовремя оповестить банк о технической неисправности, а не ждать неизвестно чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде всего просрочку следует рассматривать я считаю, с двух позиций - первая - вы недобросовестный плательщик и вносить денежные средства не хотите по обстоятельствам, касающимся именно Вас, а вторая - вы готовы платить банку, но личные действия складываются так, что на данный момент у Вас нет средств для погашения и возникает просрочка. Как же быть в таком случае? Во первых многие банки устанавливают срок в 16 дней, в течение которых пени начисляться не будут, конечно Вам будут звонить узнавать причину неплатежа и в этом случае грамотнее всего объяснить ситуацию как есть - менеджеры тоже люди и поймут Вас - у всех есть задолженности по зарплате или же ситуации, требующие вложения денег, выделенных на кредит. Конечно если Вы и после 16 дне просрочки оплатите - Вас никто не накажет и с первого раза кредитную историю не испортит. Оплатите пени и все. Но если к примеру вы знаете заранее что денежных средств не будет на момент наступления даты платежа - уместно недели за две прийти в офис банка и передвинуть дату платежа на месяц, а иногда и больше исходя из вашего случая. В любом случае не нужно бояться идти в банк - в любой казалось бы безвыходной ситуации при грамотном обращении найдется выход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так давно сама впервые столкнулась с просроченной задолженностью по своему кредиту. Купили машину в кредит, через несколько месяцев меня уволили с работы. Когда оформляли кредит с мужем рассчитывали еще и на мою зарплату и к такому повороту событий, к сожалению, никак не были готовы. Наступила дата очередного платежа, а платить нечем. Обратилась в отделение банка, объяснила сложившуюся ситуацию, специалисты приняли у меня заявление на отсрочку по платежу. Через несколько дней решение по заявлению было принято, нам отказали. Как я ни объясняла кредитным специалистам в каком печальном положении сейчас нахожусь, мне ответили только, что когда я подписывала договор, должна была быть готова ко всему, и банк не волнует, что у меня что-то случилось. Пришлось искать деньги у родственников, друзей, знакомых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если дело идёт к просрочке кредита надо выходить на банк первым и пытаться договориться, объяснив ситуацию. Иначе банк может расценить это, как уклонение от возвраты долга со всеми вытекающими. Далее надо прикинуть свои силы, есть ли возможность в дальнейшем оплачивать кредит или же придётся продать приобретённое имущество (автомобиль или недвижимость), если речь о большой покупке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше не допускать просрочку по кредиту, ведь не всегда люди не платят из-за отсутствия денег. Кредит могут не выплачивать из-за безответственности и неумения правильно распределять семейный бюджет. Банки так просто не оставят должников и это правильно, раз взял деньги, то будь добр верни в срок. А вот каково раньше было людям, которые давали взаймы, а потом сталкивались с тем, что должники отказывались возвращать долг. Хорошо, что сейчас таких ситуаций стало меньше, так как появились кредиты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При просрочка по кредиту банк может хотя бы согласно договору может забрать залог или сделать что-то другое по регламенту. А что должна делать УК, когда собственники годами не платят за ЖКХ и накапливают долги в несколько сот тысяч рублей. Почему сразу не обращаются в суд, а позволяют копить долги. У нас периодически публикуют список должников с указанием номеров квартир и сумм задолженности. Как будто этим владельцам собственности не всё равно на это и они могут вдруг задуматься о неправильности своих действий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.08.2023 в 06:41, Павлик сказал:

Как будто этим владельцам собственности не всё равно на это и они могут вдруг задуматься о неправильности своих действий.

У нас в подъезде живёт такая семья и видно, что деньги у них водятся. В семье 2 машины, причём одна куплена недавно, но уже более 10 лет у них постоянно долги по квартплате. Стабильно они должны УК более 300 000 рублей. А таких по дому есть ещё несколько и если сложить все их задолженности, то может и пару миллионов набраться. Это неправильно, что их никак не наказывают и у меня есть подозрения, что из-за них в платёжках каждый месяц происходят перерасчёты и добавляется дополнительно какая-то сумма к оплате у всех остальных жильцов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...