Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Торговая сессия на Российском фондовом рынке началась с понижения котировок, причиной тому стали отрицательные результаты торгов на американских площадках.

 

В первые полчаса после открытия американской сессии "технологический" индекс Nasdaq Composite вырос на 1,15%. Индекс "голубых фишек" Dow поднялся на 76 пунктов, или на 0,61%. Однако далее начались неприятности.

 

В 10 утра Федеральный резервный банк в Филадельфии сообщил, что рассчитываемый им индекс производственной активности в Филадельфии и ее регионе составил в феврале –24,0, упав по сравнению с –20,9 в январе.

В то же время появились данные аналитической организации Conference Board. Рассчитываемый ею индекс опережающих экономических индикаторов США понизился в январе на 0,1% по сравнению с декабрем.

Данные из Филадельфии за февраль повлияли на ожидания финансового сообщества относительно дальнейшей политики ФРС. Как показали котировки фьючерсов на ставку по федеральным фондам, в четверг вероятность ее понижения на заседании комитета ФРС 18 марта как минимум на 50 базисных пунктов восстановилась в глазах фьючерсного рынка до 100%. Накануне, в среду, эта вероятность уменьшилась до 92%, что отразило реакцию финансового сообщества на повышенные показатели потребительской инфляции (индекс CPI)

 

Итог: Индекс Доу снизился на -1.15% а относительно открытия в 17-30 мск. 21.02 на 1,6%.

S&P500 -1.287%

 

Не могли на пессимизм американских коллег не отреагировать и европейцы:

11-35 мск. FTSE -0.59%

 

Стоит заметить, что по мнению большинства Российских аналитиков на следующей неделе на наш рынок начнет отказывать влияние предвыборный фактор и до 2-го марта индекс РТС вполне может добраться до 2100 пунктов.

 

Кроме того, согласно техническому анализу, американские индексы на данныей момент, сосредоточились на уровне поддержки восходящего тренда. (см. рисунок ниже). В случае, если следующая неделя не принесет негативного влияния на западные площадки индекс Доу вполне может начать движение в район 13050 пунктов. Что в свою очередь задаст позитивное настроение на всех мировых площадках, однако мечтать не вредно, а Время покажет, чего хотят инвесторы.

 

Пока писалась эта заметка индекс РТС выбрался из отрицательных значений и на 11-52 мск. демонстрирует +0.130% (2068.11)

post-1274-1203670661_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и закончилась эта неделя. Всех настоящих мужиков с настоящим праздником!!!

 

Поначалу смотреть за оргами в пятницу было не особо интересно, и так понятно, что ничего феноменального после отрицательных результатов торгов в штатах мы не увидим.

Но не обощлось и без интересностей... Еще до открытия торговой сессии 22-го мне позвонил мой друг. С самой биржей он связан слабо, просто интересующийся. Его слова были примерно такими: "Дружище, у меня информация - сегодня все будет расти. Откуда информация я пока разглашать не буду, посмотрим".

Само собой, к этим словам я отнесся с разумной долей скепсиса, однако полностью этой возможности не исключил - мало ли, на предвыборной волне и довольно распространенном явлении пятничного закрытия позиций начнут тариться фонды.

Старт торгов: -1% / -0,5% по ряду ГФ, минусующая европа, но РТС стойко держался в раоне +0,1 / +0,2%

А затем картина начала меняться... Сначала отплюсовала нефть, снова перевлив за 100$ за бочку. На это событие тут же отреагировала нефтянка - ЛУКОЙЛ взмыл с 1796 до 1857 рублей за считанные минуты, остальные бумаги сектора не отставали. Затем все замерло.

И уже под вечер, до открытия пятничных торгов в США вверх пошло большинство бумаг.

Итогом стал закрытый геп по открывшимся с минусом бумагам и неплохой рост +0.690% по РТС (2079.72) так что прогноз в общем сбылся...

 

Что интересно, и на американской бирже сегодня весьма "штормило", +0,3% открытия вскоре сменился на -1%, причем как по Доу, так и по S&P. Однако часа за 2 до закрытия ситуацния начала резко меняться.

 

Подведем итог:

 

Dow Jones +0.787%

S&P500 +0.788%

FTSE -0.737%

Nikkei225 -1.372%

RTSI +0.690%

 

Фьючерс S&P Fut +0.631%

 

Что касается планов на следующую неделю, то она будет очень богата на статистику и судя по прогнозам, мы увидим не очень хорошие данные по большинству показателей США и Еврозоны. Само собой это будет оказывать негативное влияние и на наш рынок, однако на ожидании выборов индекс РТС всеже должен дотянуться до отметки в 2100 пунктов (в этом кстати сходится и большинство российских аналитиков). Если же статистика окажется не столь плохой, а кое где и неплохой, то корректировать рост мы пойдем уже от уровня 2130-2150 пунктов.

 

Ожидаемая статистика на следующей неделе:

26 Февраля

10:00 ВВП окончательный (Германия)

12:00 Индекс делового оптимизма IFO (Германия)

18:00 Индекс потребительского доверия (США)

 

27 Февраля

10:00 Индекс потребительского доверия GfK (Германия)

12:30 ВВП пересмотренный (Великобритания)

16:30 Заказы на товары длительного пользования (США)

18:00 Продажи нового жилья (США)

18:30 Запасы нефти (США)

 

28 Февраля

12:00 Уровень безработицы (Германия)

13:00 Индекс делового климата (Еврозона)

16:30 ВВП пересмотренный (США)

 

29 Февраля

10:00 Розничные продажи (Германия)

10:00 Индекс потребительских цен (Германия)

13:00 Уровень безработицы (Еврозона)

13:00 Индекс потребительских цен (Еврозона)

13:30 Индекс потребительской уверенности GfK (Великобритания)

17:45 Чикагский индекс деловой активности (США)

18:00 Индекс потребительского доверия (Университет Мичигана) (оконч.) (США)

 

P.S. Кстати, та информация от друга была следующего происхождения: Утром ему принесли на пробу (он работает СуШефом в ресторане) пченья с предсказаниями...

Изменено пользователем Le@fLet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...