Перейти к публикации
vkb

Нумизматика: можно ли заработать на увлечении?

Рекомендованные сообщения

А почему нельзя заработать на коллекционировании? Можно конечно только суммы тут могут быть разные. Да даже самое простое начать собирать десятирублевые монеты, посвященные городам нашей страны, конечно много за них вы не выручите, ну а если рассмотреть вариант продажи их за границу через специальные сайты? Найдутся те коллекционеры которые их купят. Да и отыскать такие монеты не сложно - спрашивайте в магазинах, обменивайте, ищите - начать то можно с малого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему нельзя заработать на коллекционировании? Можно конечно только суммы тут могут быть разные. Да даже самое простое начать собирать десятирублевые монеты, посвященные городам нашей страны, конечно много за них вы не выручите, ну а если рассмотреть вариант продажи их за границу через специальные сайты? Найдутся те коллекционеры которые их купят. Да и отыскать такие монеты не сложно - спрашивайте в магазинах, обменивайте, ищите - начать то можно с малого.

Мария, десятирублевые монеты с названием городов уже давно не встречаются в обороте, так как отложены населением в сторону. Вы можете неделю ходить по магазинам и в лучшем случае найдёте пару монет в ужасном состоянии. Но даже если они будут в хорошем состоянии красная цена им 30-50 рублей, так как редкие экземпляры вы точно не получите. Заграницей никому ваши монеты не нужны, нумизматические сайты забиты предложениями таких монет. То есть потратив десятки часов вы заработаете в лучшем случае сотню другую рублей, а это не окупит даже транспортные расходы. Поэтому расстаньтесь с мыслью заработать на этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне нумизматика - достаточно перспективное направление для инвестиций. Возможно в настоящее время оно не настолько популярно, но среди истинных ценителей я думаю идут скрытые войны за хорошие коллекции монет. Для получения солидной прибыли нужно знать эффективные каналы реализации монет, ориентироваться в их рыночной стоимости, понимать их перспективность в будущем. Это как живопись, которая спустя 200-300 лет имеет огромную ценность. Хотя знаю людей, которые продают по-настоящему ценные монеты скупщикам практически за бесценок. Вот это недальновидно и глупо, лучше подождать и реализовать товар в трое дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне нумизматика - достаточно перспективное направление для инвестиций. Возможно в настоящее время оно не настолько популярно, но среди истинных ценителей я думаю идут скрытые войны за хорошие коллекции монет. Для получения солидной прибыли нужно знать эффективные каналы реализации монет, ориентироваться в их рыночной стоимости, понимать их перспективность в будущем. Это как живопись, которая спустя 200-300 лет имеет огромную ценность. Хотя знаю людей, которые продают по-настоящему ценные монеты скупщикам практически за бесценок. Вот это недальновидно и глупо, лучше подождать и реализовать товар в трое дороже.

Не всегда ждать есть возможность. особенно если это минимум несколько десятков лет, а может и больше века. Мы ограничены во времени, поэтому всё совсем не так, как вы себе представляете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не всегда ждать есть возможность. особенно если это минимум несколько десятков лет, а может и больше века. Мы ограничены во времени, поэтому всё совсем не так, как вы себе представляете.

 

Если мы рассматриваем быстрый способ обогащения или заработка, в таком случае нумизматика - не совсем подходит для этих целей. Я говорю о перспективе инвестирования. Тем более некоторые нумизматы имеют в своих коллекциях и достаточно древние монеты, которые стоят приличные деньги. Поэтому я и говорила, что нужно знать, как, кому и по какой цене реализовывать подобный товар для того чтобы быть в выигрыше. Если просто цель получить небольшую сумму, есть обычные скупщики, которые готовы за копейки забрать монеты. Так что здесь нужно смотреть по обстоятельствам и конечно же ориентироваться в современных тенденциях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нумизматика - прежде всего коллекционирование, а не инвестиции. Для создания по-настоящему ценной коллекции нужны десятилетия. Заработают на ней разве что потомки, да и то в случае, если будут разбираться в вопросе. Хотя коллекционировать монеты, конечно, интересно. Отсутствие каталогов не проблема, ведь можно пользоваться зарубежными, что нумизматы обычно и делают. А вот таможенные пошлины, как и при любом коллекционировании, сильно усложняют жизнь. Один мой знакомый всерьез увлечен нумизматикой, не дай бог навести его на эту тему - замучает жалобами. Кстати, еще одна любимая его тема - почему журналисты постоянно смешивают в одну кучу старинные монеты и инвестиционные - это же совершенно разные вещи. Последние ближе к золотым слиткам и вообще не рассматриваются большей частью коллекционеров. Подчеркну - это не мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нумизматика - очень узкая сфера для инвестиций. И если кто то решил заниматься этим делом, нужно быть настоящими знатоком в этих делах. Насколько мне известно, больше всего заработать модно на монетах из золота, серебра или меди. Эти монеты за гол могут подорожать в 1,5-3 раза. Инвестиции же в старинные бумажные деньги не настолько прибыльные. Цена на монеты поднимается из за сокращения количества монет. Соответственно, старинных монет уже новых не будет, а значит и цена всегда будет расти, так как их все меньше и меньше. Просто в один момент, конечно это практически не реально, если все монеты будут в руках у одного человека - то у него будет просто груда металла, пользы от этого уже не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нумизматика - прежде всего коллекционирование, а не инвестиции. Для создания по-настоящему ценной коллекции нужны десятилетия. Заработают на ней разве что потомки, да и то в случае, если будут разбираться в вопросе. Хотя коллекционировать монеты, конечно, интересно. Отсутствие каталогов не проблема, ведь можно пользоваться зарубежными, что нумизматы обычно и делают. А вот таможенные пошлины, как и при любом коллекционировании, сильно усложняют жизнь. Один мой знакомый всерьез увлечен нумизматикой, не дай бог навести его на эту тему - замучает жалобами. Кстати, еще одна любимая его тема - почему журналисты постоянно смешивают в одну кучу старинные монеты и инвестиционные - это же совершенно разные вещи. Последние ближе к золотым слиткам и вообще не рассматриваются большей частью коллекционеров. Подчеркну - это не мое мнение.

Очень согласна с вами! Почему смешивают понятия коллекционирование и инвестирование. Инвестирование может быть в финансовый инструмент - т.е. банковскую монету, которую можно купить, а затем, через пару лет продать этому же банку. А вот коллекционные монеты - это огромный труд, терпение и постоянный поиск. Вот наверное у каждого в семье остались монеты времен Советского Союза. Но это еще не значит, что вы стали богаты. Без знаний, подбора эти монеты ничего не стоят. Нумизматика - это очень пассивный вид инвестирования, который быстрых денег не принесет, да и дети в этом вряд ли разберутся в последующем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нумизматика, само по себе интересное увлечение, но есть разные нюансы. Многие собирают современные юбилейные монеты, но из-за неправильного хранения, они могут потерять в цене.

Изменено пользователем petranin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы начать инвестировать в старинные монеты, не нужно больших начальных сумм, этот вид вложения доступен большинству населения. Не нужно начинать с очень дорогих предметов, есть много монет из серебра, стоящих менее тысячи рублей. Просто нужно почитать каталоги, форумы, поинтересоваться предметом инвестирования. Почти в каждом городе есть нумизматические клубы и магазины, а в интернете есть сайты и аукционы. Конечно, вложения в нумизматику, это долгосрочные инвестиции и не на один год, но если есть желание вложить деньги, а суммы не большие, то можно попробовать. Кстати, есть и современные 10 рублёвые монеты, стоящие в сотни раз больше своего наминала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы начать инвестировать в старинные монеты, не нужно больших начальных сумм, этот вид вложения доступен большинству населения. Не нужно начинать с очень дорогих предметов, есть много монет из серебра, стоящих менее тысячи рублей. Просто нужно почитать каталоги, форумы, поинтересоваться предметом инвестирования. Почти в каждом городе есть нумизматические клубы и магазины, а в интернете есть сайты и аукционы. Конечно, вложения в нумизматику, это долгосрочные инвестиции и не на один год, но если есть желание вложить деньги, а суммы не большие, то можно попробовать. Кстати, есть и современные 10 рублёвые монеты, стоящие в сотни раз больше своего наминала.

Я с вами согласен petranin, инвестиции в нумизматический антиквариат был признан доходным делом еще в 18 веке. С годами стоимость монет может возрастать в тысячу раз от первоначального номинала. Монетам не страшна инфляция или обесценивание денег они всегда будут в цене. Нумизматы рекомендуют инвестировать денежные средства в советские монеты дореформенного периода 1921-1958 годов, которые стабильно растут в цене каждый год на 5-10%. К тому же на монеты этого периода сохраняется стабильно высокий спрос, особенно на ранее советское серебро. При условии отличного коллекционного состояния стоимость старых монет дополнительно возрастает на 15-20%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нумизматика - очень прибыльное дело. И в основном причиной тому - обычное незнание этого вопроса простыми людьми. Конечно, самый простой метод - купить нужную монету на аукционе. Но вот если попробовать найти ее самостоятельно, то это скорее всего обойдется намного дешевле. Я вот сам, хоть и не нумизмат, но один раз смог на этом заработать. Купил на обычной барахолке серебряные полтинники 24 года по цене лома - брал их действительно как лом, нужно было серебро. А по пути домой встретил одного товарища, а вот он как раз - нумизмат. И он из всей моей пригоршни монет выкупил у меня одну за столько, сколько я заплатил за все монеты. После этого я уже иногда специально просматриваю всякие монеты, но уже со знанием дела) все таки этот опыт не прошел для меня даром)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dikobraz, один раз повезло и не более того, это никак нельзя назвать заработком, таковым нумизматика может стать, если в это вкладывать деньги и тратить всё своё время, то есть относиться как к работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инвестиции в монеты считаю одним из самых интересных вложений по соотношению риск/прибыль. Если немного разобраться в сути вопроса, то станет очевидно что при правильно подобранных монетах(наборах) можно неплохо зарабатывать. Без нервов. Это лучше чем акции, лучше чем недвижка, я уж не говорю про памм-счета. Монеты легко конвертируются в деньги, они также ликвидны как любые голубые фишки. И самое главное, инвестируя в монеты, большинство рисков связанных с человеческим фактором вы избегаете. Ничего такого не может случиться чтобы монеты обвалились в цене. Главное правильно выбирать эти монеты. Вот последние года хороший рост показали рубли 2003 года и красная книга например. Да много вообще-то монет хороших. Надо научиться выбирать и запастись терпением хотя бы на полгода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инвестиции в монеты считаю одним из самых интересных вложений по соотношению риск/прибыль. Если немного разобраться в сути вопроса, то станет очевидно что при правильно подобранных монетах(наборах) можно неплохо зарабатывать. Без нервов. Это лучше чем акции, лучше чем недвижка, я уж не говорю про памм-счета. Монеты легко конвертируются в деньги, они также ликвидны как любые голубые фишки. И самое главное, инвестируя в монеты, большинство рисков связанных с человеческим фактором вы избегаете. Ничего такого не может случиться чтобы монеты обвалились в цене. Главное правильно выбирать эти монеты. Вот последние года хороший рост показали рубли 2003 года и красная книга например. Да много вообще-то монет хороших. Надо научиться выбирать и запастись терпением хотя бы на полгода.

 

Вы меня простите, но это мнение дилетанта. Монеты продать сложно, в России рынок практически не сформирован. И уж точно никто не назовет их легко ликвидными. Хорошая коллекция стоит дорого, но для получения настоящей цены ее нужно продавать на международном аукционе, куда к наших коллекционеров просто нет выхода. К тому же владение коллекцией монет - рискованное дело, очень уж они привлекательны для криминала. Что касается ликвидности - как раз сейчас цены на монеты упали, можно смело пополнять коллекцию. Сколько этот период продлится, неизвестно, но в ближайшее время сильный рост спроса не ожидается. Так что нумизматика - очень длинные инвестиции, тем, кто хочет заработать, проще недвижимостью спекулировать. Квартиры нужны большему числу людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приведу простой реальный пример. 1 биметаллическая монета Чеченская республика номиналом 10 рублей стоит на рынке 2500 руб. Вы заказываете мешок монет (предприниматели, обслуживающиеся в банках, могут сделать это с легкостью). В мешке 500 монет по 10 рублей. Вы платите 5000 руб. за мешок и комиссию за заказ монет (сущие копейки). Продаете все монеты из мешка и получаете 500 * 2500 = 1 000 000 руб. Вы ничего не вкладываете и не изобретаете, по сути вы даже не тратите деньги, потому что превращаете 5 000 руб. в монеты на 5 000 руб. Ваша чистая прибыль 1 000 000 руб. Конечно, есть много "но": вам придется поискать банк, в котором точно есть 10 рублевые монеты Чеченская республика, возможно, с кем-то договориться.

Все, кто пишет, что продать монеты сложно, просто не имеют опыта в этой сфере. Существует несколько нумизматических форумов, на которых редкую монету у вас с руками оторвут. Кроме того, есть интернет-аукционы. Чеченскую республику мне так и не удалось достать, но зато я неоднократно продавала комплекты биметалла Министерства (6 видов 10 рублевых монет), Древние города и прочие. Могу сказать, что даже на этих монетах выхлоп идет от 600 % процентов от стоимости номинала. У меня был один лот из 50 монет, номинал 500 рублей. Ушел на молотке за 4500 руб (аукцион шел 5 дней). Вам какой-нибудь бизнес даст такой выхлоп за 5 дней? Нумизматы перекупают монеты друг у друга мешками, поэтому эти доходы очень легко масштабировать. Но есть одно большое "но": этим нужно заниматься постоянно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dikobraz, один раз повезло и не более того, это никак нельзя назвать заработком, таковым нумизматика может стать, если в это вкладывать деньги и тратить всё своё время, то есть относиться как к работе.

Согласен, здесь нужно стать профессионалом, что бы тебя другие нумизматы не разводили и не парили всякую ненужную хрень, а ты потом будешь такой бегать молодой наивный инвестор и искать таких же незнающих это дело людей,которым будешь пытаться продать, так как другие не купят. Я считаю что бы на этом можно было заработать, нужно любить это дело, знать все об этом, до маленьких мелочей и возможно спустя некоторое время у вас будет получаться. У меня вот есть небольшая коллекция монет и бумажных денег, но это просто хобби, я не собираюсь его продавать, но если жизнь заставит, продам(

 

Мой пример, на чемпионате 12 года, купил памятные монеты, которые продавал в 5 раз дороже))) Продавал через форумы, доски объявлений, всего получилось продать около 300 монет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Промелькнуло мимо меня тут объявление по скупке банкнот. Но не простых, а с интересным номером, к примеру 12345678 и тому подобное. За любую такую предлагали три номинала. то есть за тыщу давали три, за 5000 давали 15000. Я сперва подумал, что какой нибудь нумеролог балуется, а оказалось совсем не так. Оказывается, что есть специальный аукцион, куда выставляют на торги редкие и интересные монеты и купюры. Так вот там уже за такие банкноты могут заплатить в десятки раз больше номинала. тем самым интересные инвестиции получаются, покупаешь за одну стоимость, а уже через пару недель на торгах аукциона зарабатываешь в разы больше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня нумизматика – и хобби и инвестирование и работа в одном флаконе. Для правильного инвестирования в монеты надо понимать, как потом их реализовать. Из чего состоит реальная стоимость монеты? Драгоценный метал, историческая ценность и спрос среди нумизматов. С золотом и серебром почти все понятно, главное покупать у проверенных продавцов. С реализацией таких монет проблем не будет, даже если нумизматический рынок внезапно испарится - их всегда можно будет сдать ближайшему ювелиру. Историческая ценность это слегка надуманная сущность. Большинство музеев не занимается нумизматикой. На мой взгляд, монеты 17 века и раньше - подделка. Тем не менее, нумизматы азартно покупают и продают медяки времен золотой орды. На счет нумизматического спроса – есть каталоги, которые оценивают стоимость той или иной монеты. О ликвидности приобретения и справедливости текущей цены судить уже вам, это как форекс, только в ноль вы не проторгуетесь.

Интересный комментарий Germanicus. Я согласен с вами нумизматика – это прибыльное дело и заработать на таком хобби можно неплохие деньги. А вот по поводу того что монеты старше 17 века подделки я с вами не согласен. Еще в античную эпоху серебряные и античные монеты штамповали сотнями тысяча, а то и миллионными тиражами в расцвет Римской империи и античных монет осталось достаточно большое количество до сих пор находят клады с тысячами древнеримских монет. Правда, стали все более активно подделывать монеты, так что с инвестициями в древнюю нумизматику надо быть острожным, что бы не попасть впросак. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, как жена нумизмата, могу сказать, что это дело довольно таки неплохое, но имеет свой определенный риск.

Тут надо решить каким образом вы будете добывать те самые монеты, к примеру. Выкапывать или покупать. Мой муж выбрал именно выкапывать, так как при этом присутствует ещё и азарт и спортивный интерес. Мне тоже нравится смотреть на его находки, а они каждый раз оригинальные, практически нет повторяющихся, кроме, конечно, наконечников.

Так вот, продать это все не совсем легко, как кажется на первый взгляд. Надо сначала найти стоимость находки, потом найти покупателя, который, понятное дело, будет торговаться. Да как бы ещё не обманули.

Если собирать все в коллекции, то со временем они станут намного дороже, но тогда это дело не будет приносить прибыли на начальных сроках, одни вложения - металлоискатель, катушки, бензин на поездки. Но может окупится.

Если же все покупать, я считаю - это больший риск, чем находить самому, ведь продать могут что-угодно. Сейчас такие подделки, чтобы вы знали, что определить подлинность могут далеко не все бывалые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...