Перейти к публикации






vkb

Нумизматика: можно ли заработать на увлечении?

Рекомендованные сообщения

ничего себя, то вам повезло. 47 тысяч русских?я сразу не понял. хотел бы я найти такие монеты.

 

да руских......чтоб найти надо подрудица)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей практике был момент, когда я ездил по деревням и у населения скупал подходящие материалы. но этот момент уже упущен, за последние годы таких умников, как я, не один десяток по селам путешествует. В принципе, у кого есть возможности и желание искать клады - это прибыльное дело. Только сначала нужно историческую почву подготовить, чтобы хоть предварительно оценить возможную прибыль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата(skytree @ 20.10.2009 09:25:33) 16277[/snapback]
а на советских монетах можно что-то заработать?

Конечно можно. Но нужно искать монеты определенных годов. 47 и 58 года ценятся выше всего.

Также можно заработать на монетах современной России. С 1997 по настоящее время отчеканено много монет. Среди них можно найти редкие.


Тренируйся с теми , кто сильнее. Люби того, кого нельзя. Не сдавайся там , где сдаются другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На советских заработаете лет этак через сто)). А вообще-то в сомнительные предприятия лучше не вкладывать средства, имхо)

 

Зато на современных инвестиционных и памятных монетах можно зарабатывать от 25% до 100% годовых.

Можно собирать на будущую пенсию или знаменательное событие, на ребёнка или путешествие. Наберите в Яндексе "Ваш Стабфонд", там толково написано, я пользуюсь их рецептами, радостно смотрю за ростом того, что приобрёл по их рекомендации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, какой толстый топик получился.. на инвестиционных монетах зарабатывают не их покупатели :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, какой толстый топик получился.. на инвестиционных монетах зарабатывают не их покупатели :)

Да, наценка там жирная)

но куда деваться(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нумизматика - увлечение, а серьезное собирательство требует денег, опыта и больших знаний. Но можно ли просто заработать на нумизматике не обладая этими качествами в полной мере? Оказывается можно.

 

Мне довелось работать в одной конторе, где охранник, бывший моряк, обладая небольшим капиталом прирабатывал к пенсии существенную добавку покупкой и продажей юбилейных монет выпускаемых национальным банком в настоящее время. Мы подружились, и он охотно поделился со мной деталями.

 

Технология его бизнеса была совершенно аналогична торговле акциями на фондовом рынке. Принцип этого рынка - "Покупай дешево, продавай дорого". Основным помощником его в этом деле, кроме слухов и контактов с другими коллекционерами, были периодические каталоги банковских монет. Технология очень проста - банк периодически выпускает ограниченный тираж какой-либо монеты, часть которого выкупается профессиональными коллекционерами (покупают от 1 до 100 шт.). Потом формируется интерес покупателей к монете. В формировании рыночной цены участвует все - ограниченность тиража, тема, привлекательность изображения, технология изготовления, страна и т. д. Предсказать как будет расти цена - невозможно, но расти она будет непременно. Все эти рыночные изменения находят отражение в каталоге. Дальше все как на бирже. Сперва продаем слабо растущие в цене монеты, остальные стараемся продавать на пике.

 

В общем, следите за рынком, обновляйте коллекцию, проигрыш в деньгах маловероятен, так как цена постоянно растет. Зато возможна большая удача. Как только у меня соберется достаточный капитал - я планирую попробовать заняться этим увлекательным делом.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сбором монет увлеклись относительно недавно, примерно лет пять. Все началось с монет 10 рублевиков, с изображением разных городов. Такие монеты часто попадались в обороте, сдачах в магазине или у знакомых. Теперь попадаются редко, а увлечение-то осталось. Планируем меняться с такими же как мы, конечно, чаще покупаем. Пять монеток купили в Челябинске за 500=рублей, а последние три за 600=рублей. Я так предполагаю, что много прибыли нам это увлечение, не принесет. Пока только расходы. Муж предлагает собрать весь ряд 10 рублевиков и подарить ребенку на память. И возможно спустя много лет, наши скромные вложения принесут прибыль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллекционирование редких, дорогих и красивых вещей было всегда выгодно. Во все времена люди собирали монеты, картины, оружие и всякое прочее. Но факт в том что такое увлечение может позволить себе далеко не каждый. Например собирать раритетное оружие или картины сможет не каждый. Другое дело например монеты. Собирать можно любые, создавать целые коллекции. Начинать можно с простых юбилейных монет а уж после перейти на реально стоящие экспонаты, такие как царские монеты или монеты разных стран доисторического периода. Один из вариантов приумножения своей коллекции это обмен. Настоящие коллекционеры всегда проворачивают со своей коллекцией дела. Обмен, покупка, продажа стимулирует не только рост коллекции, но и неплохой заработок. Еще одна сторона такого своего рода бизнеса это инвестирование в будущее. То есть приобретать такие монеты которые в будущем возрастут в цене и их можно будет сбыть по очень выгодной цене. Бывают также коллекционеры которые гонятся за определенной монетой которой им не хватает для полноты коллекции и тогда, можно выгодно продать тот экспонат. хотя он в реале может стоить меньше. Для человека жаждущего завладеть определенной монетой деньги не важны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что когда то было увеличением и хобби, сегодня может принести неплохой доход. Если правильно собрать информацию и пообщаться со знатоками своего дела, то каждый коллекционер может стать неплохим инвестором в будущем, знающим потенциал своих монет в будущем. Но существует столько нюансов нумизматики, ведь нужно быть настоящим профессионалов в этом дел и иметь обыкновенное чутье, чтобы почувствовать как завтра рынок повеет себя и какие монеты будут в цене. Ведь старая монета это еще не означает, что она будет ценной и желанной в коллекции нумизматика.

Большинство монет 17 и 18 века специалисты попросту называют "чешуёй" и доход они вряд ли принесут даже через 50 лет, но стоит еще заметить, что монеты прибавляют в цен каждый год и сегодняшние монеты не великой ценности, станут настоящим сокровищем для наших внуков.

 

Если правильно собрать информацию и пообщаться со знатоками своего дела, то каждый коллекционер может стать неплохим инвестором в будущем, знающим потенциал своих монет в будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если говорить о личном опыте, то я знаю лишь один пример, когда человек неплохо заработал на инвестиционных монетах. Он покупал российские памятные монеты из драгметаллов и перепродавал их в США с приличной маржой. Понятно, что у него были налажены соответствующие контакты и каналы доставки, но, думаю, при желании это не бог весть какая проблема. Что касается долгосрочного инвестирования, то человеку, не являющемуся серьезно подготовленным нумизматом, со старинными или просто редкими монетами лучше не связываться. Гораздо проще и надежнее периодически покупать золотые или серебряные, выпускаемые ЦБ РФ, и складывать их в надежном месте. Дешевле они не станут абсолютно точно. Главное - не вскрывать контейнеры, не трогать монеты руками и ни в коем случае не вытаскивать, как бы ни хотелось полюбоваться. Даже микроскопическая царапина приведет к снижению стоимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ценные экземпляры, которыми интересуются многие нумизматы и среди современных монет, они встречаются не так часто и именно из-за этого они и востребованы, но встретить можно. Как не странно, но это не юбилейные монеты, у которых там, где решка памятные картинки, а обычные, но отчеканенные малым тиражом.

Ценятся монеты достоинством 1, 3 и 5 рублей 2003 года выпуска, их можно продать за цену в 5-8 тысяч рублей, в зависимости от сохранности, как видим стоимость этих монет может в тысячи раз превышать их номинал.

Есть ещё монета 5 рублей, год выпуска 1999, его стоимость в самых разных источниках указывается в сотнях тысяч рублей и известно всего лишь о нескольких экземплярах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нумизматика - увлечение, а серьезное собирательство требует денег, опыта и больших знаний. Но можно ли просто заработать на нумизматике не обладая этими качествами в полной мере? Оказывается можно.

 

Мне довелось работать в одной конторе, где охранник, бывший моряк, обладая небольшим капиталом прирабатывал к пенсии существенную добавку покупкой и продажей юбилейных монет выпускаемых национальным банком в настоящее время. Мы подружились, и он охотно поделился со мной деталями.

 

Технология его бизнеса была совершенно аналогична торговле акциями на фондовом рынке. Принцип этого рынка - "Покупай дешево, продавай дорого". Основным помощником его в этом деле, кроме слухов и контактов с другими коллекционерами, были периодические каталоги банковских монет. Технология очень проста - банк периодически выпускает ограниченный тираж какой-либо монеты, часть которого выкупается профессиональными коллекционерами (покупают от 1 до 100 шт.). Потом формируется интерес покупателей к монете. В формировании рыночной цены участвует все - ограниченность тиража, тема, привлекательность изображения, технология изготовления, страна и т. д. Предсказать как будет расти цена - невозможно, но расти она будет непременно. Все эти рыночные изменения находят отражение в каталоге. Дальше все как на бирже. Сперва продаем слабо растущие в цене монеты, остальные стараемся продавать на пике.

 

В общем, следите за рынком, обновляйте коллекцию, проигрыш в деньгах маловероятен, так как цена постоянно растет. Зато возможна большая удача. Как только у меня соберется достаточный капитал - я планирую попробовать заняться этим увлекательным делом.

Благодарю за интересный комментарий Nika. Зарабатывать на нумизматике вполне можно, и даже неплохие деньги. Вами описан классический пример формирования цен коллекционерами современных юбилейных монет. С царскими монетами дело обстоит намного сложнее, ибо там учитывается, еще редкость монеты по каталогу, и степень ее сохранности. По поводу коллекционных монет, нередки случаи, когда значительный процент тиража монет выкупается одним человеком, после которого цена на монету существенно повышается. В таком случаи барыши торговцев-нумизматов могут достигать, многократных величин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если говорить о личном опыте, то я знаю лишь один пример, когда человек неплохо заработал на инвестиционных монетах. Он покупал российские памятные монеты из драгметаллов и перепродавал их в США с приличной маржой. Понятно, что у него были налажены соответствующие контакты и каналы доставки, но, думаю, при желании это не бог весть какая проблема. Что касается долгосрочного инвестирования, то человеку, не являющемуся серьезно подготовленным нумизматом, со старинными или просто редкими монетами лучше не связываться. Гораздо проще и надежнее периодически покупать золотые или серебряные, выпускаемые ЦБ РФ, и складывать их в надежном месте. Дешевле они не станут абсолютно точно. Главное - не вскрывать контейнеры, не трогать монеты руками и ни в коем случае не вытаскивать, как бы ни хотелось полюбоваться. Даже микроскопическая царапина приведет к снижению стоимости.

Ярс, вы советуете "периодически покупать золотые или серебряные" монеты, интересно, а сами вы так делаете или стали бы делать при наличии свободных денежных средств? Вы дело говорите, но только при условии, что монеты берутся на длительный срок, а также при условии, что у человека крепкие нервы и он сможет спокойно наблюдать, как в моменте его вложения обесценились на 1/5 или даже 1/3. Вы утверждаете, что дешевле они не станут, очень смело, точнее голословно, потому что этом рынке раздут пузырь, который может лопнуть, но перед этим ещё немного надувшись.

Понимаете ли вы, что давая такие однозначные советы тем самым берёте на себя ответственность и если кто-то поверив вашим словам понесёт убытки, то будет винить только вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наскольок я знаю большие суммы денег можно заработать только на полной коллекции монет и у которых уже большой срок жизни, так что собирать конечно можно, но вот заработать на них смогут только наши правнуки и то не факт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наскольок я знаю большие суммы денег можно заработать только на полной коллекции монет и у которых уже большой срок жизни, так что собирать конечно можно, но вот заработать на них смогут только наши правнуки и то не факт

Если есть выход на нужного человека, который сможет подогнать большие партии юбилейных монет, отчеканенных малым тиражом, то можно заработать сейчас, а не ждать несколько десятков лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увлечение мужа сбором и покупкой монетой разного достоинства становиться "заразной". теперь этот интересно и мне. В частности возможность на этом заработать. К примеру монета 10 рублей "Чеченская республика" месяц назад продавалась за 12 000= руб, сейчас в продаже за 18 000 руб. Разница ощутимая, за месяц 4 000= рублей. Правда наше увлечение пока нам не приносит прибыли, скорей это только затраты. На днях заказали альбом и цветные монеты, посвященные олимпиаде 2014г, стоимость монет 3 000= руб плюс альбом обойдется в 5 000= руб. Спустя годы можно будет продать монеты одного достоинства, которые в нескольких экземплярах и получить доход.Сейчас это больше семейная реликвия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неподготовленный человек сразу заработать на монетах не сможет, тут надо обладать большими знаниями, для овладения которыми понадобится много времени. Шанс встретить редкую монету крайне мал, те что ценятся нумизматами могут и за несколько лет не попасться на руки. Поэтому стоит откладывать юбилейные монеты в сторону, их всё равно чеканят в разы меньше, чем обычная мелочёвка и потом со временем когда их вообще не останется в ходу цена на них будет расти. Но надо набраться терпения, это может занять значительно больше, чем несколько лет, возможно больше 10-15 лет. К сожалению в последние годы юбилейные десятки (гальваника) выпускаются с низким качеством. среди монет много мелкого брака, которого раньше не было. Я следую выше написанному каждый год, что-нибудь да откладываю на протяжении нескольких лет. Специально ничего не покупаю, если только на сдачу дадут или в банке поменяют сразу сотню металлом на мои бумажные купюры. В этом случае на руки попадают экземпляры в хорошем состоянии. Для этого надо постоянно следить за новинками и периодически обзванивать кассы банков и если там согласятся отложить в сторону юбилейные, ехать туда по возможности скорее и забирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы превратить коллекционирование в прибыльную статью дохода конечно придется вложить много времени и сил и к примеру находя по две три монеты в год много не заработаешь. Нужно как минимум вращаться в сфере искусства - покупать, выменивать, находить редкие - иногда даже вкладывать немалые суммы в приобретение того или иного экземпляра. Считаю этим делом нужно жить иначе прибыли будет немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо иметь выходы на тех, кто может доставать монеты большими партиями по низким ценам и потом в розницу подороже их продавать самому, со временем создавая базу клиентов. Для этого придётся пребывать в режиме онлайн на многих ресурсах, так как большинство клиентов будут из других городов и регионов, то придётся поработать над созданием репутации. То есть не получится уделять этому пару часов в день и протирая штаны в каком-то офисе, ковыряясь в носу зашибать нормальные деньги на монетах. Если зарабатывать на этом, то надо относиться к этому, как к работе и уделять соответственно много времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...