Перейти к публикации
Морис

Герчик Александр Курс активного трейдера: покупай, продавай, зарабатывай. – М.: Альпина, 2019.

Рекомендованные сообщения

Вряд ли бы я придал такое значение книге Герчика, если бы не обнаружил кое-что общее с ним уже на стадии введения в основной материал. Александр пишет легко и доходчиво. Если исходить из описания его биографии, то, можно сказать – он интуитивно нащупал ту манеру подачи материала, которая является наиболее эффективной. Это я о его манере изложения – от простого к сложному. Особенным мне показался один из его первых тезисов – строить торговые планы исходя из ориентации не на прибыль, а недопущение потерь. В том или ином виде, этот подход пронизывает всю книгу. Это та «почва», на которой возводит все свои умозаключения автор. Лично мне, такой подход всегда импонировал. Не в трейдинге, а в жизни.

Вообще, во введении к книге, Герчик неоднократно роняет признания в том, что для него трейдинг – это не только способ заработка денег, но и определенное социальное позиционирование. Чего только стоит его тульский проект, о котором он упоминает, не вдаваясь в подробности.

Во введении он указывает и на второй фактор успеха в профессии – строгое следование выработанной стратегии поведения на рынке. Это напрямую связано с его первым и основным тезисом – стремлением к минимизации риска. Надо сказать, что автор весьма убедителен в своих примерах, явно рассчитанных на людей, слабо представляющих саму природу рыночного процесса. Он столь же и доходчив, отдавая немалую часть своей книги «расшифровке» базовых понятий и графическим изображениям, используемым в трейдинге.

При этом, чаще всего, подача материала сочетает обращение автора к природе рынка, как такового с теми особенностями конкретных рынков, на которых работают трейдеры. Нередко такое описание сопровождается примерами опасных ситуаций, которые могут привести трейдера к убыткам (как в случае с ложными пробоями). Что ж, Герчик на всем протяжении своей книги остается последовательно ориентированным на безубыточность. Просто напоминает он о ней не только словами, но и примерами. И если в середине книги вы встретите раздел «Риск-менеджмент и мани-менеджмент», то это вовсе не означает, что этим подведена черта под настойчивым объяснением основ своей торговой стратегии.

Просто дальше будет описание все тех же основ, но с привлечением более сложной аргументации, местами обращающейся к математике.

Можно еще много чего написать по поводу прочитанного. В заключение скажу лишь то, что, подобно тому, как у каждого может быть своя стратегия поведения на рынке, так и с книгами. Есть такие, которые не просто нравятся больше других, а являются особенными. Разумеется, для конкретного человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...