Перейти к публикации
Александр Шкаран

Психология трейдера бинарных опционов

Рекомендованные сообщения

Да, друзья, это основное для успешной торговли. Все остальное приходящее, наживное или покупное. Прошу не путать с психологией трейдинга (психологией толпы). Вам надо оценить свое эмоциональное, нервное и психологическое состояние (как черты характера, так и сиюминутное) и решить торговать или нет. Смотрите, если человек трус, то как он ни тренируйся, ни качайся, боксером он не станет, а легкоатлетом, штангистом станет без особых проблем. Так и с трейдингом.

 

1. Если у вас поднимается давление при нервной нагрузке

2. Если вы не можете сдерживать свои эмоции (истерика на похоронах, переход на крик во время спора, курение для успокоения, ночью вы продолжаете торговать на подсознании)

3. Если вы мнительны и суеверны

4. Если вас легко уговорить (ваше мнение легко навязывается с телевизора и интернета, вы не спешите анализировать и принимаете на веру)

5. Можете ли вы принять решение вопреки первоначальным ощущениям (как быстро вы поступаете со здравым смыслом, не задумываясь об этом, часто ли вас спасала «чуйка»)

6. Если вы азартны (азарт присущ многим и это не патология.)

 

В любом спорте, хобби важны эмоции и результаты, собственно это и есть наши побуждения к чему-либо. Вы идете заниматься боксом, но эмоции только отрицательные, сегодня разбита морда и завтра разбита, а результатов нет, и вы бросаете бокс. Идете на волейбол и готовы играть в него днем и ночью. У вас растет мастерство, вы получаете удовольствие. Так и в трейдинге. Вам нужны эмоции и результат. Вы раскусили движение цены, у вас растет заработок и как следствие положительные эмоции, и вы их контролируете: «хватит» пойду попью пива с друзьями (вам надоело вы устали, а завтра опять наверное опять поторгую). Патологический азарт-это болезненное состояние, связанное с предвосхищением успеха, вплоть до серьезнейшего расстройства психики. Проявляется примерно так: человек, не понимая противопоказаний, решил заработать на бинарных опционах и не заметил, что его перестали интересовать эмоции и результат, ему нужна торговля (игра) как таковая, он впадает в депрессию, если не может торговать, готов найти деньги на депозит любыми способами. Самое интересное, что на ранних этапах я прошел это, не так критично, но все же. Было реальное желание быть на платформе, какая-то суета, желание пройти верификацию именно сегодня. Благо денег хватало, и сливание никак не отражалось. Но я быстро остановился, отрезвел. Придумал себе способ превратить торговлю в ответственную работу, а именно начал умышленно отказывать себе в каких-то привычных удовольствиях (не подумайте плохого иногда отказывать) попить пива с пацанами, не пошел на волейбол, извините, но даже по бабам было отказался, чтобы якобы торговать. Я на фоне того, что жалел о содеянном, очень ответственно относился к торговле (ну раз уж так, тогда надо какие–то положительные моменты. И знаете, друзья, стал относится к торговле как к работе (на работе чего-то нельзя делать) я нормально выполнял свои обязанности, а потом довольный шел пить пиво даже, если не получилось заработать. То есть я отработал рабочий день. Отвечайте сами себе на эти вопросы и принимайте решение. А какое решение: Очень много много работать над собой и своим здоровьем. Для того чтобы вам легче было поверить, не мне. я приведу цитату:«Мне, достаточно умному человеку с двумя учеными степенями, пришлось, как это ни унизительно, признать: лучшие инструменты и высокий уровень интеллекта не способны обеспечить успех в трейдинге. У меня был исходный материал для успеха и случались отдельные вспышки удачи, но что-то мешало мне использовать их максимально.»

Мое вам предложение, прежде чем читать дальше мой «бред», прочитать этого трейдера, доктора наук по психиатрии, который пишет о своих ошибках и их лечении. А мы идем дальше. Сейчас я попробую описать все правила торговли, которые я где-то услышал, прочитал и понял сам. Я сравниваю бинарные опционы с быстрыми шахматами. Отличие только в том, что напротив нет такого же чудака, пожелавшего разбогатеть.

 

1. Ваша цель добиться такого эмоционального состояния во время торговли, как во время утренней чистки зубов. Что может вас расстроить, или обрадовать, удивить, огорчить, возбудить? Ничего. Вы знаете о пользе вашего занятия, это не обсуждается. Вы даже не меняете зубную пасту, зачем от этой хороший эффект. Да и время всегда одно и тоже. Все без напряга, забот и тревог «Вверх» или «Вниз». Врачи вроде говорят около 15 мин не меньше, но и больше ни к чему.

2. Итак, торгуем 2-3 часа с 6-00 до 9-00 и с 18-00 до 21-00. Нам плевать пока на результат, все равно после трех удачных или трех неудачных сделок подряд мы прекращаем торговлю. Неудачу надо оценить, но позже.

3. Мы не сидим в ожидании исполнения сделки, не боимся пропустить вход. Однако входим сделку при полном понимании движение цены, не приступаем ко входу раньше полного выполнения плана торговли.

4. Обязательное условие - наличие ПЛАНА ТОРГОВЛИ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличные советы, подписываюсь (в моем случае это FORTS, а не бинарные опционы, но полагаю разница не велика)!

На самом деле, чтобы не говорили ГУРУ, я всегда спекулятивно работал в плюс только при одном условии - соблюдении 1, 2 и 3 пункта Ваших советов. Насчет плана - обязательно. Я иногда ловлю рынок "на ходу", чего точно не могу советовать другим 🙂 Все же, продуманная система работает лучше. И системные вещи вполне можно находить, это не миф.

 

По-этому, для новичков: максимальная дисциплина - залог всего успеха. Вы сами скоро поймете, что при соблюдении определенных правил будет гораздо меньше проблем, "срывов" и убытков, которые можно себе предъявить.


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПСИХОЛОГИЯ ТРЕЙДЕРА-ПРОДОЛЖЕНИЕ

Примерный план торговли бинарными опционами:

- при повышенной эмоциональности необходимо четко установить, в каком состоянии деятельность на рынке полностью исключается. В любом случае не стоит даже подходить к компьютеру во время болезни, в озлобленном или депрессивном состоянии. Страх и чрезмерное возбуждение тоже плохие помощники.

- не торговать пьяным, голодным, сонным, сразу после еды

- определится с платформой

- принять для себя таймфрейм, величину ставки (по возможности 1% от депозита), процент прибыли

- определить для себя стратегию и ее обеспечение индикаторами (по минимуму)

- содержание аналитической информации (индикаторы, уровни, все, что по вашему мнению необходимо ( по минимуму) на площадке Trading View или МТ4.

- четкое не размытое условие входа.

- анализ движения цены на рабочем таймфрейме – цель выявление спокойных торгов и тренда

- анализ движения цены на следующем старшем таймфрейме – цель выявление спокойных торгов и тренда

- НЕ ТОРГОВАТЬ НА АГРЕССИВНЫХ ТОРГАХ

- анализ движения цены на рабочем таймфрейме – цель выявление возможного входа

- не хеджироваться, никогда не отыгрываться

- после трех положительных или отрицательных результатов подряд прекратить торговлю

- размер депозита не должен быть болезненным (родственники и близкие не должны даже подозревать о потерях)

- не торговать в долг

- торговать внутри часа, предпочтительнее ТФ 5мин и ТФ 15 мин.

- вывод средств осуществлять следующим образом: достигаем депозита 300% (от 100$ до 300$) выводим 150% (50% добавляем на торги). Добавленные 50% это ваш болевой порог, показатель уверенности (задача не терять его).

При следующем выводе выводим все, но оставляем тот же депозит (150 $). Выводить обязательно, не накапливать ( это проверка на вшивость брокера ). Никогда не менять депозит, не спешите из грязи в князи (прошу прощения), у вас все получается.

5. Торговать в одиночестве (никто не может задать вопрос или просьбу),

6. Если необходимо выйти, позвонить, покурить - не приступать к торгам

без выполнения плана торговли заново

Представьте быстрые шахматы и одному быстрому позвонили и сказали, Спартак выиграл у Манчестера. Этот быстрый не отыграется.

Начнем постепенно считать наши шансы на успех. Для получения положительного (минимального) дохода 2 из 3 сделок должны закрываться в плюс (70%). 70 из 100 сделок это минимальный заработок, который вы должны обеспечить правильными входами. Это уже выглядит фантастическим, а если начнутся провалы из-за «отвлекся», «поспешил», «не обратил внимание», «погорячился», «у меня проблемы, неприятности, мысли заняты не тем». Попробуем невероятное. Рекламируются 85%-доходные стратегии, т.е. даже автор говорит 85 входов из 100 в плюс. Увидим ли мы их всех (ответ нет). Я утверждаю, что 10% вы проиграете психологически.

85-10=75 в плюсе

25 в минусе

У нас отрицательное математическое ожидание при 60%, страхования рисков нет (нет стоп лоссов, нет управления капиталом). Как при этом посчитана эффективность стратегии? За определенные равные промежутки времени, допустим за несколько не связанных месяцев? В какое время суток мы с вами сможем торговать? Получается 85 % это при какой-то абсолютной торговле.. Итак, допускаем естественное, положительные входы мы будем пропускать из-за естественных надобностей (например сон). а потери еще не все. 

Я надеюсь , что доходчиво объяснил, что при наличии ошибок технического и эмоционального характера бинарные опционы обречены на фиаско.

А еще вас постоянно будет обыгрывать (мешать. отвлекать, сбивать с толку) брокер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...