Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Думаю, самое время пройтись по нашему бесклеточному возмутителю спокойствия.

В начале месяца всё было очень даже неплохо: заболевание локализовано в одной провинции Хубей, не вызывала особых сомнений способность китайского правительства решить проблему, по миру единичные случаи, преимущественно, в странах с развитыми системами здравоохранения: Япония и Южная Корея.

Сейчас всё гораздо хуже и проблема, на мой взгляд, не в сотнях случаев новых заражений в Италии(где справятся), а в скромных 95 случаев в Иране... на фоне аж 15 умерших! Используя нехитрую арифметику, легко посчитать, что как минимум несколько сотен носителей тупо не зарегистрированы и продолжают заражать людей прямо сейчас, а так как с медициной в Иране всё далеко не так хорошо, как того хотелось бы, то именно здесь можно ожидать новый крупный очаг, который может дать богатые всходы в соседних странах густонаселённого Ближнего Востока, да и во всём остальном мире конечно же.

 

Прицепом идёт статистика частых повторных заболеваний, которая, скорее всего, поставит крест даже на теоретической возможности разработки вакцины.

 

В общем, ситуация за последний месяц изменилась с осторожно-оптимистичной на неопределённую: Китай явно побеждает, но под вопрос успели попасть другие, менее благополучные и организованные страны.

 


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос сейчас такой: если в Китае инфекция будет побеждена, но при этом продолжить гордо маршировать по миру, то какова будет реакция бирж? Так-то чисто экономически должно стать легче, но при этом перспективы для человечества наоборот мрачнее получаются.


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все очень туманно. Люди вокруг в целом делятся на два лагеря - страх, и слабоумие с отвагой. Что лучше в ситуации борьбы с вирусом сказать сложно. 

 

Меня беспокоит два вопроса. 

Первое, это когда наши явно очень опасающиеся вируса чиновники напрочь закроют гранцу? Какого триггера они ждут? На мой взгляд, может хватить еденичного завоза не из Китая. 

 

Второе, что будет если это попадет в Африку? Пока, будем думать, не попало только по причине нехватки денег у местного населения на туриситические полеты в Китай. Но сейчас география все ближе и ближе, завезти можно из многих соседних стран. И тогда по сравнению с Африкой, Иран покажется вам оплотом цивизации. 

 

P. S. Тему перенес в новости, раздел Аналитика закрытый и не индексируемый, для форекс-постеров. 


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Официально в Китае около 80 000 заражённых, но кто знает, сколько их на самом деле, ведь не всех тестируют и не всегда тесты показывают верно. На счёт Ирана и Африки верно подмечено, если там заболевание начнёт распространяться, то может произойти пандемия, особенно в Африке. В Иране в город Кума идут паломники, то есть большое скопление людей со всех уголков страны. Сегодня с утра по новостям передали, что в США вакцину начнут использовать в течении 1,5 месяцев. А для массового применения понадобится 1-1,5 года и вот это немного настораживает. Серьёзно им нужно столько времени или это сказано было, чтобы выбить побольше денег под проект разработки вакцины? Может всё ещё только начинается? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Павлик сказал:

Официально в Китае около 80 000 заражённых, но кто знает, сколько их на самом деле, ведь не всех тестируют и не всегда тесты показывают верно.

В Китае всё нормально: важно не абсолютное число, а динамика, особенно, по части смертей.

2 часа назад, Павлик сказал:

Сегодня с утра по новостям передали, что в США вакцину начнут использовать в течении 1,5 месяцев. А для массового применения понадобится 1-1,5 года и вот это немного настораживает.

Как я уже писал, повторные заражения наводят скептицизм относительно возможных вакцин.

Что же касается сроков, то вы всё не так поняли: никто ничего через 1.5 месяца использовать не начнёт, это старт тестированию на эффективность и безопасность(сначала на животных, потом на людях), а оно всегда длительное. Кто более-менее в теме, сразу говорили, что никакой новой вакцины в этом году можно точно не ждать. Это верно и по части лекарства, с той разницей, что могут подойти какие-то из старых и проверенных методов, например, вроде как показывает эффективность переливание плазмы от людей со сформировавшимся специфическим иммунитетом(выздоравливающие и только что выздоровевшие).


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Италии как-то грустно. Полеты в Корею запретили, судя по всему Италия на очереди. На биржах пока относительно стабильно. Лишь бы в Москву не завезли.


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рудик сказал:

В Италии как-то грустно. Полеты в Корею запретили, судя по всему Италия на очереди. На биржах пока относительно стабильно. Лишь бы в Москву не завезли.

Италия справится, тем более, как я понял, там в основном в Ломбардии локализовано. Куда сложнее с Ираном: в 1.5 раза больше умерших, а учтённых заболевших меньше почти в 3 раза: 70-80% заболевших гуляют без какого-либо надзора сейчас.

Я считаю, что сейчас наиболее благоприятная ситуация... в Китае! Говоря медицинским языком, они уже показали, что у их страны есть неспецифический иммунитет в виде огромного мобилизационного потенциала плюс конкретно к коронавирусу выработался иммунитет специфический, который позволил стабилизировать ситуацию при огромном числе заразившихся и теперь крайне маловероятно появление крупных вспышек на их территории - всё задушат на корню сразу.

Я к тому, что даже единичные заболевшие в других странах при неблагоприятном стечений обстоятельств легко могут запустить пандемию, мало кто сможет действовать также эффективно как китайцы, возможно, что вообще никто в мире не сможет.

Скажем, в России, на мой взгляд, всё очень плохо и, несмотря на распиаренную систему биологической безопасности, я убеждён, что раздолбайство на всех уровнях не позволит вовремя адекватно отреагировать, когда же поднимут панику, истерику и стратегические ракетоносцы, будет тупо поздно.

Так что отсутствие потока носителей вируса среди приезжающих в РФ - это либо чудесное везение, либо повод насторожиться.


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока будем верить в чудесное везение, как в России и положено 🙂

Все-таки больных с круизного лайнера не скрывают, и вирус у них смогли диагностировать.


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Рудик сказал:

Пока будем верить в чудесное везение, как в России и положено 🙂

Все-таки больных с круизного лайнера не скрывают, и вирус у них смогли диагностировать.

Специально никто ничего скрывать не будет, по этой части вроде поумнели, пройденный этап. Я же говорю про раздолбайство, когда тупо непреднамеренно некомпетентные сотрудники будут совершать серьёзные ошибки.

Скажем, что у нас сделает врач участковый, когда один из 20-40 пациентов за день окажется с температурой и другими симптомами ОРВИ? Вызовет дядек в костюмах химзащиты? 5-15 минут на пациента, пропишет очередное плацебо, как и всем до него, с чего думать о коронавирусе, которого официально нет в наших краях? Да даже если и подумает, ему этот гемор ни к чему: окажется ложной тревога, потом начальство по шапке надаёт.

Далее, этот пациент переболевает и заражает нескольких других, которые в большинстве своём точно также смогут самостоятельно выздороветь, успев при этом заразить других, конечно. Ну а когда счёт больных пойдёт на десятки, то начнутся первые смертельные случаи, которые также спишут: "дедушка старый, подхватил грипп, осложнение в виде пневмонии, скончался, бывает". Почему? Да всё потому же: официально вируса нет или единичные случаи, пациентов толпа живых ждут в очереди, гемор никому не нужен и т.д.

 

В итоге спохватятся только когда в одной больнице будет штук 5 умерших от пневмонии за неделю... в мае! Тут инфа дойдёт выше, до местного руководства, там уже начнут поднимать панику, подключится минздрав, накалив истерику до предела, узнают журналисты, "правительство скрывает", поднимут стратегов для нанесения точечных ударов по вирусу - всё как обычно в общем, только будет поздно уже: пока оценят масштабы, охренеют, начнут нервно думать что с этим делать(многие из минздрава сразу улетят пережидать на виллу в выздоровевшей к тому времени Италии), пока разработают рекомендации, пока разошлют, потом пока найдут необходимые ресурсы, тесты, окажется, что этот регион уже поздно спасать и нужно было делать то же самое в масштабах страны ещё месяц назад - уже бьют тревогу тут и там.

 

Проще говоря, я в целом не вижу сценариев выявления заболевших кроме случаев, когда они сами поднимут шумихи: для этого уже сейчас у каждого терапевта даже в самой глухой деревне должен быть небольшой запас тестов и подробное описание последовательности действий в тех или иных ситуациях. Вся эта клоунада с советскими костюмами химзащиты - это смех да и только, потому что при реальной эпидемии решает массовость и скорость реакции, а этого нет даже близко: с подозрениями на вирус сейчас везут в детскую инфекционную больницу! Почему? Потому что в городе-миллионнике(!!!) нет других изоляторов! А если таких подозреваемых только в этом городе и области будет несколько сотен? Всех в Москву будут бортами Минобороны свозить или как?

 

В общем, я даже думать не хочу об этом обо всём, потому что хоть какие-то позитивные сценарии для нашей страны вообще никак не вырисовываются, а учитывая, что кроме закрытия границ никаких действий не предпринимается, только и остаётся на "авось пронесёт" надеяться.


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, по части лекарства самым(если не единственным) перспективным считается Ремдесивир от Gilead Sciences, они торгуются на наждаке, но уже прилично выросли на фоне этой истерии, так что если есть убеждённость в начале пандемии, то можно и прикупить, я лично пока не особо настроен.


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже пока спокоен, в любом случае - чему быть того не миновать. Шанс что так и задушат этот вирус различными рестрикциями мне кажется очень мал. Но хорошо бы дотянуть до вакцины, пока это не попало в Африку. Ведь если можно заразиться повторно - там вся Африка может по кругу переболеть несколько раз.

А так, это у правительств головная боль, а у нас всего две опции - покупка или продажа 🙂 Ах да, еще вне рынка - это как раз больше похоже на мой случай в настоящий момент.


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот свежая аналитика по теме, пишет вирусолог с огромным стажем(десятки лет) для блога Кассада, он придерживается анонимности, но в квалификации можно не сомневаться, мужик толковый: https://colonelcassad.livejournal.com/5667270.html

Из того, чего не было в этой теме - это подвижки относительно изученности вируса.


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, mc8 сказал:

Вот свежая аналитика по теме, пишет вирусолог с огромным стажем(десятки лет) для блога Кассада, он придерживается анонимности, но в квалификации можно не сомневаться, мужик толковый: https://colonelcassad.livejournal.com/5667270.html

Из того, чего не было в этой теме - это подвижки относительно изученности вируса.

Там тоже говорится про Иран. Когда есть угроза пандемии опасность представляет паломничество, когда происходит большое скопление людей, которые потом разъезжаются по разным регионам и в другие страны. Китай в этом плане действовал жёстко, ввёл карантин в многомиллионный город. 
Рано или поздно нечто такое должно было произойти и может в будущем человечество ожидает пандемия от другой заразы с катастрофическими последствиями. Вспоминается, прочтённый мной давно роман писателя Джека Лондона "Алая чума".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Павлик сказал:

Там тоже говорится про Иран. Когда есть угроза пандемии опасность представляет паломничество, когда происходит большое скопление людей, которые потом разъезжаются по разным регионам и в другие страны. Китай в этом плане действовал жёстко, ввёл карантин в многомиллионный город. 
Рано или поздно нечто такое должно было произойти и может в будущем человечество ожидает пандемия от другой заразы с катастрофическими последствиями. Вспоминается, прочтённый мной давно роман писателя Джека Лондона "Алая чума".

Не знаю почему все так возбудились по поводу паломничества, по мне так это вообще неважный фактор: его запретить, как и вообще закрыть границы - это минутное дело. Вот найти несколько сотен неучтённых носителей по стране - это проблема, потому что с каждым днём их становится всё больше и больше. В вирусологии локализованные в одном месте угрозы не считаются значительными, так как легко берутся под контроль, даже единичные распределённые по миру случаи намного опаснее.

Касательно же последствий, то они на 99% экономические, с людьми ничего не случится, смертность и так небольшая плюс будет ещё ниже: патогенность вируса склонна снижаться по мере мутации, так как наибольшее распространение будут получать штаммы, носители которых бодро бегают, а не лежат в изоляторе в реанимации. Плюс разработка лекарств идёт семимильными шагами, набирается опыт лечения/поддержки заболевших и т.д. Даже при самом плохом сценарии, коронавирусу навряд ли повезёт превзойти обычный грипп.

 

Я бы согласился вот с этим мнением: https://lenta.ru/news/2020/02/27/mifu/

В первом квартале решить вопрос китайцы обещали только у себя и, скорее всего, действительно решат. А за весь остальной мир никто и не говорил - там всё только начинается, в частности, на Ближнем Востоке. Конечно, Китай является важным центром и производства и сбыта продукции, потому всё сразу так лихо посыпалось, но, с другой стороны, остальной мир ещё намного значительнее.

 

В общем, прогноз от меня сейчас негативный: проблемы будут нарастать, рынки будут падать, на этой неделе взял только немного Яндекса(в 2.5 раза меньше, чем изначально планировал) и дальше буду копить до стабилизации обстановки, либо покупать подешевевший биток - в зависимости от обстоятельств.


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я и говорил, Мекку закрыли уже: https://lenta.ru/news/2020/02/27/mekkaclosed/

Религия для низших слоёв, решения же принимаются наверху, а там религия - это иключительно инструмент управления низами, никаким богам выше своих интересов быть они не позволят.


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё у нас тут сильная аналитика оказывается, пока справляемся без зомби-фильмов :D https://lenta.ru/news/2020/02/27/zombie/


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, mc8 сказал:

Скажем, в России, на мой взгляд, всё очень плохо и, несмотря на распиаренную систему биологической безопасности, я убеждён, что раздолбайство на всех уровнях не позволит вовремя адекватно отреагировать, когда же поднимут панику, истерику и стратегические ракетоносцы, будет тупо поздно.

Так что отсутствие потока носителей вируса среди приезжающих в РФ - это либо чудесное везение, либо повод насторожиться.

Я с интересом прочитал всю ветку, достаточно интересные мнения. Думаю, что это не чудесное везение, а результат. Россия граничит с Китаем, где и началась вспышка коронавируса, который добрался до Ирана, Италии, США и т. д. И вот в России не смотря на близость Китая, пока обстановка достаточно спокойная. По телевизору часто обсуждается коронавирус, открыто говорят о принимаемых мерах, поэтому не понимаю вашего скептицизма. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Стальной сказал:

Я с интересом прочитал всю ветку, достаточно интересные мнения. Думаю, что это не чудесное везение, а результат. Россия граничит с Китаем, где и началась вспышка коронавируса, который добрался до Ирана, Италии, США и т. д. И вот в России не смотря на близость Китая, пока обстановка достаточно спокойная. По телевизору часто обсуждается коронавирус, открыто говорят о принимаемых мерах, поэтому не понимаю вашего скептицизма. 

В России даже по собственному желанию провериться нельзя, любой заболевший обязан разносить инфекцию от 2 недель до месяца(инкубационный период) вполне официально: https://snob.ru/news/189401/

Что уж говорить про то, что в принципе проверяться и 10% населения добровольно не захочет - кому надо, чтобы его упекли в инфекционку?


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mc8 сказал:

В России даже по собственному желанию провериться нельзя, любой заболевший обязан разносить инфекцию от 2 недель до месяца(инкубационный период) вполне официально: https://snob.ru/news/189401/

Что уж говорить про то, что в принципе проверяться и 10% населения добровольно не захочет - кому надо, чтобы его упекли в инфекционку?

Если этот журналист говорит правду, тогда действительно всё печально и вся эта нерасторопность настораживает. Если инкубационный период на данный момент может доходить до 27 дней, то носитель может почти месяц заражать всех вокруг. Количество заражённых будет расти в геометрической прогрессии, если не будет проводиться масштабная диагностика с немедленным изолированием больных. Может даже полностью перекрыть границы и прекратить сообщение всеми видами транспорта со странами, где с коронавирусом уже есть серьёзные проблемы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А между тем ситуация на биржах говорит о сдвиге парадигмы у инвесторов в пользу того факта, что распространение вируса и масштабные ограничения нанесут экономикам сильный ущерб.

Просто из практики: я заказал катридж для принтера в начале февраля, обещали доставить к 15 числу (чему я удивился, обычно доставляли сразу). Сейчас доставку перенесли на середину марта.

И это какой-то катридж, который едва ли производят в городе Ухань. Просто целые технологические и торговые цепочки начинают нести заметный ущерб.

 

Интересна реакция валют. Наши как всегда впереди планеты всей - обвал и индексов и рубля. Если помните, я писал о наблюдаемых ранее корреляциях. Так вот, ничего не изменилось. Как и раньше, если на мировых рынках плохо - то у нас хуже всего. 

При этом интересно, что евро растет, хотя сейчас Европа под ударом. Судя по всему, ожидают вынужденного смягчения ставки ФРС, тогда как в Европе наоборот есть риск инфляции (из-за возможного дефицита товаров) - что не позволит ЕЦБ поддерживать мягкую политику.

 

Вообще тренд последних дней мне не нравится, если раньше было чувство, что вирус могут в какой-то момент полностью локализовать, то сейчас это чувство пропадает.


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...