Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

9 часов назад, mc8 сказал:

Давайте посмотрим на цифры: в Италии сейчас помечены заболевшими менее 0,05% населения, из них уже умерло почти 10%, что уже как бе даёт показатель смертности раз в 100 больше, чем у гриппа.

Часто говорят, что от обычного гриппа умирает больше людей, не обращая внимания на уровень смертности. Наверное беспечность исчезнет только тогда, когда число заболевших коронавирусом будет столько же, сколько и обычным гриппом. Ещё по уровню смертности можно грубо определить примерное число заболевших. Также смертность в разных странах может отличаться, так как процентное соотношение возрастных групп отличается. В той же Италии много пожилых людей, поэтому там этот показатель будет выше, чем в странах, где больше молодых людей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открыл шорт в паре евро\доллар от 1.114. Почему?

1) Считаю, что централизация лучше децентрализации в случае такого кризиса. Наверняка в отдельных странах Европы косячить будут довольно долго и довольно сильно (для примера есть Украина, це же тоже Эвропа :lol:).

2) ФРС уже отстрелялся. Теперь очередь смягчать за ЕЦБ. И вообще у них сейчас дела и с вирусом и с экономикой в разы хуже, такая ситуация не может не вести к падению валюты, как это уже случилось с фунтом стерлингов.


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Павлик сказал:

Также смертность в разных странах может отличаться, так как процентное соотношение возрастных групп отличается. В той же Италии много пожилых людей, поэтому там этот показатель будет выше, чем в странах, где больше молодых людей. 

Не знаю почему все тыкают на возраст населения(даже ВОЗ!) когда явно видно, что дело тупо в диагностике: средний возраст в Японии даже немного выше итальянского, а смертность ниже в разы. Та же Корея с возрастом населения 40+ не сильно отстаёт от Италии с её 45+, но смертность при этом отличается в 10 раз. Да и Китай если взять, то в Хубей смертность была в разы выше, чем в остальной стране: там уже ни возрастом населения, ни образом жизни не объяснить, так как абсолютно всё аналогичное, кроме одного: качества и своевременности диагностики.

 

Когда ситуация как в Хубей или Италии, там вообще не занимаются лёгкими случаями, так как даже на критические сил порой не хватает, потому всех рассаживают по домам и они там тихонько болеют тысячами вместе с родственниками и соседями, но пока человек не при смерти, его, конечно, никто и не подумает трогать, а потому и в статистику он не попадёт. Смертность по миру плюс-минус схожая, не может она так сильно отличаться, а что отличается в разы и даже на порядки, так это качество и своевременность диагностики. Косвено это можно отслеживать по экспорту, когда среди вернувшихся из Италии туристов процент больных на 1-2 порядка выше официальных 0.05% выявленных случаев в Италии.

 


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Рудик сказал:

Открыл шорт в паре евро\доллар от 1.114. Почему?

1) Считаю, что централизация лучше децентрализации в случае такого кризиса. Наверняка в отдельных странах Европы косячить будут довольно долго и довольно сильно (для примера есть Украина, це же тоже Эвропа :lol:).

2) ФРС уже отстрелялся. Теперь очередь смягчать за ЕЦБ. И вообще у них сейчас дела и с вирусом и с экономикой в разы хуже, такая ситуация не может не вести к падению валюты, как это уже случилось с фунтом стерлингов.

Зря: Европа близка к пику заболеваемости, а США, с их сохраняющейся нехваткой тестов, ещё далеко до этого.

Что же касается ФРС и ЕЦБ, то в текущей ситуации потребность в деньгах такая, что психологический эффект от их мер многократно перекрывает экономический, т.е. ставку рекордно снижают, а биржи реагируют падением - это похоже на стабилизации ситуации, чтобы говорить, что "ФРС отстрелялся"? Отстрелялся он только себе в ногу пока, а дальше реальные объёмы бабла нужны будут, если они хотят изменить ситуацию. Не слышал, что ставка бывает и отрицательной?=) А бывает, что и без всяких ставок тупо увеличивают эмиссию и кидают бабло с вертолёта, это ещё далеко не конец, всё самое интересное впереди и насчёт США у меня по части вируса достаточно негативный прогноз на фоне их раздолбайства.


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И всё же я категорически не соглашусь 🙂

1. В США ситуация пока (официально) очень далека от того, что есть в Европе. Теоритически даже, за счет централизации они как-то смогут купировпть ситуацию. То же единое приложение Google, единые службы, которые могут быть перемещены в более востребованные районы и т. д

Получится или нет, станет ясно в течение недели. Если нет, я в любом случае вижу там значительно больший запас прочности, ресурсов и мозгов. 

2. Евро держится на еднистве торговли (и внешней, и внутиенней), на единстве системы управления. Брюссель сейчас уже парализован. 

Самое главное, что я категорически не могу понять, почему ты считаешь текущую ситуацию пиком. В Италии под 30000 больных, в других странах не видно перелома тренда. Ты сам очень правильно написал в телеграм, что с ростом числа больных и нехваткой коек звиздец растет по экспоненте. 

Госпитали за 5 дней там никто не построит. В чем тогда тут пик, это может быть начало тренда и не более того. Еще и мигранты больные со всех сторон полезут, придется ставить заборы на долгий срок. 

 

Если такой тренд продолжится, особенно на фоне некоторой стабилизации в Штатах, евро не то что должен упасть, а рухнуть к 20-летним минимумам, еврозона как союз просто начнется терять смысл в эпоху разделений. 

 

Я считаю, можно не любить или любить Америку сколько угодно, но если не смотреть на вещи здраво, спекуляции не имеют смысла и обнулят депозит. А я в текущией ситуации чистый спекулянт. 


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вижу ты в курсе про CRISPR, как видишь его использование в ситуации с вирусом? Я еще в 2014 вложился и слежу за данной технологией. 


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, судя по движухе в евре я успел прям в последний час :)

Посмотрим как будет развиваться, если ФРС завтра не учудит за гранью возможного, то ED должно падать как гиря с Эвереста. 


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Рудик сказал:

1. В США ситуация пока (официально) очень далека от того, что есть в Европе.

Ключевое слово: "пока", пока не проводилось массовое тестирование. 2% умерших из числа выявленных, при развитой и совершенно не загруженной системе здравоохранения, явно указывают на недооценку заболеваемости, а это на примере того же Ирана может стать бомбой замедленного действия.

9 минут назад, Рудик сказал:

Теоритически даже, за счет централизации они как-то смогут купировпть ситуацию.

В условиях вируса наоборот спасаются децентрализацией: закрываются границы между странами, между регионами страны, городами и т.д. Самое главное: США - это лоскутное одеяло, централизация там только в самом худшем смысле влияния решений отдельных личностей на всю страну выражена, а как до реальной проблемы с коронавирусом, разброд и шатание начинается по штатам: одни пытаются всё на свете закрыть на карантин, другие ничего не делают, считая, что коронавирус не опаснее гриппа, третьи скупают партроны, чтобы грабить первых двух.

Там даже близко нет централизованной борьбы с вирусом как в РФ, каждый штат творит что хочет, зато есть центральная власть в лице Трампа и Ко, которые своими решениями умудряются за день наносить больше вреда, чем коронавирус за месяц.

16 минут назад, Рудик сказал:

2. Евро держится на еднистве торговли (и внешней, и внутиенней), на единстве системы управления. Брюссель сейчас уже парализован. 

Евро держится на разнообразии экономик входящих в зону, единая валюта может жить и прекрасно себя чувствовать и без Брюсселя, Шенгена и ЕС.

17 минут назад, Рудик сказал:

Самое главное, что я категорически не могу понять, почему ты считаешь текущую ситуацию пиком. В Италии под 30000 больных, в других странах не видно перелома тренда.

Потому что 99.99% населения как слепые мыши тычутся носом в текущую ситуацию, а я как орёл парю сверху и оцениваю картину в целом.

 

То, что есть сейчас - это результат раздолбайства, имевшего место 2-4 и более недель назад. Что будет ещё через 2 недели? Результат сегодняшних мер. Сегодняшние меры в Европе и Италии выглядят достаточными/адекватными? Да, вполне. Значит, дальше мы увидим стабилизацию ситуации, как это уже произошло в Китае.

 

19 минут назад, Рудик сказал:

Ты сам очень правильно написал в телеграм, что с ростом числа больных и нехваткой коек звиздец растет по экспоненте. 

Ну так это проблемы больных, смерть даже миллионов человек возрастом 80+ сама по себе никакой угрозы экономике не несёт, а потому тут важно оценивать распространение инфекции прежде всего.

22 минуты назад, Рудик сказал:

Госпитали за 5 дней там никто не построит. В чем тогда тут пик, это может быть начало тренда и не более того. Еще и мигранты больные со всех сторон полезут, придется ставить заборы на долгий срок. 

Да с чего такие выводы? Те, кто сейчас болеет и заражает, кто активно выявляется и умирает, они заболели ещё ВЧЕРА, в условиях отсутствия текущий мер. На примере Китая мы увидели, что эти меры работают, так с чего вдруг думать, что в Европе они не дадут эффекта? Судить можно будет только в апреле-мае, да и там в любом случае дальше будут ужесточать, если результаты не устроят.

25 минут назад, Рудик сказал:

Если такой тренд продолжится, особенно на фоне некоторой стабилизации в Штатах, евро не то что должен упасть, а рухнуть к 20-летним минимумам, еврозона как союз просто начнется терять смысл в эпоху разделений. 

Китай потерял смысл в условиях закрытых границ между провинциями? Наоборот, никто в здравом уме пальцы гнуть и требовать независимости уже не станет, так как после эпидемии всеми вместе выжить будет проблемой, не говоря уже о том, чтобы как-то выживать поотдельности. Максимум - выкинут нахлебников в лице прибалтов и прочих :D

26 минут назад, Рудик сказал:

Я считаю, можно не любить или любить Америку сколько угодно, но если не смотреть на вещи здраво, спекуляции не имеют смысла и обнулят депозит. А я в текущией ситуации чистый спекулянт. 

А я ни в коем случае и не призываю к спекуляциям, мой план сейчас простой:

1) Купленное(акции, биткоины) держим

2) Свободные средства переводим в крепкую валюту

3) При наступлении дна кризиса начинаем тратить средства из п.2 на покупку сильно подешевевших активов

27 минут назад, Рудик сказал:

Вижу ты в курсе про CRISPR, как видишь его использование в ситуации с вирусом? Я еще в 2014 вложился и слежу за данной технологией. 

Да никак: вакцину создать проще, быстрее и значительно дешевле, чем пытаться сделать технологию, которая отключит ACE2 или каким-то другим образом генетически отмодифицирует всех людей мира ради такого случая.

Вот в рамках борьбы с гораздо более серьёзными, долгосрочными инфекциями вроде ВИЧ или с раком, наследственными заболеваниями, CRISPR является, пожалуй, единственной перспективной технологией, без исправления ошибок в геноме человека их навряд ли получится как-то решить.


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Рудик сказал:

Да, судя по движухе в евре я успел прям в последний час :)

Посмотрим как будет развиваться, если ФРС завтра не учудит за гранью возможного, то ED должно падать как гиря с Эвереста. 

Я оцениваю среднесрочный тренд и тут решающее значение будут иметь результаты массового тестирования в США и карантинных мер в Европе, монетарная политика на этом фоне выглядит мышиной вознёй.

Тут ещё, кстати, такой момент есть: большинство денег на фондовом рынке находятся на биржах США, т.е. распродажа активов автоматически поддерживает прежде всего доллар, но это только пока иностранцам не понадобятся деньги и они не начнут их конвертировать в родные валюты.


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтож, спасибо за подробное мнение, пусть с выводами в отношении евро, и возможностей Европы и Штатов я категорически не согласен. Посмотрим, что будет дальше - интересно делать прогнозы, когда события развиваются так стремительно. 

И мой прогноз, в самых общих чертах, что в Штатах будет гораздо больше слаженности в действиях и порядка (и потому меньший урон от вируса), чем в Европе. В такой стрессовой ситуации 20+ стран физически не могут действовать достаточно слаженно и эффективно, находясь с закрытыми границами и разрушенными цепочками поставок (в том числе, банально еды и медикаментов), а успех Китая как раз обусловлен суперцентрализацией.

Осталось открутить пленку, и посмотреть что будет. 

 

Вот, кстати,  CNN впервые за очень долгое время похвалил новый подход Трампа к проблеме, и представленный им 14-дневный план. 

https://edition.cnn.com/2020/03/17/politics/white-house-donald-trump-coronavirus-emergency/index.html

 

И на всякий случай, я всегда торгую спекулятивно и с большим плечом, так что прошу простить за прогнозы по 5-10%, а не за глобальный вью на годы вперед - его я даю в отдельных темах, никак с вирусом не связанных.


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, mc8 сказал:

Не знаю почему все тыкают на возраст населения(даже ВОЗ!) когда явно видно, что дело тупо в диагностике: средний возраст в Японии даже немного выше итальянского, а смертность ниже в разы. Та же Корея с возрастом населения 40+ не сильно отстаёт от Италии с её 45+, но смертность при этом отличается в 10 раз. Да и Китай если взять, то в Хубей смертность была в разы выше, чем в остальной стране: там уже ни возрастом населения, ни образом жизни не объяснить, так как абсолютно всё аналогичное, кроме одного: качества и своевременности диагностики.

В смысле при одинаковом количестве заболевших в двух странах смертность разная из-за того, что официальная статистика по заболевшим не соответствует реальности в одной из стран, так как там не совсем точная диагностика? 

 

2 часа назад, mc8 сказал:

Косвено это можно отслеживать по экспорту, когда среди вернувшихся из Италии туристов процент больных на 1-2 порядка выше официальных 0.05% выявленных случаев в Италии.

Вы обратили внимание на очень важную деталь, это реально интересное наблюдение, ведь если исходить из официальных 0.05%, тогда из 2000 вернувшихся заразившимся коронавирусом должен быть всего 1 человек. Даже на примере вернувшихся с круизного лайнера можно увидеть, что процент заболевших выше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ранее я говорил, что вижу преимущество у США перед ЕС, так как США единое государство, а значит необходимые меры там проводиться централизованно в отличии от Европы, где каждый будет тянуть одеяло на себя. Это будет становится очевидно по мере того, как ситуация будет ухудшаться. Если всё будет очень плохо, то ЕС развалится, чего невозможно представить со штатами. Может США это и лоскутное одеяло, но все штаты подчиняются одному руководству. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Германии закрыли все магазины Икея. 

Фольц, Airbus приостановили производство.

Макрон обещает, что бизнес не пострадает, наверное таки заморозят кредиты и налоги. 

 

В UK вообще игнорируют любой карантин (как сверху так и снизу), только сейчас начали советовать гражданам не участвовать в больших собраниях.

В результате

Цитата

UK warns coronavirus outbreak spreading faster than expected

 


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Павлик сказал:

В смысле при одинаковом количестве заболевших в двух странах смертность разная из-за того, что официальная статистика по заболевшим не соответствует реальности в одной из стран, так как там не совсем точная диагностика?

Да, скажем, в Корее делают тесты поголовно и выявляют даже людей с лёгкими формами и без симптомов, в то время как в Италии, очевидно, в такой ситуации посоветуют просто сидеть дома, в больницах для них всё равно мест нет.

 

По валютам предлагаю обсуждать в соответствующей теме: 

 


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Павлик сказал:

Если всё будет очень плохо, то ЕС развалится, чего невозможно представить со штатами.

С чего им разваливаться? Какая выгода от этого? Вирус без вариантов победят и начнётся долгое и муторное восстановление.

4 минуты назад, Рудик сказал:

В UK вообще игнорируют любой карантин (как сверху так и снизу), только сейчас начали советовать гражданам не участвовать в больших собраниях.

Вот где мы ЗАВТРА увидим результаты сегодняшнего бездействия. В большинстве стран Европы наоборот ЗАВТРА будут результаты сильных сегодняшних мер. Мы же хотим заглядывать вперёд прежде всего?


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас все комнапии в жетской просадке и можно продавать их акции но когда ситуация пойдет на улучшение можно ставить на покупку долгосрока и там % будет выскоий даже взять нефть она упала на 25% из за короно вируса и логично предполодить что с ухудшением ситукации она станет еще дешеветь и с улучшение вернет свои 25% если не больше

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kirill2121 сказал:

сейчас все комнапии в жетской просадке и можно продавать их акции но когда ситуация пойдет на улучшение можно ставить на покупку долгосрока и там % будет выскоий даже взять нефть она упала на 25% из за короно вируса и логично предполодить что с ухудшением ситукации она станет еще дешеветь и с улучшение вернет свои 25% если не больше

 

 

Так во что инвестировать, в нефть? По какой цене брать? В чем хранить, ставить бочки в гараже? 


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15 регионах РФ был обнаружен коронавирус, это уже не слухи, а официальные данные. Сегодня в магазинах можно заметить ажиотаж и местами пустеющие полки. Как быстро всё меняется, ещё вчера мы поехали в торговый центр и сделали 2 захода, чтобы не привлекать внимание битком набитыми тележками. У всех сейчас телефоны, снимут на камеру и начнут рассылать по ватсапам, неохота такую известность получать. Поскольку народа было не так много и обстановка была спокойная, я дополнил запасы с учётом изменившейся обстановки. И вот думаю, те кто вчера со стороны глядели на меня и наверное про себя посмеивались, сегодня они сами кинулись всё скупать. 

 

3 часа назад, mc8 сказал:

Да, скажем, в Корее делают тесты поголовно и выявляют даже людей с лёгкими формами и без симптомов, в то время как в Италии, очевидно, в такой ситуации посоветуют просто сидеть дома, в больницах для них всё равно мест нет.

 

Вот так понятно, там где делают поголовное тестирование, там больше заболевших, поэтому процент смертности меньше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Павлик сказал:

В 15 регионах РФ был обнаружен коронавирус, это уже не слухи, а официальные данные.

Это очень хорошо, чем больше обнаружат - тем меньше останется скрытых случаев, вот их нужно бояться.

2 часа назад, Павлик сказал:

Сегодня в магазинах можно заметить ажиотаж и местами пустеющие полки. Как быстро всё меняется, ещё вчера мы поехали в торговый центр и сделали 2 захода, чтобы не привлекать внимание битком набитыми тележками. У всех сейчас телефоны, снимут на камеру и начнут рассылать по ватсапам, неохота такую известность получать. Поскольку народа было не так много и обстановка была спокойная, я дополнил запасы с учётом изменившейся обстановки. И вот думаю, те кто вчера со стороны глядели на меня и наверное про себя посмеивались, сегодня они сами кинулись всё скупать. 

Берегите бабло, покупайте максимум на 1-2 месяца, вы же к карантину готовитесь, а не к зомби-апокалипсису. И что за дурацкая убеждённость, что кому-то есть до вас дело? Приходите и покупайте сколько считаете нужным, но без фанатизма, основной ресурс - деньги, а не гречка с туалетной бумагой.

 

По РФ 116 тысяч тестов уже сделано плюс от Голиковой:

Цитата

"Сейчас у нас производится до 100 тыс. тест-систем в сутки, наработано почти 710 тыс. тест-систем, и в дальнейшем производство тест-систем будет наращиваться. <...> В регионы поставлено сейчас 427 тыс. тест-систем, еще 282 тыс. - это вчерашние и сегодняшние дни, когда регионы будут уже формулировать свои заявки"

Голикова также добавила, что в России будут появляться и новые тест-системы, которые были зарегистрированы на территории страны. По словам вице-премьера, на сегодняшний день проведено более 110 тыс. исследований на коронавирус. Голикова предположила, что в ближайшую неделю это число вырастет минимум в два раза.

Масштабы впечатляют.


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Относительно моих осторожно-оптимистичных прогнозов и утверждений, что кто борется - тот победит, сольются только те, кто решит, что коронавирус не страшнее гриппа и пустят всё на самотёк.

 

Вот так выглядит уже фактически случившаяся победа над вирусом:

image.png

image.png

Из крупных очагов ближе всего те, кто раньше начал принимать меры:

image.png

image.png

Чисто для сравнения те, кто пока ещё в фазе роста:

image.png

image.png

image.png

Если будут стараться СЕЙЧАС, то и они смогут направить кривую параллельно горизонту через 1-2 недели.

 

Т.е. в целом корреляция очевидная: сначала период раздолбайства и скрытого роста заболеваемости, потом экстренные меры, потом стабилизация ситуации за 2-4 недели и так почти везде. Т.е. если стараться, то справиться можно даже в условиях Ирана под кучей санкций, со слабой медициной и при достаточно большом количестве заболевших. Думаю, что это является следствием на самом деле не самой сильной вирулентности коронавируса: подавляющее большинство заболевших были в прямом и близком контакте с носителями, инфицирование даже в общественном транспорте, не говоря уже про всякие ручки дверей, составляет достаточно малый процент случаев.


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...