Jump to content
mc8

Коронавирус COVID-19/2019-nCoV

Recommended Posts

2 часа назад, Николай Маржин сказал:

Что касается видео, там как как раз есть расчеты и факты, из которых автор делает не столь оптимистичные выводы.

По порядку:

1) Автор ждёт окончания ситуации с вирусом к лету, но его посыл относительно тёплой погоды ошибочен: даже южные страны точно также болеют, эпидемия явно затянется гораздо дольше. Своё мнение я уже озвучивал: мир будет выздоравливать неравномерно, в некоторых странах вирус может гулять ещё очень долго, к лету только самые успешные справятся.

2) Также насчёт Аэрофлота весьма сомнительный прогноз: каким будет мир в условиях из п.1? Сколько стран продолжат болеть? Какие успеют выздороветь в этом сезоне? Как люди отнесутся даже к выздоровевшим странам, захотят ли летать в них и будут ли у них на это средства?

Коронавирус - это временный фактор, но его последствия навсегда. Вот это ключевой тэзис у меня.

3) Сравнение Италии с Россией вообще неуместно и, конечно, ничем не подкреплено. Я уже ввёл у себя термин ДС и по нему Россия на одном уровне с Тайландом: 0.5 вместо 10 у Италии, разница в 20 раз! Ну а если смотреть Тайланд, то там уже давно в вялотекущем режиме всё это продолжается и, что немаловажно, текущие показатели заболеваемости/смертности очень близки к российским. У Южной Кореи ДС=1.6 и тоже не было ничего даже близко похожего на итальянский сценарий.

4) Все рассуждения о метро, бегущих в регионы работниках и т.д. разбиваются о тот простой факт, что количество реально заболевших в России, в отличие от начала марта в Италии, очень близко к количеству выявленных, т.е. в масштабах страны мизер и, с учётом принимаемых мер, так мизером, скорее всего, и останется.

5) Мой прогноз такой: через 2 недели, если описанное в видео видео не сбудется, этот аналитик начнёт придумывать оправдания, рассказывать, что власти врут\скрывают и т.д. и т.п. Шансы на разбор полётов и выяснение причин почему так вышло и в чём отличие от Италии, в этом сценариии будут стремиться к нулю.

6) Прогноз по коронавирусу в России нужно уметь отличать от прогноза по рублю - это две огромные разницы! И про рубль я также давал оценку.

Edited by mc8
  • Thanks 1

Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Кстати, как нетрудно заметить, у кураторов либероботов прогноз также положительный и потому они резко сменили методички с "Вся Россия(Дальний Восток) уже заражена коронавирусом под видом ОРВИ"(особенно активно распространялось в феврале-начале марта) на "Карантинные меры незаконны, ущемляются базовые свободы россиян!" - такие они свободолюбивые, когда дело не касается мер Европы и США=)

Из интересного последние 2-3 дня в РФ резко выросли объёмы тестирования - до сотен тысяч в сутки! Сделано более 500 000 тестов, из опубликованных официальных данных стран, это 1е место в мире на сегодня! По неофициальным данным в США сделано более миллиона, в Германии неделю назад было 483 000(официально), ну и в Китае тоже явно больше натестировали, хотя даже примерных данных и нет. Если так и дальше пойдёт, то к концу недели можно ждать объём тестирования в миллионах и уже уверенно первое место - реально очень многое решается сейчас.

На фоне таких объёмов, прирост выявленных случаев получается более чем скромным: если в США на 1000 выполненных тестов выявляют около 160 больных, то у нас всего лишь 3.4 и эта цифра последние дни неуклонно снижается.

Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

mc8,говорил 20 марта и повторюсь сейчас, что не разделяю пока вашего оптимизма. В страну вернулось столько туристов и вот благодаря им число выявленных заболевших может резко вырасти. Так-то мне ваш прогноз и оптимизм нравится и хочется, чтобы вы правы оказались. 
Ещё мне не нравится видеть, как некоторые хотят нагреть руки и в разы задирают цены, ссылаясь на возросший спрос. Своими действиями они могут накалить ситуацию, которая и без того непроста.

1 час назад, mc8 сказал:

"Карантинные меры незаконны, ущемляются базовые свободы россиян!" - такие они свободолюбивые, когда дело не касается мер Европы и США=)

Пару дней назад я пошёл воды купить и возле будки пара парней около 30-35 лет стоят возле окошка и болтают про коронавирус, при этом один другому в лицо кашляет. Я подходу, а они не отходят, пришлось вежливо, но убедительно попросить их отойти от окошка, чтобы я купил воды. Почему я должен уважать их свободу стоять там, где им хочется, рискую своим здоровьем. И таких, как они много, поэтому не до соблюдения свободы.

На самом деле, количество тестов говорит само за себя. Тут еще надо иметь ввиду, что тесты не делаются "просто так", а чаще всего есть хоть какие-то подозрения. И при всём при этом в 97% случаев - мимо. Пока наши работают очень четко.

У меня у самого, как у человека ежедневно наблюдавшего толпы из метро и электричек, возникало непонимание, почему у итальянцев так, а у нас совсем не так. Но тут может быть ряд объяснений, в частности, что хотя многие и переболели, но в суперлегкой форме, а сейчас процесс уже идет на спад, и вот почему

https://www.poisknews.ru/koronavirus/privivka-bczzh-spasaet-ot-covid-19-mnenie-eksperta/ 

Глобальный конкурс INVESTTALK.RU. Выиграй шанс пообщаться с Илоном Маском! Участвуй, общайся и побеждай.