Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

Новости про обрушение цен на нефть и падение биржевых котировок в США, ЕС, Австралии и т. д. немного оттеснили новости про коронавирус. Тем временем американский сенатор Тед Круз сказал, что уходит на карантин из-за возможного заражения коронавирусом, так как 10 дней назад на одном форуме у него был короткий разговор и рукопожатие с человеком, у которого позднее был поставлен диагноз коронавирус COVID-19. Поэтому сенатор добровольно уходит на 14-дневный карантин, так как он часто контактирует с избирателями. 
Также вчера 8 марта был введен режим чрезвычайной ситуации на западном побережье США из-за распространения заболевания. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ммммм, идеальный шторм: давно нужна была рецессия, назрело плюс коронавирус плюс нефть и всё остальное, когда ещё такое будет? Щас бы ещё войнушку для полноты картины=)


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там уже с Трампом успел поконтактировать товарищ, который до этого контактировал с зараженным. В итоге товарищ ушел в карантин, а Трамп пока на гольфе. 


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в S&P 500 похоже начались первые маржин-коллы. Не совсем понятно, о чем думали покупатели фьючера за 3100 несколько дней назад, ведь тренд, кажется, был уже очевиден. 

Screenshot_20200309_163515_com.android.chrome.jpg


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Общее число случаев заражения коронавирусом в Италии за сутки выросло почти на 2 тысячи, жертв стало больше почти на 100, 102 выздоровевших.

 

Совсем плохо 😦😪


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

White House invites Wall Street executives for meeting on coronavirus

 

Будут убеждать держать, и не сбрасывать? 🤖💣


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  

30 минут назад, Рудик сказал:

На самом деле, с этим вирусом все акции могут потерять еще вдвое, и все же тут я завтра начинаю покупки. Уж очень ясная перспектива роста капы раз эдак в 10.

Я бы не советовал: веселье и не думает кончаться, а восстановление если и наступит в ближайшее время, то долгое и мучительное, никто не побежит массово скупать, потому что денег тупо нет. По коронавирусу я уже описал 2 знаковых события ожидаемых: выход на реальные значения заболеваемости в США и ускорение роста мировых показателей на фоне убывания значительности стагнирующего в этом смысле Китая. Если на них не будет значительной реакции, значит, дно по коронавирусу близко. И это только по вирусу, а у нас тут глобальная нестабильность куда более значительного масштаба уже.


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясню нагляднее по второму событию, вот так сейчас выглядит график заболеваемости по миру:

cases1.png.c5d7ed1b5987fd148350b87d9a8556e3.png

Печально, но терпимо на самом деле. А вот так выглядит статистика вне Китая:

cases2.png.432e3d34d1582a7b6c359a2e23a2d9e6.png

Вот это уже реально задница!

Смысл же в том, что в ближайшие недели/месяцы первый график(на который смотрят все экономисты, считающие, что остальная информация исключительно для брутальных вирусологов и им не понять) станет очень похож на второй, так как случаи в Китае будут занимать лишь малую долю от мировых - пока же их 70%, что сильно преукрашивает картину.

  • Thanks 1

Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ещё третье событие - это обещание ВОЗ в ближайшее время признать пандемию коронавируса.

 

Тем временем Иран хоть и разочаровывает необъяснимым отставанием от Италии, но не перестаёт радовать новостями:

 

В Иране семь человек умерли, выпив метанол как лекарство от коронавируса


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, это все ты прогнозировал, мы обсуждали, во многом на этом я шортал нефть. 

 

По Яндексу у меня немного особые соображения. Во-первых, фактор нефти его затрагивает крайне слабо, потому что выручка идет от продуктов "первой необходимости" даже в кризис: это поисковик, реклама, такси, еда, маркет и т. д. Я уверен, поисковиком в кризис люди будут пользоваться даже чаще, и активнее переходить из офлайн шопинга в онлайн. 

 

Далее, выручка бешено растет, долг вполне разумный и при любом сценарии будет обслуживаться. В итоге что? Если в мире случится полный ахтунг (полный. ахтунг.), то скорее пробъет рубль, а яндекс одна из основных компаний, которая на девал будет реагировать ростом (смогут списать долг, а выручку увеличить в пропорции к девальвации). Поэтому, по сути как я вижу, он и в плохом сценарии не станет от сюда падать в нули, как могут те же банки или металлурги. 

 

На амбразуру конечно не кинусь, хочу взять немного если будет красивая цена в привязке к курсу рубля. 


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Рудик сказал:

По Яндексу у меня немного особые соображения. Во-первых, фактор нефти его затрагивает крайне слабо, потому что выручка идет от продуктов "первой необходимости" даже в кризис: это поисковик, реклама, такси, еда, маркет и т. д. Я уверен, поисковиком в кризис люди будут пользоваться даже чаще, и активнее переходить из офлайн шопинга в онлайн. 

Основное там реклама, если мне память не изменяет, а она очень даже сильно зависит от оффлайновых контор. Скажем, половина мира в эпидемии, спрос на путёвки мизерный, реклама стоит копейки соответственно. Аналогично авто - одна из самых дорогих категорий и после падения курса рубля нас ждёт обвал продаж со всеми вытекающими. Даже исконная недвижка внутри страны неизбежно пострадает за компанию и это также приведёт к падению доходов от соответствующей рекламы.

Таким образом, запросов может даже больше станет, только вместо жирных путёвок и авто будут искать пиратские фильмы и порнуху=)

15 минут назад, Рудик сказал:

Далее, выручка бешено растет, долг вполне разумный и при любом сценарии будет обслуживаться. В итоге что? Если в мире случится полный ахтунг (полный. ахтунг.), то скорее пробъет рубль, а яндекс одна из основных компаний, которая на девал будет реагировать ростом (смогут списать долг, а выручку увеличить в пропорции к девальвации). Поэтому, по сути как я вижу, он и в плохом сценарии не станет от сюда падать в нули, как могут те же банки или металлурги. 

Основной рынок Яндекса - это однозначно РФ, да и остальные рынки СНГ также с не шибко сильными валютами. Соответственно, доходы завязаны именно на рубли и никак иначе, т.е. если девальвируется рубль, то снижается цена акций в долларах на наждаке, но не наоборот. Сейчас, например, там 2600 получается если в рубли пересчитать, то есть падение-то явно недостаточное, на той неделе гораздо ниже ходили - больше коррекция под новый курс, а обвал ждём завтра когда Москва откроется=)

Сам подумай: если рубль обвалится в 1.5 раза, цена в такси вырастет кратно? Нет, конечно. Также как не вырастет цена рекламы, которую оплачивают российские конторы на конкурентной основе. Более того, в условиях девальвации падает спрос и потому все будут чувствовать себя даже при подсчёте в рублях куда хуже, чем было до этого.


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, убедил. Я как бы исходил из того, что ценник они будут поднимать как и гугл, которому пофиг на наш девал, но не учел момент с падением спроса на роскош. 

 

Зато в яндекс еде будут готовы работать за еду, маржинальность ☝️


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Рудик сказал:

Я как бы исходил из того, что ценник они будут поднимать как и гугл, которому пофиг на наш девал

Гугл сам по себе ничего не поднимает, он просто считает цену в долларах, но устанавливают её также на конкурентной основе российские компании, получающие доход в рублях преимущественно.

Скажем, был доллар по 30 и клик стоил 1$, стал 60, клик упал даже не до 0.5, а ниже, 0.3-0.4, потому что от такой девальвации любому бизнесу в РФ резко поплохело и даже прежние 30 р. за клик он платить уже не готов. Реально изменилась только минимальная цена клика в рублях, потому что в долларах она осталась тот же 1 цент или около того, но для доходов от рекламы это скорее минус: то, что раньше покупалось по 30-50 коп. за клик, теперь вообще 0 будет приносить, так как по 60 коп. станет тупо невыгодным и никто не будет покупать.


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже больше 100 стран нашли у себя вирус и Турция пока не в их числе=)

В Италии прям совсем горячо становится: в тюрьмах бунты из-за противовирусных мер и при подавлении уже 6 заключённых погибли.

Коронавирус в целом неслабо так порушил мифы о превосходстве западной цивилизации, в том числе и мои, что только ускоряет крах поздневашингтонского мироустройства.


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то раздувает тему с коронавирусом через СМИ и всякие организации, чтобы сеять панику. Надо поддерживать иммунитет и тогда вирусы не будут страшны. Включить в рацион лук и чеснок, обязательная утренняя пробежка и поменьше слушать всяких диванных экспертов, рассуждающих про коронавирус. От ДТП больше страдает людей, чем от этого вируса, о никто же не говорит, что надо запретить автомобили. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Павлова сказал:

Кто-то раздувает тему с коронавирусом через СМИ и всякие организации, чтобы сеять панику. Надо поддерживать иммунитет и тогда вирусы не будут страшны. Включить в рацион лук и чеснок, обязательная утренняя пробежка и поменьше слушать всяких диванных экспертов, рассуждающих про коронавирус. От ДТП больше страдает людей, чем от этого вируса, о никто же не говорит, что надо запретить автомобили. 

Я считаю, за такое можно смело банить на форуме, лук и чеснок, мля.


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mc8, гласность, чтоб её :D

 

Цитата

“We don’t know” how many coronavirus tests have been done, says US health secretary

 

Хорошо, что у нас не звучат такие заявления. Это конечно :focus:


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.03.2020 в 17:05, mc8 сказал:

2) Разворот можно ожидать после того как:

а) Развитые страны смогут победить и начнут потихоньку открывать границы между собой, пока инфекция будет бушевать в остальной части мира

ИЛИ

б) Вирус исчерпает свой потенциал по части влияния на рынки: он ведь не бесконечен, рано или поздно наступит насыщение, после которого на соответствующие новости будет очень слабая реакция

ИЛИ

в) В целом по миру эпидемия по какой-то причине пойдёт на спад, например, с наступлением тёплого времени года

Ну что, спустя неделю мы можем наблюдать, что А отходит на второй план по мере того как развитые страны наоборот становятся рассадниками инфекции.

Б наоборот выглядит наиболее вероятным судя по вялой реакции на распространение инфекции в Европе и США(или просто всё внимание приковано к нефти?).

В пока рано, но скорее всего нет, так как и в тёплых странах инфекция не отступает.

 

Дополнительно против А и В играет "турецкий прецедент", когда даже не самые отсталые страны относятся к вирусу наплевательски или умышленно скрывают случаи - в будущем это ещё преподнесёт сюрпризы.

 

В общем, пока ждём и наблюдаем: сохраняется риск присоединения "вторичной инфекции" к уже имеющимся экономическим проблемам по аналогии с обрушившейся нефтью.

  • Like 1
  • Thanks 1

Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даа, Турция вызывает все больше и больше вопросов. Особенно в том отношении, что это любимая здравница наших граждан, да и в Стамбул зимой существует огромный поток.


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера вечером по новостному каналу в бегущей строке мелькнула новость о первом заболевшем коронавирусом в Турции. Но думаю, что их значительно больше. В развитых странах было так много заболевших, что аж границы закрывают и вводят карантин на учебные заведения. В странах же с более слабо развитой медициной или вообще нет заражённых или только единичные случаи. А чем позже принимаются жёсткие меры, тем хуже последствия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...