Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Если кто не в курсе, в Сирии турки уже в наглую вторглись и принимают участие в боевых действиях регулярной армией, до этого их обходили стороной и потери были единичные, а сегодня хорошенько накрыли российской и, возможно, сирийской авиацией(в Турции всё равно будут говорить только про сирийскую, на российскую бузить не рискнут) - десятки погибших турецких военных, раненых не успевают вывозить - наши только что, наконец, пустили их транспортные вертолёты в воздушное пространство Сирии для эвакуации, до этого вывозили исключительно по земле.

Сейчас в Турции заблокированы все соцсети, завтра обещают введение военного положения и официального объявления войны Сирии, хотя я лично смотрю на это скептически и склонен думать, что не пойдут дальше ограниченного удара, потому что авантюризм Эрдогана уже явно зашёл слишком далеко.

 

Ну и заодно, чтобы подгадить европейцам, турки открывают дорогу беженцам: в свете эпидемии коронавируса, нелегальная миграция между европейскими странами - это как раз то, что нужно. Не совсем понятно только чем европейцы виноваты в провале насквозь дерьмового плана султана: люфтваффе должны были прилететь и разбомбить Хмеймим или что? НАТО тут, конечно, не при делах и уже успели заранее отмежеваться, так как турки, по сути, выступают агрессором на сирийской земле.

 

Одновременно Израиль в лучших традициях стервятников бомбит и без того многострадальную Сирию. А Иран не бомбит. Потому что от Ирана можно и по зубам получить, а истекающей кровью Сирии явно не до этого. И почему арабы не любят евреев, они же такие миролюбивые няшки!

 

В общем, скучно не будет и это ещё добавит веселья на фоне коронавируса - пора меряться у кого позиции короче=)


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот непонятно на что рассчитывали турки, когда открыто стали воевать против сирийской армии на стороне так называемой "оппозиции". Всё последствия обострения лежат на турецкой стороне, потому что они в этой ситуации агрессоры на территории Сирии. Россия же действует с полного одобрения сирийского правительства. Заметил, что как только турки получают ответку сразу же пытаются втянуть НАТО, но европейцы прекрасно это понимают и не лезут. Ну и опять начался шантаж с беженцами, которым открыли дорогу в ЕС. Но сейчас на фоне вспышки эпидемии коронавируса европейцы не будут так толерантны к беженцам, как прежде. Интересно, чем они ответят туркам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, "удачно" все складывается в одни временные рамки. Я все-таки надеюсь что ситуация с вирусом чуть охладит пыл турок и даст снова как-то заморозить эту ситуацию. 

 

Я бы обратил внимание на то, какая большая экономическая ставка у нас сделана на Турцию. Турецкий поток, с400, всепроникающий туризм... Со стороны Турции было бы довольно глупо обострять конфликт. Но если обострят, то и для нас экономические последствия с учетом газовых контрактов будут печальны (то есть с учетом возможной мировой рецессии станут еще чуть печальнее) . 


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Павлик сказал:

Вот непонятно на что рассчитывали турки, когда открыто стали воевать против сирийской армии на стороне так называемой "оппозиции". Всё последствия обострения лежат на турецкой стороне, потому что они в этой ситуации агрессоры на территории Сирии. Россия же действует с полного одобрения сирийского правительства. Заметил, что как только турки получают ответку сразу же пытаются втянуть НАТО, но европейцы прекрасно это понимают и не лезут. Ну и опять начался шантаж с беженцами, которым открыли дорогу в ЕС. Но сейчас на фоне вспышки эпидемии коронавируса европейцы не будут так толерантны к беженцам, как прежде. Интересно, чем они ответят туркам. 

У турков на доске была проигрышная партия, они решили творить всякие безумства в попытках переломить это - не прокатило.

1 час назад, Рудик сказал:

Я бы обратил внимание на то, какая большая экономическая ставка у нас сделана на Турцию. Турецкий поток, с400, всепроникающий туризм... Со стороны Турции было бы довольно глупо обострять конфликт. Но если обострят, то и для нас экономические последствия с учетом газовых контрактов будут печальны (то есть с учетом возможной мировой рецессии станут еще чуть печальнее) . 

Как я уже писал, Россию никто ни в чём особо не будет обвинять, как торговали - так и продолжат, потому что выгодно. Украина с Россией также уже который год героически сражается ни войну не объявляя, ни торговлю не прекращая.

 

Я думаю, что закончится всё тем, что Эрдогана так или иначе подвинут - он проигрывает самую главную войну внутри страны, сейчас подключится коронавирус и от оппозиции его уже никто спасти не сможет.


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это да, тут скорее многие проблемы завязаны на личности Эрдогана. Сами турки наверняка давно устали от проблем Сирией, и были бы рады простой выгодной торговле. Правда, насчет "подвинут" я бы не был так оптимистичен.


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Рудик сказал:

Это да, тут скорее многие проблемы завязаны на личности Эрдогана. Сами турки наверняка давно устали от проблем Сирией, и были бы рады простой выгодной торговле. Правда, насчет "подвинут" я бы не был так оптимистичен.

Оппозиция утверждает, что большинство турок против таких авантюр и надо вывести все войска из Сирии. Что же касается Эрдогана, то тут вариантов не так много: заднюю он навряд ли включит, будет и дальше пытаться воевать с сирийцами, избегая при этом конфликта с Россией. Разумеется, с таким подходом поток гробов в Турцию только усилится, причём, самое смешное, что военные цели Эрдогана при этом вообще не достигаются даже в теории, так как на фоне ожесточённых боёв за небольшие посёлки, САА освобождает огромные территории на юге Идлиба:

spacer.png

Ну и плюс снова потери турецких солдат уже в Ливии, т.е. там ещё хвост прижмут, если будет сильно наглеть.

На этом фоне ссориться ещё и с Европой открывая дорогу беженцам - это верх безумия. На сегодня, как бы смешно ни звучало, но у Эрдогана более-менее нормальные отношения только с РФ - с остальными значимыми игроками всё ещё хуже.

Если при таком тренде Эрдоган сможет удержаться, то я не знаю... Тут уже под угрозу ставится сама Турция, на которую зуб у всех соседей есть: так и греки за Кипром могут прийти под шумок.


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, mc8 сказал:

Сейчас в Турции заблокированы все соцсети, завтра обещают введение военного положения и официального объявления войны Сирии, хотя я лично смотрю на это скептически и склонен думать, что не пойдут дальше ограниченного удара, потому что авантюризм Эрдогана уже явно зашёл слишком далеко.

Как я и говорил, войну объявили только Европе, послав в атаку армию беженцев :D

Так что в целом, как и ожидалось, продолжается медленное увязание Эрдогана в трясине и любые резкие движения только усугубляют ситуацию: больше дурости - меньше желания у наших договариваться и идти на уступки, такой подход теряет целесообразность в условиях, когда турки и не думают исполнять взятые на себя обязательства, а потом ещё и лезут грудью на амбразуру, пытаясь перевернуть доску, на которой партия складывается явно не в их пользу.

В Сирии вообще всё просто стало: кто с Россией - тот укрепляет позиции, кто против - теряет. Все эти метания из одного лагерь в другой ведут к соответствующим изменениям, когда турки сначала оказались вне игры после сбитого Су-24, пошли на поклон и после этого смогли беспрецедентно укрепить своё влияние, но ослеплённые успехом так и не поняли с чьего позволения это стало возможно и теперь снова загоняют себя в задницу рекордными темпами. Кстати, похожая история и с курдами, у которых нежелание договариваться с Асадом каждый раз заканчивается показательной поркой, причём, руками врагов Асада с его же позволения - это ли не чудо?

Уж сколько проблем в РФ существует, сколько глупостей творится, но по части войн и дипломатии нашим всё также нет равных: такими мизерными затратами из проигрышной ситуации полностью перекроить далёкий регион под себя в кратчайшие сроки - это что-то на грани фантастики.


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блестящая аналитика, читать одно удовольствие 👍

 

С учетом всей этой информации я вот думаю, у Эрдогана вообще есть какойто план? Или старик уже того. 

 

У наших то явно уже давно цель полностью вернуть под контроль Асаду всю территорию, предварительно ее зачистив от опасных элементов. Неужели Эрдоган настолько наивен, что этого не понимал на всех встречах и переговоровах. 


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Рудик сказал:

Блестящая аналитика, читать одно удовольствие 

Рад стараться, спасибо=)

21 минуту назад, Рудик сказал:

С учетом всей этой информации я вот думаю, у Эрдогана вообще есть какойто план? Или старик уже того. 

В том-то и смысл, что решение ввести войска было 100% реакционным, сразу видно, что абсолютно никакой инфраструктуры для этого не подготовлено, боевые действия ведутся тупо, стратегического плана нет, да и быть не может, потому что при любой беглой оценке становится ясно, что Маленькая Победоносная Война на чужой территории в современном мире имеет только один грустный и предсказуемый конец для агрессора, даже когда речь о накачанной оружием и баблом Саудовской Аравии против нищих и необразованных йеменцев. Что уж говорить про одну из самых опытных в мире и вполне себе боеспособную САА, которая, к тому же, находится под тенью всесторонней поддержки РФ?

Ну и выливается это в малоосмысленные кровавые бои под Саракибом, в то время пока Асадовские тигры торжественно маршируют по югу провинции, беря десятки населённых пунктов почти без боя - их турки планируют позже отбивать также всё щедро заливая кровью своих солдат или как?

 

Подобный тупой подход у арабов сквозит на протяжении всей войны: пока САА под чутким руководством российских спецов просто обходят очаги сопротивления, вынуждая боевиков либо бежать, либо подыхать под бесконечными бомбёжками в окружении, боевики сидят и копят силы на один решающий удар, что выливается в кровавую баню(для обеих сторон), когда крупные объединения со множеством техники становятся лёгкой целью для авиации. Если становится совсем тяжело, то САА отступает, пуская крупные силы боевиков в очередной мелкий населённый пункт(как это получилось с Саракибом), после чего снова ровняет сконцентрированные там силы авиацией и артиллерией. В результате, рано или поздно таким образом перемалываются любые, самые боеспособные штурмовые бригады боевиков, после чего САА забирает обратно своё уже с минимальными потерями, так как заканчиваются желающие обороняться.

Сейчас абсолютно такой же сценарий происходит и в Саракибе, который туркам, с одной стороны, ни в коем случае нельзя сдавать, так как иначе все жертвы ради поднятия боевого духа были напрасны, а с другой в него можно хоть всю турецкую армию на танках загнать и она точно также поляжет под бесконечными ударами авиации и артиллерии. Они бы рады наступать дальше, но куда там: если в одном Саракибе только турков считай роту положили, то можно представить сколько жертв среди боевиков, которых турки всегда бросают вперёд, предпочитая максимально беречь своих.

42 минуты назад, Рудик сказал:

У наших то явно уже давно цель полностью вернуть под контроль Асаду всю территорию, предварительно ее зачистив от опасных элементов. Неужели Эрдоган настолько наивен, что этого не понимал на всех встречах и переговоровах. 

Понимал, его план был в том, чтобы, удерживая Идлиб, пропихнуть на будущих мирных переговорах своих шестёрок во власть, сделать их пусть и меньшей, но частью новой власти. И такой план устраивал Асада, но проблема в том, что Эрдоган решил, что он самый умный и сильный, а потому соблюдать условия соглашения(отделение "плохих" и "хороших" боевиков плюс разблокировка М5) ему ни к чему. Наши кивнули: "ну ок", занялись текущими вопросами, использовали радостного Эрдогана для порки курдов, а когда всё было готово, развернули полномасштабное наступление в Идлибе. Для турков это стало полнейшей неожиданностью: они-то были уверенны, что кто сильнее - тот и прав, а тут какими-то договорённостями в лицо тычут.

В результате, имеем спешные попытки запихнуть выдавленную пасту в тюбик, вернув границы к тем, что были до начала наступления - конечно, такой тупоголовый подход очков Эрдогану не добавляет, потому что никто на это не пойдёт, а когда турки снизойдут до признания текущего положения дел, оно уже будет намного хуже того, что есть сейчас.


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Греция в благодарность за толпы бешенцев заблокировала заявление НАТО в поддержку действий Турции в Сирии: https://lenta.ru/news/2020/02/29/veto/

Таланту Эрдогана ссориться сразу со всеми можно только позавидовать=)

Тем временем первые "жертвы режима" уже находятся в Греции и настроены двигаться дальше, конкретно этот боевик из ССА Халед Баджико пишет, что ждёт разрешение на предоставление убежища в Германии:

photo_2020-02-29_12-32-47.thumb.jpg.e11eb6678b4f053894f03ac808ee894f.jpg


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через турецкую границу прошли 18 000 сирийских беженцев по направлению в страны ЕС. И это только начало, а дальше будет только больше, если напряжённость в Сирии не снизится. Причём это происходит во время распространения коронавируса, когда в европейских странах вот-вот могут ввести карантин. Президент Турции Эрдоган может через беженцев крепко насолить европейцам, которые в долгу не останутся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Стальной сказал:

Через турецкую границу прошли 18 000 сирийских беженцев по направлению в страны ЕС. И это только начало, а дальше будет только больше, если напряжённость в Сирии не снизится. Причём это происходит во время распространения коронавируса, когда в европейских странах вот-вот могут ввести карантин. Президент Турции Эрдоган может через беженцев крепко насолить европейцам, которые в долгу не останутся. 

Я в принципе не понимаю чем даже теоретически Европа могла бы повлиять на Сирию или Россию. Зато отомстить Турции - это легко=)


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне, пока эта ситуация повлияла только на акции Газпрома. И повлияла в лучшую сторону - дала возможность купить их по хорошей цене. В остальном, месяц-два и все должно устаканиться. Сдвинутся условные границы и линии фронта, но не более того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Николай Маржин сказал:

По мне, пока эта ситуация повлияла только на акции Газпрома. И повлияла в лучшую сторону - дала возможность купить их по хорошей цене. В остальном, месяц-два и все должно устаканиться. Сдвинутся условные границы и линии фронта, но не более того.

Полномасштабной войны я тоже не жду, но как быть с десятками тысяч беженцев в Европе, да ещё и на фоне эпидемии коронавируса?


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрдоган просит ЕС и США оказать поддержку в Сирии, как члену НАТО. Эрдогану стоило бы вспомнить историю, как после развала османской империи Европа и США хотели расчленить Турцию и благодаря чьей поддержке этого не произошло. Советская Россия в лице большевиков помогла туркам оружием и золотом, что позволило туркам вести войны. А сегодня президент Турции ищет поддержки у европейцев и американцев, успевая при этом периодически шантажировать ЕС с помощью сирийских беженцев. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сирия закрывает небо, протурецкие СМИ уже успели порадоваться кадрам сбитого самолёта, который, к их разочарованию, оказался турецким же БПЛА, но потом и пару сирийских летаков завалили всё же. В итоге, по сообщениям с мест, не летает никто сейчас, что, конечно, на руку сирийцам, у которых турки со своими БПЛА немало крови попили в предыдущие дни.

В общем, мясорубка знатная, но в целом навряд ли что-то помешает сирийцам разрешить кризис и переломить ситуацию себе на пользу: в конце-концов, не зря же наши там стоят незримой тенью и ни при каких обстоятельствах не допустят поражения САА, не для этого же они там столько лет участвуют.

Беженцы же во всю штурмуют границы ЕС и это, конечно, не на пользу Эрдогану: как я уже писал, люфтваффе не прилетят ни при каких обстоятельствах, а вот стандартная русофобсткая риторика лидеров ЕС вполне может и измениться на противоположную.


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Греции какой-то мини-ад начинается (пока - мини), все же турки выбрали самый неудачный для Европы момент за 10 лет, чтобы открыть границы.

но кажется, самому Эрдогану это аукнется куда сильнее: теперь вряд ли пройдет хоть одно решение НАТО или ЕС, положительное для Турции.

А блокировать поток мигрантов могут и сами европейцы, получится, что в Турцию за счет слухов они продолжат набиваться, а в конце маршрута тупик - так и расползутся вокруг Стамбула.

Лучше бы закончил войну в Сирии и выслал их туда, но куда ему.


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне понравилась ситуация с беспилотниками: наши закрыли небо, но только для пилотируемой авиации, БПЛА турецкие вообще не трогали. Что за бред? От них ведь ничуть не меньше урон в итоге.

Теперь же до меня дошло: задумано было, что очисткой неба займутся сами сирийцы, но так как уничтожение пилотируемой авиации вело бы к жертвам среди турков и, соответственно, истерикам и дальнейшей эскалации, то их решили не пускать - красиво организовали, вот что значит контролировать ситуацию=)


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкратце известные мне новости по теме. Турецкая сторона заявляет о 130 000 сирийских беженцев, пересекших границу, а греки говорят, что никто границу не пересёк. Европа обещает Греции помощь в контроле над границей, а Турции предлагает деньги. Эрдоган отказывается от миллиарда евро, считая это недостаточным и заявляет, что Турция потратила на беженцев 40 миллиардов. Ситуация накаляется с каждым днём. На мой взгляд европейцы заслужили этот шантаж, потому что способствовали дестабилизации обстановки в Сирии? А каково ваше мнение? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Стальной сказал:

Вкратце известные мне новости по теме. Турецкая сторона заявляет о 130 000 сирийских беженцев, пересекших границу, а греки говорят, что никто границу не пересёк. Европа обещает Греции помощь в контроле над границей, а Турции предлагает деньги. Эрдоган отказывается от миллиарда евро, считая это недостаточным и заявляет, что Турция потратила на беженцев 40 миллиардов. Ситуация накаляется с каждым днём. На мой взгляд европейцы заслужили этот шантаж, потому что способствовали дестабилизации обстановки в Сирии? А каково ваше мнение? 

Считаю, что поиски виноватых - это бесполезное занятие и почва для бесконечных холиваров только.

Думаю, что скорее Асад возьмёт всю территорию страны под контроль и беженцы получат возможность вернуться обратно, чем турки перестанут шантажировать европейцев по любому поводу. Почему-то под властью бородатых "борцов за свободу" с ИГИЛовскими флагами на рукавах(говорят, что это "печать пророка", ну типа как свастика - это всего лишь древний символ :D ) в Идлибе обещанное всеобщее благоденствие никаких не хотело наставать, зато в Алеппо "под гнётом кровавого тирана" жизнь кипит: https://ria.ru/20200302/1566599625.html

Если 5го очередное перемирие заключат, то война снова затянется на неопределённый срок, надеюсь, что Эрдоган продолжит упираться и требовать сдачу территорий, потому что лучше ужасный конец войны, чем война без конца - сирийцы на местах сейчас успешно преодолевают кризис первых дней после вмешательства Турции, адаптируются к работе вражеской артиллерии и авиации, собственно, и Саракиб с парой посёлков поменьше вернули вчера. И это Асад за всё время войны ещё не объявлял всеобщей мобилизации, а у наших достаточно техники, включая системы ПВО, на складах.


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...