Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Я уделаю больше внимание всевозможным комиссиям, спрэдам, курсам конвертации и т.д. В зависимости от направления обмена, я редко готов платить больше 2-3%, когда набегает 5+%, то начинаю искать обходные пути, либо вовсе отказываюсь от покупки как от невыгодной.

 

Хотел бы посоветоваться насколько это оправдано, ведь с одной стороны это не очень больше цифры, если сравнивать с другими рисками, но с другой это и не риски, а гарантированные потери депозита, причём, не разовые, а регулярно повторяющиеся.


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, мое мнение что и 0.1% переплачивать не стоит - а зачем?

С другой стороны, банки стали всё больше наглеть, и любой ввод/вывод на элекронные кошельки (кроме ЯД) стал весьма недешев. И хуже того, ввели жесткие лимиты. В 2010 году я легко могут кинуть на вебмани 300к, сейчас не удалось решить вопрос с превышением лимита 15к в месяц даже после звонков и походов в банк.

Но если нужно платить, то куда деваться? Лучше https://www.bestchange.ru/ пока никто ничего не придумал, идем выбираем обменник, и меняем.

 

Если говорим о больших объемах валюты\криптовалюты - то само собой биржи.


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рудик сказал:

Ну, мое мнение что и 0.1% переплачивать не стоит - а зачем?

Смысл в том, что поиск альтернатив - это также трата времени, риски и т.д., причём, без какой-либо гарантии результата. Хочу понять грань между реальной экономической целесообразностью и мышиной вознёй в попытках сэкономить копейки.

 


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очевидно, все зависит от сумм. Хочешь втарить биткойнов на 100....000, лучше экономить каждый 0,1%, хочешь оплатить хостинг за 10$, можно плюнуть и на 15% спреды.

 

Я как человек заплативший за свою жизнь более 10млн биржевой+брокерской комиссии, могу сказать, что в сумме это оочень существенный фактор.


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я заметил, что люди, которых можно отнести к бедным зачастую не особо обращают внимание на комиссию. Речь не о всех. Если есть возможность снять деньги тут и сейчас, тогда размер комиссии у них отходит на задний план. Есть одна кредитная банковская карта, на которой комиссия за снятие наличных 400 рублей и за раз можно снять не более 5000 рублей. Некоторые осознанно снимают в несколько заходов, отдавая за комиссию более 1000 рублей. Потом они естественно возмущаются на "грабительскую комиссию банка", как будто их силом кто-то заставлял снимать деньги. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Павлик сказал:

Я заметил, что люди, которых можно отнести к бедным зачастую не особо обращают внимание на комиссию. Речь не о всех. Если есть возможность снять деньги тут и сейчас, тогда размер комиссии у них отходит на задний план. Есть одна кредитная банковская карта, на которой комиссия за снятие наличных 400 рублей и за раз можно снять не более 5000 рублей. Некоторые осознанно снимают в несколько заходов, отдавая за комиссию более 1000 рублей. Потом они естественно возмущаются на "грабительскую комиссию банка", как будто их силом кто-то заставлял снимать деньги. 

 

Да уж, это образчик наивысшей жадности и наивысшей глупости. Еще один образчик - обменники, которые чуть что продают доллар по 75 рублей. 

Взять то же 9 марта, люди стояли в очередях за валютой, которую на следующий день можно было купить за 71 рубль (и вообще почти без комиссии, ведь можно бесплатно сделать счет на бирже, через который покупать и продавать от 1000 единиц валюты по рыночной цене, по которой сами банки и компании совершают операции друг с другом).


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Рудик сказал:

Взять то же 9 марта, люди стояли в очередях за валютой, которую на следующий день можно было купить за 71 рубль (и вообще почти без комиссии, ведь можно бесплатно сделать счет на бирже, через который покупать и продавать от 1000 единиц валюты по рыночной цене, по которой сами банки и компании совершают операции друг с другом).

Да даже просто в интернет-банке всё меняется, в Тинькофф спрэд 50 коп. или около того, а если нужны наличные, то потом идёшь и снимаешь их в банкомате также хоть доллары, хоть евро.

Смех в том, что я лично не бегу никуда менять свои рубли в принципе, потому что не вижу предпосылок для какого-то сильного снижения в дальнейшем, они же уверены, что знают этот рынок лучше всех и даже по завышенной цене доллар будет им выгоден.

 

Т.е. первопричина тупости как обычно в слепой самоуверенности, отсутствии даже зачатков критического мышления в стиле: "а вдруг дальше рубль падать не будет, да ещё и отскочит?"

 

3 часа назад, Павлик сказал:

Я заметил, что люди, которых можно отнести к бедным зачастую не особо обращают внимание на комиссию. Речь не о всех. Если есть возможность снять деньги тут и сейчас, тогда размер комиссии у них отходит на задний план. Есть одна кредитная банковская карта, на которой комиссия за снятие наличных 400 рублей и за раз можно снять не более 5000 рублей. Некоторые осознанно снимают в несколько заходов, отдавая за комиссию более 1000 рублей. Потом они естественно возмущаются на "грабительскую комиссию банка", как будто их силом кто-то заставлял снимать деньги. 

Мне кажется, это та самая пресловутая финансовая безграмотность и есть.

 

Т.е. вот, допустим, многие бедные любят рассуждать в стиле: "Вот был бы я богатый, я бы как Изя Моисеевич не жадничал, я бы деньги не жалел". Я в таких случаях отвечаю: "Именно пока у тебя в голове такие мысли, тебе богатым и не быть", если только по недоразумению, но в таких случаях обычно бабло утекает как вода через решето и спустя какое-то время человек оказывается там же, где и был, потому что именно этого он и заслуживает.

Те же, кто заслуживает богатств, как правило, высокоэффективны и экономят каждую копейку, каждую секунду, каждый джоуль энергии и т. д. Не потому что это решает в данной конкретной ситуации, а потому что это доставляет им удовольствие, это образ жизни, фанатизм - ведь фанатики эффективности всегда будут обходить людей в бизнесе и вообще в конкурентной борьбе.

 

Как любой спортсмен борется за каждую долю секунды и чемпионами становятся самые отмороженные фанатики эффективности в спорте, остальные отваливаются не выдержав конкуренции, так и в условиях рыночной экономики пьедестал один, а претендентов всегда тьма.

 

И я сам за собой замечаю, что покупаю что-то по акции в магазине и радуюсь, хотя там экономия копейки, при этом на бирже все акции в огромных минусах, а мне пох вообще, даже не вспоминаю о них. Может так и нормально, если нравится и всё устраивает? Да, нелогично, но в нашей жизни всё самое лучшее и приятное нелогично, логично только пахать днём и ночью на благо будущих поколений :D


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стараюсь рационально подходить к вопросу экономии, основной принцип: не люблю, чтобы на мне наживались. Но если считаю цену справедливой, то беру даже не дешевые вещи (если они полезны). Может быть, правда, по-этому наличка у меня бывает не часто, куда-то всё вложено обычно 🙂

Вот магазины по акции - это железно. Просто потому что акция это и есть по сути адекватная цена с минимальной наценкой.


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рудик сказал:

Я стараюсь рационально подходить к вопросу экономии, основной принцип: не люблю, чтобы на мне наживались. Но если считаю цену справедливой, то беру даже не дешевые вещи (если они полезны). Может быть, правда, по-этому наличка у меня бывает не часто, куда-то всё вложено обычно 🙂

Вот магазины по акции - это железно. Просто потому что акция это и есть по сути адекватная цена с минимальной наценкой.

Та же фигня, если вижу целесообразность, то спокойно иду и беру дорогую вещь, но никогда не беру её по завышенной цене.

Скажем, авто я могу и у себя в городе купить, но тут дилер один и скидки минимальные, потому последний раз когда покупал, я разослал запрос всем официальным дилерам Москвы плюс в города по дороге туда, устроил настоящую битву и в итоге нашёл дилера, который ради плана и бонусов, с учётом грядущей смены поколений, в ходе торгов согласился продать машину себе в убыток, ещё и с допами в подарок. В итоге я взял новую по цене годовалой.

При этом окружающие люди, видя авто, в последнюю очередь думают, что хозяин так жёстко на чём-то экономит, в их глазах на этом этапе уже деньги бесконечные априори и покупка сводится к поездке до ближайшего дилера 😃


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:lol:

Смотри, владельца такого авто щас еще и денег одолжить начнут просить. 


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему бы и не брать по акции, если это даёт возможность условно говоря на те же 15К купить столько же товара, сколько другие купят на 20К и более. Ведь для этого не надо переутруждать себя или как-то напрягаться. Тем самым увеличиваешь свою покупательскую способность и можешь позволить себе больше без ущерба в качестве. 

 

6 часов назад, Рудик сказал:

Вот магазины по акции - это железно. Просто потому что акция это и есть по сути адекватная цена с минимальной наценкой.

У меня кстати давно в голове сформулировалась мысль, что цена по акции это и есть зачастую более менее адекватная цена, а всё остальное завышено. 

 

6 часов назад, mc8 сказал:

И я сам за собой замечаю, что покупаю что-то по акции в магазине и радуюсь, хотя там экономия копейки, при этом на бирже все акции в огромных минусах, а мне пох вообще, даже не вспоминаю о них. Может так и нормально, если нравится и всё устраивает? Да, нелогично,

Вообще-то всё логично, вы же торгуете с целью получения прибыли и покупаете так, чтобы выгоднее было, то есть всё ради своего блага. С акциями не бывает такого, чтобы всегда был +, главное общий итог, который может быть положителен за счёт других сделок. Да и эти огромные минусы вы же не зафиксировали. Хотя всё это вы и без меня прекрасно знаете, но я это к тому, что логика всё же есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Павлик сказал:

Вообще-то всё логично, вы же торгуете с целью получения прибыли и покупаете так, чтобы выгоднее было, то есть всё ради своего блага. С акциями не бывает такого, чтобы всегда был +, главное общий итог, который может быть положителен за счёт других сделок. Да и эти огромные минусы вы же не зафиксировали. Хотя всё это вы и без меня прекрасно знаете, но я это к тому, что логика всё же есть. 

Я к тому, что, может быть, эти копейки экономии в тех же магазинах имеет смысл учитывать чисто с эмоциональной, а вовсе не экономической точки зрения? Ну типа как пойти покататься на лыжах без цели ставить рекорды или какие-то другие осязаемые результаты показывать, а просто ради эмоций.

 

Экономия на спичках как хобби и поддержание спортивной формы в экономических дисциплинах :D


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, mc8 сказал:

Я к тому, что, может быть, эти копейки экономии в тех же магазинах имеет смысл учитывать чисто с эмоциональной, а вовсе не экономической точки зрения? Ну типа как пойти покататься на лыжах без цели ставить рекорды или какие-то другие осязаемые результаты показывать, а просто ради эмоций.

 

Экономия на спичках как хобби и поддержание спортивной формы в экономических дисциплинах :D

Если в эмоциональном плане такая экономия приносит пусть и небольшое, но удовлетворение, то тем более оправдано. Но если такое поведение становится образом жизни, то экономия становится существенной. Главное, чтобы без радикального фанатизма, тогда всё норм. Как пример есть люди, которые почти, что каждый вечер покупают в продуктовом магазине 1-2 пакета по завышенной цене и в месяц это получается примерно 40-50 шт за 150-250 рублей. В год это обходится в 1500-2000 рублей. Это бьёт и по кошельку и наносит вред экологии. Я вот в специализированном магазине покупаю оптом крепкие пакеты, каждый из которых стоит не дороже магазинного и служит мне 1 шт не менее месяца. В год копеечные траты и меньше вреда экологии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...