Перейти к публикации
mc8

Коронавирусная валюта

Рекомендованные сообщения

Так, посоны, пора определяться и без вашей помощи никуда: думаю, тот факт, что сейчас все свободные денежки лучше хранить в валюте особых возражений уже не встретит, осталось определиться конкретнее что к чему.

 

Рубль уже нормально так просел, но с нефтью всё не очень хорошо и будет ещё хуже, а это ключевой фактор и он явно негативный. С другой стороны, коронавирусу в РФ оставляют мало шансов и это несомненный плюс, но чтобы он начал реально работать нужен перезапуск мировой экономики с другими здоровыми странами, что пока выглядит скорее далёким миражом, чем реальной перспективой ближайшего будущего. Думаю, нас ждёт плавное снижение по мере снижения спроса и, соответственно, цен на нефть, потенциал для падения явно не исчерпан, хоть резкого обвала я бы и не ждал.

 

Доллар усиленно пытаются обесценить усилиями ФРС, но получается пока не очень. С другой стороны, сегодняшнее падение индексов после снижения ставки скорее эмоциональное и некоторый отскок всё же должен последовать, пусть слабый и не сразу. Проблема в том, что в самих США ситуация с коронавирусом по моим оценками ещё хуже, чем в Европе, потому что массовое тестирование на коронавирус всё ещё затягивается по непонятным причинам, а без него происходящее похоже скорее на скрытый инкубационный период эпидемии, чем реально вскрывшиеся объёмы. Усугубляющим ситуацию фактором являются творящиеся в стране идиотизмы с этими очередями в аэропортах и магазинах на фоне пока ещё скромных цифр заболеваемости, а что будет, когда вскроются реальные объёмы? В общем, за бакс играет сильная репутация и востребованность в мире, но против мрачные перспективы по части коронавируса плюс непонятные подходы монетарной политики: американский печатный станок вирусами не болеет и работает без устали, но даже ему будет непросто в текущих условиях накачать экономику до такой степени, чтобы бабло начали швырять в костёр, вероятно, крупнейшего вируса на нашем веку. Всё это будет неминуемо ослаблять доллар на фоне других валют, мой прогноз также в пользу медленного снижения.

 

Европу сейчас давит активная фаза эпидемии, но прогноз по ней в целом благоприятный, хотя отдельные страны могут творить неадекват. Уже в ближайшие неделю-две мы увидим результаты принимаемых сейчас в Италии мер, а потом положительная динамика распространится и на большинство остальных Европейцев. Таким образом, на мой взгляд, сейчас Евро оценён с заделом на дальнейшее разрастание эпидемии, но это явно временный фактор и принимаемые меры не могут не сработать, а потому я жду здесь потенциал для роста.

 

Фунт постоянно дешевеет и прогноз ещё хуже, потому что на фоне всяких Брекзитов вера к нему оказалась значительно подорвана, а тут ещё пошли слухи, что они хотят сдаться коронавирусу, посадив на карантин только группы риска: такой подход рисует ужасные перспективы и в считанные месяцы уничтожит экономику любой страны, люди могут реально бунт поднять, когда станет понятно, что даже молодые могут иметь тяжёлые осложнения, бороться с которыми тупо не хватает ресурсов. В общем, прогноз здесь строго негативный.

 

Франк в этой ситуации выглядит настоящей находкой: в ситуации, когда даже золото лихорадит, его неизменный уже почти 2 года сугубо положительный тренд не может не вселять надежд. С коронавирусом там на первый взгляд ситуация не очень: второе место в мире(после Италии) по количеству выявленных случаев на душу населения! Но учитывая низкую смертность, это говорит скорее о самой лучшей в Европе диагностике, а потому навряд ли будет предвестником непреодолимой эпидемии - думаю, без особых проблем разберутся, бабло и условия позволяют. Прогноз однозначно положительный: не вижу ни одного негативного фактора.

 

Валюты Азии, прежде всего, Йена и Юань, в смысле коронавируса выглядят самыми защищёнными в мире, а потому именно там мы, скорее всего, увидим первые лучики восстановления экономики, но фундаментально как тихую гавань, в свете многочисленных девальваций, эти валюты охарактеризовать сложно, а потому прогноз неопределённый: экономики Азии и здоровье азиатов будут в норме, а вот их валюты не факт.

 

Криптовалюты/биткоин теоретически имели шанс привлечь внимание инвесторов за счёт своих уникальных антикризисных свойств, но только пока держались на фоне общего спада, обвал поставил их в один ряд с другими падающими активами и теперь мало кто захочет прятать туда деньги в обозримом будущем - прогноз негативный.

 

Жду ваших мнений и оценок, а заодно подниму технический вопрос: Какой механизм покупки валюты лучше использовать с точки зрения выгоды, удобства, ликвидности и, самое главное, безопасности?

Изменено пользователем mc8

Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно было прочитать, хотелось бы понять у кого перспективы лучше. У рубля с его плавным снижением или у доллара с медленным снижением. Купленные в концы 2019 доллары я так и не сдал, продолжаю удерживать, поэтому меня больше интересует пара доллар/рубль. Ранее я говорил при курсе в районе 65, что обменяю доллары при 70, если ситуация с коронавирусом будет улучшаться. В итоге увидели 75, но ВОЗ объявила пандемию. Если текущие цены на нефть продержатся долго, тогда можем увидеть доллар по 85-90, а если нефть пойдёт ниже 30, то и бакс может перейти отметку в 100. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Павлик сказал:

Интересно было прочитать, хотелось бы понять у кого перспективы лучше. У рубля с его плавным снижением или у доллара с медленным снижением.

У доллара, рубль только падать быстро умеет, а восстанавливается потом долго и мучительно. Тут по аналогии с Азией: экономика будет в норме, но вот валюта навряд ли.

 

По поводу Франка меня такие сомнения берут: иностранные ЦБ навряд ли держат его в больших количествах, а вот частники со всего мира туда бабла навезли и как бы они не начали его обратно выдёргивать по нужде.

Изменено пользователем mc8

Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Относительно пары доллар-евро:

 

На мой взгляд, монетарная политика сейчас играет минимальную роль на фоне психологических аспектов и недавнее обрушение индексов после снижения ставки ФРС - наглядное тому доказательство. Так что действия различных ЦБ мы держим в голове, но они сейчас не являются решающими и могут даже иметь обратный эффект.

 

Главный фактор - это, безусловно, распространение вируса. И тут мы наблюдаем разгар эпидемии, т.е. близкую к максимальной панику в Европе и вялотекущую истерику в США. На мой взгляд, принимаемые европейцами меры вполне достаточны и обязательно дадут эффект уже в ближайшие недели, в то время как в США вспышка выглядит недооценённой, т.е. там самое веселье ещё впереди.

 

Против доллара я бы выделил ещё такой фактор: сейчас самые популярные мировые индексы распродаются именно у них, т.е. если падают акции Эппл или Теслы, это означает автоматическое перетекание ценности в доллары, потому что, скажем, за евро никто их не сможет продавать. Пока в США всё более-менее терпимо, эти доллары остаются долларами, но если вдруг там станет гораздо хуже или выводящим активы иностранцам потребуются деньги, то есть перспектива начала оттока ценности уже из доллара в другие валюты.

 

Видя как быстро справились китайцы и что некоторые страны смогли вообще предотвратить эпидемию, я могу сделать вывод, что и европейцам и американцам под силу разобраться с вирусом - была бы только достаточная воля у руководства соответствующих стран. Т.е. важный тэзис - это то, что победят все, реально борящиеся уже сейчас.

Другой вопрос, что мир изменится навсегда и, на мой взгляд, такое потрясение только ускорит Крах поздневашингтонского мироустройства, прежде всего в головах людей западная цивилизация перестаёт быть самой передовой и единственной верной, скажем, азиаты уже наглядно показали свою мощь, соседняя с Китаем Россия тоже пока держится, в то время как развитые страны всей толпой сели жопой в лужу и это не может не сказаться на святой вере в их всесильность.

 

В общем, сейчас я вижу очень сильный доллар и придавленный разгаром коронавируса евро с перспективой ослабления первого и восстановления позиций второго.


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение: топ 1 это швейцарский франк, и момент для входа сейчас неплох. Он жестко укрепился, но теперь отскочил, момент для входа идеален.

Так же юань - я сомневаюсь, что его рискнут девальвировать на десятки процентов. Если и рискнут, это будет значительно позже, можно будет предвидеть и переложиться.

Это к вопросу где хранить кэш в долгосрок.

 

По-поводу механизма покупки, для россиян с минимальной финансовой грамотностью он сейчас один, это TOD инструменты этих валют, а так же доллара, фунта и евро на Московской бирже. Можно купить и хранить на счете "чистую валюту", а у каких-то брокеров и снять в виде кэша (евро и доллар можно снять почти у любых брокеров).

 

Спекулятивно самую большую разницу потенциала вижу в паре евро-доллар (с учетом доступных плечей и ликвидности), рубль и фунт само собой так же имеют перспективу к снижению, но от лоев играть всегда рискованно, а эти две валюты уже сильно упали.

 


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 

Treasury Secretary Steven Mnuchin is pitching senators on a first wave of checks to Americans worth $250 billion, a source familiar tells CNN.

If the economy needs it, Mnuchin is proposing, there would be a second wave several weeks later, according to the source.

The source also says the price tag for the response package is now $1 trillion, although this is an estimate and could change. 

 

 

В таком сценарии доллару действительно сложно будет укрепиться. Полагаю, если весь мир будет сидеть в карантине, а американцы получать по 1000$ в месяц просто так, их купюры могут довольно скоро стать альтернативой туалетной бумаге. Конечно, это долгосрочный вью, на случай если локдауны и такая политика окажутся продолжительными во времени. Пока сумма первого транша - 1000$ на работоспособного человека, сумма довольно мизерная, чтобы сильно повлиять на курс.


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Рудик сказал:

 

В таком сценарии доллару действительно сложно будет укрепиться. Полагаю, если весь мир будет сидеть в карантине, а американцы получать по 1000$ в месяц просто так, их купюры могут довольно скоро стать альтернативой туалетной бумаге. Конечно, это долгосрочный вью, на случай если локдауны и такая политика окажутся продолжительными во времени. Пока сумма первого транша - 1000$ на работоспособного человека, сумма довольно мизерная, чтобы сильно повлиять на курс.

Пока в доллар верят, его инфляция будет растворяться в других валютах, их будут скидывать и брать баксы. Но в любой момент ситуация может измениться и тогда даже без доп.эмиссии ценность побежит из долларов либо по нужде, либо из-за недоверия к ситуации в США.

 

3 часа назад, Рудик сказал:

По-поводу механизма покупки, для россиян с минимальной финансовой грамотностью он сейчас один, это TOD инструменты этих валют, а так же доллара, фунта и евро на Московской бирже. Можно купить и хранить на счете "чистую валюту", а у каких-то брокеров и снять в виде кэша (евро и доллар можно снять почти у любых брокеров).

Я прямо у себя в Тинькофф-банке сегодня создал счёт в тех же франках, даже карту бесплатную можно выпустить для него, в рабочее время спрэд между покупкой и продажей там получается около 1% - по-моему, очень даже выгодно. Формально, у брокера на форексе спрэд меньше даже с учётом комиссии за сделку, но из-за промежуточной конвертации в доллар вся выгода растеряется, да и просто лишний посредник ни к чему. Что скажешь?


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mc8 сказал:

Пока в доллар верят, его инфляция будет растворяться в других валютах, их будут скидывать и брать баксы. Но в любой момент ситуация может измениться и тогда даже без доп.эмиссии ценность побежит из долларов либо по нужде, либо из-за недоверия к ситуации в США.

 

Я прямо у себя в Тинькофф-банке сегодня создал счёт в тех же франках, даже карту бесплатную можно выпустить для него, в рабочее время спрэд между покупкой и продажей там получается около 1% - по-моему, очень даже выгодно. Формально, у брокера на форексе спрэд меньше даже с учётом комиссии за сделку, но из-за промежуточной конвертации в доллар вся выгода растеряется, да и просто лишний посредник ни к чему. Что скажешь?

 

Ну смотри, по франку это намного лучше того, что тебе может предложить любой обменник, но значительно хуже того, что может предложить биржа. Поскольку они зарабатывают на этом, как и любой обменный пункт.

На картинке спреды с Мосбиржи, возможно днем они еще уже.

Если же говорить про доллары и евро, то там спред составляет в пределах 1 копейки.

Frank.jpg


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Рудик сказал:

Ну смотри, по франку это намного лучше того, что тебе может предложить любой обменник, но значительно хуже того, что может предложить биржа. Поскольку они зарабатывают на этом, как и любой обменный пункт.

На картинке спреды с Мосбиржи, возможно днем они еще уже.

Если же говорить про доллары и евро, то там спред составляет в пределах 1 копейки.

1) А пополнение-вывод там без комиссии будет?

2) За полную сделку(открытие+закрытие) сколько они вычтут?

3) И что насчёт налогов: заберут 13% от сэкономленных рублей?


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вам такое? https://lenta.ru/news/2020/03/17/yuan/

Звучит разумно и при этом одновременно понижает прогноз и по доллару и по юаню: первый потеряет вес, второй наберёт, но его всё равно девальвируют=)

 

Похоже, я дал правильную оценку азиатам по части девальваций, а если так, то Франк выглядит в моих глазах наиболее привлекательным. Второе место Евро, но с ним уже есть вопросы. Третье место и совсем чуть-чуть позитива я вижу у доллара, остальных пока не готов покупать.

Изменено пользователем mc8

Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mc8 сказал:

1) А пополнение-вывод там без комиссии будет?

2) За полную сделку(открытие+закрытие) сколько они вычтут?

3) И что насчёт налогов: заберут 13% от сэкономленных рублей?

 

1. Да, 0.

2. 0,03%, вроде бы должен быть какой-то минимальный объем, иначе комиссия выше.

3. Налог только с прибыли. Купил, вывел - 0.

 

Разве что могут быть лимиты уже в банке или у брокера, скажем в Открытии без комиссии можно снимать не больше 5к$ кэшем в день (если лежат меньше 30 дней), у каждого брокера должно быть по разному.

Если же просто скинуть на счет или карту - 0.


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Рудик сказал:

3. Налог только с прибыли. Купил, вывел - 0.

Вот тут узкое место: 7-8% роста курса и уже тот же 1% налога получится. Это даже без учёта лимитов, скорости, удобства, рисков третьей стороны и т.д.

 

Всё-таки возьму в банке, может и карту франковую закажу заодно в коллекцию: вдруг придётся от коронавируса в Альпах прятаться 😃


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Место нормальное, выводи сразу на счет в банке или брокере, и тогда ситуация будет такой же, как при покупке в обменнике. Все равно на такую валюту не поторгуешь, так что разницы никакой. 

Кроме того, брокер не является налоговым агентом на валютном рынке. 

 

Цитата

Это даже без учёта лимитов, скорости, удобства, рисков третьей стороны и т.д.

Здесть все 10/10, за день ввел рубли и вывел валюту на счет. И никаких рисков.

 

Расписываю все это по-тому, что вопрос может быть интересен многим и долгосрочно. Хочу, чтобы была ясная картина, поскольку большинство не в курсе такой возможности, ведь рекламировать ее банкам крайне не выгодно.


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё кину камень в огород доллара: после снижения ставки он каким-то немыслимым образом резко вырос против абсолютно всех других валют мира, да ещё и на фоне разрастающейся эпидемии в США!

Так как фундаментально низкая ставка делает доллар дешевле, снижает его привлекательность относительно других валют, значит, причина не в экономике, а в психологии: испугавшиеся за американскую экономику инвесторы устроили грандиозную распродажу акций, что обусловило повышенный спрос на доллары. Попробую объяснить на пальцах:

 

 

За каждую акцию при их покупке люди отдают брокеру соответствующую сумму плюс небольшую комиссию, если цена акций падает, а их число остаётся неизменным, значит, денег у брокеров становится меньше, люди продают акции и уходят, а купившие их вносят для этого уже кратно меньшие суммы. В итоге, брокерам нужно где-то брать валюту, чтобы вернуть её выходящих инвесторам - это и обуславливает повышенный спрос и, соответственно, текущий рост курса доллара при падающем американском рынке.

 

Разумеется, это временный фактор, иностранные инвесторы будут конвертировать доллары в родные валюты, да и в целом на фоне имеющихся и грядущих проблем в США, их валюта навряд ли будет такой же привлекательной для инвесторов, как это было раньше, так что мой прогноз пока без изменений остаётся.


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешно сказать, но я бы разбавил свой валютный портфель еще одно валютой - тайским батом. Удивительная стабильность курса на протяжении многих-многих лет. Правда, ввиду текущей ситуации их так же может ожидать туристический кризис, но если ситуация решится в течение года, то всё вернется на круги своя - туристы сами заполонят Тайланд, как и всегда до этого. 


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Рудик сказал:

Смешно сказать, но я бы разбавил свой валютный портфель еще одно валютой - тайским батом. Удивительная стабильность курса на протяжении многих-многих лет. Правда, ввиду текущей ситуации их так же может ожидать туристический кризис, но если ситуация решится в течение года, то всё вернется на круги своя - туристы сами заполонят Тайланд, как и всегда до этого. 

Я потому и выделил азиатов в отдельную категорию, потому что одновременно уверен, что во многих экономиках у них всё будет в целом неплохо, лучше, чем на Западе, но вот насчёт их валют такой уверенности нет совершенно: в мире всё ещё недостаточно доверия к ним, да и сами правительства не прочь устроить очередную девальвацию, чтобы дополнительно обесценить и без того дешёвую рабочую силу.


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все так, но с батом немного отдельная история, его по какой-то причине не девальвируют, и это долгосрочная тенденция.

Говорят, внушительный сельскохозяйственный экспорт и бесконечный туристический бум создают внушительный валютный поток. 


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между тем, евро весьма волатилен, после падения к 1.08 умудрился ночью отскочить почти до 1.10, однако нас так просто не проймешь.

Судя по всему, на 1.08 довольно сильное сопротивление в виде активных покупок (этакая планка, уже далеко не в первый раз), однако я ожидаю ускорения падения после его прохождения. 

 

 

 

Screenshot_20200319_133108_com.android.chrome.jpg


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Рудик сказал:

Все так, но с батом немного отдельная история, его по какой-то причине не девальвируют, и это долгосрочная тенденция.

Говорят, внушительный сельскохозяйственный экспорт и бесконечный туристический бум создают внушительный валютный поток. 

Это вопрос скорее мировоззрения: азиатам не привыкать к бедности, чем есть большой соблазн воспользоваться у властей.

7 минут назад, Рудик сказал:

Между тем, евро весьма волатилен, после падения к 1.08 умудрился ночью отскочить почти до 1.10, однако нас так просто не проймешь.

Судя по всему, на 1.08 довольно сильное сопротивление в виде активных покупок (этакая планка, уже далеко не в первый раз), однако я ожидаю ускорения падения после его прохождения. 

Это не евро подешевел - это доллар подорожал(ко всем валютам, не только к евро), я уже писал выше о причинах:

13 часов назад, mc8 сказал:

после снижения ставки он каким-то немыслимым образом резко вырос против абсолютно всех других валют мира, да ещё и на фоне разрастающейся эпидемии в США!

Так как фундаментально низкая ставка делает доллар дешевле, снижает его привлекательность относительно других валют, значит, причина не в экономике, а в психологии: испугавшиеся за американскую экономику инвесторы устроили грандиозную распродажу акций, что обусловило повышенный спрос на доллары. Попробую объяснить на пальцах:

 

 

За каждую акцию при их покупке люди отдают брокеру соответствующую сумму плюс небольшую комиссию, если цена акций падает, а их число остаётся неизменным, значит, денег у брокеров становится меньше, люди продают акции и уходят, а купившие их вносят для этого уже кратно меньшие суммы. В итоге, брокерам нужно где-то брать валюту, чтобы вернуть её выходящих инвесторам - это и обуславливает повышенный спрос и, соответственно, текущий рост курса доллара при падающем американском рынке.

 


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как видим, мнение о том, что следующий поезд с деньгами подвезет ЕЦБ полностью оправдалось. А ведь им еще и ставку есть куда снижать. 

 

Цитата

 

ЕЦБ вольет в экономику в этом году 1.1 миллиарда евро, чтобы остановить пагубное влияние коронавируса

 

Находясь под давлением, чтобыснизить затраты по займам для стран-должников, пораженных вирусами, таких как Италия, ЕЦБ запустил новую специальную схему покупки облигаций, в результате чего его запланированные покупки на этот год достигли 1.1 триллиона евро с учетом только недавно согласованных покупок. Это 6% ВВП зоны евро.

 


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...