Jump to content

Recommended Posts

Не аналог Яндекс.Еда. 

Скорее аналог dostavista с изменениями в схеме работы как с курьерами так и с заказчиками. 
Сейчас находится в стадии разработки веб-платформа для курьеров и заказчиков. Выполнена она будет как SPA и на первом этапе не будет требовать мобильных приложений. 
Планируется запуск в Воронеже и на данный момент есть устные договоренности с несколькими  (14) суши-барами и чайными магазинами по доставке товаров. 

Так-же идут переговоры с одним из таксопарков по возможности внедрения такси в систему доставки. 

Требуемые инвестиции - 600 000 рублей. 
Цель инвестиций - дальнейшая разработка веб-платформы, рекламная компания,  возможно открытие офиса для подписания соглашений с курьерами (под вопросом так как изначально планировалось удаленное подписания, но так как курьеры материально-ответственны, прорабатываются варианты). 

Контакты:
Евгений Шевцов

+79611871905

shevtsov@croc.one

У меня в таких ситуациях всегда один и тот же вопрос: а каковы конкурентные преимущества? Почему люди откажутся от имеющихся на рынке привычных служб в пользу вашей, в чём её неоспоримые преимущества будут?

Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

2 часа назад, mc8 сказал:

У меня в таких ситуациях всегда один и тот же вопрос: а каковы конкурентные преимущества? Почему люди откажутся от имеющихся на рынке привычных служб в пользу вашей, в чём её неоспоримые преимущества будут?

Воронеж был выбран именно потому-что конкуренция на рынке не высокая. Почти все суши-бары, с которыми я общался или не используют доставку или нанимают себе водителей, платят им 40р./час + 80р. точка, что очень не выгодно, но это выходит дешевле чем воспользоваться услугами подобных сервисов на рынке.

Объективно, есть только 1 конкурент - dostavista, но они теряют в Воронеже как заказчиков так и курьеров. Причина - высокие цены для заказчиков и огромные комиссии для курьеров (до 40% комиссия). 
Я уже написал алгоритм, который позволяет рассчитать стоимость доставки используя API Яндекс.Карты (например, если это пеший курьер, учитывает стоимость транспорта, с учетом пересадок) и по моим расчетам цены ниже на 15-20%. 
При комиссии в 10% с заказа маржинальность будет составлять около 30-40%. 

29 минут назад, tournament сказал:

Воронеж был выбран именно потому-что конкуренция на рынке не высокая.

Т.е. бизнес-план в том, чтобы поработать месяц-другой пока конкуренты не раскачались?

3 минуты назад, mc8 сказал:

Т.е. бизнес-план в том, чтобы поработать месяц-другой пока конкуренты не раскачались?

Раскачались?
То-есть имеете ввиду, что после появления у 1 подобного сервиса на в миллионном городе конкурента он возьмет вот и раскачается?  Вопрос - как? Начнёт переманивать? 
Если так - значит им придётся снизить цены к рыночным и заставить курьеров вернуться, а судя по тому как они работают со своими курьерами - шансов на это мало. 

Или имеете ввиду, что резко кто-то еще появится ? 

Я всегда за здоровую конкуренцию и если конкуренты будут начинать работать лучше - значит у меня будет задача сделать так, чтобы мы работали ещё лучше. 

11 минут назад, tournament сказал:

Раскачались?
То-есть имеете ввиду, что после появления у 1 подобного сервиса на в миллионном городе конкурента он возьмет вот и раскачается?  Вопрос - как? Начнёт переманивать? 
Если так - значит им придётся снизить цены к рыночным и заставить курьеров вернуться, а судя по тому как они работают со своими курьерами - шансов на это мало. 

Или имеете ввиду, что резко кто-то еще появится ? 

Я всегда за здоровую конкуренцию и если конкуренты будут начинать работать лучше - значит у меня будет задача сделать так, чтобы мы работали ещё лучше. 

Ну вот есть Яндекс.Еда, Delivery Club, в чём конкретно преимущество перед ними?

Только что, mc8 сказал:

Ну вот есть Яндекс.Еда, Delivery Club, в чём конкретно преимущество перед ними?

Яндекс.Еда и Delivery Club не работаю с мелкими магазинами и магазинами, которые не доставляют еду (например магазины чая и кофе). 

Но если взять суши-бары, большое кол-во маленьких суши-баров, у которых есть заказы на доставку, но им не выгодно отдавать 35% комиссии delivery club, поэтому они или не доставляют заказы или владельцы их сами бегают. 

Но доставка еды - это не основной рынок, на который стоит рассчитывать. 
Большое кол-во чайных магазинов, которые так-же не против пользоваться удобной и недорогой доставкой.

Честно признаюсь - у самого есть 2 чайных магазина и именно потому-что у меня постоянные проблемы с доставкой интернет-заказов через dostavista (черт с ней с ценой, но тупо курьеров с каждым днем всё меньше и меньше).
Именно поэтому я вообще начал делать этот сервис. Я сам работаю в этой сфере и понимаю какой объем можно выполнять. 

Так-же я часто нахожу курьеров на Авито и могу точно сказать, что курьеров, которым нужны заказы много, но они не работают с dostavista просто потому-что там дикие комиссии, почему они не идут в ту-же Яндекс.Еду - это я не знаю. 

У нас основной плюс - то что курьеру не обязательно мотаться из ресторана в ресторан. Он допустим может выбрать радиус в 1км. возле своего дома и получать заказы на доставку только если пункт отправления или прибытия находится возле его дома. 

42 минуты назад, tournament сказал:

Большое кол-во чайных магазинов, которые так-же не против пользоваться удобной и недорогой доставкой.

А почему именно чайных? Так-то в любом магазине есть доставка, цена 100-300 р. по городу обычно у них, им это было бы выгодно?

43 минуты назад, tournament сказал:

У нас основной плюс - то что курьеру не обязательно мотаться из ресторана в ресторан. Он допустим может выбрать радиус в 1км. возле своего дома и получать заказы на доставку только если пункт отправления или прибытия находится возле его дома. 

Это всё хорошо, но сразу вопрос: а как быть с теми заказами, которые не будут покрываться имеющимися курьерами?

6 часов назад, mc8 сказал:

А почему именно чайных? Так-то в любом магазине есть доставка, цена 100-300 р. по городу обычно у них, им это было бы выгодно?

Я чайные назвал как пример.

6 часов назад, mc8 сказал:

Это всё хорошо, но сразу вопрос: а как быть с теми заказами, которые не будут покрываться имеющимися курьерами?

Увеличивать кол-во курьеров. 
Это как в такси. Бывает такое - закажешь такси, а всё никак не находит таксиста. 

4 часа назад, tournament сказал:

Это как в такси. Бывает такое - закажешь такси, а всё никак не находит таксиста. 

В такси клиент может заказать в другой службе в таком случае, а суши-бару нужно уже сейчас отправить заказ.

47 минут назад, mc8 сказал:

В такси клиент может заказать в другой службе в таком случае, а суши-бару нужно уже сейчас отправить заказ.

Редко бывает, чтобы суши-бару нужно было отправить заказ "уже сейчас". 
Они сначала принимают заказ и после есть около часа-полтора, чтобы доставить. 
За это время курьер думаю сможет найтись. 
К тому-же вот у нас есть конкуренты в виде dostavista, не нашли у нас, может найдут у них - как в такси. 
Мы ведь не заставляем именно через нас отправлять всю еду.