Перейти к публикации






9iezm

Мировой кризис 2020 - золото, биткоин, недвижимость, сырьё, товары, антиквариат ... В чём сохранить сбережения?

Рекомендованные сообщения

Даже небольшие проблемы в том или ином секторе экономики вызывают значительные волнения на фондовом, товарном, срочном и прочих рынках. Сегодняшняя ситуация с кнопкой "СТОП" экономик практически всех стран мира беспрецедентна. Даже в условиях Второй мировой войны экономики стран незатронутых войной или затронутых в незначительной степени работали. Безработица по всему миру зашкаливает, выходя на уровни 100-летней давности...

 

В этих условиях, нужно быть крайним оптимистом, чтобы считать, что нас ожидает небывалый рост в 2021 году. А в условиях, когда страны запускают бесконтрольную эмиссию чтобы покрыть издержки от карантинных мер, нужно быть вдвойне оптимистом, чтобы думать, что это не вызовет гиперинфляцию невиданных масштабов.

 

Исходя из изложенного выше, как вам видится, где держать деньги, во что вкладывать, чтобы хотя-бы сохранить накопления?

Золото - в физической форме найти сейчас сложно, либо слитки 18% ндс, либо ОМС или ETF.

Биткоин - со стороны государств мира сейчас будут большие нападки, в первую очередь со стороны США. Мы это уже наблюдаем.

Антиквариат - нужно разбираться в вопросе.

Сырьё, товары - опять-же, можно купить фьючерсы на нефть, но где гарантия что она серьёзно вырастет в 2021 году, а цены не будут болтаться на уровне 30-40$ за баррель.

Недвижимость - есть большая вероятность, что упадёт. Особенно новостройки.

 

Словом, много неопределённостей. Буду рад вашим ответам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть уже тема месяц как: 

 

Изменено пользователем mc8

Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валюты сейчас вообще не рассматриваю, поскольку в условиях включения печатных станков всё будет дорожать, причём неважно, доллар это будет, евро или рубль.

Смотришь на ситуацию в США и думаешь, как бы бакс ещё к рублю не упал...... Почти шутка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, 9iezm сказал:

Валюты сейчас вообще не рассматриваю, поскольку в условиях включения печатных станков всё будет дорожать, причём неважно, доллар это будет, евро или рубль.

Смотришь на ситуацию в США и думаешь, как бы бакс ещё к рублю не упал...... Почти шутка.

Может быть, не всё дорожать, а конкретные валюты, где включат станок, обесцениваться? Кризис - это прежде всего нехватка ликвидности. Именно поэтому и включают станок и именно поэтому самый надёжный вариант - это иметь на руках крепкую валюту, про которую заранее можно сказать, что завтра она будет нужна всем. Скажем, тот же франк никто печатать не будет, потому что экономика Швейцарии в норме, денег полно, населению достаточно раздали сразу, коронавирус встретили достойно на фоне остальных европейцев, банковская деятельность и удалённо может прекрасно продолжаться в условиях карантина, с чего вдруг их валюте дешеветь в такой ситуации? Скорее наоборот свеженапечатанные доллары и евро начнут перетекать в Швейцарию.

В такой ситуации говорить про ту же недвижимость - это вообще безумие: мало того, что она обесценится вместе со всем остальным по причине тупо отсутствия денег у населения, так ещё и ликвидность никакая, продать её в таких условиях за адекватные деньги будет настоящим подвигом.

Изменено пользователем mc8

Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в целом согласен, Швейцария исходя из прикреплённой мною схемы выходит на так называемое "плато". Но сколько она будет на нём находиться, не случится ли вторая волна после постепенного выхода из карантина и как в итоге пострадает экономика страны?

Пока, на эти вопросы не может ответить никто.

МВФ, кстати, прогнозирует глубочайший кризис со времён Великой Депрессии. Мне то кажется, что кризис будет серьёзнее.....

Безымянныйs.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, 9iezm сказал:

Я в целом согласен, Швейцария исходя из прикреплённой мною схемы выходит на так называемое "плато".

Плато - это когда ежедневно выявляется примерно одинаковое количество заражений, Швейцария прошла пик заболеваемости почти месяц назад, с тех пор у них наблюдается снижение новых случаев:

image.png

47 минут назад, 9iezm сказал:

Но сколько она будет на нём находиться, не случится ли вторая волна после постепенного выхода из карантина и как в итоге пострадает экономика страны?

А при чём тут Швейцария? Это про любую страну можно сказать. Впрочем, смысл говорить, если и так понятно, что при второй, третьей, десятой волне точно также будут нужны деньги, а недвижимость и сырьё точно также обесцениваться.

48 минут назад, 9iezm сказал:

Пока, на эти вопросы не может ответить никто.

Какие вопросы? О второй волне? Ответами весь интернет забит.


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, вопрос один (обозначил в самом начале):

"Исходя из изложенного выше, как вам видится, где держать деньги, во что вкладывать, чтобы хотя-бы сохранить накопления?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, 9iezm сказал:

Да нет, вопрос один (обозначил в самом начале):

"Исходя из изложенного выше, как вам видится, где держать деньги, во что вкладывать, чтобы хотя-бы сохранить накопления?"

Ответ я дал в первом же комментарии, можно ещё у меня на канале почитать про это.

Изменено пользователем mc8

Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я внимательно прочитал, спасибо. Но есть один момент: "... про которую заранее можно сказать, что завтра она будет нужна всем.". Слишком сейчас много неизвестных, с учётом того, что совпали 2 события: 1) Коронавирус; 2) Рыночный цикл. И сейчас что пересилит, большой вопрос. Если бы это был чисто рыночный кризис, конечно, можно было бы присмотреться к франку, фунту, йене, юаню и т.д. Но ударило по всем!

И в этих условиях, перспективы рисуются самые мрачные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, 9iezm сказал:

И сейчас что пересилит, большой вопрос. Если бы это был чисто рыночный кризис, конечно, можно было бы присмотреться к франку, фунту, йене, юаню и т.д. Но ударило по всем!

Ударило не одинаково совершенно, про это тоже есть специальная тема.

30 минут назад, 9iezm сказал:

И в этих условиях, перспективы рисуются самые мрачные...

Перспективы у чего? У всего и сразу или как?


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перспективы глобальной экономики в условиях пандемии. И повторюсь, говорить о том, как и по кому ударило - преждевременно. Прямо сейчас рвутся логистические цепочки, снижается спрос на всё и вся. Даже Китаю не сладко, хотя делают мину...

Спрошу по-другому, на Ваш взгляд: ЗОЛОТО в перспективе 1-2 лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, 9iezm сказал:

Перспективы глобальной экономики в условиях пандемии. И повторюсь, говорить о том, как и по кому ударило - преждевременно.

С чего вдруг преждевременно? По мне так самое оно.

33 минуты назад, 9iezm сказал:

Спрошу по-другому, на Ваш взгляд: ЗОЛОТО в перспективе 1-2 лет?

Про это тоже есть отдельная тема.

 

Здесь отвечать больше не буду, обсуждать нужно в специально отведённых для этого темах, это форум, а не чат.


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, 9iezm сказал:

Перспективы глобальной экономики в условиях пандемии. И повторюсь, говорить о том, как и по кому ударило - преждевременно. Прямо сейчас рвутся логистические цепочки, снижается спрос на всё и вся. Даже Китаю не сладко, хотя делают мину...

Спрошу по-другому, на Ваш взгляд: ЗОЛОТО в перспективе 1-2 лет?

 

Здравствуйте!

Рад видеть на нашем форуме. Вопрос очень актуальный, мы постоянно им задаемся и переосмысливаем.

Мой взгляд состоит в том, что из валют действительно оптимален франк. Причина хранить в валюте проста - дождаться обвала каких-либо активов, скажем  в недвижимости, и купить их за копейки. 

Однако я бы не стал рассчитывать, что в случае гиперинфляции в долларе и с его последующим обвалом, другие страны останутся в стороне и не включат свои станки. Вон, Испанцы уже собираются раздавать по 500 евро в месяц, причем отныне и навсегда.

 

На мой взгляд, золото неплохой вариант защиты от инфляции. Там есть риски, но 30-50% капитала вполне разумно там хранить в нынешних условиях. Я покупал золото в виде фьючерса по 1600, продал по 1750, когда разошелся спред со спотом. Вот делал небольшой коммент.

Сейчас спред снова упал до минимума, а кроме того, пошла коррекция на рынке спот. По-этому конкретно нынешняя возможность купить по 1690 в виде фьючерсного контракта даже в долгую, мне кажется достаточно разумной.

 

Темы можете создавать какие хотите, просто если дискуссия уйдет в сторону конкретного инструмента, тогда конечно лучше в соответствующей теме.


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Рудик сказал:

 

Здравствуйте!

Рад видеть на нашем форуме. Вопрос очень актуальный, мы постоянно им задаемся и переосмысливаем.

Мой взгляд состоит в том, что из валют действительно оптимален франк. Причина хранить в валюте проста - дождаться обвала каких-либо активов, скажем  в недвижимости, и купить их за копейки. 

Однако я бы не стал рассчитывать, что в случае гиперинфляции в долларе и с его последующим обвалом, другие страны останутся в стороне и не включат свои станки. Вон, Испанцы уже собираются раздавать по 500 евро в месяц, причем отныне и навсегда.

 

На мой взгляд, золото неплохой вариант защиты от инфляции. Там есть риски, но 30-50% капитала вполне разумно там хранить в нынешних условиях. Я покупал золото в виде фьючерса по 1600, продал по 1750, когда разошелся спред со спотом. Вот делал небольшой коммент.

Сейчас спред снова упал до минимума, а кроме того, пошла коррекция на рынке спот. По-этому конкретно нынешняя возможность купить по 1690 в виде фьючерсного контракта даже в долгую, мне кажется достаточно разумной.

 

Темы можете создавать какие хотите, просто если дискуссия уйдет в сторону конкретного инструмента, тогда конечно лучше в соответствующей теме.

Понял вас. Тогда вопрос в догонку. Как вы считаете, насколько безопасен фьючерс на золото? Насколько он отражает реальную картину по золоту? К примеру, всем известно, что фьючерсы на нефть превышают реальную поставку в 2-2,5 раза. По золоту где-то слышал, что если бы сейчас все кто торгует фьючерсами захотели бы получить физическое золото, то его хватило бы 1 человеку из 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.04.2020 в 21:20, 9iezm сказал:

Понял вас. Тогда вопрос в догонку. Как вы считаете, насколько безопасен фьючерс на золото? Насколько он отражает реальную картину по золоту? К примеру, всем известно, что фьючерсы на нефть превышают реальную поставку в 2-2,5 раза. По золоту где-то слышал, что если бы сейчас все кто торгует фьючерсами захотели бы получить физическое золото, то его хватило бы 1 человеку из 10.

 

Более чем надежен в настоящий момент. Как только он станет не надежен (поставки станут под вопросом), цена фьючерса резко оторвется от цены спота, и вы скорее заработаете на этом.

Главное, брать его на минимальном спреде со спотом, то есть, например сейчас.

Что бывает, когда спред расходится, упомянуто вот тут http://www.profinance.ru/news/2020/04/10/bx9b-koronavirus-postavil-rynki-na-koleni-i-lish-storonniki-zolota-likuyut.html

 

Если же хотите полной надежности, то берите монеты, у нас в отличие от Америки они продаются полностью в корреляции с ценой спота, то есть никакого дефецита нет. Проблема лишь в том, что разница между покупкой и продажей монет начинается от 5%, тогда как во фьючерсе то 10 центов.


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физическое золото конечно хорошо, но есть и недостатки. Если вдруг придётся ехать на большие расстояния или переезжать, то придётся возить его с собой. Много усилий на сохранность данного актива. 
Недвижимость будет падать в цене и вот на дне думаю, что можно прикупить, если есть свободные деньги в достаточном количестве. Брать сейчас в ипотеку после повышения цен не стоит, но позднее на свои средства вполне возможно. Если деньги откладываются на старость, чтобы не жить на одну пенсию, то вместо депозита лучше вложить в квартиру. Это подойдёт тем, кто не занимается бизнесом или торговлей на фондовых рынках, а всего лишь желает сохранить сбережения или меньше их обесценить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что не так то с криптой. Рынок вроде бодренький, держится. А если ссыкотно, то надо инвестировать с защитой капитала как на геккоин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взоры многих обращены на биткоин, который за последние годы продемонстрировал рост. подобный взлёту ракеты. И даже после коррекции уровни достаточно высоки, а прибыль тех, кто вложился ближе к началу измеряется фантастическими процентами. Однако всё хорошее рано или поздно заканчивается и тут тоже может быть конец не за горами. В один прекрасный день может появиться, если не запрет, то такой контроль, что эта криптовалюта снизится в цене и уже не восстановится до прежних уровней.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также негативно отношусь к биткоину, потому что не могу всерьёз воспринимать актив, являющийся виртуальным. Его нельзя потрогать и не везде его принимают к оплате. Если и выбирать из этого списка, то однозначно золото, у которого хоть и есть минусы, но плюсов намного больше. Человечество ценит этот металл уже не одно тысячелетие и не думаю, что это может измениться, а потому что золото сойдёт для инвестиций на длительный срок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.04.2020 в 15:34, 9iezm сказал:

Биткоин - со стороны государств мира сейчас будут большие нападки, в первую очередь со стороны США. Мы это уже наблюдаем.

Всегда считал и продолжаю считать криптовалюты крайне рисковым инструментом, который может как обогатить инвестора, так и кратно уменьшить его депозит. И пока я так считал, кто-то неплохо заработал на биткоине, сумевшим в несколько раз подорожать за короткое время. Честно признаюсь, что не допускал такого подорожания, хотя считал это пузырём и предполагал, что рост ещё может быть. Но указанные вами риски велики и так долго не может продолжаться. Какие-то законы будут изданы для регулирования криптовалют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...