Перейти к публикации
9iezm

Мировой кризис 2020 - золото, биткоин, недвижимость, сырьё, товары, антиквариат ... В чём сохранить сбережения?

Рекомендованные сообщения

Сейчас мировые кризисы случаются каждые несколько лет и важно найти такой инструмент, который сможет оправдать себя на длительном промежутке времени. Может я и ошибаюсь, но биткоин сразу отметаем, потому что будущее его туманно, хотя сейчас и наблюдаем шикарный рост. Недвижимость хороший вариант, но если качество постройки низкое, тогда со временем инвестиция принесёт разочарование. Предлагаю обратить внимание на золото, которое имеет долгую историю и со временем у этого металла качества не ухудшаются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хранить сбережения лучше в золоте, но не в коем случае не в биткоине, который на мой взгляд является очередным пузырём. Я не специалист по криптовалютам, но интуиция мне подсказывает, что это крайне рисковый инструмент. Вам кажется, что вы сможете заработать на биткоине, но с большей вероятностью произойдёт обратное. И уж точно не стоит брать кредиты в банках или продавать своё имущество, чтобы купить битки и разбогатеть. Если и рискуете, то только небольшой частью свободных денег. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Мировой кризис 2020 - золото, биткоин, недвижимость, сырьё, товары, антиквариат ... В чём сохранить сбережения?

Оказывается в 2020 был ещё не совсем кризис, но он начинает проглядываться сейчас в 2022 и думаю, что условный пик его ещё впереди. США усиленно ведёт работу по созданию искусственного голода на планете, от которого пострадают не только страны Африки, но и граждане благополучных стран. Не думаю, что в странах ЕС, Англии, Австралии, Канаде и США будет массовое голодание, но точно изменение привычного рациона. Там граждане начнут употреблять менее качественные продукты. И придётся вспомнить про недорогие продукты, а вот от дорогих деликатесов придётся многим отказаться. 
Касаемо же темы скажу, что точно не стоит инвестировать в сами продукты и устраивать у себя дома склад гречки и сахара. Можно обратить внимание на акции агрохолдингов. Если же выбирать из других инструментов, то лучше золото в слитках. То есть именно физический металл. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31.03.2022 в 09:36, Bober сказал:

США усиленно ведёт работу по созданию искусственного голода на планете, от которого пострадают не только страны Африки, но и граждане благополучных стран.

Если в будущем как-то подтвердится фактами эта версия, то возникнет вопрос, а для чего это было сделано. Вот ради чего создаётся опасная ситуация с социальным напряжением по всему миру? В некоторых бедных странах уже начались беспорядки и грабежи магазинов из-за резкого подорожания продуктов. Неужели какая-то группа людей считает, что сможет извлечь выгоду из грядущего хаоса? Типа они смогут продвигать свои интересы в мире хаоса, где никто не сможет им противостоять? 
Инвестировать же лучше в золото, а не модные криптовалюты, являющиеся на мой субъективный взгляд ненадёжным вариантом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время мирового кризиса 2020 лучшим вариантом из предложенных оказалась недвижимость. Она подорожала на десятки процентов и хотя сейчас наблдаем снижение на фоне падения спроса, всё равно цены значительно выше, чем были до 2020. Надвигаетс очередной кризис, который может оказаться хуже всех предыдущих, очевидцами которых нам пришлось быть. Имею в виду сворачивание ряда промышленных предприятий по всему миру из-за подорожавших энергоресурсов. Возможно, ЦБ разных стран станут больше печатать денег, что разгонит инфляцию. Поэтому наверное не стоит надеяться на снижение цен на рынке недвижимости. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10.09.2022 в 19:13, Павлик сказал:

Возможно, ЦБ разных стран станут больше печатать денег, что разгонит инфляцию. Поэтому наверное не стоит надеяться на снижение цен на рынке недвижимости. 

Именно печатание денег и привело к повсеместному подорожанию многих товаров по всему миру. Лидер в печатании денег конечно же США. Тот самый госдолг США при Байдене продолжает расти, как на дрожжах. Уже не знаешь, чем всё это завершится, но вряд ли чем-то хорошим. Американцам надо решить свою проблему и похоже, что они хотят сделать это за счёт других. В результате проводимой ими политики полыхает Украина, которую в том числе снабжает оружием Европа. А промышленность этой же самой Европы терпит убытки и может "накрыться" из-за подорожавших энергоресурсов. И кому европейцы должны быть за это благодарны? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы высказаться на счёт недвижимости. Если объект инвестирования расположен вблизи потенциально возможного вооружённого конфликта, то вложение может не только не окупиться, но и принести убыток. В некоторых местах конфликты длятся десятилетиями и естественно, что там недвижимость стоит недорого, так как желающих там жить и развивать бизнес немного. А также не забываем про возможные санкции, которые могут накладываться без веской причины на абсолютно любого человека. Имею в виду западные страны, где право частной собственности превыше всего и т. д. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме недвижимости не приходит в голову больше нечего, поэтому продолжаю считать данный вариант предпочтительным. Деньги по всему миру будут продолжать обесцениваться и большинство это уже ощутили на себе. Цены растут, а зарплаты отстают, что в итоге приводит к снижению уровня жизни. Это результат печатания денег, а если быть более точными, то речь идёт о долларе.
Проблема лишь в том, что для инвестирования в недвижимость нужны очень большие деньги по меркам среднего обывателя. И это не тот случай, когда можно воспользоваться кредитом. То есть могут быть варианты, когда это выгодно сделать, поэтому надо внимательно изучать все условия. В целом же ипотека для инвестирования не подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

золото, биткоин, недвижимость, сырьё, товары, антиквариат ... В чём сохранить сбережения?

Из всего перечисленного мне больше нравится золото, но есть существенный недостаток, связанный с хранением. Можно конечно в банк отнести и арендовать ячейку, но у меня нет 100% уверенности, что там всё будет в сохранности и в нужное время получится забрать. С другой стороны дома хранить тоже не вариант, так как может всякое случиться. И тем более не стоит держать дома, если кто-то из знакомых или родственников будет знать об этом. Даже родным нельзя доверять в таких вопросах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.07.2023 в 10:29, Стальной сказал:

дома хранить тоже не вариант, так как может всякое случиться. И тем более не стоит держать дома, если кто-то из знакомых или родственников будет знать об этом.

Знаю одну семью, у которой украли большое количество ювелирных изделий из дома, когда они уехали в другой город на отдых. Знать о том, что у них есть много драгоценностей могли только близкие родственники. Скорее всего кто-то из них приложил руку или же дал наводку. Это всё предположения, но не беспочвенные. Поэтому ваши опасения вполне обоснованы и зачастую опасность исходит даже от близких людей. Общаешься с людьми, думаешь, что отношения хорошие, но так считаешь сам, а что там в голове у других, поди разбери. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.08.2023 в 19:44, Геннадий сказал:

Знаю одну семью, у которой украли большое количество ювелирных изделий из дома

Не понимаю, а зачем надо иметь большое количество ювелирных изделий, если речь не идёт об коллекционировании. Бывают ситуации, когда просто много дарят золотых изделий в силу традиций или по другим причинам. Если это не многочисленные подарки, а покупки, то с какой целью. Неужели кто-то в наши дни инвестируют в золото путём покупки ювелирки. Если это не какой-то эксклюзив или антиквариат, то дороже продать зачастую не удастся. Что-то не понимаю, в чём тогда смысл? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золото тоже можно рассматривать, как вариант, но придётся подумать по поводу хранения. Дома держать опасно, если это не несколько небольших слитков с общим весом до 50 грамм. И чтобы никто из родственников не из семьи не знал про это. Иногда лучше и не всем ближайшим родственникам знать в целях безопасности. Можно в банковской ячейке хранить, но там доступ не всегда возможен, так как есть выходные и праздничные дни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...