Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

Ценностное инвестирование - живо и легитимно!

 

Правда, с некоторыми корректировками в анализе.

Понятие ценностного инвестирование появилось благодаря Бенджамину Грэхэму, описавшему его принципы в “Разумном Инвесторе”, которые его знаменитый ученик, Уоррен Баффет, сделал основополагающими своей философии. В самом простом понимании  - это покупка ценных бумаг по цене ниже своей фундаментальной стоимости. Однако, последнее время ценностное инвестирование в широком понимании превратилось в покупку бумаг с низкими показателями мультипликаторов (речь о стандартных мультипликаторах, которые считаются по простым формулам по данным из отчетностей компаний - Price/Earnings, Price/Sales, EV/EBIDTA и прочие стандартные). Однако, покупка акции с низким мультипликаторами не означает покупку ценностной бумаги. И вот почему.

 

Во-первых, из общего понимания теории финансов. В 60-е годы появилась популярная модель оценки финансовых активов - CAPM, ключевая идея которой состоит в том, что чем больше риска на себя берет инвестор, тем больше возврат от инвестиции - прямопропорциональная зависимость. Казалось бы, это здравый смысл и теория красива ( ровно как и подтверждение на практике - премия за риск у акций выше чем у облигаций), но тут уловка в способе измерения. В 1992-м году Фама и Френч опубликовали модель, в которой к бете ( измерению риска) добавили показатели размера и ценности, тем самым уравняв риск и возврат на инвестиции. Добавление фактора размера показало, что компании с очень маленькой капитализацией в среднем приносили больший возврат при вложении чем компании с большой капитализацией. А вот фактор ценности, он же, мультипликатор Price/Book Value ( отношение рыночной стоимости к балансовой) показал, что акции с низкими мультипликаторами показали лучшую доходность чем те, у которых была высокая. Именно из-за этого покупка акций с низкими мультипликаторами стала популярной. Это теория важна, но это всего лишь частное от целого, которое не отражает фундаментальной картины и покупка ценных бумаг по мультипликаторам никаким образом не является ценностным инвестированием.

 

Во-вторых, мультипликаторы зависимы от сектора инвестирования. Когда Грэхэм писал свою книгу “Разумный Инвестор”, основными секторами инвестирования были фабрики, производственные заводы - в общем, компании с осязаемыми активами. Сейчас, с поступательным ростом третичного сектора экономики ( то есть с неосязаемыми активами), который начался в в конце девяностых годов прошлого века и бурно врывается во все направления сегодня, мультипликаторы, которые использовали в середине прошлого века не полноценно отражают ценность. Основные показатели прибыли и балансовая стоимость сегодня зависимы от того, как фирма инвестирует в исследования и разработки, репутацию и эти фундаментальные факторы не отражены на балансе ( например, они оцениваются при сделках о слиянии и поглощении).

 

В третьих, в связке с предыдущим пунктом, важно заметить, что неосязаемые и осязаемые активы по-разному отражаются в финансовых документах. Неосязаемые инвестиции записываются как расходы в отчете о прибылях и убытках. Осязаемые - как активы в балансовом отчете. Это означает, что компания, которая активно инвестирует в исследования и разработки будет иметь низкие мультипликаторы, чем та, которая вкладывает в новые здания, даже если потоки доходов у них будут одинаковы. Именно поэтому стандартный набор мультипликаторов для выбора акций теряет свое значение, а вот фундаментальный ( комплексный) анализ компаний - никогда.

 

Фундаментальный анализ как основа  ценностного инвестирования должен концентрироваться на том, какова цена сейчас будущему потоку доходов, а не какие показатели у мультипликаторов. Именно поэтому основа этого канала - фундаментальный анализ компаний и текущих трендов  - того, что поможет совершить грамотное ценностное инвестирование.

 

Телеграм канал об инвестициях и мировой экономике - https://t.me/Keynes_and_Buffet  Анализ новостей, инвестиционных трендов и разбор акажемических идей в экономике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот знаете, полностью согласен. Доходность может быть и 100%, однако тут и риски высокие. Вообще, в этой нише всегда есть риски. Я тоже в свое время много потерял, потом с Благополучием заключил договор и уже подушку безопасности имею

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...