Jump to content
Nameless Narrator

Правильно ли я понимаю то, сколько мне нужно будет платить налогов? Помогите, пожалуйста

Recommended Posts

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, понять правильно ли я делаю вычисления. Инвестирую через Interactive Brokers, поэтому декларацию подаю сам.

Какой из видов подсчёта правильный?

Пример № 1: В течение года я покупаю AAPL за $100 000 (Курс: $1 = 70 руб). В конце года продаю все купленные акции за $120 000 (Курс: $1 = 80 руб). Прибыль: $120 000 - $100 000 = $20 000. Налог: $20 000*0,13 = $2600 -> $2600*80 = 208000 руб

Пример № 2: В течение года я покупаю AAPL за $100 000 (Курс: $1 = 70 руб). В конце года продаю все купленные акции за $120 000 (Курс: $1 = 80 руб). Прибыль: $120 000 * 80 - 100 000 * 70 =  2 600 000 руб. Налог: 2600000*0,13 = 338 000 руб. 

Видел как кто-то использовал "Пример № 2" и если этот человек был прав, у меня сразу же возникает вопрос: Мы же не продавали долларовый актив, почему мы должны платить за него налог до продажи? Я понимаю, что должен быть налог на прибыль от акции, но почему на весь долларовый актив? При таком подсчёте в долларах, в зависимости от ослабления рубля, налоги будут не 13%, а 30, 40, 50 и более. Тогда желание инвестировать вообще пропадает, так как риски убивают потенцеальную награду за потраченное время и усилия. Опять же, если это официальный способ подсчёта, есть ли способ занизить его убийственный эффект на долларовую прибыль: возможно, держать годами, ничего не продавать, а затем в год продажи жить на Кипре нужное количество дней, чтобы в этот год не быть налоговым резидентом в России или что-то подобное. Прибыль в рублях вообще не интересует - думаю даже не нужно объяснять почему. 

Буду очень благодарен любой помощи! 

Когда торговал через брокерскую компанию, то все налоги они и платили, поэтому особо не вникал в эти детали. Подумал над вашим вопросом и пришёл к мнению, что второй вариант скорее всего будет правильным. Вам он может показаться не справедливым и мне бы так показалось на вашем месте. Но допустим вы просто купили 100 000 долларов по 70 и потом обменяли их на рубли по курсу 80. С прибыли 1 000 000 рублей пришлось бы заплатить 13%, то есть 130 000 рублей. Даже если вы вообще не инвестировали их никуда. 
Но можно попробовать позвонить брокерам, работающими с клиентами и спросить у них. Ну типа, если вы станете их клиентами и в будущем сложится такая ситуация, то в каком размере придётся заплатить налог. 

• Like 1

2 hours ago, Павлик said:

Когда торговал через брокерскую компанию, то все налоги они и платили, поэтому особо не вникал в эти детали. Подумал над вашим вопросом и пришёл к мнению, что второй вариант скорее всего будет правильным. Вам он может показаться не справедливым и мне бы так показалось на вашем месте. Но допустим вы просто купили 100 000 долларов по 70 и потом обменяли их на рубли по курсу 80. С прибыли 1 000 000 рублей пришлось бы заплатить 13%, то есть 130 000 рублей. Даже если вы вообще не инвестировали их никуда. 
Но можно попробовать позвонить брокерам, работающими с клиентами и спросить у них. Ну типа, если вы станете их клиентами и в будущем сложится такая ситуация, то в каком размере придётся заплатить налог. 

Я понимаю, что я должен заплатить за прибыль от продажи долларов, если я их продаю. А что если я оставил эти доллары и продолжаю вкладывать дальше. Почему я должен с них платить налог? Спасибо за ответ

21 час назад, Nameless Narrator сказал:

Я понимаю, что я должен заплатить за прибыль от продажи долларов, если я их продаю. А что если я оставил эти доллары и продолжаю вкладывать дальше. Почему я должен с них платить налог? Спасибо за ответ

Согласен с вами, вполне логично, что если доллары вы держите у себя, то и налог платить не надо. Это как если бы вы купили недвижимость и она подорожала на миллион, то это не значит, что через год нужно платить налог за этот миллион, если вы не продаёте недвижимость. Но вы купили акции и продали их с прибылью, поэтому как минимум с 20 000 долларов должны уплатить налог, даже если будете дальше вкладывать доллары. А вот на счёт курсовой разницы вам лучше уточнить у опытных брокеров из компаний. 

• Like 1