Перейти к публикации
Nameless Narrator

Правильно ли я понимаю то, сколько мне нужно будет платить налогов? Помогите, пожалуйста

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, понять правильно ли я делаю вычисления. Инвестирую через Interactive Brokers, поэтому декларацию подаю сам.

Какой из видов подсчёта правильный?

Пример № 1: В течение года я покупаю AAPL за $100 000 (Курс: $1 = 70 руб). В конце года продаю все купленные акции за $120 000 (Курс: $1 = 80 руб). Прибыль: $120 000 - $100 000 = $20 000. Налог: $20 000*0,13 = $2600 -> $2600*80 = 208000 руб

Пример № 2: В течение года я покупаю AAPL за $100 000 (Курс: $1 = 70 руб). В конце года продаю все купленные акции за $120 000 (Курс: $1 = 80 руб). Прибыль: $120 000 * 80 - 100 000 * 70 =  2 600 000 руб. Налог: 2600000*0,13 = 338 000 руб. 

 

Видел как кто-то использовал "Пример № 2" и если этот человек был прав, у меня сразу же возникает вопрос: Мы же не продавали долларовый актив, почему мы должны платить за него налог до продажи? Я понимаю, что должен быть налог на прибыль от акции, но почему на весь долларовый актив? При таком подсчёте в долларах, в зависимости от ослабления рубля, налоги будут не 13%, а 30, 40, 50 и более. Тогда желание инвестировать вообще пропадает, так как риски убивают потенцеальную награду за потраченное время и усилия. Опять же, если это официальный способ подсчёта, есть ли способ занизить его убийственный эффект на долларовую прибыль: возможно, держать годами, ничего не продавать, а затем в год продажи жить на Кипре нужное количество дней, чтобы в этот год не быть налоговым резидентом в России или что-то подобное. Прибыль в рублях вообще не интересует - думаю даже не нужно объяснять почему. 

 

Буду очень благодарен любой помощи! 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда торговал через брокерскую компанию, то все налоги они и платили, поэтому особо не вникал в эти детали. Подумал над вашим вопросом и пришёл к мнению, что второй вариант скорее всего будет правильным. Вам он может показаться не справедливым и мне бы так показалось на вашем месте. Но допустим вы просто купили 100 000 долларов по 70 и потом обменяли их на рубли по курсу 80. С прибыли 1 000 000 рублей пришлось бы заплатить 13%, то есть 130 000 рублей. Даже если вы вообще не инвестировали их никуда. 
Но можно попробовать позвонить брокерам, работающими с клиентами и спросить у них. Ну типа, если вы станете их клиентами и в будущем сложится такая ситуация, то в каком размере придётся заплатить налог. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Павлик said:

Когда торговал через брокерскую компанию, то все налоги они и платили, поэтому особо не вникал в эти детали. Подумал над вашим вопросом и пришёл к мнению, что второй вариант скорее всего будет правильным. Вам он может показаться не справедливым и мне бы так показалось на вашем месте. Но допустим вы просто купили 100 000 долларов по 70 и потом обменяли их на рубли по курсу 80. С прибыли 1 000 000 рублей пришлось бы заплатить 13%, то есть 130 000 рублей. Даже если вы вообще не инвестировали их никуда. 
Но можно попробовать позвонить брокерам, работающими с клиентами и спросить у них. Ну типа, если вы станете их клиентами и в будущем сложится такая ситуация, то в каком размере придётся заплатить налог. 

Я понимаю, что я должен заплатить за прибыль от продажи долларов, если я их продаю. А что если я оставил эти доллары и продолжаю вкладывать дальше. Почему я должен с них платить налог? Спасибо за ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Nameless Narrator сказал:

Я понимаю, что я должен заплатить за прибыль от продажи долларов, если я их продаю. А что если я оставил эти доллары и продолжаю вкладывать дальше. Почему я должен с них платить налог? Спасибо за ответ

Согласен с вами, вполне логично, что если доллары вы держите у себя, то и налог платить не надо. Это как если бы вы купили недвижимость и она подорожала на миллион, то это не значит, что через год нужно платить налог за этот миллион, если вы не продаёте недвижимость. Но вы купили акции и продали их с прибылью, поэтому как минимум с 20 000 долларов должны уплатить налог, даже если будете дальше вкладывать доллары. А вот на счёт курсовой разницы вам лучше уточнить у опытных брокеров из компаний. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...