Перейти к публикации
Геннадий

От Минприроды поступило предложение запретить ряд одноразовых товаров

Рекомендованные сообщения

Речь идёт об одноразовых пластиковых трубочках, тарелках, стаканах, ватных палочках и других товарах. Отказ от этих товаров произойдёт в течении нескольких лет. Причина заключается в том, что некоторые товары из пластика трудно перерабатывать.


Предлагаю обсудить данную тему с указанием плюсов и минусов. Вопрос с запретом ряда пластиковых товаров поднимался не раз, но вот кажется мы можем увидеть реальный запрет. Не смотря на возможные неудобства для части граждан я лично вижу в этом запрете много плюсов. Тут нет речи о повальном запрете всего пластика. Например те же одноразовые шприцы и другие товары из области медицины запрещать не стоит. А вот производство и продажу одноразовой посуды однозначно стоит прекратить. Ну не считаю это товарами жизненной необходимости. Относительно не так давно мы прекрасно обходились без неё и на природу ездили с обычной посудой. Можно на крайний случай использовать металлическую или многоразовую пластиковую. 


Каково ваше мнение по этому вопросу? В целом вы за или против данного запрета и почему?   

Изменено пользователем Я-всё-вижу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я скорее против такого запрета, чем за, потому что привыкла к удобной одноразовой посуде, которая незаменима при отдыхе на природе. Придётся таскать с собой тяжёлую посуду, потом везти её обратно и ещё мыть. А если это посиделки большой компании, то можете представить какой это груз и сколько потом времени уйдёт на мытьё? Можно же не запрещать, а ужесточать штрафы по отношению к тем, кто выкидывает пластик, а не относит его до специально выделенных мест. Чтобы уже оттуда этот материал отправлялся на переработку или утилизацию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеяться на сознательность граждан можно конечно, но лучше запретить некоторые виды товаров из пластика. Имею в виду одноразовые предметы, потому что ими пользуются зачастую несколько минут и потом это может валяться годами и десятилетиями. Кроме посуды следует обратить внимание на пластиковые бутылки. Ими кто-то пользуется многократно, но зачастую они также служат один раз, но при этом на их производство уходит много материала. Однако я против полного запрета многоразовых товаров, к которым привык и не вижу им альтернативы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21.08.2021 в 19:34, Елена Павлова сказал:

Можно же не запрещать, а ужесточать штрафы по отношению к тем, кто выкидывает пластик, а не относит его до специально выделенных мест. Чтобы уже оттуда этот материал отправлялся на переработку или утилизацию. 

Просто ужесточение штрафов не даст требуемого результата, потому что возле каждой рощи невозможно поставить контролёра или камеру наблюдения. Вокруг места моего проживания множество красивейших мест, но они так загажены, что противно там находиться. Казалось бы, чего сложного, собрать свой мусор за собой и выкинуть куда следует. Но нет, надо взять и раскидать вокруг, а потом лежит годами и даже если происходит убого территории, то чистой она остаётся ненадолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.04.2023 в 18:24, Геннадий сказал:

Просто ужесточение штрафов не даст требуемого результата

Может результат не будет тем, какой нужен, но улучшение будет однозначно. Те кто не понимают по хорошему после штрафа задумаются стоит ли кидать мусор где попало. Взрослые, отдыхающие на природе и оставляющие за собой свалку подают пример своим детям. Большинство за собой прибирают, а те немногие, кто этого не делает, создаёт впечатление, что чуть ли не все поголовно засоряют природу. 
И с владельцами собак надо что-то делать, с теми кто не убирает отходы своих питомцев на выгуле. Обычно сзади жилых домов (не везде) ходить надо аккуратно, чтобы не наступить на то, что должно быть убрано. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...