Перейти к публикации
sTaras

Выдача займа под залог застрахованного автомобиля

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

 

Ситуация. Есть человек который желает получить займ в размере 70% оценочной стоимости автомобиля

 

Решение:

Выдача займа под залог автомобиля с оформлением у нотариуса

 

Вопрос:

Как быть со страховкой. Автомобиль застраховано, полное КАСКО

Нужно ли его как-то страховать по особенному, например в случае если человек разобъет его в хлам, прийдет и скажет:

 

"ну вот бери"... типо, а возмещением страховки ему заниматться будет лень...

 

Нужно ли его дополнительно страховать, где в страховке будет указано и мое ФИО прийдя с полисом я смогу быть уверен что этот хлам мне восстановят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была практика продажи автомобиля по аналогичной схеме. Покупатель внес процентов 70-80, на остальное оформили договор займа под залог автомобиля и застраховали по его КАСКО (угон плюс ущерб). Выгодоприобретателем, конечно надо оставаться самому, иначе есть риск ничего не получить в случае ДТП. У меня, кстати, покупатель спустя пару месяцев попал в небольшую аварию, страховое возмещение я получил, как раз хватило на остаток его долга за машину. Ну а покупатель ездил еще пол-года с битыми двумя дверями. Так что ничего страшного нет, схема работает. Только оформляйте все грамотно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КАСКО никакой гарантии не даёт в том, что автомобиль будет восстановлен. Надо почитать договор в той части, где написано какие случаи не являются страховыми и не будет выплачена страховка или выдано направление на ремонт. Например, если водитель был пьяный и т. д. Автоломбарды как-то работают, значит этот момент у них учтён, а вот физическому лицу наверное лучше не рисковать и не давать в долг под залог застрахованного автомобиля. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что автомобиль застрахован не гарантирует возврат займа, поэтому считаю, что транспортное средство лучше не использовать для залога. Выше уже написали, что не все случаи могут быть страховыми. То есть наличие КАСКО не есть гарантия компенсации и это бывает прописано в договоре. Но даже допустим случится страховой случай и по КАСКО будет выполнен ремонт. Авто в некоторых случаях сильно падает в цене, так как она уже "битая". И это даже при качественном ремонте в хорошем сервисе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...