Перейти к публикации
Геннадий

Подорожание гречки до 100 рублей в 2021 

Рекомендованные сообщения

В августе 2021 одна из популярнейших среди россиян круп в стоила в среднем 102,5 руб. за 1 кг. Речь о гречке, которая в последний раз стоила свыше 100 рублей 10 лет назад в 2011 году, когда был неурожай. Прочитал статью на эту тему и там нет однозначных выводов о причине такого роста цен. Пишут, что экспорт мог оказать влияние, но это не точно. Мол может заводы ещё не стали работать на полную мощность. Размер урожая в этом году пока неизвестен. По данным Минсельхоза на 16 сентября убрано около 30% урожая, то есть это ещё даже не половина. Это даёт надежду на то, что после полного сбора цены стабилизируются и снизятся. Помню, как зимой и в начале весны 2020 года гречка стоила в разных магазинах около 40 рублей за упаковку 900 грамм. Видел даже цены по 36 рублей. Потом бурный спрос из-за надвигающихся карантинных мер подтолкнул цены наверх. Но даже в разгар самоизоляции гречка была дешевле. 


Как вы думаете, по какой причине подорожала гречка?


Будет ли снижение или рост может продолжится? 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохо, что гречка подорожала до 100 рублей, но надеюсь, что после полного сбора урожая цены снизятся. У нас это одна из распространённых круп, которую готовят с разной частотой почти в каждой семье. Контролирующие органы должны быть на страже граждан и не допустить сговора, если вдруг что-то такое есть. Обычному человеку трудно понять является ли подорожание естественным или есть другие причины. В других странах также есть спрос среди тех, кто за здоровый образ жизни. Вот какая польза от фаст-фуда и какая от гречки? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если урожай меньше, чем в прошлом году, то это не повод так задирать цены. Подорожание гречки на мировом рынке в 2021 могло спровоцировать рост до 100 рублей за 1 кг. Но я не вижу в этом проблемы, если речь только об этой крупе. Если цены на остальные продукты не подорожают, то и нечего грузиться. Гречка мне нравится, но это не та еда, которую можно есть каждый день. Пару раз в месяц от силы, то есть за год не такой большой расход. Поэтому переплата не такая существенная, чтобы из-за этого переживать. Меня больше беспокоит дорожающий бензин, как бы 92 до 50 рублей не поднялся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2022 году гречка значительно дешевле, чем в 2021. Цена на упаковку весом 800-900 гр начинается примерно от 60 рублей. Видимо дело в хорошем урожае и именно поэтому цены на многие сельхоз товары пошли вниз. Хорошо, что хоть что-то не дорожает, а то даже то, что зависело от курса доллар/рубль не радует сейчас ценами. 
В месяц 2-3 раза готовим чисто саму гречку и несколько раз добавляем в суп. Расход небольшой, так что даже при цене в 100 руб переплата была бы незначительной. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...