Перейти к публикации
_Андрей_

Спад спроса на четверть на квартиры в новостройках

Рекомендованные сообщения

Цитата

22 сентября председатель Банка России Эльвира Набиуллина рассказала, что с начала пандемии коронавируса на фоне ажиотажного спроса на недвижимость из-за низких ставок по ипотечным программам квадратный метр жилья в России в среднем подорожал на 39%. При этом за семь предыдущих лет — с 2013 по 2020 г. — показатель вырос на 33%, отметила она. 

Хотелось бы обсудить данный рост, который оказывается вызван не только подорожанием стройматериалов по всему миру. Причиной роста также является доступность ипотеки, то бишь низкие ставки по ипотеке. Вдумайтесь только, с начала пандемии цены на квартиры в новостройках выросли на 39%. А за предыдущие 7 лет рост был 33%. Речь ведь не о литре бензина, буханке хлеба или килограмме гречки. Стоимость недвижимость начинается от нескольких миллионов рублей, поэтому даже 10% это существенная сумма. Получается, что низкие ставки не делают недвижимость доступной, а наоборот способствуют подорожанию. 
Предлагаю ответить на вопрос ниже с учётом того, что дорогая ипотека делает дома и квартиры малодоступными, а относительно дешёвая ипотека тоже не лучше. А рост доходов граждан может привести к росту цен.

 

Какие меры помогли бы сделать недвижимость более доступной? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут выбора особого нет и мера самая действенная это увеличение предложения. В этом случае и рост доходов граждан и низкие ставки по ипотеки не смогут разогнать цены. А пока что ситуация не совсем нормальная, потому что рост в 39% это черезчур. Цены на недвижимость и так были завышены, но за последний год они росли так, словно постоянно кто-то подсыпал туда высококачественные дрожжи. Должен быть спад или же будет снижение спроса. Покупательская активность должна ещё упасть, чтобы продавцы немного пришли в себя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.10.2021 в 17:24, _Андрей_ сказал:

Какие меры помогли бы сделать недвижимость более доступной? 

Даже не знаю существуют ли меры, способные сделать недвижимость более доступной. Если ставки по ипотеке снижаются, то поднимается спрос, что разгоняет цены. Когда ставки повышаются, также происходит подорожание недвижимости. Не вижу прямой связи между спросом и предложением, потому что при снижении спроса цены не снижаются сильно. Может произойти незначительное снижение, которое затем сменяется бурным ростом. Вот сейчас цены на недвижимость вообще неподъёмные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите на цены на недвижимость, там ведь такое подорожание произошло, что приобрести квартиру стало сложно. Ничего не имею против ипотеки, если ставки низкие, а то из-за ипотеки и без дорогая недвижимость становится ещё дороже. Думается мне, что у кого-то сильно выросли аппетиты и надо бы их поумерить. Не берусь определять кто наваривается в этом случае, но это крайне неверно, когда кто-то гребёт деньги лопатой в то время, когда у большинства семей падает уровень жизни. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При таких ценах на недвижимость спад спроса на квартиры происходит и в новостройках и на вторичном рынке. А вот сами цены не очень сильно снизились в новостройках, а на вторичке снижение существенное. Смотрел стоимость 3-х комнатных квартир в домах из ближайших ЖК. Так вот в прошлом году цены были 7± млн рублей. Как минимум цена снизилась на миллион на вторичку и цены сейчас 6± млн рублей. Это окраина города, где построено очень много домов и в том числе по социальной ипотеке. Немало собственников, которые не планируют тут жить и выставляют квартиры на продажу, что дополнительно толкает цены вниз. В самом городе цены значительно выше, но и там спад спроса и снижение цен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.04.2023 в 11:45, Павлик сказал:

Как минимум цена снизилась на миллион на вторичку

Это хорошо, но на сколько до этого подорожали эти самые квартиры. Мне иногда не верится, что цены реально такие высокие. Не представляю, как имея средние доходы можно купить жилую недвижимость. С учётом ипотеки цена становится просто космической. Даже с хорошей зарплатой придётся экономить, чтобы осилить ежемесячые платежи. Экономия вещь хорошая, но тоже должна быть в пределах разумного и не на всём. Есть статьи расхода на которых невозможно экономить даже при большом желании. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цены на недвижимость очень дорогие относительно средних зарплат. Если бы доходы были в несколько раз выше, то текущие цены не казались бы такими завышенными. В итоге на погашение ипотеки уходит очень много средств у семей, что негативно сказывается на спрос на многие другие товары. Граждане вынуждены экономить, чтобы иметь возможность погашать долг за недвижимость. Тут или надо предпринимать меры для снижения себестоимости квадратных метров или поднимать заработную плату. Хотя при росте зарплат скорее всего и квартиры следом подорожают. Замкнутый круг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.09.2023 в 10:05, Павлик сказал:

Хотя при росте зарплат скорее всего и квартиры следом подорожают. Замкнутый круг.

Сколько раз уже было, что с ростом доходов сразу же начинает дорожать недвижимость. Иногда и без роста доходов цены на квартиры дорожают. Что-то нужно делать для снижения цен или их сдерживания. Не просто издать закон, запрещающий подорожание, а разработать какие-то механизмы, позволяющие снижать себестоимость квадратного метра, не влекущего за собой снижения качества. Без ипотеки приобрести жильё сложно, а с ипотекой приходится очень много переплачивать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...