Перейти к публикации






Bober

Беспорядки в Казахстане и ввод миротворческих сил ОДКБ

Рекомендованные сообщения

Хотелось бы обсудить важные события, а именно происходящее сейчас в Казахстане. Всё началось с мирных митингов 2 января, на которых граждане просили снизить цены на газ, выросшие в 2022 году в 2 раза. Правительство пошло на уступки и согласилась снизить цену. Казалось бы, что всё должно прекратиться и митингующие должны разойтись по домам. Но вместо этого география протестов расширяется и мирные митинги резко переросли в беспорядки, сопровождаемые нападениями на силовиков, административные здания и разграблением магазинов с банками. Как-то всё быстро закрутилось и не смахивает на спонтанные волнения, а больше походит на спланированные действия. Могу и ошибаться, но пока что складывается такое мнение. На это ещё указывает заявления протестующих о нежелании вести переговоры. То есть после уступок пошли жёсткие политические требования. 

 

По просьбе президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева в страну были введены силы ОДКБ для помощи в наведения порядка. Миротворцы не будут использованы для разгона митингующих, а только для охраны важных объектов.

 

Как вы думаете, что стало причиной беспорядков?

 

Стоило ли вводить силы ОДКБ в Казахстан?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причиной стало ухудшение жизни в связи с ростом цен на многие товары, причём это происходит не в отдельно взятых странах, а по всему миру. Но там, где население беднее, там тяжелее переносится рост цен. Грубо говоря, где-то люди станут реже менять смартфоны, а где-то придётся экономить на еде и вот там возникают очаги социальной напряжённости. 
На счёт стоило ли вводить силы ОДКБ в Казахстан я не могу пока дать однозначный ответ. Мы всего не видим, а политикам доступно больше информации и видимо у них были веские причины. Я же пока воздержусь от ответа, будем наблюдать за происходящим и надеяться, что у нас ничего такого не будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто так людей не выведешь на улицу, значит было недовольство и рост цен на газ спровоцировал митинги. А дальше этим воспользовались другие силы и обратили всё в беспорядки с погромами. Начались убийства и мародёрства, что не имеет никакого отношения к мирным протестам. Не могу пока понять внешние или внутренние силы стали организаторами беспорядков. Дождёмся официальных заявлений казахский властей по окончанию этой ситуации и проведению расследования. 
От себя же могу добавить, что нельзя создавать социальную напряжённость, чтобы никто не мог использовать недовольный народ в качестве инструмента для борьбы с властью. Должна быть так называемая обратная связь. Власть должна слышать народ и работать во благо его интересов, иначе может случиться нечто подобное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общался с эмигрантами из Казахстана в Россию, конечно у них есть недовольство динамикой, которая была там в последние годы. Но очевидно, что обычные митинги по такому сценарию не развиваются, кто-то ими просто воспользовался (вернее, попытался). Посмотрим что это было. Думаю скрыть факты при таком масштабе событий не получится, так что в будущем вся картина произошедшего должна проясниться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я был шокирован тем, как стремительно развиваются события в Казахстане. Буквально за несколько дней малочисленные митинги переросли в жёсткое противостояние с грабежами и убийствами. Силовые структуры не справлялись, а мировое сообщество реагировало крайне вяло. Дальше я ждал кровопролитных боёв с многочисленными жертвами. И тут происходит ввод миротворческих сил ОДКБ и в течении пары дней ситуация нормализуется. Не знаю, что это за силы были, но нескольких тысяч миротворцев хватило, чтобы в кратчайшее время помочь в установлении мира и порядка. Уверен, что граждане Казахстана осознают, что было бы в случае промедления ОДКБ. А всякие прикормленные соросовскими фондами деятели пели иные сценарии, сгущая краски и пытаясь выставить себя предсказателями. Но не вышло ничего у них, ибо они далеки от истины и всего лишь отрабатывают пайку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
07.01.2022 в 14:07, Bober сказал:

Стоило ли вводить силы ОДКБ в Казахстан?

По прошествии времени отвечу на своё вопрос. Считаю, что стоило вводить войска ОДКБ в Казахстан, так как это предотвратило более масштабные беспорядки, мародёрства и убийства. Там всё шло по нарастающей и трудно представить, чтобы там происходило сейчас в феврале, если бы не ОДКБ. Теперь можно сказать, что это реально действующая организация, на которую можно положиться. К сожалению Сорос и Ко пытаются дестабилизировать обстановку в ряде стран бывшего СССР. Поэтому это не последний случай и надо быть наготове. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...