Jump to content

Bober

Нагрузка на экономику из-за поддержки граждан в период пандемии

Recommended Posts

На глаза попался ролик в одном из ТГ-каналов про очереди граждан, выстроившихся за продуктами. Подумайте только, это происходит в якобы сытой и богатой Европе. Там ведь не деньги раздают или бытовую технику с мебелью, а продукты и люди готовы ради них стоять в очереди часами. 
Разного рода поддержка граждан происходит во многих странах мира и это становится серьёзной нагрузкой для экономик, которые переживают не лучшие времена во время пандемии. И это на фоне снижения деловой деятельности в разных сферах из-за вынужденных ограничений. Огромная нагрузка идёт на здравоохранение и так далее. То есть мы видим рост расходов на фоне, как мне видится снижения поступления налогов. Если периодически вводят ограничения для бизнеса, то логично ожидать, что будет падать выручка и следом налоговые отчисления. 

Поддержка граждан, растущие расходы на здравоохранение требуют огромных средств. В связи с чем возник вопрос.

Как долго сможет мировая экономика выдержать пандемию со всеми её расходами?

А я всегда знал, что в Европе не всё так хорошо, как некоторые себе представляют. Только трезвомыслящие люди могут не поддаваться пропаганде о счастливой жизни на западе. Ещё те, кто съездил и пожил там тоже лишились розовых очков. Касаемо поддержки граждан во время пандемии могу заметить, что она оказывается в больших объёмах. Но естественно эта поддержка зачастую не может поддерживать привычный уровень жизни. Нужна работа с её обычной зарплатой, чтобы приемлемо жить. На медицину уходят огромные средства из-за пандемии, а значит будет происходить сокращение по другим статьям. Если пару лет так продолжится, то никаких денег не хватит на поддержание граждан и экономики. В плюсе только производители средств защиты, тестов и вакцин. 

Пандемия что-то затянулась и пока не слышно о её завершении. Нагрузка на экономику серьёзная и боюсь, что это в итоге приведёт к торможению развития. Единственное кто хорошо себя чувствует это, как было сказано до меня, производители вакцин. Если пандемия продолжится, то они будут получать хорошую прибыль. Поддержка граждан и увеличивающиеся расходы на здравоохранение сильно бьют по бюджету. Не думаю, что это может долго продлится, потому что денег уходит очень много. При этом бизнес страдает и меньше платит налогов. С покупательской способностью и так было не очень, а сейчас на фоне резкого подорожания продуктов и прочих товаров станет и того хуже. 
Надеюсь, что в 2022 это всё прекратится. 

27.01.2022 в 09:55, Михаил. сказал:

Надеюсь, что в 2022 это всё прекратится. 

Я тоже надеялся на скорейшее прекращение пандемии и вот в 2022 практически все запреты были сняты. Вчера читал про рост заболеваемости, а до этого ранее у нас был введён масочный режим в медучреждениях. Может ещё где-то ввели маски в отдельных местах, но я об этом не знаю. Главное, что не надо пользоваться СИЗ в магазинах и транспорте. Я стараюсь избегать людных мест, а чихающих на улице обхожу стороной, но вот возврата к маскам не хочется. И куар-кодам отношусь крайне негативно, не хочется вспоминать то время, когда без них в ряд магазинов зайти нельзя было. 

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in

Sign In Now

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
  • Create New...