Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

В сети наткнулся на интересный пост, автор которого излагал своё видение причин резкого подорожания сырья и товаров по всему миру за последние пару лет. От себя добавлю, что и недвижимость скорее всего дорожает по этой причине, ведь её стоимость зависит от цен на стройматериалы. Возможно ранее кто-то из экономистов высказывал эту причину, но это оказалось вне моего внимания. 
Попытаюсь передать мысль простыми словами. Так вот суть в том, что с 2019 года упал спрос на трежерис (treasuries), поэтому выкупать их пришлось ФРС. Для этого им пришлось что сделать? Правильно, напечатать доллары, что и привело к глобальной долларовой инфляции за те самые последние пару лет. Именно в 2020-2021 многие все товары, начиная от сырья с продовольствием и до недвижимости резко выросли в цене. 
Широко распространено мнение, что дело в нарушении производственных связей из-за пандемии.
И вот я в неком замешательстве, потому что и версия "печатания долларов" выглядит убедительной и версия о нарушении производственных цепочек из-за пандемии. 

 

Как вы считаете, в чём реальная причина резкого роста цен за последние пару лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ранее довольствовался объяснением, что из-за пандемии были нарушены производственные цепочки. Но версия с долларовой инфляцией мне кажется более правдивой. Если печатать не обеспеченные деньги, то инфляция неизбежна, лаже если это доллар. Если это действительно так, то получается, что уровень жизни граждан в очень многих странах падает из-за действий американцев. Как-то это всё не правильно, так не должно быть. Я сейчас не говорю о какой-то глобальной справедливости, так как не очень в неё верю. Но почему должны страдать множество людей, не имеющих отношение к США. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позволю себе предположить, что дело не в нарушении производственных цепочек из-за пандемии. Были конечно проблемы с поставками, но какой-то массовой остановки промышленности не наблюдалось. Поэтому всё дело в долларе, который печатают составами, что в итоге приводит к инфляции в других странах. То есть американцы щедро делятся своими проблемами с другими странами. А вот сейчас из-за санкций цепочки будут нарушены. А ещё страны ЕС будут закупать более дорогой газ на радость США. Как это скажется на европейском бизнесе и домохозяйствах? Думаю, что избиратели в ЕС должны задать этот вопрос своим избранникам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2022 продолжилось подорожание сырья и товаров ещё более ускоренными темпами и основной причиной тому на мой взгляд являются санкции и спонсирование коллективным западом киевского режима. В следствии санкций были нарушены многие логистические цепочки поставки товаров, сырья и энергоресурсов. Получилось так, что в тех же странах ЕС нехватка энергоресурсов, но европейские политики создают искусственные препятствия для импорта нефти и газа из РФ. В итоге эти ресурсы скупают Индия и Китай, а граждане Европы с ужасом наблюдают за подорожанием услуг.  
Добавьте ещё и многомиллиардную "помощь" Украине за счёт налогоплательщиков стран ЕС. Это тоже разгоняет инфляцию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.08.2022 в 08:06, _Андрей_ сказал:

В 2022 продолжилось подорожание сырья и товаров ещё более ускоренными темпами и основной причиной тому на мой взгляд являются санкции и спонсирование коллективным западом киевского режима.

И печатание доллара тоже влияет на рост мировой инфляции. США делятся со всем миром своей инфляцией, пользуясь тем, что доллар является мировой валютой. Так что американцы многим странам усложняют жизнь и если не устраивают конфликт внутри страны или на её границе, то давят на экономику. Эти санкции ведь имеют и обратный эффект, то есть наносят непоправимый ущерб странам, которые их вводят. Добавьте сюда размазывание американской инфляции по всему миру и получаем картину влияния США на весь мир. А кто-то утверждает, что они несут миру демократические ценности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.12.2022 в 15:13, ВЫ ПРАВЫ сказал:

Эти санкции ведь имеют и обратный эффект, то есть наносят непоправимый ущерб странам, которые их вводят.

От введения санкций естественно страдают и страны, которые их вводят. Но там видимо страдают не все, а большая часть обычных граждан. Кто-то же извлекает выгоду, а населению втюхивают пропаганду, что санкции вводятся на благое дело против злодеев. В прошлом году в США значительно подорожал бензин и продукты, что вызвало недовольство у населения. Байден начал винить руководство России в росте цен, но был неубедителен, так как было много высказываний граждан, винивших именно его. То есть они не верили ему и понимали, что происходит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...