Перейти к публикации
Толик

Покупка валюты или рублёвый вклад при ставке ЦБ России 20% 

Рекомендованные сообщения

Сегодня утром я был шокирован новостью о том, что ЦБ России поднимает ключевую ставку до 20%. Вчера были новости об отключении некоторых банков от межбанковской системы SWIFT и об блокировании активов ЦБ России. На этом фоне было ожидаемо поднятие ставки, как это было в декабре 2014, когда ЦБ поднял ставку с 10,5% до 17%. Но сейчас подняли ставку даже ещё выше. 

 

Я не специалист, но позволю себе порассуждать, почему же ставка была поднята до 20%. Понятно, что это сделано для поддержки рубля, что важно. Ещё одной из причин на мой взгляд является остановить снятие населением денег с депозитов. Я в банки уже давно не ходил, не помню когда это было в последний раз. Но в последние дни читал много сообщений о том, что в банках большие очереди из-за граждан, снимающих вклады. С поднятием ставки поднимутся и ставки по вкладам. Лично сегодня закрыл имевшийся вклад и открыл по новой по более высокой ставки. Некоторые банки уже предлагают депозиты со ставкой выше 20% годовых. Но и ставки по кредитам сейчас вырастут.

Доллар сегодня уже успел подняться выше 115 рублей, а на момент написания этих строк курс был чуть выше 94 рублей. Сейчас встаёт вопрос о выборе между покупкой валюты и рублёвым вкладом?


Против покупки валюты играет фактор высокой цены покупки у банков. Они увеличили разницу между покупкой/продажей валюты. А вот за вклад играет фактор высоких ставок, как выше написал уже есть предложения со ставкой более 20%. 

Понятно, что невозможно сейчас точно сказать какой вариант будет лучше. Многое зависит от дальнейшего курса доллар/рубль. Но порассуждать и поделиться мыслями можно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28.02.2022 в 15:26, Толик сказал:

 Многое зависит от дальнейшего курса доллар/рубль.

Вот именно, если рубль будет отыгрывать потери, тогда лучше вклад, если дальше слабеть и также сильно, тогда лучше валюту купить. Но банки предусмотрительно увеличили разницу между покупкой и продажей валюты. Это кстати хорошая мера, которая отбивает желание покупать валюту, что в свою очередь удержит часть граждан от резких движений, которые точно не помогли бы им сберечь накопления. В смысле, кто-то мог бы в предыдущие дни купить доллар по 120, а сегодня в первой половине дня с содроганием наблюдать укрепление рубля до 90. Поэтому, если валюта ранее не была куплена, то лучше депозит на сумму не более 1,4 миллиона. Но это не может быть рекомендацией, это частное мнение, которое может оказаться неверным. Есть ведь риск ужесточения санкций и дальнейшего ослабления рубля. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы я тогда написал, что лучше открыть рублёвый вклад, нежели покупать доллар, то мог бы "словить тапочек". Умники начали бы рассказывать, что доллар скоро будет по 200 рублей и никакие ставки в 20% этого не окупят. Ну что теперь скажете, как вам укрепление рубля? В выигрыше оказались те, кто продолжал верить в рубль и отдал предпочтение вкладам. В проигрышной ситуации оказались те, кто скупал доллар по 100 и более рублей. Но не будем слишком строги, все ведь ошибаются, даже президент США Байден думал, что доллар торгуется по 200 рублей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По истечении времени становится понятным, что лучшим на тот момент была продажа валюты при её наличии и открытии рублёвого вклада с максимальной процентной ставкой. А если валюты не было, то сразу ложить рубли на вклад. Но в тот момент казалось, что вот-вот доллар будет стоить 200 рублей и даже может больше. Кто-то поддавшись панике ринулся покупать доллары и евро, чтобы потом надолго потерять спокойствие.
Вот сейчас не верится в доллар за 200 рублей, но кто знает, что будет через 1-2 года. Может к тому времени мир на столько изменится, что мы себе сейчас даж представить не можем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.03.2023 в 09:49, Павлик сказал:

По истечении времени становится понятным, что лучшим на тот момент была продажа валюты при её наличии и открытии рублёвого вклада с максимальной процентной ставкой.

На данный момент можно сказать, что так было бы лучше, но неизвестно, как будет дальше складываться ситуацию с курсом и продажей/покупкой валюты. Имею в виду, что в дальнейшем рубль может ослабнуть к доллару и то, что условия покупки валюты сохранятся те, что действуют в настоящее время. Я лично ничего не берусь предполагать, потому что произойти может всё, что угодно. Наименее вероятным кажется ослабление рубля и обновление минимумов 2022 года, но и тут возможны сюрпризы. В США не всё хорошо с экономикой и возможен обвал доллара. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...