Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

4 марта Госдума приняла закон об отмене НДС 20% на золото в слитках для физических лиц. Если я правильно понял, то этот закон распространяется на покупки, сделанные с 1 марта 2022 года, то есть закон имеет обратную силу. Все прошлые годы было много разговоров о том, что не выгодно инвестировать в золото в слитках из-за НДС 20%. Этот налог уплачивается при покупке золота и естественно не возвращается, когда инвестор его продаёт. Сейчас с учётом того, что валюта уже успела подорожать и увеличен дисконт между покупкой/продажей, самое время обратить внимание на золото. В отличии от долларов, евро и прочих денежные единиц запасы золота ограничены и его невозможно бесконечно печатать. На данный момент золото торгуется на отметке 1950 долларов, что ниже примерно на 100 долларов от максимальных уровней в недавнем прошлом. 


Помню, как-то давно один эксперт говорил, что если не НДС, тогда многие ринутся скупать слитки и типа оно закончится или его мало станет. Что-то такое, дословно не помню. Вот и посмотрим, что произойдёт и как отмена НДС скажется на объёмах покупки и на цене. 


Какого-то анализа проводить не буду, так как не силён в таких вещах. Просто решил поделиться интересной новостью и может кто захочет высказать свои мысли. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Павлик сказал:

Сейчас с учётом того, что валюта уже успела подорожать и увеличен дисконт между покупкой/продажей, самое время обратить внимание на золото.

Я вот подумал и пришёл к мнению, что в связи с отменой НДС на золото внимание могут обратить не только те, кто не успел купить валюту ранее по более низкому курсу. Даже те, кто держат сейчас валюту могут переложиться, то есть продать доллары и евро, чтобы купить золотые слитки. Считаю, что золото лучше валюты, если речь идёт о длительной инвестиции. Также это поддержка рублю в случае, если увеличится спрос на золото и уменьшится спрос на валюту. Поживём, увидим есть ли логика в моих суждениях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.03.2022 в 20:03, Стальной сказал:

Я вот подумал и пришёл к мнению, что в связи с отменой НДС на золото внимание могут обратить не только те, кто не успел купить валюту ранее по более низкому курсу. Даже те, кто держат сейчас валюту могут переложиться, то есть продать доллары и евро, чтобы купить золотые слитки. Считаю, что золото лучше валюты, если речь идёт о длительной инвестиции. Также это поддержка рублю в случае, если увеличится спрос на золото и уменьшится спрос на валюту. Поживём, увидим есть ли логика в моих суждениях. 

 

Согласен с вами. Предложение наиболее актуально для тех, кто не успел купить валюту. Спред к рыночной цене в слитках пока достаточно приемлемый, банки хотят за слиток на 5-10% выше рыночной цены золота. Купить и вывести валюту с меньшей комиссией сейчас вряд ли получится.


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из меня так себе аналитик в экономических вопросах, но попробую доступно сформулировать мысль. Несомненно для инвестирования на длительное время золото подходит. Его купил и забыл, не надо ежедневно смотреть курс и хвататься за сердце. Но если речь о кратковременных вложениях, тогда всё равно лучше обратить внимание на золото. Это если мы не ожидаем курса 200-300 рублей за доллар и более. Дело в том, что для покупки импорта нужна валюта, а не золото, то есть спрос на валюту выше. Но вот если купить сейчас доллары за 150-170 рублей в ожидании роста доллара, а он возьми потом и ослабни. Такое нельзя исключать, ведь санкции ударяют больно и по странам, которые их вводят. Думаю, что они уже начали искать поводы для снятия части санкций, чтобы уменьшить негативное влияние на свои экономики. 
Если вкратце, то отдаю голос за золото, оно надёжнее валюты и биткоина. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера прочитал, что где-то уже кинулись покупать недвижимость, что привело к её резкому подорожанию. Мол таким способом граждане хотят уберечь сбережения от обесценивания. Считаю, что лучшим вариантом является инвестиция в золотые слитки с учётом отмены НДС 20%. Потом ведь не так легко будет продать недвижимость, может даже придётся сделать дисконт к цене покупки. А золото по ликвидности лучше и мобильнее. При переезде в другой регион слитки можно с собой забрать в отличии от квартиры или дома. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...