Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

Мне нужно оценить квартиру под залог. Какие документы для этого нужны? Могу ли я сам выбрать оценочную фирму, или банк направит куда-то конкретно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы в банк обратитесь, они вам все подробно расскажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы в банк обратитесь, они вам все подробно расскажут.

Я хочу время сэкономить. А кроме того, вдруг у меня каких-либо документов не хватает. Чтобы и кредитный отдел зря не дергать…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы можете сами выбрать оценочную фирму, только если она аккредитована в том банке, где вы собираетесь брать кредит. Иначе придется идти, куда направят, или же в другой банк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для оценки квартиры нужен технический паспорт, свидетельство о праве собственности на квартиру и копия паспорта и кода владельца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для оценки квартиры нужен технический паспорт, свидетельство о праве собственности на квартиру и копия паспорта и кода владельца.

У меня нет свидетельства о праве собственности. Есть договор купли-продажи квартиры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня нет свидетельства о праве собственности. Есть договор купли-продажи квартиры.

Без разницы. Любой правоустанавливающий документ подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желательно еще иметь выписку из реестра прав собственности на недвижимое имущество. Ее дает БТИ. Она действительна 3 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Желательно еще иметь выписку из реестра прав собственности на недвижимое имущество. Ее дает БТИ. Она действительна 3 месяца.

Выписка не относится к обязательным документам. Можно делать оценку и без нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выписка не относится к обязательным документам. Можно делать оценку и без нее.

К обязательным не относится. Но, если есть несоответствия в техническом паспорте (например, план не совпадает с описанием – а такое бывает, и довольно часто), то размер общей площади жилья берется именно из выписки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К обязательным не относится. Но, если есть несоответствия в техническом паспорте (например, план не совпадает с описанием – а такое бывает, и довольно часто), то размер общей площади жилья берется именно из выписки.

Да, здесь я полностью согласен. У меня была ситуация: в техпаспорте указали одну площадь, а в выписке другую (кто их там разберет, как они считают!). А нам нужна была максимальная. И ее брали именно из выписки, так как это документ, датированный последней датой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы можете узнать в банке, какие экспертные фирмы у них аккредитованы, а затем сходите в одну из них, и вам все очень подробно расскажут. Они заинтересованы в том, чтобы больше клиентов было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы берете кредит в банке под залог квартиры, то оценивать ее должны банковские специалисты. Ваше дело - предоставить им документы и впустить в дом (напоить кофе по желанию). Почти у всех крупных банков есть отдел оценки имущества с квалифицированными специалистами. Они всегда тесно сотрудничают с отделом кредитования.

Изменено пользователем linred

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если вы берете кредит в банке под залог квартиры, то оценивать ее должны банковские специалисты. Ваше дело - предоставить им документы и впустить в дом (напоить кофе по желанию). Почти у всех крупных банков есть отдел оценки имущества с квалифицированными специалистами. Они всегда тесно сотрудничают с отделом кредитования.

Я работал в экспертно-оценочной фирме до недавнего времени. И чаще всего банки, с которыми мы работали, направляли своих клиентов именно к нам для оценки недвижимости, передаваемой в залог. Иногда даже ничего людям не разъясняли по поводу документов, все это объясняли мы. Мы же выезжали на объект, фотографировали, оценивали, и с готовым отчетом клиент возвращался в банк, которому нужна только цифра (сумма оценки). И так постоянно, с разными банками одна и та же кухня. Может, в России по-другому - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я работал в экспертно-оценочной фирме до недавнего времени. И чаще всего банки, с которыми мы работали, направляли своих клиентов именно к нам для оценки недвижимости, передаваемой в залог. Иногда даже ничего людям не разъясняли по поводу документов, все это объясняли мы. Мы же выезжали на объект, фотографировали, оценивали, и с готовым отчетом клиент возвращался в банк, которому нужна только цифра (сумма оценки). И так постоянно, с разными банками одна и та же кухня. Может, в России по-другому - не знаю.

 

Я работала в крупном украинском банке в отделе кредитования и у нас были свои оценщики. Знаю, что у крупных наших конкурентов тоже не было заведено отсылать клиентов в оценочные фирмы. Мне кажеться, что эта практика довольно правильная. Достаточно клиенту возни с подтверждением доходов. Зачем же его заставлять тратить время и деньги еще и на оценку залога?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я работала в крупном украинском банке в отделе кредитования и у нас были свои оценщики. Знаю, что у крупных наших конкурентов тоже не было заведено отсылать клиентов в оценочные фирмы. Мне кажеться, что эта практика довольно правильная. Достаточно клиенту возни с подтверждением доходов. Зачем же его заставлять тратить время и деньги еще и на оценку залога?

Вот и меня этот вопрос тогда интересовал. И тем не менее. 80% недвижимости мы оценивали именно под залог. А отчеты составляли согласно требованиям банков, причем у разных банков разные требования (даже к фотографиям объекта). Если отчет не соответствовал необходимым критериям, его возвращали на доработку. Честно говоря, меня такая система задалбывала. Приходит клиент и заявляет: "Мне на завтра в банк нужен готовый отчет". И ты хоть тресни, а роди ему за один день отчет со всеми расчетами. И так постоянно. Я из этого дурдома ушел, чему очень рад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...