Перейти к публикации






lca.ooo

Инвестиции в рынок долгов. Как это работает?

Рекомендованные сообщения

С введением санкционных ограничений и нестабильной ситуацией на фондовом рынке многие инвесторы задумались о выборе альтернативных способов размещения средств. Одной из таких альтернатив являются прямые инвестиции в бизнес, также известные как инвестиции в частный капитал. В отличие от инвестиций в публичный капитал, т.е. в компании, которые выпустили ценные бумаги и разместили их на бирже, инвестиции в частный капитал делаются напрямую, без посредников в виде биржи и брокера, что позволяет инвестору получить максимум прибыли от вложений, ведь компания не тратит деньги на выпуск и обслуживание ценных бумаг.

 

Самым важным при прямых инвестициях является выбор перспективной отрасли для вложения средств. Одной из перспективных и устойчивых к изменениям обстановки областей является долговой рынок.

 

На долговом рынке продают и покупают в первую очередь долги физических лиц по кредитам в банках и МФО. Таких долгов с каждым годом становится всё больше. По данным Банка России на конец 2021 года общий объем задолженности граждан перед банками и МФО составлял 24,5 трлн рублей (для сравнения, в Фонде национального благосостояния РФ сейчас накоплено 11 трлн рублей, а общий объем ОФЗ, выпущенных Минфином РФ составляет 9,9 трлн рублей).

 

4,4% от всех кредитов граждан или 1,1 трлн рублей – это просроченные долги, по которым не платили более 3 месяцев. Именно такие долги становятся объектом покупки профессиональных взыскателей.

 

Почему банки и МФО продают долги и кому это выгодно читайте в статье: https://legalcollection.ru/press-tsentr/novosti/221-investitsii-v-rynok-dolgov-kak-eto-rabotaet

Без названия (4).png

Без названия (3).png

Без названия (5).png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...