Перейти к публикации
Клач

Расторжение договора дарения

Рекомендованные сообщения

У меня такая ситуация: я подарил одну вещь по договору дарения (то есть я являюсь дарителем). Могу ли я теперь расторгнуть этот договор, и если да, то при каких условиях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня такая ситуация: я подарил одну вещь по договору дарения (то есть я являюсь дарителем). Могу ли я теперь расторгнуть этот договор, и если да, то при каких условиях?

Можете расторгнуть, если другая сторона совершила преступление против вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете расторгнуть договор, если дар для вас очень ценен, а другая сторона создает угрозу его безвозвратной потери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расторжение договора дарения возможно, к примеру, если подаренная вещь имеет историческую, научную или культурную ценность, а одаряемый относится к ней так, что создается угроза ее уничтожения или повреждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А какой срок давности для требования о расторжении?

1 год... в договоре разве не указано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще договором может быть предусмотрена обязанность одаряемого совершить какое-либо действие имущественного характера в пользу другого лица. Если он это требование не выполнил, тогда вы можете требовать расторжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, имейте ввиду, что если договором предусматривалась обязанность дарителя передать дар в будущем одараемому, то он имеет право отказаться от передачи, если его имущественное положение существенно ухудшилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если дар будет уничтожен или сильно поврежден, мне вернется его полная стоимость, или есть исключения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если дар будет уничтожен или сильно поврежден, мне вернется его полная стоимость, или есть исключения?

Это суд будет решать. Каждое такое дело уникально само по себе. Возможно, понадобится экспертиза. Смотря какая вещь, какие обстоятельства... Так ведь сразу нельзя сказать, что будет, не зная всех фактов... А если говорить об общих положениях, то - да, закон предусматривает возвращение стоимости дара, если сам дар вернуть невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...