Перейти к публикации
Клач

Личная частная собственность супруга

Рекомендованные сообщения

Если я нахожусь в браке, что принадлежит лично мне на праве частной собственности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это имущество, которое вы приобрели до брака, а также за время брака, но на основании договора дарения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но ценности были приобретены за общие средства...

Не важно. Статья 57 Семейного кодекса Украины это предусматривает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме перечисленного, вашей собственностью являются премии и награды за личные заслуги, средства, полученные в качестве возмещения за повреждение или потерю вещи, принадлежащей вам, а также страховые суммы по обязательному или добровольному личному страхованию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу премий и наград. Суд может признать право второй половины на долю этих премий, если установит, что она своими действиями способствовала их получению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос: допустим, я живу отдельно, но брак не расторгнут. Это имущество, которое я приобретаю сейчас, является лично моим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще вопрос: допустим, я живу отдельно, но брак не расторгнут. Это имущество, которое я приобретаю сейчас, является лично моим?

Суд может признать это вашей личной собственностью, в связи с фактическим прекращением брачных отношений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу обратить ваше внимание, что если в законе написано, что суд может что-либо сделать, то это не значит, что он обязан это делать. Бывают различные обстоятельства, и в зависимости от них суд решает, делать ему то, что позволяет закон, или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знаете суды по деленею имущества между супругами это очень долгое и нужное дело, если каждый тянет одеяло на себя. все имущество которео у вас было до брака будет считаться вашим только в том случае если вы это докадите(чеки, какие то юридические подтверждаюшие документы, регистрации и т.д.), также в случае дарения это только ваше, награды и премии только если докажите что сами и без способствования супруга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.05.2007 в 19:51, Клач сказал:

Еще вопрос: допустим, я живу отдельно, но брак не расторгнут. Это имущество, которое я приобретаю сейчас, является лично моим?

Если брак не расторгнут, то всё приобретённое вами будет считаться совместно нажитым имуществом. Может и возможно в суде через хорошего адвоката доказать, что брачные отношения были прекращены. Но в этом есть смысл, если вы приобрели нечто существенное, а это маловероятно, иначе вы бы заранее позаботились об этом, а не задавались бы подобным вопросом. Из-за мелочи же прибегать к услугам адвоката нет смысла, потратитесь на него, ещё и нервы себе потреплете.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Павлик сказал:

Если брак не расторгнут, то всё приобретённое вами будет считаться совместно нажитым имуществом. Может и возможно в суде через хорошего адвоката доказать, что брачные отношения были прекращены. Но в этом есть смысл, если вы приобрели нечто существенное, а это маловероятно, иначе вы бы заранее позаботились об этом, а не задавались бы подобным вопросом. Из-за мелочи же прибегать к услугам адвоката нет смысла, потратитесь на него, ещё и нервы себе потреплете.  

Человеку наверное очень помог ваш ответ спустя 12 лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, РоманОсипов сказал:

Человеку наверное очень помог ваш ответ спустя 12 лет

Схожие вопросы возникают у многих людей и они ищут ответы в интернете. Поисковики на запросы выдают разные ресурсы и форумы в том числе. Маловероятно, что человек задавший вопрос 12 лет назад будет читать сейчас ответ, но его могут прочитать другие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как выше сказано было многими, то что было приобретено до брака не будет являться общим имуществом, подлежащим дележу при разводе. По этой причине нередко обеспеченные родители жениха или невесты покупают своему ребёнку в подарок квартиру/дом до заключения брака. Это делается специально, чтобы вторая половинка в будущем не могла претендовать в случае прекращения отношений. К этому можно по разному относиться, но ситуации в жизни разные бывают. Никогда заранее нельзя знать каким человеком окажется супруг(а) в условиях совместной жизни. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...