Перейти к публикации






Bober

Байден устроил крах доллара и есть ли альтернатива?

Рекомендованные сообщения

 После ВМВ доллар США вытеснил фунт-стерлинг и стал мировой валютой. Для этого на тот момент были все предпосылки, так как США менее остальных стран пострадала от войны и обладала сильной экономикой. Все последние десятилетия доллар прочно удерживал свои позиции, ибо считался надёжной валютой, поэтому пользовался спросом по всему миру. 


Но вот к власти пришёл Байден и при нём обострился, если так можно сказать, украинский кризис. США не просто поддерживали, но и видимо управляют киевской властью. Далее США под руководством Байдена накладывают бесчисленное число санкций на РФ. Замораживают, если не ошибаюсь, $300 млрд ЗВР РФ. И что тут происходит далее, как вы думаете? Байден тем самым послал мессендж всему миру, что США в любой момент может заморозить любые средства в долларах, кому бы они не принадлежали. Доллар становится токсичным и перестаёт быть привлекательной и надёжной валютой.

 

И тут возникает самый главный вопрос, а есть ли альтернатива доллару?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что делает Байден у меня ассоциируется со спиливанием сука, на котором сидишь. Заморозка российских активов явно не добавляет доверия к доллару США и не показывает силу американцев. Условный запад наплевав на свои же ценности ведёт себя подобно бандитам. Может ещё есть шанс укрепить пошатнувшиеся позиции доллара, если разморозить ЗВР РФ и принести извинения. 
По поводу альтернативы вот так с ходу и не скажешь. На ум приходит китайский юань, но примут ли его западные страны в качестве мировой валюты? У меня сомнения на этот счёт. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы западные страны приняли китайский юань в качестве мировой валюты надо, чтобы они ослабли, а китайская экономика стала ещё сильней. Ну и чтобы ВС Китая показали свою мощь, то есть провели демонстрацию. В этом случае странам ЕС и США просто будет деваться некуда. Не думаю, что сейчас такое возможно, потому что Китай ведёт себя сдержанно и с экономикой не всё гладко. Хотя сейчас вряд ли есть страны, у которых с экономикой всё прекрасно. Тут нужно сравнивать положение дел и давать относительную оценку. Мировая экономика ещё не пришла в себя от ковидных ограничений, как США и Ко развернули санкционную войну. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не вижу альтернативу доллару, но и доллар не может продолжать оставаться мировой валютой, потому что США используют его в политике в качестве инструмента давления. Уже никто не может сказать, что доллар является тихой гаванью. Заменой могло бы стать золото, но в плане удобства оно сильно уступает любым валютам. На столько всё непонятно в плане перспектив, что не знаешь чего ожидать. Главное, чтобы СВО не переросло в мировую войну, в которой не будет победителей. Запад старается растянуть события на Украине, не понимая, что сам может очень сильно пострадать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению Байден устроил крах не только доллара, но и всей мировой стабильности. Наша цивилизация может исчезнуть, если американцы продолжат раскачивать ситуацию. Ну и надо понимать, что Байден в том состоянии, что не может самостоятельно принимать решения. Он всего лишь марионетка, а решения принимают совсем другие люди, остающиеся в тени. Человек здоровается с невидимками и постоянно оговаривается. Он не осознает суть своих слов и не понимает всей ответственности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве альтернативы доллару можно рассматривать разве что золото. Но оно очень и очень неудобно, если вы понимаете, что я имею в виду. Ну допустим, есть у вас пара кг или несколько десятков кг данного металла. И как его возить с собой, чтобы иметь доступ в случае надобности. Другое дело доллар или другие деньги, которые можно хранить на счетах. Для доступа к деньгам достаточно иметь банковскую карту даже в поездках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.05.2023 в 07:56, Павлик сказал:

Другое дело доллар или другие деньги, которые можно хранить на счетах. Для доступа к деньгам достаточно иметь банковскую карту даже в поездках.

В плане удобства доллар или другие деньги несомненно лучше, чем физический металл золото, имеющий объём и вес. Удобнее иметь при себе банковскую карту, чем таскать с собой золото. Но как видим могут при желании заблокировать долларовые счета и тогда грош цена этой удобности и ликвидности доллара. Я пока что альтернативы не вижу. Хотелось бы сказать, что рубль станет, но пока к сожалению не могу этого утверждать. Уточню, что криптовалюту альтернативой не считаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время идёт, а Байден продолжает делать всё возможное, чтобы доллар окончательно утратил свои позиции, а США перестало быть тем, чем является несколько десятилетий. Ведь с крахом доллара снизойдёт на нет и американское могущество. Они многое могли себе позволить во многом благодаря доллару, который позволял вкладывать огромные суммы куда им вздумается. Вот когда доллар перестанет быть и=мировой валютой, пусть тогда попробуют решать свои вопросы с его помощью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.09.2023 в 17:50, Павлик сказал:

Ведь с крахом доллара снизойдёт на нет и американское могущество.

Также вижу ситуацию, но никак не могу понять, а зачем властям США так делать. Они многое себе могут позволить благодаря доллару, который методично давят сейчас, делая его токсичным. Доверие потихоньку испаряется и в какой-то момент многие начнут от него отказываться. То что сейчас он укрепляется, никак не противоречит написанному мной. Ну вот зачем им это надо, неужели по глупости так поступают. А где же тогда их хвалёная долгосрочная политика? Всё же мне сдаётся, что они плохо рассчитали риски и не до конца отдают себе отчёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдаётся мне, что американцы на столько поверили в своё непоколебимое могущество, что совершают ошибку за ошибкой. Вроде всё и так неплозо было для их страны, но им этого мало и они хотят всё больше и больше за счёт других стран. В конечном итоге у них всё обрушится и возможно уже мы станем свидетелями этого. Как Байден стал президентом я понять не могу, ведь очевидно, что он порой не понимает, что происходит вокруг. Читает по бумажке и складывается ощущение, что иногда не понимает, что там написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
07.10.2023 в 18:29, Павлик сказал:

Как Байден стал президентом я понять не могу, ведь очевидно, что он порой не понимает, что происходит вокруг. Читает по бумажке и складывается ощущение, что иногда не понимает, что там написано.

Возможно, что в данной ситуации мы "недооцениваем" американцев и Байдена выбрали президентом специально, чтобы потом всё списывать на него. Не думаю, что несколько лет после оставления поста Байден будет отнекиваться, пытаясь обелить себя. 
Но неужели в США на столько недальновидны и не понимают, что их страна пострадает достаточно сильно и они могут перестать быть мировой державой. Зачем было дестабилизировать ситуацию в мире и ослаблять свои позиции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, что существует переоценка продуманной и дальновидной политики США. Так смотришь и вроде они действуют зачастую умно и в своих интересах. Но как можно не замечать очевидные провалы, которые способствуют снижению авторитета США и доверия к американцам. Чего только стоит недавний уход из Афганистана. который напоминал бегство. На сколько миллиардов ворружений они там оставили, а сколько денег ушло на военные нужды с момента вторжения в Афганистан. Итогом же всего этого стал неожиданный исход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.11.2023 в 18:55, Павлик сказал:

Похоже, что существует переоценка продуманной и дальновидной политики США.

Много лет назад пришёл к схожему выводу и удивляюсь тому, что многие до сих пор этого не понимают. Ну о какой дальновидной политике США можно говорить, если сегодня они собственноручно копают себе яму, из которой не смогут выползти. Штаты постепенно сдают позиции по всему миру и с их мнением считается всё меньше стран. Уже понятно, что прежнего мира не будет и США могут зря не пытаться примерять на себя роль мирового жандарма. Есть много других сил, которые этого не позволят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...