Перейти к публикации
Bober

Байден устроил крах доллара и есть ли альтернатива?

Рекомендованные сообщения

 После ВМВ доллар США вытеснил фунт-стерлинг и стал мировой валютой. Для этого на тот момент были все предпосылки, так как США менее остальных стран пострадала от войны и обладала сильной экономикой. Все последние десятилетия доллар прочно удерживал свои позиции, ибо считался надёжной валютой, поэтому пользовался спросом по всему миру. 


Но вот к власти пришёл Байден и при нём обострился, если так можно сказать, украинский кризис. США не просто поддерживали, но и видимо управляют киевской властью. Далее США под руководством Байдена накладывают бесчисленное число санкций на РФ. Замораживают, если не ошибаюсь, $300 млрд ЗВР РФ. И что тут происходит далее, как вы думаете? Байден тем самым послал мессендж всему миру, что США в любой момент может заморозить любые средства в долларах, кому бы они не принадлежали. Доллар становится токсичным и перестаёт быть привлекательной и надёжной валютой.

 

И тут возникает самый главный вопрос, а есть ли альтернатива доллару?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что делает Байден у меня ассоциируется со спиливанием сука, на котором сидишь. Заморозка российских активов явно не добавляет доверия к доллару США и не показывает силу американцев. Условный запад наплевав на свои же ценности ведёт себя подобно бандитам. Может ещё есть шанс укрепить пошатнувшиеся позиции доллара, если разморозить ЗВР РФ и принести извинения. 
По поводу альтернативы вот так с ходу и не скажешь. На ум приходит китайский юань, но примут ли его западные страны в качестве мировой валюты? У меня сомнения на этот счёт. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы западные страны приняли китайский юань в качестве мировой валюты надо, чтобы они ослабли, а китайская экономика стала ещё сильней. Ну и чтобы ВС Китая показали свою мощь, то есть провели демонстрацию. В этом случае странам ЕС и США просто будет деваться некуда. Не думаю, что сейчас такое возможно, потому что Китай ведёт себя сдержанно и с экономикой не всё гладко. Хотя сейчас вряд ли есть страны, у которых с экономикой всё прекрасно. Тут нужно сравнивать положение дел и давать относительную оценку. Мировая экономика ещё не пришла в себя от ковидных ограничений, как США и Ко развернули санкционную войну. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не вижу альтернативу доллару, но и доллар не может продолжать оставаться мировой валютой, потому что США используют его в политике в качестве инструмента давления. Уже никто не может сказать, что доллар является тихой гаванью. Заменой могло бы стать золото, но в плане удобства оно сильно уступает любым валютам. На столько всё непонятно в плане перспектив, что не знаешь чего ожидать. Главное, чтобы СВО не переросло в мировую войну, в которой не будет победителей. Запад старается растянуть события на Украине, не понимая, что сам может очень сильно пострадать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению Байден устроил крах не только доллара, но и всей мировой стабильности. Наша цивилизация может исчезнуть, если американцы продолжат раскачивать ситуацию. Ну и надо понимать, что Байден в том состоянии, что не может самостоятельно принимать решения. Он всего лишь марионетка, а решения принимают совсем другие люди, остающиеся в тени. Человек здоровается с невидимками и постоянно оговаривается. Он не осознает суть своих слов и не понимает всей ответственности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве альтернативы доллару можно рассматривать разве что золото. Но оно очень и очень неудобно, если вы понимаете, что я имею в виду. Ну допустим, есть у вас пара кг или несколько десятков кг данного металла. И как его возить с собой, чтобы иметь доступ в случае надобности. Другое дело доллар или другие деньги, которые можно хранить на счетах. Для доступа к деньгам достаточно иметь банковскую карту даже в поездках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.05.2023 в 07:56, Павлик сказал:

Другое дело доллар или другие деньги, которые можно хранить на счетах. Для доступа к деньгам достаточно иметь банковскую карту даже в поездках.

В плане удобства доллар или другие деньги несомненно лучше, чем физический металл золото, имеющий объём и вес. Удобнее иметь при себе банковскую карту, чем таскать с собой золото. Но как видим могут при желании заблокировать долларовые счета и тогда грош цена этой удобности и ликвидности доллара. Я пока что альтернативы не вижу. Хотелось бы сказать, что рубль станет, но пока к сожалению не могу этого утверждать. Уточню, что криптовалюту альтернативой не считаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время идёт, а Байден продолжает делать всё возможное, чтобы доллар окончательно утратил свои позиции, а США перестало быть тем, чем является несколько десятилетий. Ведь с крахом доллара снизойдёт на нет и американское могущество. Они многое могли себе позволить во многом благодаря доллару, который позволял вкладывать огромные суммы куда им вздумается. Вот когда доллар перестанет быть и=мировой валютой, пусть тогда попробуют решать свои вопросы с его помощью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.09.2023 в 17:50, Павлик сказал:

Ведь с крахом доллара снизойдёт на нет и американское могущество.

Также вижу ситуацию, но никак не могу понять, а зачем властям США так делать. Они многое себе могут позволить благодаря доллару, который методично давят сейчас, делая его токсичным. Доверие потихоньку испаряется и в какой-то момент многие начнут от него отказываться. То что сейчас он укрепляется, никак не противоречит написанному мной. Ну вот зачем им это надо, неужели по глупости так поступают. А где же тогда их хвалёная долгосрочная политика? Всё же мне сдаётся, что они плохо рассчитали риски и не до конца отдают себе отчёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдаётся мне, что американцы на столько поверили в своё непоколебимое могущество, что совершают ошибку за ошибкой. Вроде всё и так неплозо было для их страны, но им этого мало и они хотят всё больше и больше за счёт других стран. В конечном итоге у них всё обрушится и возможно уже мы станем свидетелями этого. Как Байден стал президентом я понять не могу, ведь очевидно, что он порой не понимает, что происходит вокруг. Читает по бумажке и складывается ощущение, что иногда не понимает, что там написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
07.10.2023 в 18:29, Павлик сказал:

Как Байден стал президентом я понять не могу, ведь очевидно, что он порой не понимает, что происходит вокруг. Читает по бумажке и складывается ощущение, что иногда не понимает, что там написано.

Возможно, что в данной ситуации мы "недооцениваем" американцев и Байдена выбрали президентом специально, чтобы потом всё списывать на него. Не думаю, что несколько лет после оставления поста Байден будет отнекиваться, пытаясь обелить себя. 
Но неужели в США на столько недальновидны и не понимают, что их страна пострадает достаточно сильно и они могут перестать быть мировой державой. Зачем было дестабилизировать ситуацию в мире и ослаблять свои позиции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, что существует переоценка продуманной и дальновидной политики США. Так смотришь и вроде они действуют зачастую умно и в своих интересах. Но как можно не замечать очевидные провалы, которые способствуют снижению авторитета США и доверия к американцам. Чего только стоит недавний уход из Афганистана. который напоминал бегство. На сколько миллиардов ворружений они там оставили, а сколько денег ушло на военные нужды с момента вторжения в Афганистан. Итогом же всего этого стал неожиданный исход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.11.2023 в 18:55, Павлик сказал:

Похоже, что существует переоценка продуманной и дальновидной политики США.

Много лет назад пришёл к схожему выводу и удивляюсь тому, что многие до сих пор этого не понимают. Ну о какой дальновидной политике США можно говорить, если сегодня они собственноручно копают себе яму, из которой не смогут выползти. Штаты постепенно сдают позиции по всему миру и с их мнением считается всё меньше стран. Уже понятно, что прежнего мира не будет и США могут зря не пытаться примерять на себя роль мирового жандарма. Есть много других сил, которые этого не позволят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...