Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

 

Собираемся открыть кафе, есть проект, дизайн, договренность с местными службами а также инвестор, котрый согласен вкладывать деньги.

Но никто не знает как все это провести правильно, заключить договор какого характера. Я являюсь ИП соответсвенно не могу взять еще одного учредителя. Как все это провести в рамках закона, в займ инвестор не хочет давать, а хочет иметь долю.

 

Ну очень острый вопрос, требующий оперативного решения! Люди добрые, помогите советом!)))

Изменено пользователем ras

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз необходимы доли, то один путь - ООО. Вам как ИП никто не мешает быть в составе учредителей. Например, совместное ООО может владеть активами, а операционная деятельность может вестись через ИП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все очень просто. Вам нужно оформить договор инвестирования, согласно которому ваш инвестор и вы устанавливает суммы, которые должны отходить вам в результате вашей хозяйственной деятельности и суммы, которые должны отходить инвестору в процессе вашей хозяйственной деятельности. Суммы будут определяться в процентоном отношении от вашей прибыли.такой договор лучше всего оформить у нотариуса, потому что денежные вопросы самые спорные в отношениях между партнерами или бывшими партнерами. Это уже будет не кредитование вас частным лицом под проценты, а инвестирование на законных основаниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобная проблема давным-давно урегулирована гражданским законодательством России. В этих случаях заключается договор простого товарищества. Правда, следует отметить, что если речь идет о предпринимательской деятельности, то сторонами договора должны быть либо индивидуальные предприниматели, либо коммерческие фирмы. Если же речь идет об инвестировании, то и такая возможность предусмотрена действующими законами. Например, закон "Об инвестиционном товариществе". Насколько подробно и тщательно вы пропишете взаимные права и обязанности по такому договору, тем меньше проблем у вас возникнет в будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...