Перейти к публикации
sander.ru

Привнести инновации в бизнес и сделть его успешным

Рекомендованные сообщения

Как? Очень просто отвечает Александр Бречалов: отправить подвижных предпринимателей перенимать опыт в другие страны.

 

Гениев, которые могут сами что-то придумать, мало. Так чего мы стесняемся признать этот факт? Ли Кван Ю не стеснялся и сотнями отправлял молодых сингапурцев по всему миру учиться. Так, может быть, вместо того чтобы осваивать деньги на бесконечные круглые столы, определить тех подвижных предпринимателей, которые хотят и готовы учиться, и помочь им? Особенно в загибающихся отраслях, где без инноваций сплошные убытки. Кого-то надо в Силиконовую долину посылать перенимать опыт, а кого-то — в Данию, Голландию, в Аргентину, смотреть, как скотину выращивают.

 

В прошлом году «ОПОРА России» запустила программу «Поход за инновациями в Европу». Пилотные поездки за опытом были в Швейцарию, в Австрию. Делегация из 50 человек— и предприниматели, и некоторые чиновники из регионов. Очень результативно съездили. В Австрии основная тема была — альтернативная энергетика. Мы побывали и в городе Гюссинге, где находится Европейский центр возобновляемых источников энергии. Это небольшой городок, население — 4000 человек. До 1992 года он был дотационным. А потом они разработали программу создания источников возобновляемой энергии. Если раньше покупали на ?13,5 млн электроэнергии на стороне, то теперь на ?6 млн продают. Около 50 новых компаний появилось, которые занимаются энергетикой, 1000 новых рабочих мест только в этом секторе (всего около 5000). Там туризм развивается теперь, со всего мира едут перенимать опыт.

 

Мэр, который этот проект инициировал, подробно рассказал про деньги. Оказалось, 30% выделило в кредит — не безвозвратно — государство в рамках программы поддержки неблагополучных городов, 30% дали местные предприниматели, которым для промышленных нужд требуется электроэнергия, а 30% привлекли у инвесторов. Сейчас город никому ничего не должен.

 

Это прекрасная иллюстрация, чего можно достичь, если не оправдывать бездействие отсутствием ресурсов. А то у нас многие мэры разводят руками — нет денег. Большая проблема страны в том, что огромное количество чиновников в менеджерском смысле импотенты, ничего не умеют делать, кроме как деньги пилить.

 

Так может, стоит уже самим ездить, перенимать опыт и развивать бизнес «изнутри»? А может лучше, вообще вести бизнес за границей?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Это прекрасная иллюстрация, чего можно достичь, если не оправдывать бездействие отсутствием ресурсов. А то у нас многие мэры разводят руками — нет денег. Большая проблема страны в том, что огромное количество чиновников в менеджерском смысле импотенты, ничего не умеют делать, кроме как деньги пилить...

Здравствуйте! Учитывая направленность темы хотелось бы задать вопрос и могу ли получить ответ? Суть состоит в необходимости заполнить грамотно в Информационном Меморандуме на инвестиционный проект с инновационной составляющей (запатентованной) пункта о "Предварительных инвестиционных показателях, объёмах инвестиций".

Какие вопросы следует включить в описание и как вообще возможно детализировать перспективу по тому чего нет, по совершенно новому рынку новой услуги... Что включается? Оборудование, оплата труда, исследовательские работы, патентование новых изобретений и программных продуктов под них?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...