Перейти к публикации
sander.ru

Страны БРИК - куда инвестировать?

Рекомендованные сообщения

Без инвестиций в развивающиеся рынки (а под развивающимися рынками понимаются страны Бразилия, Россия, Индия, Китай, или БРИК) не обходится сейчас практически ни один приличный портфель. Инвестируйте в страны БРИК, потому что рост их экономик, питаемый внутренним потребительским спросом и внутренними инвестициями, станет тем самым локомотивом, который вытащит мировую экономику из финансового кризиса, считает журнал «Forbes». В связи с этим весьма интересно более подробно рассмотреть, откуда, собственно, берутся эти внутренние инвестиции, и что порождает внутренний спрос.

 

Давайте разберемся. Два основных двигателя увеличения ВВП — это рост трудовых ресурсов и производительности труда. При этом сам по себе рост населения, безусловно, не способен поднять производительность и эффективность экономики. Более того, с точки зрения традиционной экономической теории, рост населения является скорее негативным фактором, поскольку ведет к уменьшению индивидуального потребления — необходим больший объем сбережений для поддержания постоянного объема основного капитала на душу населения. Если потребление будет по-прежнему расти, основной капитал будет постепенно «проедаться», ставя под угрозу будущие доходы. Другими словами, для того чтобы позитивная демография вела к экономическому росту, она должна сочетаться с ростом сбережений и инвестиций. Статистические данные, накопленные за последние 20 лет, демонстрируют, что существует большая корреляция между ростом доли работающего населения и ростом уровня сбережений. Например, в 2008 году (по данным The Economist, приведенным в статье Go forth and multiply a lot less) уровень сбережений китайских домохозяйств достиг уровня 25% от ВВП, послужив базой для внутренних инвестиций в размере 40% от ВВП, что, в свою очередь, стимулировало экономическйи рост.

 

Более высокий уровень сбережений означает, что существует больше «домашнего» капитала, необходимого для роста внутренних инвестиций. А больший объем капитальных инвестиций ведет, в конце концов, к более высокой производительности труда и росту дохода на душу населения. Кроме того, высокий уровень сбережений означает уменьшение зависимости от иностранных инвестиций и меньшую чувствительность экономики к глобальным кризисам. Соответственно, неблагоприятная демография вкупе с сокращающимися сбережениями ведет к слабому росту инвестиций, замедлению роста производительности, высокой стоимости заемного капитала и повышенной инфляции. С этой точки зрения Бразилия и Индия, где рост доли работающего населения сопровождается ростом сбережений, выглядят гораздо более многообещающе, чем Россия, где неблагоприятные демографические тенденции сочетаются с катастрофическим падением уровня сбережений.

 

Однако безудержный рост инвестиций не всегда ведет к процветанию. Япония конца девяностых или США периода технологического бума стали классическими примерами «сверхинвестированности», когда капвложения росли значительно быстрее производительность труда, что в конечном итоге вело к уменьшению доходности на вложенный капитал и развитию дефляционных тенденций. Если вернуться к приведенным выше данным по Китаю, очевидно, что столь высокий уровень сбережений, проецирующийся на еще более высокий уровень внутренних инвестиций, грозит в долгосрочной перспективе сокращением доходности вложений. Для инвестора же наибольший интерес представляют страны, где есть потребность в дополнительном капитале, потому что, по определению, отдача от таких вложений будет значительно выше, чем от инвестиций в страны, буквально наводненные собственными деньгами.

 

В идеале потребность в дополнительном капитале должна сочетаться с позитивной динамикой внутренних сбережений и ростом работоспособного населения. В противном случае никакие вливания иностранного капитала не ликвидируют структурные проблемы в экономике — инфляцию, низкий рост производительности труда, слабую конкурентоспособность. Более того, процентные ставки в такой экономике имеют тенденцию оставаться на достаточно высоких уровнях ввиду зависимости от иностранного капитала и растущей инфляции, а рынки акций существуют в режиме boom-bust, т. е. периоды резкого роста регулярно сменяются головокружительными падениями. Россия отлично иллюстрирует все эти тенденции.

 

В долгосрочной перспективе в лидеры выйдут страны с высокой потребностью в инвестициях, удовлетворяемой путем привлечения внешних и задействования внутренних ресурсов, основой для которых являются растущие сбережения. Вложения в производственные мощности позволят этим странам значительно увеличить производительность труда и создадут основу для безинфляционного роста экономики. А рост мощностей на фоне снижения инфляции будет способствовать снижению процентных ставок и, самое главное для инвестора, росту показателей P/E и ROE.

 

Как вся эта теория может отразиться на действиях портфельного инвестора?

 

Индия и Бразилия характеризуются позитивными демографическими тенденциями и большой потребностью в дополнительных инвестициях. Растущий уровень сбережений и капвложений создают благоприятные условия для экономического роста и повышения доходности инвестиций. В долгосрочной перспективе рынки акций этих стран будут расти быстрее прочих. Соответственно, в портфеле БРИК Индия и Бразилия должны получить наибольший вес.

 

Китай является «сверхинвестированной» экономикой, и несмотря на то, что уровень благосостояния в Китае растет и будет расти чрезвычайно быстрыми темпами (уже в конце 2008 года здесь было 364 000 долларовых миллионеров), доходность на вложенный капитал будет иметь тенденцию к снижению. Рост китайских акций будет сильно зависеть от внутренней кредитно-денежной политики, и их вес в портфеле стоит изменять в зависимости от ее мягкости.

 

И наконец, Россия. Наша экономика испытывает огромную потребность в инвестициях, однако мало что обещает глобальные прорывы в этой области. На фоне негативных демографических тенденций и практически полного отсутствия сбережений у основной массы населения экономический рост будет оставаться значительно ниже потенциала, а рынок акций будет сильно зависеть от конъюнктуры на рынке сырьевых товаров.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд среди стран БРИК наименее привлекательной для инвестиций является Россия, этому есть много причин. Не буду затрагивать политическую и коррупционные темы и укажу лишь экономическую. Сырьевая экономика может в любой момент стать причиной для ослабления рубля и население становится мало платёжеспособным. В таких условиях даже развитый бизнес может понести убытки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно предположить, что Китай уже вырос из БРИК, потому что его экономика очень сильно развилась за последние годы. Уровень жизни китайцев поднялся и это привело к росту внутреннего спроса. Вот только с экологией у них не очень хорошо, бурное промышленное развитие наносит непоправимый вред экологии. Надеюсь в России будет упор на развитие сельского хозяйства. Промышленность тоже надо развивать, но упор делать на земледелие и скотоводство. Вот в них и надо инвестировать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с тем,что в России есть большой потенциал в сельском хозяйстве. Столько земли, что можно не только внутренний рынок наполнить, но и на экспорт работать. Почему этого до сих пор не произошло? Думаю, что уделяется недостаточно внимания. Денег в бюджет поступало много от экспорта нефти и другого сырья, поэтому другие отрасли не развивали так, как следовало. Но пока ещё не поздно начать и это множество рабочих мест. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из стран БРИК на сегодня лучше всего инвестировать в Россию, так как ушло много компаний и их доля ещё не занята. Уже становится очевидным, что до руководства компаний начало доходить, что они поспешили с уходом. Кто-то будет пытаться вернуться, а кто-то не сможет этого сделать по политическим соображениям, опасаясь давления со стороны властей своих стран. Те кто ранее не мог себе позволить войти на российский рынок из-за высокой конкуренции может сделать это сейчас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...