Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

Нью-Йорк, Нью-Йорк

 

16.03.2010 16:38

Нью-Йорк по праву считается столицей мира. Финансовый центр на Уолл-стрит, музеи Гуггенхайма и «Метрополитен», бутики мировых дизайнеров на Пятой авеню, Бродвей и неповторимые архитектурные изыски - многоликость этого города поражает.

 

Расположенный на берегу Атлантического океана в юго-восточной части штата Нью-Йорк, город разделён на 5 административных округов: Бронкс, Бруклин, Квинс, Манхэттен и Стейтен-Айленд.

 

Сити, как часто называют Манхэттен его жители, является историческим центром города. Здесь находятся знаменитые небоскрёбы Эмпайр-стейт-билдинг, Крайслер-билдинг, «Утюг» и др., театральный район на Бродвее, «Музейная миля» на Пятой авеню, Чайна-таун и самый большой в мире Центральный парк.

 

Всё это, а также живописное местоположение этого района и комфортные погодные условия делают недвижимость в Нью-Йорке очень привлекательной для инвесторов.

 

Но насколько недвижимость «Большого Яблока» надежна в период экономического кризиса? Одни эксперты утверждают, что ценовое дно не пройдено, и пророчат дальнейшее падение цен на недвижимость в США, обосновывая это тем, что преждевременно говорить об окончании финансового кризиса. Другие, ссылаясь на позитивные макроэкономические данные о росте числа выданных разрешений на строительство жилья во второй половине 2009 г. (показатель будущей активности на строительном рынке), а также росте доходов строительных компаний от продаж объектов недвижимости, говорят о переломном моменте на рынке недвижимости. Но и те, и другие оперируют средними показателями по стране или по штату, теряя из виду отдельные регионы, где в силу географических, исторических, социальных и других причин не может быть сильных колебаний стоимости недвижимости. С полной уверенностью можно сказать, что Нью-Йорк, наряду с некоторыми другими крупными городами в США, остается своеобразным островком стабильности.

 

Несмотря на то, что системные негативные изменения в экономике страны всё-таки оказали влияние на рынок недвижимости Нью-Йорка, среднее снижение цен на недвижимость в этом регионе за 2009 г. не превысило 15%. Эксперты «МИЭЛЬ Distant Property Management» отмечают, что для этого города такое падение, безусловно, заметно - здесь цены на недвижимость всегда имели тенденцию к росту. Однако сейчас ситуация начинает меняться.

 

Продажи во второй половине 2009 г., по сравнению с первым полугодием, с учетом сезонности увеличились в среднем на 15%. А увеличение объема спроса всегда ведет к увеличению цены предложения. Также в США очень высокие инфляционные ожидания: ФРС США на протяжении 2009 г. постоянно снижала учетную ставку, и в настоящий момент ставку можно считать нулевой. Это значит, что происходит «печатание денег» с целью, в том числе, стимулировать ипотечную активность коммерческих банков. Но не нужно быть гуру в экономике, чтобы понять, что бесконтрольная эмиссия денег рано или поздно приведет к росту инфляции. А это, в свою очередь, приведет к росту стоимости недвижимости.

 

Поэтому инвестиции в недвижимость - наиболее разумное вложение денег, особенно для россиян. Исторически, многие граждане России держат свои сбережения в долларах США. И главное, львиная доля ВВП России формируется за счет экспорта энергоресурсов, которые также номинированы в долларах США. Что же будет делать Россия, когда, например, за свою нефть будет получать условно те же 75 долларов США, но уже не по 29 руб. за доллар, а например, 20. Ответ очевиден: ЦБ РФ будет искусственно снижать курс рубля, чтобы бюджет РФ и нефтяные компании не пострадали. Поэтому держать свои активы, как в рублях, так и в долларах США или в любой другой валюте, по крайней мере, неразумно.

 

По мнению Натальи Завалишиной, Генерального директора «МИЭЛЬ Distant Property Management», - «наиболее разумно вкладывать средства в недвижимость в стабильных или перспективных регионах, к числу которых, безусловно, относится и Нью-Йорк. К тому же, покупая недвижимость в Нью-Йорке, нет необходимости терять на переводе долларовых накоплений в любую другую валюту».

 

Высокая ликвидность недвижимости в Нью-Йорке делает ее гибким инвестиционным инструментом, позволяющим практически в любой момент как минимум вернуть вложенные средства, а вероятнее всего, получить при этом прибыль. Это, в современных условиях, более надежный вариант размещения средств, чем банковские вклады, ПИФы, и другие финансовые инструменты. Конечно, при выборе объектов желательно консультироваться с профессионалами, так как потенциал недвижимости в городе несколько различается в зависимости от района и каждого конкретного здания. К примеру, эксперты «МИЭЛЬ DPM» помогут оценить инвестиционный потенциал каждого конкретного объекта и уберегут от ненужного риска при совершении сделки.

 

Очевидно, что наиболее привлекательным со всех точек зрения районом является Манхэттен (Сити), - остров, с которого когда-то и начался Нью-Йорк. Несмотря на то, что Сити - это исторический центр с уже устоявшейся инфраструктурой, здесь можно встретить весьма интересные предложения на рынке недвижимости.

 

Например, в сегменте коммерческой недвижимости Нью-Йорка есть предложение о продаже здания по адресу: 230 East 53 st., Сити.

 

Здание состоит из 5 этажей общей площадью 564 кв. м. и расположено в одном из самых престижных районов Нью-Йорка, под названием "Turtle Bay". Вблизи находятся такие объекты, как здание ООН и различные посольства. На данный момент, здание состоит из 2 квартир и 2 торговых помещений.

 

Первый этаж арендован видео магазином, второй - школой каратэ. На третьем этаже располагается трехкомнатная квартира. Четвертый и пятый этаж - дуплекс, с четырьмя спальными комнатами, тремя туалетами, и двумя террасами.

 

Упрощенный расчет доходности

 

ПРИХОД:

1-ый этаж (Видео Магазин) $ 16,910.00 (договор аренды истекает в 2012 г.)х12

2-ой этаж (Школа Каратэ) $ 5,325.00 (договор аренды истекает в 2012 г.)х12

3-ий этаж (Квартира) $ 3,500.00 (ежемесячное обновление договора)х12

4-ый и 5-ый Этажи (Дуплекс) $ 5,000.00 (договор аренды истекает в 2010 г.)х12

 

Годовой Арендный доход: $ 367 320.00

 

РАСХОД:

Налоги на Недвижимость: $ 77,576.00

Страховка: $ 4,500.00

Вода и Канализация: $ 2,000.00

Отопление: $ 6,000.00

Техобслуживание и Ремонт: $ 6,000.00

Зарплата Управляющего Зданием: $ 4,200.00

Электричество: $ 1,000.00

Текущие Годовые Расходы: $ 101 276.00

 

ЧИСТЫЙ ОПЕРАЦИОННЫЙ ДОХОД: $ 266 044.00

ОПЕРАЦИОННАЯ ГОДОВАЯ ДОХОДНОСТЬ: 6,3%

 

 

Для тех, кто пока не готов вкладывать столь значительные суммы, даже несмотря на очевидно благоприятный для этого период, существуют более доступные и простые варианты.

 

Н. Завалишина отмечает: «Если говорить о жилой недвижимости для частного инвестора, то предложения на этом рынке приятно удивят своим разнообразием. В зависимости от класса жилья и имеющегося бюджета, покупателю предлагаются разные варианты, в том числе и до 350 000 долл. США».

 

Если инвестор располагает бюджетом до 600 000 долл. США, то ему следует присмотреться к

 

студии в комплексе «Gramercy Park» («Грамерси Парк») по адресу: East 23rd St., bet. 1st and 2nd Aves New York, NY-10010 (Ист 23-ая Ул., меж., 1-ой и 2-ой Авеню Нью-Йорк, НЙ-10010)

 

Это 22-этажное здание имеет стеклянную наружную стену, которая создает необычайное освещение в каждой квартире. В жилом комплексе «Грамерси Парк» имеется три бара и сад на крыше. Включены все удобства для комфортного проживания.

 

В комплексе есть много развлечений. Можно проводить время в баре в вестибюле, на террасе, баре Starck, библиотеке, а также в прекрасном саду на крыше. А для любителей спорта здесь имеется современный фитнес-центр с сауной, площадью в 240 кв. м.

 

Характеристики студии:

 

• люкс отделка под "Ключ";

• окна во всю стену;

• дубовые полы;

• кухня с бытовой техникой от Subzero и Miele;

• дизайнерская ванная комната;

• центральное кондиционирование;

• центральное отопление;

• домашние животные разрешены;

• вид на город;

• северо-западная сторона;

 

 

 

 

Характеристики:

 

Тип Недвижимости: Кондоминиум

Тип сделки: Перепродажа

Всего Комнат: 1

Спальные Комнаты: 0 (Студия)

Ванные Комнаты: 1

Площадь (кв.м.): 40

Этаж /Этажность: 9/22

Месячные Комм. услуги: $375

Месячные Налоги: 48

 

 

Объем инвестиций: 563 000 долл. США

 

 

Упрощенный расчет доходности:

Начальная Цена: $678,000 (снижена на 17% до $563,000)

Цена за кв. м.: $14,075

Средняя цена за кв.м. в здании: $15,000

Ипотека: до 50%

Ежемесячные расходы (Налоги + Коммун.): $423

Ожидаемые ставки по аренде: $2,300

 

ЧИСТЫЙ ДОХОД (В ГОД): $ 22 524

ГОДОВАЯ ДОХОДНОСТЬ ОТ АРЕНДЫ: 4%

 

В заключение, эксперты «МИЭЛЬ DPM» выделяют 7 факторов привлекательности Нью-Йорка в настоящий момент:

 

1. Это самый большой деловой и культурный центр мира.

 

2. Если говорить о Манхеттене, в силу географических особенностей (это остров), там невозможно увеличить объем предложения недвижимости. Вполне вероятно, что в Манхеттене повторится сценарий Монако, где средняя стоимость кв. м. жилья достигла 30 000 евро.

 

3. Именно сейчас продавцы наиболее гибки в торге. Скидки могут достигать 10-15%. Такая благоприятная ситуация складывается раз в 10-15 лет. И дальновидные инвесторы, аккумулировавшие средства, атакуют такие регионы.

 

4. По мнению многих экспертов рынка недвижимости Нью-Йорка, такого разнообразия предложения в обозримом будущем больше не будет.

 

5. Помимо собственно инвестиций, это хорошее место и для всех тех, кто думает о дальнейшем образовании детей.

 

6. Значительно снижены процентные ставки по ипотеке. И граждане РФ имеют возможность получать кредиты в размере 50% от стоимости объекта недвижимости на 20-25 лет по ставке 4-5%.

 

7. Престижность обладания недвижимостью на Манхеттене непререкаема.

 

 

 

Источник: Холдинг МИЭЛЬ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё красиво расписано и Нью-Йорк действительно всемирно известное место, но сколько раз уже было, когда арестовывали наших граждан с нелепыми обвинениями. Где гарантия, что человек купивший там недвижимость не будет потом назван хакером или мошенником, который угрожает нацинтересам США. Не стоит рисковать, особенно сейчас в свете политического напряжения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...