Перейти к публикации
Xantrax

Налоги

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Я гражданин РФ без экономического образования.

Собираюсь вложиться в один из паевых фондов УК "Тройка диалог" купив паи через партнера УК "Сбербанк". Соответственно, я так понимаю придется открыть счет в самом банке.

Вопрос: Необходимо ли будет платить какие либо налоги при погашении паев самому или за меня это сделает УК или Сбербанк?

 

Если да, то как конкретно это будет происходить?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте!

Я гражданин РФ без экономического образования.

Собираюсь вложиться в один из паевых фондов УК "Тройка диалог" купив паи через партнера УК "Сбербанк". Соответственно, я так понимаю придется открыть счет в самом банке.

Вопрос: Необходимо ли будет платить какие либо налоги при погашении паев самому или за меня это сделает УК или Сбербанк?

 

Если да, то как конкретно это будет происходить?

Спасибо!

 

Привет!

 

Где то в интернетах было найдено в свое время.

 

Когда пайщик решает продать пай в паевом фонде, и при этом стоимость приобретения пая меньше стоимости продажи пая за вычетом фактических расходов на приобретение, инвестор должен заплатить с полученной разницы налог на доходы физических лиц (НДФЛ), который составляет 13% для резидентов РФ и 30% для нерезидентов.

 

 

 

Прибыль ПИФов налогом на прибыль не облагается. Государству налог плятят фактически сами пайщики, при этом налоговым агентом выступает управляющая компания. Не платит ПИФ и налог на имущество. Ничего не сказано в Налоговом Кодексе об НДС, и его не насчитывают при внесении имущества в ПИФ.

 

Надеюсь помог

 

Но хочу сразу предупредить что не все ПИФы одинаково полезны. Индексные например ваабще не управляются. Индекс растет=Пиф растет, индекс падает=падает и пиф.

 

Что в общем то не мешает УК успешно впаривать такие пифы населению. Так что будьте осторожны! <_<

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А люди которые практически столкнулись с паями что скажут? Потому, что я так и не понял, так платят держатели паев налоги или нет? Или УК являясь агентом между УФНС и лицом которое погасило паи сама разберется с налогами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А люди которые практически столкнулись с паями что скажут? Потому, что я так и не понял, так платят держатели паев налоги или нет? Или УК являясь агентом между УФНС и лицом которое погасило паи сама разберется с налогами?

 

Там выше было

налоговым агентом выступает управляющая компания

 

Я сейчас пошукал в интернете и на сайтах УК подтверждается.., что они являются налоговыми агентами и сами удерживают НДФЛ 13% т.е. все сделают за вас и можно спать спокойно.

 

Хотя подождем что скажут владельцы пифов :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Accumulator, но все таки где же начальник транспортного отдела? :rolleyes: (Непосредственно держатели паев, желательно даже что бы УК "Тройка диалог"). Надеюсь все таки кто-то оставит пост на эту тему!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо Accumulator, но все таки где же начальник транспортного отдела? :rolleyes: (Непосредственно держатели паев, желательно даже что бы УК "Тройка диалог"). Надеюсь все таки кто-то оставит пост на эту тему!

 

Вот какой же вы а ^_^

 

Я только что специально позвонил в Трояк ((495) 258 0534) , в отдел Пифов и сотрудник Арсений мне чотко сказал, что они являются налоговым агентом и платят НДФЛ за вас. При необходимости они готовы предоставить справку 2НДФЛ.

 

Клиенту ничего платить ненадо и заполнять налоговую декларацию тоже ненадо! Все за вас делает УК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Accumulator, даже так? Побеспокоились за меня и позвонили? Огромное спасибо!

У меня еще есть парочка вопросов (не хочется создавать новую тему и засорять форум, поэтому спрошу в рамках этого поста):

 

1)Если паевым фондом управляют грамотные товарищи, то стоимость пая естественно растет. Вопрос: Что будет когда стоимость пая возрастет до такой цены когда он перестанет быть общедоступным? Ведь какие то рамки его цены должны быть!

 

2)Как по вашему, к какой степени риска относятся паевой фонд инвестирующий средства пайщиков в акции российских компаний второго и третьего эшелонов? (Сразу приведу градацию уровня риска: очень низкий, низкий, средний, высокий, очень высокий).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Я гражданин РФ без экономического образования.

Собираюсь вложиться в один из паевых фондов УК "Тройка диалог" купив паи через партнера УК "Сбербанк". Соответственно, я так понимаю придется открыть счет в самом банке.

Вопрос: Необходимо ли будет платить какие либо налоги при погашении паев самому или за меня это сделает УК или Сбербанк?

 

Если да, то как конкретно это будет происходить?

Спасибо!

Xantrax, я понимаю ваши переживания по поводу налогов и желание обязательно их заплатить, что не может не вызывать гордость за таких сознательных граждан, которые понимают, что от этого зависит пополняемость бюджета страны, от которого в свою очередь зависит реализация в том числе множество важных проектов, за которые мы будем гордиться.

Так вот все налоги в случае прибыли УК сама удержит с вас и перечислит в налоговую. Если вы получаете возврат 13 % за например купленную недвижимость, то обращаетесь в УК и просите выдать 2-НДФЛ, которую собственноручно относите в ФНС по месту прописки, чтобы вам вернули деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1)Если паевым фондом управляют грамотные товарищи, то стоимость пая естественно растет. Вопрос: Что будет когда стоимость пая возрастет до такой цены когда он перестанет быть общедоступным? Ведь какие то рамки его цены должны быть!

 

Цена входа в ПИФ фиксирована.

Сегодня это в ряде случаев от 3 тысяч рублей. В некоторых от 50 или 100 тысяч.

 

Не имеет значения цена пая, вложив 3 тысячи на Вас запишут долю соответствующую Вашему взносу, например:

Вы вкладываете 3 тысячи рублей

Цена пая 100 рублей - Вам полагается 30 штук паев.

Цена пая 3000 рублей - Вам полагается 1 пай

Цена пая 6000 рублей - Вам полается 0,5 пая

Цена пая 15 000 рублей - Вам полагается 0,2 пая

 

Доля пая вычисляется с точностью до 4-6 знаков после запятой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...