Перейти к публикации
Goblin1917

Исповедь экономического убийцы. Джон Перкинс

Рекомендованные сообщения

Книга Дж.Перкинса – первый в мире автобиографический рассказ о жизни, подготовке и методах деятельности особой сверхзасекреченной группы «экономических убийц» – профессионалов высочайшего уровня, призванных работать с высшими политическими и экономическими лидерами интересующих США стран мира. В книге-исповеди, ставшей в США и Европе бестселлером, Дж.Перкинс раскрывает тайные пружины мировой экономической политики, объясняет странные «совпадения» и «случайности» недавнего времени, круто изменившие нашу жизнь.

 

ispoved.rar

Изменено пользователем Accumulator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто.

Спасибо за книгу, обязательно прочту.

Одно мне не понятно, почему он еще жив.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда увидела в Интернете этот ролик - была в шоке. Те вещи, про которые он рассказывал, просто поражали. И действительно можно удивляться, как это он еще жив. Книгу тоже будет интересно прочитать. Чувствую, там можно будет найти много подробностей... B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое интересное что я себе представлял такую картину еще в 90х годах , при этом ни чего компромитирующего ни читая, просто виделось как то именно так как расказывает Дж. Перкинс. Когда я увидел видео , как только оно появилось , я даже был удивлен, что мое вообрежение почти на 99% совпадает с реальностью, хотя об этом и не слышал ранее.

Сейчас серьезно задумываюсь о деньгах , вернее то что они представляют на данный момент, я их ассоциирую с огромным мыльным пузырем пока что еще надувающимся , но придет момент когда он лопнет, в большей степени существующие деньги на депозитах и банковских активов это просто необеспеченное фуфло, нарастающее как снежный ком с горы , предпосылки уже случались в виде ипотечного кризиса в США и последние события в Греции, такая куча долгов и все они не обеспеченные ни чем, а цифры долговые существуют и расплачиваться все же придется , а если не смогут расплатиться по счетам , тогда что?

Если кому то не понятно о чем я тут пишу , посмотрите видео "Деньги , пирамида долгов" , это итог того к чему приводит всякого рода кредитование и от чего образуется денежная масса необеспеченных активов.

 

<object width="480" height="385"><param name="movie" value="

name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="
type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="385"></embed></object>

 

Если все это рухнет , то последствия будут катострофические, останутся только Китайцы , которым все пох...

 

Ну и конечно же всем известная притча про дверь из самолета и сто баксов , которая описывает реальную ситуацию как нельзя лучше.

 

Я Вам сейчас очень просто объясню, почему начался кризис - нефть, газ и металы тут не играют роли. Главную и, пожалуй, единственную роль - играет Мировое Зло необеспеченных денег. Допустим, мы - я, Вы и Хроноскопист летели на самолете через Тихий океан. В пути мы втроем выпили Ван Гоговскую дозу абсента, надебоширили, отломали дверь от туалета, и нас за это выкинули в море через аварийный выход. По счастливой случайности, рядом с местом нашего падения обнаружился маленький безымянный полинезийский остров. Выбравшись на берег, мы посовещались, и решили считать его новым государством под названием Соединенные Штаты Абсента (США).

 

Когда нас выкидывали из самолета, то багажа нам, естественно, не выдали. Поэтому, всех материальных и нематериальных активов у нас - только туалетная дверь, которую Вы прихватили с собой. И вообще, несмотря на абсент, Вы у нас оказались самым запасливым - в бумажнике у Вас, совершенно случайно, обнаружилась банкнота в $100. Таким образом, в наших США имеются нефинансовые активы - дверь, и финансовые активы, они же денежная масса - $100. Это все наши сбережения. Поскольку у нас больше вообще ничего нет, то можно сказать и так - у нас есть один материальный актив - дверь, обеспеченный денежной массой в $100. Т.е. наша дверь стоит $100.

 

Немного протрезвев, мы решаем, что надо как-то обустраиваться. Самый быстрый из нас оказался Хроноскопист. Он тут же объявил, что создает банк и готов взять в рост имеющиеся у населения денежные сбережения под 3% годовых - ну не сидится человеку без дела. Вы отдаете ему $100, и он их записывает в блокнот в статью "Пассивы -> Депозиты". Но я тоже не лаптем щи хлебал - зря я что ли столько времени занимаюсь расследованием экономического мухлежа - я знаю как изъять у Вас и дверь и $100. Я предлагаю Вам взять Ваши $100 в рост под 5% годовых. Вырываю листик из своего блокнота и пишу на нем - "Облигация на $100 под 5% годовых". Вы чувствуете, что Вам поперло. Забираете деньги у расстроенного Хроноскописта с депозита и отдаете их мне в обмен на мою облигацию (далее - аблигация). Я беру Ваши $100 и кладу их на депозит в банк обратно обрадованного Хроноскописта.

 

По хорошему, на этом можно было бы и успокоиться и пойти всем заняться делом - пальму потрясти или за моллюсками понырять, снискать себе хлеб насущный, так сказать. Но Вы же знаете - я неуемный финансовый гений, такие пустяки как кокосы и устрицы меня не интересуют. Помыкавшись по нашему острову - 50 шагов от южного побережья до северного, и 30 с запада на восток, я придумываю гениальную комбинацию. Я подхожу к Вам и предлагаю на пустом месте заработать еще 1% годовых. Взять в банке Хроноскописта кредит под 4%, и купить у меня еще одну аблигацию под 5%. Вторую аблигацию на $100 я тут же выписываю на блокнотном листике, и машу ею у Вас перед носом.

 

Недолго думая, Вы бежите в банк и берете кредит $100 под залог моей первой аблигации на $100. Они там есть - я их туда положил на депозит. Вы отдаете мне заемные $100 и прячете вторую аблигацию к себе в бумажник - теперь у Вас есть моих аблигаций на $200. А $100 я кладу в банк - теперь у меня там $200 на депозите. Хроноскопист аж подпрыгивает от радости - кредитный бизнес попёр.

 

Думаете я на этом остановлюсь? Ага, сейчас - я уже выписал Вам третью аблигацию. Бегом в банк за кредитом под залог второй аблигации. Ближе к вечеру, набегавшись по острову с этой сотней баксов и изодрав все листочки из блокнота на аблигации, мы имеем следующую картину. У Вас на $5000 моих аблигаций, а у меня на $5000 депозитов в банке. Теперь, я чувствую, что пришло время прибрать Вашу дверь к рукам. Я предлагаю купить ее у Вас за $100. Но Вы вредничаете - дверь-то всего одна, и заламываете цену в $1000.

Ну, $1000 так $1000 - в конце концов у меня на депозите лежит целых $5000.

Я на последнем блокнотном листочке направляю платежное поручение Хроноскописту, перевести $1000 с моего депозита на Ваш, и забираю Вашу дверь.

 

Если нашу бухгалтерию отдать американскому экономисту с гарвардским дипломом, он сообщит нам, что наши США располагают $1000 материальных активов в виде двери, и $10000 финансовых активов в виде аблигаций и депозитов. Т.е. что стоимость нашего совокупного имущества увеличилась за день в 110 раз. Менее тонкий и образованный человек сказал бы, что мы - три дебила, у нас как была одна дверь и $100, так и осталось, и что только дебилы могли целый день рвать листочки из блокнота, вместо того, чтобы нарвать кокосов. Кто из них прав - решайте сами. Но механизм относительного роста цен на дома ВСЕГДА был именно такой, что в США, что в Японии, что в России.

 

Если же продолжить сию историю и посмотреть что будет дальше, то после того, как подойдет время погашения выданных Хроноскопистом кредитов, окажется, что живых денег у Дохтора нет и расплатиться он не может и все переданные в залог акции перейдут к собственнику банкира.

Но т.к. у Авантюриста денег тоже нет - то баланс Хроноскописта встает в полную раскоряку, т.к. стоимость аблигаций теперь тождественно равна нулю, по ним объявлен дефолт, поэтому дверь переходит в собственность банкира, если до этого не была использована в качестве материала для топки.

В итоге получаем Мировой Островной Кризис с вполне законным отъемом единственной материальной ценности на острове у законного владельца.

Хочу заметить, что ВВП СШ Абсента к вечеру вырос с 0 до $1000, если Авантюристу на следующий день удастся толкнуть дверь Хроноскописту за $2000, то ВВП США составит уже $3000, т.е. рост ВВП составит 300% за сутки! Все это при том, что ни одного кокоса еще не сорвали.

Думаю, не совсем так. Завтра Авантюрист идёт в банк и говорит: хочу снять имеющиеся у меня на счёте 4000$. У банка денег только 100$ и он лопается, расплачиваясь с Авантюристом всем имуществом, а именно 100$ живых денег и облигациями Авантюриста на 5000$. Итог: банк лопнул, у Авантюриста и дверь, и 100$ денег.

 

Хорошо, ведь быть Авантюристом!

PS: Можно усложнить таким образом: оказалось, что рядом есть еще 5 островов, на одном из глины делают кувшины, на другом из дерева палки-копалки и строги для ловли рыбы, на другом растет сладкий батат, а на последнем озеро с пресноводной рыбой и все обмениваются друг с дружкой при помощи красивых ракушек...

Недолго думая, наши друзья надавали по головам аборигенам железной дверью и сказали, что они богатые и сильные, у них железная дверь и 10000$ США в аблигациях и депозитах, поэтому они должны нас слушаться и взять в долг у нас 5000$ под 10% годовых, которыми отныне они будут обмениваться вместо красивых ракушек, а проценты приносить нам в виде кувшинов с пресной водой, сладкими бататами, пресноводной рыбой и тд. Так прирастала могуществом великая цивилизация Соединенных Штатов Абсента.

 

Взято отсюда: http://blog.i.ua/user/628046/192373/

 

Долго ли такая фигня может продолжаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое интересное что я себе представлял такую картину еще в 90х годах , при этом ни чего компромитирующего ни читая, просто виделось как то именно так как расказывает Дж. Перкинс. Когда я увидел видео , как только оно появилось , я даже был удивлен, что мое вообрежение почти на 99% совпадает с реальностью, хотя об этом и не слышал ранее.

Сейчас серьезно задумываюсь о деньгах , вернее то что они представляют на данный момент, я их ассоциирую с огромным мыльным пузырем пока что еще надувающимся , но придет момент когда он лопнет, в большей степени существующие деньги на депозитах и банковских активов это просто необеспеченное фуфло, нарастающее как снежный ком с горы , предпосылки уже случались в виде ипотечного кризиса в США и последние события в Греции, такая куча долгов и все они не обеспеченные ни чем, а цифры долговые существуют и расплачиваться все же придется , а если не смогут расплатиться по счетам , тогда что?

Если кому то не понятно о чем я тут пишу , посмотрите видео "Деньги , пирамида долгов" , это итог того к чему приводит всякого рода кредитование и от чего образуется денежная масса необеспеченных активов.

 

<object width="480" height="385"><param name="movie" value="

name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="
type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="385"></embed></object>

 

Если все это рухнет , то последствия будут катострофические, останутся только Китайцы , которым все пох...

 

Ну и конечно же всем известная притча про дверь из самолета и сто баксов , которая описывает реальную ситуацию как нельзя лучше.

 

Я Вам сейчас очень просто объясню, почему начался кризис - нефть, газ и металы тут не играют роли. Главную и, пожалуй, единственную роль - играет Мировое Зло необеспеченных денег. Допустим, мы - я, Вы и Хроноскопист летели на самолете через Тихий океан. В пути мы втроем выпили Ван Гоговскую дозу абсента, надебоширили, отломали дверь от туалета, и нас за это выкинули в море через аварийный выход. По счастливой случайности, рядом с местом нашего падения обнаружился маленький безымянный полинезийский остров. Выбравшись на берег, мы посовещались, и решили считать его новым государством под названием Соединенные Штаты Абсента (США).

 

Когда нас выкидывали из самолета, то багажа нам, естественно, не выдали. Поэтому, всех материальных и нематериальных активов у нас - только туалетная дверь, которую Вы прихватили с собой. И вообще, несмотря на абсент, Вы у нас оказались самым запасливым - в бумажнике у Вас, совершенно случайно, обнаружилась банкнота в $100. Таким образом, в наших США имеются нефинансовые активы - дверь, и финансовые активы, они же денежная масса - $100. Это все наши сбережения. Поскольку у нас больше вообще ничего нет, то можно сказать и так - у нас есть один материальный актив - дверь, обеспеченный денежной массой в $100. Т.е. наша дверь стоит $100.

 

Немного протрезвев, мы решаем, что надо как-то обустраиваться. Самый быстрый из нас оказался Хроноскопист. Он тут же объявил, что создает банк и готов взять в рост имеющиеся у населения денежные сбережения под 3% годовых - ну не сидится человеку без дела. Вы отдаете ему $100, и он их записывает в блокнот в статью "Пассивы -> Депозиты". Но я тоже не лаптем щи хлебал - зря я что ли столько времени занимаюсь расследованием экономического мухлежа - я знаю как изъять у Вас и дверь и $100. Я предлагаю Вам взять Ваши $100 в рост под 5% годовых. Вырываю листик из своего блокнота и пишу на нем - "Облигация на $100 под 5% годовых". Вы чувствуете, что Вам поперло. Забираете деньги у расстроенного Хроноскописта с депозита и отдаете их мне в обмен на мою облигацию (далее - аблигация). Я беру Ваши $100 и кладу их на депозит в банк обратно обрадованного Хроноскописта.

 

По хорошему, на этом можно было бы и успокоиться и пойти всем заняться делом - пальму потрясти или за моллюсками понырять, снискать себе хлеб насущный, так сказать. Но Вы же знаете - я неуемный финансовый гений, такие пустяки как кокосы и устрицы меня не интересуют. Помыкавшись по нашему острову - 50 шагов от южного побережья до северного, и 30 с запада на восток, я придумываю гениальную комбинацию. Я подхожу к Вам и предлагаю на пустом месте заработать еще 1% годовых. Взять в банке Хроноскописта кредит под 4%, и купить у меня еще одну аблигацию под 5%. Вторую аблигацию на $100 я тут же выписываю на блокнотном листике, и машу ею у Вас перед носом.

 

Недолго думая, Вы бежите в банк и берете кредит $100 под залог моей первой аблигации на $100. Они там есть - я их туда положил на депозит. Вы отдаете мне заемные $100 и прячете вторую аблигацию к себе в бумажник - теперь у Вас есть моих аблигаций на $200. А $100 я кладу в банк - теперь у меня там $200 на депозите. Хроноскопист аж подпрыгивает от радости - кредитный бизнес попёр.

 

Думаете я на этом остановлюсь? Ага, сейчас - я уже выписал Вам третью аблигацию. Бегом в банк за кредитом под залог второй аблигации. Ближе к вечеру, набегавшись по острову с этой сотней баксов и изодрав все листочки из блокнота на аблигации, мы имеем следующую картину. У Вас на $5000 моих аблигаций, а у меня на $5000 депозитов в банке. Теперь, я чувствую, что пришло время прибрать Вашу дверь к рукам. Я предлагаю купить ее у Вас за $100. Но Вы вредничаете - дверь-то всего одна, и заламываете цену в $1000.

Ну, $1000 так $1000 - в конце концов у меня на депозите лежит целых $5000.

Я на последнем блокнотном листочке направляю платежное поручение Хроноскописту, перевести $1000 с моего депозита на Ваш, и забираю Вашу дверь.

 

Если нашу бухгалтерию отдать американскому экономисту с гарвардским дипломом, он сообщит нам, что наши США располагают $1000 материальных активов в виде двери, и $10000 финансовых активов в виде аблигаций и депозитов. Т.е. что стоимость нашего совокупного имущества увеличилась за день в 110 раз. Менее тонкий и образованный человек сказал бы, что мы - три дебила, у нас как была одна дверь и $100, так и осталось, и что только дебилы могли целый день рвать листочки из блокнота, вместо того, чтобы нарвать кокосов. Кто из них прав - решайте сами. Но механизм относительного роста цен на дома ВСЕГДА был именно такой, что в США, что в Японии, что в России.

 

Если же продолжить сию историю и посмотреть что будет дальше, то после того, как подойдет время погашения выданных Хроноскопистом кредитов, окажется, что живых денег у Дохтора нет и расплатиться он не может и все переданные в залог акции перейдут к собственнику банкира.

Но т.к. у Авантюриста денег тоже нет - то баланс Хроноскописта встает в полную раскоряку, т.к. стоимость аблигаций теперь тождественно равна нулю, по ним объявлен дефолт, поэтому дверь переходит в собственность банкира, если до этого не была использована в качестве материала для топки.

В итоге получаем Мировой Островной Кризис с вполне законным отъемом единственной материальной ценности на острове у законного владельца.

Хочу заметить, что ВВП СШ Абсента к вечеру вырос с 0 до $1000, если Авантюристу на следующий день удастся толкнуть дверь Хроноскописту за $2000, то ВВП США составит уже $3000, т.е. рост ВВП составит 300% за сутки! Все это при том, что ни одного кокоса еще не сорвали.

Думаю, не совсем так. Завтра Авантюрист идёт в банк и говорит: хочу снять имеющиеся у меня на счёте 4000$. У банка денег только 100$ и он лопается, расплачиваясь с Авантюристом всем имуществом, а именно 100$ живых денег и облигациями Авантюриста на 5000$. Итог: банк лопнул, у Авантюриста и дверь, и 100$ денег.

 

Хорошо, ведь быть Авантюристом!

PS: Можно усложнить таким образом: оказалось, что рядом есть еще 5 островов, на одном из глины делают кувшины, на другом из дерева палки-копалки и строги для ловли рыбы, на другом растет сладкий батат, а на последнем озеро с пресноводной рыбой и все обмениваются друг с дружкой при помощи красивых ракушек...

Недолго думая, наши друзья надавали по головам аборигенам железной дверью и сказали, что они богатые и сильные, у них железная дверь и 10000$ США в аблигациях и депозитах, поэтому они должны нас слушаться и взять в долг у нас 5000$ под 10% годовых, которыми отныне они будут обмениваться вместо красивых ракушек, а проценты приносить нам в виде кувшинов с пресной водой, сладкими бататами, пресноводной рыбой и тд. Так прирастала могуществом великая цивилизация Соединенных Штатов Абсента.

 

Взято отсюда: http://blog.i.ua/user/628046/192373/

 

Долго ли такая фигня может продолжаться?

 

Спасибо! Вижу, что книга многим понравилась)))) Возьму на замету и прочту! Только вопрос: в ней информация учебная (слова, детали) или книга дает понятия в общем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заинтересовало описание книги и изложение указанных в ней фактах, поэтому я решила с ней ознакомиться поближе. Вчера я скачала представленную версию в интернете, печатной в магазинах нашего города нет. Первый взгляд и прочтенная пара страниц дали понятие о том, что Джон Перкинс описал свою исповедь открыв миру тайны, которые наверняка в свое время могли привезти к массовому информационному взрыву. Удивляешься как он еще жив, открыв такие тайны и обнажив скелет обмана экономики. Очень занимательно написано и я обязательно прочту ее в ближайшем будущем, чтобы потом возможно сделать совершенно другие выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, книга как нельзя интересная. И содержательная, и в то же время не "давит на мозги". Читается легко, без напряжения. Отличный способ убить время, свободное от трейдинга. В данной книжке очень красиво подана мировая экономическая система. Более интересного представления подобного материала лично я еще не видел. Даже мне, опытному финансисту (не хвастаюсь, просто опыт работы позволяет так говорить), было довольно - таки, интересно читать книгу с подобным материалом "внутри". Автор хороший. Все в книжке изложено внятно и доходчиво. Эдакое сочетание исторической и обучающей литературы в одном. Ну что сказать, книга действительно неплохая. Увлекает буквально с первых страниц. Всем советую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад, когда я заканчивала институт по специальности экономист, эту книгу мне посоветовал почитать мой куратор-преподаватель. Тема моей дипломной была: "Современная экономика США и ее влияние на мировой рынок." Так вот могу сказать, что, прочитав данную книгу, я нашла ответы на 90% вопросов из ста. Книга, действительно, весьма интересная. Будет полезна абсолютно любому кругучитателей, т.к. хорошо расширяет кркгозор. В книге четко прослеживается линия уже тогда претенциозного господства США над другими странами мира. Также, можно найти подтверждение тому, что случайностей в нашей жизни не бывает, а уж мировой политике тем более. Надо сказать, что дипломную работу я защитила на отлично. А данное произведение отложила к себе в книжную коллекцию. Ну а чтобы иметь лучшее представление о финансовой составляющей мира, рекомендую "Трилогию желаний" Теодора Драйзера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книга о засекреченной группе "экономических убийц". Деятельность организации заключалась в том, что они подводили государства к проведению нужной для США экономической политике. Читатель с большим вниманием узнает, что релизация реформирования системы происходит так как решили экономические советники, вне зависимости от народного волеизъявления или даже если сменится правительство. Книга откровенно рассказывает почему где то хорошо, а где то плохо и каково современное устройство мира. Перкинс даёт объяснение странным "стечениям обстоятельств" произошедшим недавно и повлиявшим на нашу жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черт возьми, вот до чего человеческая природа падка на всякие там скандалы-интриги-расследования!? Листаю список тем, так глаз именно на слова "исповедь" и "убийца" упал. Да и не просто упал, а конкретно так зацепился)) конечно, как и многих других комментаторов, меня интересует, насколько все это правдиво, но тут уж наверняка этого никто и никогда не узнает. Уважаемый Goblin1917, благодарю Вас за анонс и прилагаемый файлик. Ушел читать, просвещаться и гадать, правду написал Дж. Перкинс или соврал в половине текста. Офф: но вот Драйзера предлагать интересующимся трейдингом - это уж совсем круто, Olly88))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книга Перкинса не так проста. как это может показаться из заглавия. Тут многие написали, что эта книга о сверхсекретной группе и т.п. Это неправильно. На самом деле, нет никакой группы. Перкинс как раз акцентирует внимание на том, что все делается абсолютно легально - в рамках помощи, которую оказывают США и те международные организации, которые "питаются" американскими деньгами и оказывают за этот счет помощь развивающимся странам. Сотрудники миссий, прибывающие в эти страны от подобных организаций - люди разных профессий и вовсе не агенты разведок. Эта книга о той власти, которую имеют над людьми догмы в области экономической эффективности, сформулированные школами так называемого "мейнстрима".

 

Эти теории удостоены нобелевских премией. Они базируются на фактическом материале. Но вся эта фактура - результат развития западных стран. Переносимая на почву развивающихся стран, эти концепции приводят к параличу местных производительных сил, резкому социальному расслоению и, нередко, к непрекращающейся кровопролитной борьбе за власть. Именно в этом контексте Перкенс обращается к новейшей истории Ирака, Ирана, Панамы и других стран. В книге много личного. Одни только впечатления от встреч с Омаром Торрихосом чего стоят. Книга произвела на меня большое впечатление. Но, по моему глубокому убеждению, ее разные люди поймут по-разному.

 

Без серьезных знаний в области экономической теории и того, что сейчас принято называть экономикой развития - книга не будет понята полностью. Она рискует произвести впечатление полудетектива о том, как плохой Запад делает все возможное для того, чтобы удержать под своей властью страны "третьего мира". Но это лишь часть замысла автора. Кстати, об осторожности, с которой следует подходить к западным концепциям, применяемых в развивающихся странах, неоднократно писал Джозеф Стиглиц - лауреат Нобелевской премии и в недалеком прошлом - ведущий экономист Всемирного банка. На мой взгляд, "Исповедь экономического убийцы" - книга отличная. Но читать ее надо не в свободное от трейдинга время, а после освоения базового уровня макроэкономики. Только в этом случае можно достичь того эффекта, которого добиваются знатоки виски, добавляющие для полноты букета в напиток порцию содовой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...