Перейти к публикации






Accumulator

Разделение Москвы на богатые и бедные районы произойдет через 20 лет

Рекомендованные сообщения

Разделение Москвы на богатые и бедные районы произойдет через 20 лет

 

"Ежегодно в Москве около 3% общего числа квартир становятся предметом сделок, - пояснил эксперт. - Следовательно, при сохранении этой динамики теоретически через 30-35 лет с момента зарождения рынка, то есть через 30-35 лет с 1993-1994 годов, практически все столичные квартиры должны хотя бы раз поменять своих хозяев. В итоге, скорее всего, четко выделятся районы, где живут только богатые, и районы, населенные исключительно москвичами с самыми скромными доходами".

 

Мнение, что в столице, в ближайшие годы и даже в ближайшее десятилетие продолжится разделение на более или менее престижные районы, поддерживает и руководитель аналитического центра корпорации "Инком" Дмитрий Таганов. "Любой мегаполис притягивает самых богатых и самых бедных людей", - отмечает он.

 

В условном рейтинге, который представители столичных агентств недвижимости попытались составить в беседе с РИА "Новости", первое место среди самых дорогих районов города занимают Остоженка, Тверская и Арбат. Здесь, по данным компании Penny Lane Realty, стоимость 1 квадратного метра жилья достигает по отдельным объектам 71 тысячи долларов, 53 тысяч долларов и 51 тысячи долларов соответственно.

 

Арендовать же квартиры по наиболее высоким ставкам в настоящее время можно на Красной Пресне, Арбате и в Замоскворечье, где ежемесячная стоимость найма жилья достигает в некоторых случаях 47 тысяч долларов, 40 тысяч долларов и 32 тысяч долларов.

 

Самыми дешевыми районами столицы назвали Капотню, Выхино-Жулебино и Печатники. "Стоимость жилья при продаже здесь не превышает 3 тысяч долларов за квадратный метр, а однокомнатную квартиру можно снять не дороже 20 тысяч рублей в месяц", - отмечают в компании "Пересвет-Инвест".

 

Впрочем, эксперты также говорят о том, что финансовый кризис может несколько замедлить сам процесс расслоения жилых районов в Москве на фешенебельные и малопрестижные. "Сделок по купле-продаже жилья в столице, вне зависимости от класса квартиры, стало существенно меньше", - констатирует партнер компании IntermarkSavills Дмитрий Халин.

 

Напомним, в начале апреля аналитики представили совершенно новый прогноз развития столичного рынка недвижимости, согласно которому в ближайшее время Москва окончательно разделится на районы для богатых и для бедных, где цены на жилье будут соответствующими.

 

Отвергнув существующее деление Москвы на 125 муниципальных районов, авторы исследования выделили 241 район по комфортности проживания. По прогнозам аналитиков, в благополучных районах квартиры в перспективе будут дорожать, а в неблагополучных - дешеветь, и весьма существенно - до 30-35 тысяч рублей за кв. метр.

 

Самыми комфортными для проживания среди округов эксперты признали Центральный, Юго-Западный и Западный. Наименее комфортными - Юго-Восточный, Восточный и Северо-Восточный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разделение страны на Москву и Россию вас не волнует?

Это намного проблематичнее, имхо.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предыдущий пост очень насущен, но это отдельная тема. Разделение районов для бедных и богатых происходит не только в Москве, но и в других больших городах. Это может не совсем районы, а скорее улицы и коттеджные посёлки, дома в которых стоят столько, сколько простой смертный за всю жизнь не заработает. Это даже если работать всей семьёй и не есть и не пить десятилетиями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...